Актуальные китайские android-смартфоны

За последние несколько лет смешные когда-то телефоны и смартфоны из Китая, с антеннами и ТВ-тюнерами, с логотипами NOKLA/NOKIA на всю заднюю часть корпуса, с потрескивающими динамиками, ломающимися веточками-стилусами, продавливающимися сенсорными экранами и разным браком, превратились в качественные устройства одного уровня с такими компаниями как Samsung, LG, HTC и другими. Ну, или почти одного.

И если пять лет назад «китайский телефон» воспринимался как дешевая, едва работающая погремушка, которая может сломаться в любой момент и продается только в переходах метро, то сегодня это смартфоны, способные по характеристикам тягаться с флагманами от лидеров рынка. В этой небольшой статье я хочу рассказать вам про несколько самых перспективных и интересных китайских смартфонов, которые уже появились в продаже или начнут продаваться в ближайшее время, до конца года.

Oppo Find 5

  • Планируемая стоимость: $475 за 16 ГБ версию / $520 за 32 ГБ версию
  • Примерные сроки начала продаж в Китае: ноябрь
  • Примерные сроки начала продаж в России: нет
  • Официальный сайт: www.oppo.com

Для начала немного справочной информации. Бренд Oppo – одно из подразделений компании BBK, хорошо известной в России по разной электронике, от DVD-плееров и медиацентров до колонок, наушников и много другого. Сама компания BBK Electronics LTD – крупный китайский производитель бытовой электроники с головным офисом в Гуанчжоу и заводами возле него, так что назвать Oppo «подвальной китайской noname-маркой» точно нельзя.

Первая информация относительно смартфона Oppo Find 5 появилась в сентября этого года, тогда же в сети обнаружился и первый рендер смартфона, на котором он напоминал ранние рендеры Samsung Galaxy S III, опять же, в том виде, в котором его видели некоторые пользователи. Итоговый дизайн Oppo Find 5 оказался на удивление близок к рендеру. Если самые свежие новости про новинку верны – то внешне Oppo Find будет строгим и очень тонким бруском, толщина корпуса всего 6.9 мм, а по размерам это устройство будет напоминать Galaxy Note – огромная лопата. И это неудивительно, ведь в смартфоне дисплей с диагональю 5“.

И еще про дисплей. Помимо большой диагонали экран в Oppo Find 5 имеет большое разрешение – 1920x1080 точек, то есть максимальное для смартфонов на текущий момент, такое же разрешение у недавно анонсированного в Японии HTC J Butterfly, других смартфонов с подобным FullHD дисплеем пока не представлено, если я не ошибаюсь. В качестве платформы используется Qualcomm S4 Pro (APQ8064) с четырехъядерным процессором частотой 1.5 Ггц, в смартфоне 2 ГБ оперативной памяти, 16 или 32 ГБ встроенной памяти и 12 мегапиксельная камера. Про слот для карточки microSD информации пока нет, емкость аккумулятора Oppo Find 5 – 2500 мАч, а работает устройство на базе Android 4.1.

Самое важное здесь, конечно же, стоимость и сроки начала продаж. Компания обещает установить цену в 475 долларов за 16 ГБ модель и 520 долларов за 32 Гб версию смартфона. Можно сказать, что это немаленькие деньги за китайский смартфон, но, как я уже говорил выше, Oppo – подразделение крупного китайского производителя и они делают устройства неплохого в целом качества, конечно не идеальные, но и не уровня KONKA или NOKLA (есть такие производители в Китае, можете почитать вот тут). И второй момент, в пересчете на рубли 520 долларов – это около 16 000 рублей, даже если добавить стоимость доставки, пускай еще 4 000, получается 20 000 рублей за смартфон, превосходящий все существующие на рынке устройства технически. Продажи Oppo Find 5 в Китае, по слухам, начнутся уже в ноябре.

Xiaomi Mi-Two

  • Средняя стоимость: $320
  • Примерные сроки начала продаж в Китае: ноябрь
  • Примерные сроки начала продаж в России: нет
  • Официальный сайт: www.xiaomi.com

Xiaomi Mi-Two (Phone 2). Мысли о новом MIUI-смартфоне

История бренда Xiaomi еще слишком коротка, чтобы быть полной насыщенных событий и поворотов, этой компании всего несколько лет. Но если коротко, то люди, занимающиеся проектом MIUI, а также несколько человек из компании N (называть имена компаний не буду), не поделившие что-то с другими людьми из этой компании и ушедшие в итоге, решили вместе создать марку Xiaomi на пустом месте. Дальше, вроде как, был найден инвестор, который поверил в идею сделать идеальный смартфон и предоставил под это деньги – вот и вся история. План был простой – сделать максимально недорогой, но при этом функциональный и классный по характеристикам аппарат, максимально экономя на дополнительных расходах. В плане функционала вопросов не было, ведь MIUI одна из лучших прошивок на базе Android, опережающая оригинальную систему по возможностям на несколько шагов – поэтому в основу смартфонов была положена именно ОС Android на базе прошивок MIUI. Технически смартфоны от Xiaomi должны были быть не хуже флагманов от Samsung, HTC и других, а экономить было решено на материалах корпуса и рекламе, к тому же у Xiaomi нет никаких розничных магазинов, все продажи идут через официальный сайт.

Первый смартфон оказался на удивление успешным в Китае и вопрос о том, делать ли вторую модель или нет, даже не стоял. Про сам Xiaomi Mi-Two я уже рассказывал вам в отдельном материале, поэтому просто повторю основные моменты оттуда.

По дизайну это простейший, неопозноваемый noname-смартфон, который спасти могут только сменные панели и различного типа чехлы. И первое и второе уже есть в большом количестве на официальном сайте в продаже (пока для первой модели), то есть в Xiaomi прекрасно понимают, какие у устройства есть недостатки и стараются нивелировать их.

Технически Mi-Two занимает промежуточное положение между актуальными флагманами вроде HTC One X и Samsung Galaxy S III и устройствами начала следующего года. Аппарат построен на новой платформе Qualcomm S4 Pro (APQ8064) с четырехъядерным процессором частотой 1.5 ГГц и графической системой Adreno 320 (одна из самых быстрых платформ), оснащен 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти для хранения данных, есть слот под карту microSD. Экран – IPS с диагональю 4.3” и HD-разрешением 1280x720 точек. Значение PPI для экрана Xiaomi Phone 2 равно 342, у Apple iPhone 4S – 330 PPI. Две камеры, основная с разрешением 8 МП и фронтальная – 2 МП, производитель обещает высокое качество снимков для основной камеры. Используется BSI модуль с объективом F/2.0, 26mm.

Остальное стандартно - есть microUSB порт с поддержкой стандарта MHL, Wi-Fi, Bluetooth, поддержка GPS и ГЛОНАСС. Разъем microUSB в Xiaomi Phone 2 с поддержкой стандарта USB OTG, так что в теории к нему можно будет подключать через переходник разные USB-устройства вроде флешек через переходник. Съемный аккумулятор в устройстве емкостью 2000 мАч, также будет аккумулятор повышенной емкости, 3000 мАч с более толстой крышкой.

Система Android 4.1, прошивка MIUI, повторюсь, одна из лучших среди всего, что есть сейчас, по функционалу и возможностям она даже лучше, чем сама система Android, потому что включает в себя весь функционал системы и добавляет свои фишки. Стоимость смартфона составит около 320 долларов, предзаказ на устройство уже открыт, а доставлять его начнут, ориентировочно, в ноябре.

Meizu MX 4-core

  • Средняя стоимость: 18 000 рублей за 32 ГБ версию / 20 000 рублей за 64 ГБ версию
  • Примерные сроки начала продаж в Китае: уже в продаже
  • Примерные сроки начала продаж в России: уже в продаже
  • Официальный сайт: www.mymeizu.ru

Обзор GSM/UMTS-смартфона Meizu MX 4-core

Мое знакомство с Meizu началось в 2007 году, с аудио-плеера Meizu M6, не знаю, занималась ли компания до плееров чем-то еще, но первый же их смартфон, выпущенный в 2009 году, Meizu M8, произвел своеобразный фурор в мире. Произошло это благодаря одной из выставок, на которой стенд Meizu был прикрыт из-за жалобы, поданной компанией Apple. Суть претензий – копирование дизайна и интерфейса Apple iPhone. Так или иначе, но первый смартфон Meizu действительно напоминал «айфон» как внешне? так и внутри. Работающий на базе Windows CE аппарат поражал своей шикарной оболочкой, в которой угадать систему (CE) было попросту невозможно, тогда я писал, что по качеству проработки своей оболочки Meizu вышла на один уровень c HTC и сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что был прав. Время шло, а Meizu не спешили расширять модельный ряд или выходить в новые сегменты – отчасти это верное решение для небольшого производителя. За это время компания успела выпустить упомянутый Meizu M8, затем первый для себя android-смартфон M9, дальше MX и вот в продаже уже его улучшенная версия – Meizu MX 4-core. Про сам аппарат я написал обзор, поэтому много рассказывать здесь не буду.

Это неплохой смартфон с характеристиками средне-высокой категории, его уже нельзя назвать топовым на фоне SGS III или HOX (а вы знали, что так называют HTC One X?), но по совокупности качеств: сборка, материалы, ощущения от аппарата, который вы берете в руку, скорость работы, качество проработки оболочки, смартфон выглядит неплохим решением, если вам нужно в первую очередь стильное, красивое устройство. Вопрос в том, как скоро компания Meizu сможет добиться хотя бы близкого к HTC эффекта восприятия бренда, ведь сейчас за пределами Китая мало кто знает, что такое «мейзу» и при названии компании человек скорее-всего просто удивиться, а может быть и выдаст шаблонное мнение о том, что, вероятно, «это очередное китайское УГ». В реальности Meizu MX настолько качественно собран и выглядит, что его можно смело ставить в один ряд с Apple iPhone 4S, SGS III и HTC One X.

Еще один важный вопрос - удастся ли компании Meizu и ее партнерам в России скорректировать цены в соответствии с рынком, потому что даже топовый MX с 64 ГБ памяти не должен стоить в рознице 20 000 рублей при цене 24 000 для Samsung Galaxy S III. Но, повторюсь, в целом этот смартфон сбалансирован и обратить на него внимание стоит, на примере Meizu MX можно убедиться в том, что не все китайские смартфоны это отваливающиеся детали или миллиметровые зазоры между частями корпуса и что китайцы уже научились делать под своими брендами такие же качественные вещи, как и на заказ компаниям уровня Apple.

Jiayu-G3

  • Средняя стоимость: $200
  • Примерные сроки начала продаж в Китае: возможно до конца года
  • Примерные сроки начала продаж в России: нет
  • Официальный сайт: www.ejiayu.com

Если всю статью рассказывать только о качественных смартфонах, пускай и от пока еще неизвестных на весь мир брендов, так не интересно. Поэтому вот вам немного «хардкора» - Jiayu-G3. Это классический китайский аппарат – максимум начинки, правда, далеко не лучшей, в дешевом корпусе и за очень небольшие деньги.

Смартфон построен на платформе MTK6577 с двухъядерным процессором частотой 1 ГГц, оснащен 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ памяти для хранения данных, также есть слот под карточку microSD. Дисплей с диагональю 4.5” и разрешением 1280x720 точек, тип матрицы IPS. Есть поддержка Wi-Fi, Bluetooth, GPS, две камеры, основная 8 Мп, аккумулятор емкостью 2750 мАч и Android 4.0. в качестве системы. Столь емкий аккумулятор вместе со слабой в целом платформой, вероятно, даст хорошее время автономной работы.

Внешне устройство выглядит странно, возможно, некоторым он напомнит Apple iPhone 5, но лично я сходства угадать не могу. Первые «живые фото» смартфона не добавляют радости – на снимках заметно, что у некоторых экземпляров G3 серьезные зазоры между деталями, немного криво вставленные клавиши громкости и некоторые другие проблемы, хотя на рендерах аппарат выглядит отлично. Впрочем, вполне может быть, что это проблемы инженерных образцов и первые реальные партии будут по качеству сборки лучше. Хочется верить.

Изюминка Jiayu-G3 это поддержка двух SIM-карт и, конечно же, стоимость. Заказать смартфон можно за 180-200 долларов США, это около 6 000 рублей. Даже с доставкой он будет стоить ненамного дороже, чем какой-нибудь бюджетный android-смартфон, купленный в розничной сети, а по характеристикам G3 все таки относится почти к топовому сегменту.

ZOPO Leader ZP900

  • Средняя стоимость: $300
  • Примерные сроки начала продаж в Китае: в продаже
  • Примерные сроки начала продаж в России: нет
  • Официальный сайт: www.zopomobile.com

Еще один в некотором смысле классический китайский смартфон – аппарат от компании со звучным именем ZOPO является клоном Samsung Galaxy Note II, по крайней мере, внешне и даже частично по используемым материалам корпуса. У него даже есть чехол-книжка, такой же, как у серии Galaxy S II/Note II.

Впрочем, технически смартфон не такой фантастический. Используемая платформа – MTK6577 с двухъядерным процессором частотой 1 ГГц, в устройстве 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти и слот под microSD, поддерживающий карты объемом до 64 ГБ. Гордость аппарата – огромный 5.3” дисплей с IPS матрицей, правда, но разрешение экрана 960x540 точек, так что супер-четкости от картинки на нем ждать не стоит. Кстати, судя по официальному сайту ZOPO, их следующий флагман будет с разрешением экрана 5.7”, так что гонка диагоналей отнюдь не окончена, по крайней мере для китайских производителей.

Другие характеристики устройства типичны: поддержка Wi-Fi, Bluetooth и GPS, FM-радио, работа с двумя SIM-картами. Смартфон уже доступен в продаже, его легко можно заказать даже на официальном (если я не ошибаюсь) сайта, а точнее фирменном интернет магазине ZOPO вот здесь. Стоимость ZOPO Leader ZP900 – 300 долларов США или около 9 000-10 000 рублей, с доставкой чуть дороже. Честно говоря, мне этот смартфон при его цене не кажется очень уж привлекательным, а точнее совсем не кажется. Да, с одной стороны здесь есть огромный IPS дисплей и хорошее качество сборки, судя по отзывам обладателей устройства, но с другой – в продаже все еще доступен Samsung Galaxy Note по цене около 14 000-15 000 рублей , а если заказывать его из Кореи или Китая, и того дешевле, при этом технически первый Note привлекательнее, чем устройство от ZOPO.

P.S. В комментариях предлагаю вам поделиться информацией о самых интересных на ваш взгляд аппаратах от китайских производителей или просто рассказать про те смартфоны, о которых вы что-нибудь слышали.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 25 октября 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.