Meizu. Как сложился 2014 год для компании

Несмотря на то, что в течение нескольких лет подряд смартфоны от Meizu и Xiaomi оказывались сравнимы по техническим параметрам и даже более-менее близки по цене, продажи последних в 2012-2013 годах были значительно лучше. Даже если не брать в расчет продажи за пределами Китая, давались намного большими объемами. Казалось, что в 2014 году едва ли что-то изменится, ничто не предвещало резких перемен в политике Meizu по выпуску одной модели в год и затем ее доработки, а значит, резкого роста продаж можно было не ждать. Компания уже много лет работала сама для себя, не пользуясь, насколько известно, поддержкой отдельных инвесторов или компаний (что есть в случае с Xiaomi), и, видимо, отчасти с этим были связаны скромные возможности Meizu. Все изменилось летом 2014 года, когда один из гигантов отрасли интернет-коммерции Китая, да и, фактически, уже всего мира, Alibaba Group, инвестировал в Meizu, по некоторым данным, 900 миллионов долларов США. Нельзя сказать, что сразу после этого события компания Meizu расцвела и изменилась, но то, что перемены уже есть и они заметны всего спустя полгода после инвестиций – факт.

Представленный в сентябре смартфон Meizu MX4 – с одной стороны, вполне привычный для компании анонс во второй половине года, именно такого графика Meizu придерживалась и ранее, но в то же время, вместе с этим анонсом стали появляться слухи, что в отличие от предыдущих лет, в 2014 году компания покажет не одну модель, и даже не две, а представит целый модельный ряд. В итоге так и вышло, но мы для начала остановимся на Meizu MX4.

Смартфон оказался удачнее, чем прошлогодний MX3. Это подтверждали и обзоры устройства, и отзывы пользователей, но, что важнее для компании, количество оформленных на новинку предзаказов, составившее более 10 миллионов устройств.

Meizu MX4 – не флагман для компании, как многие предполагали изначально, но все же очень крепкое и качественное устройство. Одна из самых производительных платформ (пускай пока к MTK многие и относятся с недоверием), отличный дисплей, качественная камера с ручным режимом съемки, отличным макро и неплохими кадрами в темноте, умеренные для такой диагонали экрана габариты и неплохой звук, а также красивая, простая и понятная оболочка Flyme. Недостатки у устройства также нашлись – безусловно, это далеко не рекордные показатели автономной работы (из-за чипа MTK), а также маркий корпус, если вы выбирали модель белого цвета с матовой крышкой. Впрочем, вторую проблему в Meizu довольно быстро решили – вариант MX4 с матовой крышкой сняли с производства, а на смену ему поставили модель с глянцевой. Да, не так красиво и эффектно, но зато практичнее – глянцевый пластик не пачкается, а следы и разводы с него легко оттирать.

Аппарат удался, и казалось, с такой успешной моделью Meizu может спокойно готовить следующий флагман для 2015 года. Однако спустя всего месяц после анонса MX4 компания представила еще один смартфон – Meizu MX4 Pro.

От этого смартфона многие ожидали, в первую очередь, «музыкальности», и компания косвенно оправдал эти ожидания буквально на старте презентации продукта – открыв мероприятие живым выступлением китайской группы.

Что касается самого устройства, Meizu MX4 Pro – это улучшенная и доведенная до ума (во всех смыслах) версия обыкновенного MX4. Чуть крупнее экран, выше разрешение, более экономичная в плане энергопотребления и мощная (в теории) платформа, на этот раз от Samsung, больше оперативной памяти, лучше камеры, как основная, так и фронтальная.

А также несколько действительно классных вещей. Первая – это звук. Да, можно смеяться над китайцами за то, что они ввели понятие Retina Sound для описания качества звучания Meizu MX4 Pro, судя по всему, особо не вникая в перевод фразы. Можно ругать их за то, что использование дорогих комплектующих для улучшения звука слишком «удорожает» смартфон, но факт остается фактом: по звуку Meizu MX4 Pro – одно из лучших, если не лучшее решение на рынке среди всех смартфонов.

Вторая классная вещь – сканер отпечатка пальца. В Meizu не просто добавили сканер, но сделали возможность разблокировки по нему пальцем под любым углом и наклоном, а также поместили, по их словам, данные для разблокировки в отдельный небольшой чип памяти, чтобы их нельзя было взломать. На практике сканер просто удобен – пальцем можно провести под любым углом и в любом направлении, сканер распознает касания точно и почти без промахов.

Основной недостаток Meizu MX4 Pro, который сложно опровергнуть – высокая стоимость. Компания сделала безусловно качественный смартфон с несколькими интересными фишками, да и в целом устройство получилось по характеристикам одним из лучших на рынке на момент выхода. Но и цена оказалась высокой, что для «китайского смартфона» пока еще очень плохо с точки зрения оценки устройства покупателями. Лично для меня еще один недостаток MX4 Pro – высокое разрешение экрана, я считаю, что FullHD было бы достаточно.

Meizu MX4 Pro стал для компании новой вехой – Meizu наконец-то сделали смартфон без оглядки на необходимость поставить его по низкой цене, чтобы конкурировать с аналогами. Настоящий флагман без каких-то компромиссных решений или упрощений. Разумеется, эта модель едва ли будет продаваться в 2015 году так же успешно и в тех же объемах, что обычный MX4, но своих покупателей версия Pro точно найдет. Как минимум, среди тех, кто хочет получить в смартфоне лучший звук и хорошую камеру.

Примерно в то же время, когда компания один за другим представила два MX4, в сети уже стали появляться различные слухи о том, что покажет Meizu в конце года. Предположения выдвигались самые разные, от первого в истории Meizu планшета до компактной (mini) версии MX4 или презентации сразу двух новинок. Правы в итоге оказались те, кто предполагал появление недорогой модели. Meizu m1 note – прямой конкурент для Xiaomi Redmi Note, даже на презентации новинки CEO Meizu, Бай Юнсян, неоднократно сравнивал новый m1 note с продуктом Xiaomi. Сильные стороны нового смартфона – неплохая камера, неплохой экран, поддержка LTE, два слота под SIM-карты и приятный дизайн, хотя последний пункт, конечно же, вызывает вопросы. Слишком сильно новый Meizu m1 note похож на Apple iPhone 5c, и слишком мало при этом остается признаков хотя бы какого-то стеснения от такого сходства у китайских компаний. Я сейчас говорю и о Meizu, и особенно о Xiaomi.

Главный козырь Meizu m1 note – стоимость, в Китае модель продается за 1 000 и 1 200 юаней (примерно 160 и 190 долларов), о цене в России точной информации пока нет, но с учетом текущего курса доллара едва ли стоит ожидать цен ниже, чем 14 и 16 тысяч рублей за 16- и 32-гигабайтную версии.

Скажу честно, до 2014 года в моем топе смартфонов марка Meizu занимала далеко не первое место. Меня очень заинтересовали первые устройства компании, M9, MX, потом я буквально влюбился в Meizu MX2 за шикарное сочетание производительности, возможностей и компактных габаритов, а вот MX3 меня откровенно огорчил по истечении определенного времени, пока я им пользовался. Поэтому от нового MX4 я не ждал чего-то большего, хотелось, чтобы компания просто провела работу над ошибками и сделала новую модель лучше, чем третья. В итоге Meizu не просто провела работу над ошибками, но сделала намного больше. Meizu MX4, на мой взгляд, по совокупности характеристик и особенностей еще примерно полгода будет одним из самых оптимальных предложений в среднем ценовом сегменте, а благодаря MX4 Pro компания не просто приходит в топовый сегмент, но делает это ярко и показательно, выпуская не просто мощное устройство, а смартфон с несколькими интересными фишками, в частности, звуком.

В начале 2014 года мне казалось, что проведи Meizu еще некоторое время в таком ритме, как в 2013 году, и компания просто уйдет с горизонта, потому что конкурировать с Xiaomi и Oppo (а ведь в Китае есть много других производителей, стремящихся к среднему звену) сложно. Но Meizu не просто смогла переломить ситуацию, во многом, вероятно, благодаря участию Alibaba, но и сделала это с умом. 2014 год стал для китайцев очень сильным, и теперь конкуренция между Xiaomi, Meizu, Oppo и другими компаниями станет только острее. А значит, в 2015 году мы вправе ожидать очень интересных новинок от каждой из этих компаний.

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 14 января 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.