Обзор электронной книги Onyx Boox i62 Nautilus

Комплект поставки:

  • Книга
  • Чехол
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер
  • Документация

Новая электронная книга Onyx радует скоростью работы, поддержкой многих и многих книжных форматов, поддержкой multi-touch, а вот что не очень радует, так это немного позаимствованный дизайн и цена...

Дизайн, конструкция

Читатели, постоянно следящие за выходящими на сайте обзорами, наверняка заметят, что Nautilus очень похожа на другую электронную книгу, B&N Nook.

Обзор электронной книги Barnes&Nooble Nook

Широкая рамка вокруг экрана, кнопка внизу, дизайн, несомненно, похож. У Nautilus корпус из обычного пластика, в данном случае модель белого цвета, материал гладкий, но держать книгу удобно. В комплекте есть чехол из кожзама, он увеличивает размеры устройства. В любом случае, книга не особо компактная, еле-еле поместилась в карман зимней куртки. Размеры 171 х 124,8 х 10,9 мм, вес 250 гр.

Упаковка хорошая, цвета подобраны неплохо, нарядный вид, сойдет в качестве подарочной. На нижнем торце книги находятся разъем для подключения наушников, кабеля microUSB, слот для карты памяти microSD. Заглушек нет. Сборка неплохая, ничего не скрипит и не люфтит.

Дисплей

Диагональ дисплея шесть дюймов, разрешение 600 х 800 точек, 16 оттенков серого, Pearl, поддерживаются жесты multi-touch. Например, удобно масштабировать текст, происходит это быстро. Вообще, экран отзывчивый, легко можно отказаться от механических кнопок и листать, нажимая на углы экрана, или же проводя пальцем слева направо либо наоборот. Что касается бумаги, то мне она понравилась, контрастная, хорошая.

Управление

Слева и справа от экрана находятся сдвоенные кнопки перелистывания, вполне логично было сделать “дублера” для самой важной функции, эта идея не нова и уже давно используется производителями электронных книг. Кнопка под экраном отвечает за возврат назад, на торце внизу есть кнопка включения. В нее встроен световой индикатор синего цвета, горит не очень ярко. Еще один элемент управления - это дисплей, но с ним проблем никаких нет. Кнопки работают как положено, так что и в плане управления Nautilus хорош.

Производительность

Используется процессор с тактовой частотой 800 МГц, вообще, я решил об этом сказать особо, поскольку книга очень быстрая. Перелистывание практически моментальное, масштабирование тоже, использовать меню - одно удовольствие. В общем, если ищете реактивный гаджет для чтения, это вот один из невеликого списка. Скажем, для меня скорость важна, потому что когда вижу буквально, как происходит прорисовка, или если на новой странице остаются следы, или еще какую похабщину, начинается злость. Здесь все очень быстро и корректно, что не может не радовать.

Меню и функции

Я уже не раз и не два рассказывал про книги Onyx, так что про меню подробно можете почитать в прошлых обзорах.

Обзор электронной книги Onyx Boox M91S

Обзор электронной книги Onyx Boox A60 Pearl

Обзор электронной книги Onyx Boox 60

Здесь же хочу отметить, что есть виджет с часами, вернее, нечто вроде виджета на рабочем столе. Слева от часов - список открытых вами файлов, внизу - иконки приложений: браузеры файлов во внутренней памяти и на карте microSD, недавно открытые документы, словарь, рисунки (рисовать вполне можно), заметки, web-сайты, приложения, настройки. В приложениях есть калькулятор, календарь и игра Gomoku, я не понял принципа.

Хочу заметить, что книга оснащена Wi-Fi, и вы можете использовать встроенный браузер для похождений в сети. Работает браузер быстро, картинки загружает шустро, масштабирование и здесь работает как надо. Единственное, можно столкнуться с неправильным отображением шрифтов. Но, в целом, Nautilus с этой задачей справляется неплохо. При выходе из браузера книга предлагает выключить Wi-Fi модуль, похвальная забота.

Еще есть музыкальный плеер, не знаю, нравится ли вам слушать музыку с помощью электронных книг, на мой взгляд, это некое извращение.

Традиционно для Onyx велик список поддерживаемых форматов книг, это TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB, комиксы в форматах CBR, CB7, CBZ плюс файлы PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF. С PDF книга справляется хорошо, главное - быстро, можно установить комфортный масштаб. Еще пробовал FB2, в том числе и в архиве, все работает без проблем. Кроме сносок, например, в программе ReadMe для iOS они открываются во всплывающем окне, что удобно, здесь же следует переход в конец книги, что наводит на меня тоску. Во время чтения можно настроить шрифт, тип и размеры, дополнительное меню вызывается нажатием и удержанием области в центре экрана.

Время работы

Емкость аккумулятора около 1600 мАч, я так думаю, устройство способно продержаться в автономном режиме около месяца, что очень хорошо. Можно смело брать с собой даже в дальнюю поездку. Заряжать можно как с помощью USB-кабеля, так и с использованием сетевого адаптера.

Выводы

Напомню еще раз про дизайн B&N Nook, но в целом, это единственное негативное замечание. В остальном, книга быстрая, поддерживаются многие форматы, любители книг и владельцы огромных электронных библиотек будут рады. Длительное время работы, относительно компактный корпус, хороший дисплей, в комплекте есть чехол и сетевое ЗУ. Средняя цена книги около 9 000 рублей, в отличие от подобных решений, Onyx Boox Nautilus обладает гораздо большей функциональностью и прекрасной скоростью. Смело рекомендую к покупке, хотя мне лично цена кажется завышенной. Может быть, потому, что новинка.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 29 декабря 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.