Обзор электронной книги Onyx C63ML Akunin Book

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Время работы
  5. Контент и меню
  6. Выводы

Комплект поставки:

  • Akunin Book
  • USB-кабель
  • Блок питания
  • Документация

Глубокая кастомизация обычной электронной книги Onyx C63ML – работы, проведенные для превращения в Akunin Book, поистине впечатляют. Здесь уже загружены все книги про Фандорина, но это лишь верхушка айсберга.

Дизайн, конструкция

По дизайну книга напоминает другие гаджеты Onyx, но есть ряд характерных доработок, добавляющих устройству своеобразного шарма. Вообще, мне нравится, как подошли к делу все участники. Могли сделать что-то скучное – давайте возьмем читалку, закачаем туда книги, не будем трогать меню и упаковку, назовем все это «Акунинбук», да и пустим в продажу! Но, к счастью, все получилось совсем иначе.

Взгляните на упаковку. Менее всего напоминает электронное устройство, правда? Можно представить, что внутри настольная игра или еще что-то в таком духе. Обложка книги сделана из кожзама, с тиснением, смело можно ставить на полку, рядом с другими книгами. Посмотрите, как оформлена документация. И посмотрите, как оформлено меню книги, с любовью подобраны шрифты, да и оформление, в целом, гармоничное, от иконок до всяких фишек. Когда книга выключена, на экране горит надпись «Устройство крепко спит», когда включаете – «Устройство просыпается». Есть и третий режим, «Устройство дремлет». Кстати, когда открываете крышку чехла (лучше сказать, обложку), экран загорается, та же схема, что и у iPad с различными аксессуарами.

Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book

Под дисплеем – надпись Akunin Book, над экраном – узор, если извлечь устройство из обложки, то оно покажется вам очень компактным, легко помещается в карман куртки.

Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book

Из отличий от некоторых других книг Onyx – внизу есть разъем 3,5 мм, можно подключать наушники для прослушивания аудиокниг или музыки. Рядом – слот для карты памяти, разъем microUSB для зарядки и передачи файлов. Слева и справа от дисплея – кнопки перелистывания, схема управления тут очень проста – большую часть действий можно выполнять с помощью сенсорного дисплея. Если во время чтения нажать и удерживать нижнюю кнопку, то вы попадете на рабочий стол, для вызова меню нужно нажать иконку в нижнем правом углу, рядом с временем.

Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея (Pearl HD) составляет 6 дюймов, разрешение – 758 х 1024 точки, 16 оттенков серого, контрастность 12:1. Есть подсветка с возможностью регулировки во время чтения, это одна из фишек устройства, и немаловажная – если любите почитать ночью, быстро привыкнете к такому экрану. На дисплее очень хорошо смотреть фотографии, а делать это вы будете часто, каждая книга содержит множество исторических кадров. Тут же стоит сказать о реализации, фото не отображаются сразу, во время чтения вы видите иконки – рама картины и очки. При нажатии открывается фотография, подходящая тексту по смыслу. Например, в самом начале романа «Азазель» это модные мужские наряды того времени, институтки, дети в матросских костюмчиках. Некоторые кадры открываются на весь экран, другие не полностью, но в этом ничего страшного нет – главное, что такое дополнение во время чтения приходится в тему, позволяет лучше понять текст. В конце концов, это просто интересно.

Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы составляет один месяц в режиме чтения без использования подсветки, с подсветкой меньше, но ненамного – для двухнедельного отдыха заряда батареи вполне хватит. В комплекте есть блок питания и кабель microUSB, это оптимальный способ зарядить устройство.

К содержанию >>>

Контент и меню

Почему-то вспомнил историю, рассказанную в одном сервисном центре. К мастеру приходит женщина и говорит: «Я вот покупала электронную книгу, там было около тысячи книг (классика). Так вот, мы все прочитали, можно ли получить новую книгу?» Поверьте, это правдивая история, и далеко не самая удивительная.

В книге уже есть 14 произведений Бориса Акунина, все про Фандорина, от «Азазеля» до «Черного города». Все они с иллюстрациями, об этом я говорил выше, можете посмотреть, как оформлен рабочий стол, – обложки такие же, как и физическая обложка книги. Ниже есть ссылки на «Книжную полку» с другими книгами автора (можно купить), «Топ 100 Бориса Акунина» и ссылка на статьи в ЖЖ. Они обновляются автоматически, когда вы подключаете книгу к Wi-Fi. Искренне завидую тем людям, кто еще не читал ни одной книги про Фандорина. Буквально вчера видел за столиком напротив женщину с томиком «Азазеля» – хочется пожелать ей удачи, путешествие будет интересным и долгим. Так вот, Akunin Book – это хороший способ купить все и сразу, начать можно с Фандорина, ну а потом купить другие книги Акунина, загрузить свои тома, воспользоваться советами из «Топ-100», то есть примеру женщины, упоминавшейся выше, можно не уподобляться. Книга поможет вам читать любые произведения, и не только читать, установлены словари (англо-русский и немецко-русский), есть преферанс и браузер. Для работы используется Wi-Fi, странички прорисовываются быстро – этакая газета, особенно если будете читать новости. Если захотите поставить другие программы, это не проблема, книга работает на базе Android, установлен магазин – при желании можно использовать свою читалку, попробовать Angry Birds или еще что-нибудь. Я не пробовал, так как в первую очередь интересует лишь чтение.

Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book

Что касается меню, оформление можете самостоятельно оценить на фотографиях, в верхней части – ссылки на главный экран, браузер файлов, историю, закладки, игры (тут же находится и магазин), настройки. Тут немного подробнее:

  • Установка времени
  • Установка языка
  • Настройки Wi-Fi
  • Подсветка при включении
  • Автозасыпание (выбор времени)
  • Поведение при включении
  • Количество записей в истории
  • Обновление экрана

Тут же и настройки чтения, шрифт, ориентация страница, панель статуса, как производится пролистывание и так далее. На экране находятся ссылки на ту книгу, что вы сейчас читаете, ниже – история (устройство запоминает статус, то есть сколько страниц вы прочитали в прошлых книгах), ссылки на подборки. Все логично, просто и без вопросов.

Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book Onyx C63ML Akunin Book

Учтите, книги про Фандорина загружаются довольно долго, все дело в картинках. Речь не о десятках минут, просто заметно медленнее, чем обычные книги в FB2.

Пару слов о поддерживаемых форматах:

  • Текстовые: TXT, DOC, PDF, FB2, FB2.ZIP, ePub, DjVu, RTF, ZIP, RAR
  • Графические: JPEG, PNG
  • Звуковые: MP3
  • Прочие: HTML, CHM, CBR, CBZ

К содержанию >>>



Выводы

В рознице устройство стоит 6 990 рублей, посчитайте сами стоимость всего цикла о Фандорине, речь о книгах в твердой обложке. Здесь же они все уже загружены, оснащены иллюстрациями, оформление меню и книги в целом сделано здорово. И, когда вы прочитаете все то, что здесь уже есть, никто вам не мешает использовать Akunin Book по собственному разумению, хоть читайте Донцову, хоть Карла Маркса. К железной части тоже нет претензий, разве что постоянно случайно нажимаешь на кнопки рядом с дисплеем, они словно специально попадают под палец или под ладонь.

Onyx C63ML Akunin Book

Получился отличный продукт. Участников было много, тут и Борис Акунин, и компания Onyx, и художник Игорь Сакуров, и «ЛитРес», но получилось, повторюсь, отлично. Это прекрасный подарок фанатам писателя и, конечно, тем, кто еще только начинает знакомство с Фандориным. Я же пока начну читать «Историю Российского Государства», до покупки бумажной книги все не доходили руки, а тут вот и случай подвернулся. Том «От истоков до монгольского нашествия» стоит 199 рублей.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 07 марта 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.