Обзор электронной книги Pocketbook Touch 2

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн
  3. Дисплей
  4. Управление
  5. Производительность
  6. Меню
  7. Питание
  8. Выводы

Комплект поставки:

  • Электронная книга
  • USB-кабель
  • Документация

Вот и в Pocketbook сподобились сделать книгу с модной нынче встроенной подсветкой бумаги. И получилось хорошо! Хотя за семь тысяч вы покупаете не только восторг, но и немного разочарования.

Дизайн

Очень простой комплект поставки, только книга и кабель. Сама книга неожиданно тяжелая, весит 198 грамм, размеры 175 х 114,5 х 9,5 мм. Пластик качественный, на задней части бархатистый, отпечатки пальцев хорошо заметны. На нижней части - разъем 3,5 мм для подключения наушников, microUSB, спрятанная кнопка сброса, слот для карты памяти microSD, кнопка включения. К сборке претензий нет, под дисплеем находится небольшой световой индикатор. Книга легко поместится в карман куртки, если планируете носить в сумке, советую купить чехол или что-нибудь типа того. Иначе велика вероятность повредить дисплей.

Есть три вида Touch 2: белая, серебристая, черная, мне больше всего понравилась последняя.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ экрана (Pearl HD) составляет 6 дюймов, разрешение - 1024 х 758 точек, самое интересное, что есть подсветка. Но для начала хочется сказать о том, что дисплей здесь сенсорный, на нажатия реагирует прекрасно, мне понравились шрифты в меню, то, как нарисованы иконки. При первом включении вам нужно выбрать язык, установить время, запуск устройства происходит быстро. Блики на защите практически не видны, даже под прямыми солнечными лучами читать вполне можно, это огромный плюс - часто книги покупают в отпуск.

Теперь про подсветку. В нижней части экрана находится всплывающее меню регулировки яркости, подсветка мягкая, достаточно ровная, у меня нет никаких претензий. Легко читать по ночам, глаза не режет, рекомендую устанавливать близкий к минимальному уровень подсветки.

По поводу шрифтов, во время чтения вы можете выбрать один из 18 шрифтов, это неплохой набор.

К содержанию >>>

Управление

По сути, все управление - с сенсорного экрана, хотя под дисплеем есть кнопки Home, перелистывания, вызова дополнительного меню. Листать мне показалось удобней с помощью кнопок, хотя это дело вкуса.

К содержанию >>>

Производительность

Здесь используется процессор Freescale 800 МГц, 128 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти доступно пользователю, этого вполне достаточно. С производительностью история такая: пока вы просто читаете, все шикарно. Странички прямо летают, все быстро прорисовывается, красота. Если же вы откроете какое-либо приложение, потом еще одно, читалку, потом запустите браузер, то все начнет тормозить, реакции происходят с запозданием, приходится выключать книгу. В нижней строке индикаторов есть кнопка перехода от программы к программе, там же можно и закрыть запущенное приложение. Рекомендую не забывать это делать.

К содержанию >>>

Меню

Меню состоит из нескольких пунктов, давайте поговорим о каждом отдельно:

«Библиотека», тут собраны ваши книги, поддерживаются форматы EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR. Рядом находится «Избранное», думаю, этот пункт в пояснениях не нуждается.

«Заметки», здесь отображаются ваши заметки, созданные во время чтения книг.

«Музыка», музыкальный плеер, поддерживается только музыка в MP3.

«Словарь», можно выбрать нужный словарь, ввести слово, получить перевод, удобно для студентов и не только.

«Приложения», тут есть ссылка на фирменный книжный магазин, программу PocketBook Sync и PocketNews (RSS), тут же неплохой браузер, калькулятор, пасьянс-косынка, судоку, Scribble (можно рисовать или писать стилусом, пальцем получается плохо). Набор вполне типичный для многих электронных книг, здесь мне понравился дизайн иконок, да и самих программ тоже.

«Поиск», с этим тоже все понятно.

«Настройки», подсветка, персонализация, подключение к Wi-Fi, дата и время, выбор языка, аккаунты и синхронизация, экономия батареи, информация об устройства и дополнительные настройки. В них скрывается профиль пользователя, конфиденциальность, отображение текста со сглаживанием или без, можно настроить, какие иконки будут отображаться во время чтения в статусной строке. В целом, настроить тут можно очень многое, вплоть до вида списка в библиотеке - иконки, список, список и иконки - и даже можно выбрать, отображать файлы только с карты памяти, только из памяти устройства или сразу из обоих источников.

Информацией о том, что вы читаете, можно поделиться в Facebook, это приложение называется ReadRate, с его помощью можно видеть, что читают ваши друзья (если используют такую программу). Кроме того, во время чтения с помощью дополнительного меню можно изменить ориентацию дисплея, активировать Text-to-Speech (работает нормально), создать заметку, воспользоваться словарем. Предустановлено девять словарей, это тоже плюс.

К содержанию >>>

Питание

Заявленное время работы составляет 8 000 перелистываний, как мне кажется, Touch 2 смело можно брать с собой на пару недель и оставлять зарядку дома, хотя вряд ли это получится сделать у владельцев смартфонов с Android - здесь ведь тоже используется привычный разъем microUSB. Заряжать можно как от компьютера, так и от блока питания. Но лучше бы я на месте владельцев не рассчитывал на заявленные показатели, подсветка очень быстро уничтожает заряд аккумулятора - при активном чтении рассчитывайте максимум на неделю.

К содержанию >>>

Выводы

В рознице книга стоит около 7 000 рублей, на мой взгляд, у Pocketbook получился хороший продукт, пока книг с подсветкой мало и можно поиграть в этом «топовом» сегменте. Именно поэтому не стоит жаловаться, что Touch 2 стоит так дорого, не хотите - не покупайте.

Немного о разочаровании, я не думал, что будут такие тормоза, когда запущены два или более приложения - после современных смартфонов это нонсенс. Но это и единственное, что мне не понравилось.

Подсветка сделана хорошо, меню продуманное, есть Wi-Fi, и при желании можно использовать браузер (хотя иногда он глючит), поддержка многих форматов, музыкальный плеер, длительное время автономной работы (зависит от интенсивности подсветки), неплохой дизайн и прекрасная бумага. Рекомендую.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Обзор электронной книги Amazon Kindle Paperwhite

Обзор электронной книги Pocketbook Touch

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal    Instagram
Опубликовано — 24 июня 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.