Обзор электронной книги Amazon Kindle Paperwhite

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Управление
  5. Память
  6. Дополнительно
  7. Обновление ПО
  8. Время работы
  9. Меню, форматы, чтение
  10. Выводы

Комплект поставки:

  • Книга
  • Кабель
  • Инструкция

Электронная книга, способная работать в автономном режиме восемь недель, экран с подсветкой, управление с помощью дисплея - новый взгляд на полюбившийся многим Kindle.

Дизайн, конструкция

Типичная упаковка и типичная, на первый взгляд, книга, сразу же замечаешь, что пропали кнопки. По размеру этот Kindle гораздо меньше и легче iPad mini. Сзади - бархатистый пластик, отпечатки заметны очень хорошо, вокруг дисплея обычная пластмасса. На нижнем торце - разъем microUSB, световой индикатор и кнопка включения. Размеры составляют 169 х 117 х 9,1 мм, вес 213 грамм. Одной рукой держать вполне удобно, перелистывать удобнее, когда держишь в левой руке, но это субъективный момент (управление сенсорное). Среди доступных аксессуаров пара чехлов, один способен автоматически включать и отключать устройство.

Есть две версии этой книги, одна только с Wi-Fi, другая с Wi-Fi и 3G (работает всегда и практически везде).

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея - шесть дюймов, разрешение - 1024 х 768 точек (221 ppi), экран контрастный, очень приятные шрифты. Главная особенность - это подсветка, настройки вывели на главный экран, к ней есть доступ практически из любого пункта меню. Возможности широки, от 0 до 24, каждый сможет подобрать для себя комфортный уровень. На максимуме книга буквально слепит, если читать в темноте, для меня оказался наиболее комфортным уровень в районе 15 - 17. Любопытна конструкция книги, можете посмотреть вот на этой схеме.

Подсветка для такого типа дисплеев - замечательное, простое и изящное решение вечной проблемы. Электронная бумага всем хороша, но читать ночью можно было лишь под светом лампы. Или используя обложку с подсветкой. Мы уже рассказывали про книгу Onyx с подсветкой, теперь с удовольствием буду рекомендовать вам и Kindle - заниматься любимым для многих делом (чтением) можно буквально всегда и без фонарей, закрепленных на лбу.

Покрытие дисплея шероховатое, после гладких экранов техники Apple это слегка непривычно.

К содержанию >>>

Управление

Я давно уже пользуюсь Kindle разных поколений, и первое впечатление здесь получилось странное, достаешь книгу из коробки и не видишь привычных кнопок под дисплеем. Мало того, тут нет ничего сбоку, сзади и еще где-либо, единственная обычная кнопка на нижнем торце отвечает за включение устройства. Может быть, в будущем откажутся и от нее и устройство будет включаться при нажатии на какую-нибудь область на дисплее. Дисплей, вот основной элемент управления книгой. Чтобы перелистнуть страницу, нужно нажать на левую или правую область на дисплее, нажатие на верхнюю часть вызывает меню. Экран отзывчивый, проблем нет - и даже с виртуальной клавиатурой работать можно как с iPhone, реакция следует почти моментальная, ошибок при наборе не возникало. Привыкаешь к управлению только с помощью сенсорного дисплея очень быстро - возможно, как раз из-за скорости и простоты. Ведь Kindle не «грузит» пользователя настройками и функциями, тут идея простая, читать с удобством, теперь еще и в любое время суток.

К содержанию >>>

Память

Внутри 2 ГБ памяти, пользователю доступно 1,25 ГБ, этого хватит для того, чтобы таскать с собой огромную библиотеку.

К содержанию >>>

Дополнительно

До сих пор среди «экспериментальных» приложений находится браузер, работает шустро, странички отображает красиво. Вполне можно использовать для просмотра страниц и даже загрузки книг (главное, чтобы поддерживался формат).

К содержанию >>>

Обновление ПО

Удивительно было наблюдать, как оставленная на столе книга, подключенная к Wi-Fi, вдруг сама затеяла обновление, без каких-либо вопросов к пользователю. Мало того, после перезагрузки Kindle вернулась ко мне как ни в чем не бывало. Мол, все готово, продолжайте движение. Это здорово, но, может быть, неподготовленный пользователь удивится сильнее меня?

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы составляет аж 8 недель, если выключить Wi-Fi, не устанавливать яркость подсветки на максимум и читать не более получаса в день. Время зарядки от USB - около 4 часов. Восемь недель, представьте себе. Вот это настоящий плюс электронных книг, ее можно взять с собой даже в длительную поездку и при этом не бегать в поисках кабеля.

К содержанию >>>

Меню, форматы, чтение

Многие в России, может быть, и хотели бы приобрести книгу Amazon, но отпугивает поддержка ограниченного числа форматов. Кроме MOBI, поддерживаются и другие форматы: Kindle (AZW), TXT, PDF, PRC, HTML, DOC, DOCX, JPEG, GIF, PNG, BMP. Не думаю, что многие будут смотреть на Kindle фотографии. С поддержкой офисных DOC и DOCX ситуация такая: созданный в Pages файл DOC книга не увидела. Не был увиден и файл, созданный в Word. Настройки просты, можно изменить данные регистрации, имя, выбрать Wi-Fi, узнать информацию о книге, выбрать язык, очистить устройство, отключить беспроводные интерфейсы. Оказывается, можно отправлять документы по специальному адресу прямо на книгу, в моем случае это почта типа [email protected]. Пароль для устройства, время, словари, социальные функции, отправка заметок в Twitter и Facebook, персональная информация. У Kindle очень своеобразные настройки, обычно в книгах они касаются «железа» прежде всего, здесь же все необычно. Когда устройство находится в спящем режиме, на экране отображаются обложки книг, выглядит красиво. В нижней части рабочего стола отображаются рекомендации Amazon, можно быстро просмотреть аннотацию к книге и совершить покупку.

Из интересного стоит отметить функцию X-ray, почему-то она не работала с загруженными книгами вне Amazon - видимо, использовать можно только с покупным контентом. Насколько я понял, при нажатии на слово можно увидеть описание персонажа или места, где еще упоминается в тексте, другую информацию. Естественно, в книге есть поиск, хорошо работает словарь, при нажатии на слово можно увидеть описание (словарь нужно загружать отдельно, они находятся в «облаке», там же можно хранить и купленные книги, документы). В принципе, типичная функциональность, для Kindle характерна история из серии «ничего лишнего».

К содержанию >>>

Выводы

Приятный дизайн, удобнейшее управление, несмотря на то, что Kindle лишился кнопок, подсветка, Wi-Fi и браузер, время работы - около двух месяцев, прекрасная возможность покупать книги с помощью Amazon для тех, кто использует сервис. И цена, в США самая дешевая версия стоит $119. Приятно? Да. Пусть вас не пугает экзотичность форматов, да, тут нет FB2, но вполне можно обойтись тем, что есть, или же использовать любой из доступных программ-конвертеров. На мой взгляд, Amazon Kindle Paperwhite - очень хорошая книга для тех, кому не до настроек и хочется читать в любое время дня и ночи. Например, во время длительного перелета, когда выключают свет. Хорошо, укрывшись пледом, остаться наедине с любимой книгой.

Автор выражает благодарность магазину Reader-Sony.ru за предоставленное на тест устройство.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal    Instagram
Опубликовано — 15 февраля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.