CES2014. Награда выставки за лучшие продукты – краткое описание инноваций

Всегда интересно смотреть за тем, каким продуктам организаторы выставки выдают награды за инновации и дизайн. Что выходит на первый план, инженерное решение или полезность продукта и его привлекательность. Пожалуй, для меня этот раздел - один из самых любимых на CES, тут можно сразу окинуть взглядом то, что происходит, и выделить отдельные тенденции. Подсмотреть интересные решения. Список награжденных превышает сотню позиций, и описывать всех нет никакого смысла. Поэтому я выбрал самые интересные, необычные решения и постараюсь рассказать о них.

Аналогичный материал с CES 2013 можно найти здесь.

Noit Spectrum (Mobile Companion Device)

Компания Noit Spectrum это этакий дизайн центр, который разрабатывает свое видение различных моделей для азиатских производителей. Полет мысли не остановить когда нет надобности продавать устройство и поэтому появляются на свет монстры, в которых реализуются самые безумные идеи – а почему собственно и нет? Одним из таких монстров стал устройство-компаньон Noit Spectrum, которое служит внешней колонкой для смартфона, оно же Bluetooth-гарнитура с кнопками, оно же небольшой плеер с 64 ГБ встроенной памяти и поддержкой MirrorCast. Чтобы доказать окончательно, что это не коммерческое устройство, в него добавили функции пульта управления, возможность использовать как беспроводную мышь. Одним словом это смелая фантазия, которая выглядит очень футуристично, чем нравится большинству посетителей выставки, да и ее организаторам. Но увидеть его в магазинах нам не придется. Вы жалеете об этом?

COGITO™ Pop

Тема часов не дает покоя никому, а новички на этом рынке упражняются в функциональности в ущерб внешнему виду. В модели Cogito Pop решили сделать беспроигрышную ставку на дизайн часов как у молодежных Swatch, что не лишено смысла. При этом часы умеют вибрировать при поступлении сообщений, имеют световые индикаторы на разные события – минимум функций, отсутствие экрана, но синхронизация по Bluetooth с телефоном и долгое время работы от одной батарейки. Множество цветовых решений, появление в продаже в апреле, предварительная стоимость 130 долларов. Возможно, что такие часики будут отличным решением для детей, осталось только дать им смартфон, который будет сообщать о том, что в твитере появились новые ответы.

August Smart Lock

Вы уходите из дома и тут к вам приезжают родственники из Мелитополя или откуда-то из Новых Васюков, а соседки с ключами нет. С умным замком от August это превращается в простую задачу, отправить на смартфон родственников электронный ключ, который откроет вашу входную дверь – достаточно только включить специальную программу.

Минусов у текущей версии системы огромное количество – она работает от обычных батареек, не поддерживает большинство распространенных в России сейфовых дверей и их запоров, предназначена для тонких дверок и легких механизмов столь распространенных на Западе (ох уж эти наивные люди, которые строят дома с фанерными стенками и «защищают» их вот такими устройствами).

Понятно, что революции именно эта реализацию электронного ключа не произведет, но сама идея подкупает – в широком философском смысле. Теперь в виртуальный мир перемещаются и физические объекты, например, ключи. Вы сможете отправлять свой «ключ» разным людям и давать временный, в том числе одновременный доступ в свое жилище или отдельные комнаты. На входную дверь я бы такой замок не поставил, а вот установить его на сарай или подсобные помещения самое милое дело – пришли рабочие и ты им такой говоришь, - я вам сейчас ключ отправлю на телефон. Вопрос только в том, есть ли у них iPhone или поддерживаемый аппарат на Android. Но согласитесь, что идея очень крутая и я уверен, что постепенно мы к ней придем. Хотя косность людей такова, что полностью отказаться от физических ключей у нас не получится, они всегда будут с нами – это как в машинах, есть беспроводные датчики открывающие двери, но и механические ключи на всякий случай оставляют, хотя некоторые марки уже избавляются от них, во всяком случае внешне убирают отверстия для ключей, да и самих ключей нет, их заменяют кнопки. Уверен, что в наших домах произойдет со временем ровно такая же революция. Итого – за идею пять, за реализацию тройку с минусом. Стоимость 200 долларов, появится весной 2014 года.

Вопрос к вам – вы готовы на входную дверь в свою квартиру поставить такой электронный замок, пусть даже не эту конкретную реализацию – вопрос принципиальный. Или только на не самые главные двери?

muzik Smart Cable

Для тех, кто является фанатом социальных сетей и одновременно меломаном, который не может не поделиться своими находками с миром компания Muzik создала универсальную гарнитуру, к которой надо приложить свои наушники. Микрофон на проводе, а также кнопки для того, чтобы поделиться проигрываемой композицией в социальных сетях (главное, чтобы в плеере у нее были теги). Можно также настроить добавление песни в избранное. Стоит такая игрушка 60 долларов, выглядит необычно – но нужна ли она? На мой взгляд, несмотря на первый восторг от идеи, она не имеет никаких перспектив – все-таки во избежание ошибок лучше смотреть, что публикуется в ваших социальных аккаунтах и не отдавать это на откуп программам, пусть и очень умным.

Parrot MiniDrone

Управляемый AR.Drone от Parrot уже доступен несколько лет на рынке и нравится всем без исключения – у него есть только один недостаток, это его довольно высокая цена (11-15 тысяч рублей, в зависимости от того, где вы его покупаете). Другой минус в том, что в домашних условиях, а именно в небольших городских квартирах развернуться с таким дроном не получится, места маловато.

Несколько лет я ждал, когда же в Parrot сделают дрон меньшего размера и что он будет уметь, на CES2014 компания просто произвела фурор как и раньше, представив сразу две игрушки –MiniDrone, а также Jumping Sumo. Чтобы влюбиться в эти игрушки достаточно посмотреть видео. Это круто! В продаже игрушки появятся до конца года, более точного срока нет, равно как и стоимости. Но мои деньги они точно получат, жду с нетерпением появления этих игрушек.

AudioVox ShutterBall

Эпидемия selfie или снимков себя любимого на свой телефон приобрела мировой масштаб – снимаются везде и все, президент США на похоронах, актрисы на съемках, девочки в собственных туалетных комнатах и мальчики в качалках. Эпоха оставит огромное количество изображений людей. Для того, чтобы облегчить нелегкий труд тем, кто любит фотографировать себя любимого, в AudioVox сделали дистанционный пульт, не надо держать телефон в руках, чтобы нажать на кнопку. Я слабо себе представляю аудиторию этого аксессуара – одинокие люди с огромным социальным эго? Но прикольно, что теперь они смогут радовать своих подписчиков еще большим числом фотографий и никто рядом им для этого не будет нужен. Стоит такая игрушка 25 долларов и уже продается в США.

Thinium

В моей сумке постоянно есть внешний аккумулятор, а иногда и обычная зарядка для подпитки смартфона в кафе или где-то вне офиса, дома. Она обычная, не самая миниатюрная – но носить ее без сумки не получается. В Thinium создали зарядку, которая имеет размер кредитной карты и чуть больше по толщине. В ней есть уже все, что нужно для жизни, включая USB-хвостик. Вот только розетка эта для США, в Европе для нее нужен будет переходник, что перечеркивает все плюсы миниатюрности. Но идея очень интересная и прикольная – жаль, у нас такого устройства пока нет.

Часы Echo

Умными часами никого уже не удивить, равно как и таковыми для занятий спортом. Но часы для управления спортивными приложениями на вашем смартфоне, мне встречаются впервые. Их основная задача показывать на экране основную информацию о том, как вы бежите, давать возможность в одно нажатие зафиксировать результат или переключить музыку. Одним словом это компаньон даже не для смартфона, а для самых популярных спортивных приложений – часы только для тренировок. Соединение со смартфоном происходит по Bluetooth. Стоимость решения 150 долларов, уже есть в продаже. Мне кажется однозначной экзотикой – но какова мысль? Устройство-компаньон для приложений, такого я пока не встречал.

Детский телефон и локатор FiLIP

Яркие цвета наручных часов с необычным креплением на любую руку – это вовсе не часы как можно решить вначале, а детский телефон для рынка США. Предлагается он вместе с тарифным планом от AT&T, вам придется платить 10 долларов в месяц, при этом можно узнать точные координаты ребенка по GPS, а также по базовым станциям. В рамках абонентской платы неограниченное число запросов о местоположении, а также неограниченное число голосовых звонков – ребенок может звонить на 5 номеров, равно как и принимать звонки от них (гарнитура не предусмотрена). Стоить сами «часы» будут 200 долларов и появятся в продаже 22 ноября.

Яркая, красочная идея – несмотря на стоимость, в ней что-то есть. Посмотрим насколько она приживется в США, продукт получился операторским и довольно интересным. Тут вопрос исключительно в том, смогут ли создать манию среди детей, чтобы они хотели эту игрушку и требовали ее у родителей.

Очки для плавания Instabeat

Всегда считал, что несправедливо отсутствие устройств для тех, кто занимается разными видами спорта, а не только бегом или гольфом. Для пловцов никаких доступных устройств и вовсе не существует, а вот Instabeat предлагает накладку на обычные очки, которая цветовыми индикаторами может показывать уровень сердечных сокращений (зону), сжигаете вы мышцы или жир – одним словом первое устройство такого рода. Пока в разработке, но есть надежда, что появится в продаже в ближайший год.

Netatmo – браслет June для женщин

Браслет для женщин, который умеет измерять количество солнца, которое вы получате в течение дня и давать советы каким кремом пользоваться и стоит ли зайти в помещение. На мой взгляд, в большинстве стран мира это устройство не придется ко двору – оно либо будет постоянно сообщать, что вам надо эмигрировать в страну, где есть солнце не только в пару летних месяцев или, напротив, будет говорить, что солнца у вас слишком много. Золотой середины в этом мире не существует. Типичное устройство, которое создано вокруг женских фобий – перспектив у него нет. С другой стороны, если оно вдруг станет успешным, мы с точностью узнаем сколько женщин подвержено фобиям.

Спортивная камера на 360 градусов – Geonaute 360

Для тех, кто увлекается экстремальным спортом выпускается множество камер, пожалуй, самая известная это GoPro. В Geonaute решили не пробовать сделать свою камеру такой же, а предложили сразу возможность снимать полную панораму на фото, а также снимать видео с разных углов – итого 360 градусов. Вы ведь никогда не знаете, где и в каком направлении что-то произойдет. На мой взгляд, такие камеры будут интересны не только спортсменам, но и для репортажей с места различных событий – этакий видеорегистратор. Стоимость камеры 400 Евро, при этом видео записывается в 2К, а фото в 4К – чтобы это не значило.

Hydrogen Reactor™

Фантастика иногда становится реальностью уже при нашей жизни – переносной реактор работающий на воде и дающий энергию за счет водорода, это уже возможно. Маленькая коробочка стоимостью 150 долларов и сменные элементы по 20 долларов за штуку. Одна «батарейка» имеет емкость 24000 мАч, что очень и очень неплохо. Минус очевиден – перезарядить эти емкости нельзя, их надо докупать отдельно. Но в любом случае, этот источник питания отличен для походов и поездок в отдаленные уголки (2А, USB разъем), и главное абсолютно не загрязняет окружающую среду. Любопытная штука для весьма специфичного применения, то есть не для всех.

Баскетбольный мяч с сенсором 94Fifty Smart Sensor Basketball

Не уверен, что многим понадобится такой специальный мяч, который требует постоянно заглядывать в телефон, чтобы увидеть ваши результаты, но для серьезно занимающихся баскетболом и знающим, что такое дриблинг, этот мячик вполне подойдет. Смотрите видео, чтобы понять, что он умеет делать.

Анализатор мышечной массы Skulpt

Не просто устройство показывающее ваш вес и долю мышц и жира, но позволяющее замерить эти параметры в любой части тела – пресс, бицепс, крылья и так далее – любая мышца в вашем теле может быть измерена и соответственно вы получите информацию о том, чему стоит уделить внимание в зале. Вряд ли это заинтересует массового потребителя, но для увлекающихся бодибилдингом это редкая находка. Посмотрите видео, в нем рассказывается об устройстве максимально подробно. Срок выхода и стоимость неизвестны, но это недалекое будущее.



Короткое заключение

На CES2014 награды получило более ста устройств, в этом материале вы познакомились с 16 самыми интересными. За скобки я вынес большинство спортивных часов, либо шагомеров, про них постараюсь рассказать отдельно – это стало своего рода наваждением текущего года, их создают все компании.

Мне всегда нравится копаться в наградах CES, так как обычно некоторые из этих устройств я потом покупаю и использую, в прошлом году именно так произошло с Netatmo Urban Weather Station. Выше вы ознакомились с самыми необычными, революционными устройствами и аксессуарами, что вышли на CES2014 – это если хотите самый сок выставки. Рекомендую вам посмотреть, что было таковым в прошлые годы, ссылки внизу.

Ссылки по теме

CES 2013. Награда выставки за лучшие продукты – краткое описание инноваций

CES 2012. Лучшие инновации 2012 года. 17 призеров

CES2014. День 1. Планшеты Samsung копируют Windows, Epson копирует часы

CES2014. Intel – компьютер на ладони, переименование McAfee и носимая электроника

CES2014. NVidia и самый мощный процессор на планете – но нужен ли он кому-то?

Sony Xperia Z1 Compact: Первый взгляд и один аксессуар

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 09 января 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.