Обзор электронной книги Orsio b731

Буквально пару дней назад на сайте появился обзор электронной книги Sony Reader PRS-700, а сегодня вы сможете прочитать обзор новой электронной книжки Orsio b731. Частота появления обзоров подобных устройств зависит лишь от количества гаджетов, доступных для тестирования, и приходится согласиться, что их (гаджетов) выходит не так уж и много. И все же то, что новинки появляются на наших страницах, подчеркивает, что разработчики стараются выпускать новые продукты, которые из устройств нишевых вполне могут перейти в разряд обычных.

Комплект поставки

  • Электронная книга
  • Кожаный чехол
  • Зарядное устройство
  • Наушники
  • Краткое руководство по эксплуатации
  • Кабель для синхронизации
  • Гарантийный талон

Электронная книга Orsio b731 отличается от своего предшественника Orsio b721 не очень сильно. В новой версии использовался более мощный процессор Samsung S3C2440 ARM9, работающий на частоте в 400 МГц. Книга имеет SDRAM 64 Мб (используется системой) и NAND Flash 512 Мб (используется для хранения книг). По логике, более быстрый процессор и увеличенное количество системной памяти должно заметно ускорить быстродействие устройства. Это в теории. Давайте посмотрим, что происходит на практике.

Внешний вид и дизайн

Внешний вид электронной книги Orsio b731 в сравнении с b721 практически не изменился. Единственным отличием стала смена цвета полоски под экраном – сейчас полоска синего цвета. Толщина и размеры книжки остались без изменений (188x118x8.5 мм). Это утверждение справедливо и в отношении материалов корпуса. Это все тот же черный пластик с покрытием soft-touch. Соответственно, остались прежними управляющие элементы и их расположение на корпусе. На центральной панели находится единственная пятипозиционная управляющая клавиша, на нижней грани расположены разъемы для подключения адаптера питания (Mini USB) и наушников, на левой боковой грани расположены четыре кнопки управления. На правой грани – кнопки регулировки громкости плеера, сверху – разъем для карты памяти и кнопка включения питания.

Вместе с книжкой в комплект поставки входит и кожаный чехол. Он увеличивает толщину книги почти на сантиметр. Вставленная в чехол книга по толщине сравнима с пачкой сигарет.

Диагональ экрана составляет шесть дюймов, поддерживается разрешение 800х600 точек и трехкратная градация серого цвета. Для чтения текста контраста и разрешения экрана вполне достаточно, для просмотра фотографий поддержки трех градаций серого явно маловато. Для нормального восприятия текста с экрана качество дисплея удовлетворит самого взыскательного пользователя, а вот снимки лучше просматривать на другом устройстве, книга для этого явно не предназначена.

В целом к внешнему виду претензий нет. Книга в чехле смотрится вполне солидно и хорошо подходит в качестве подарка.

Поддерживаемые форматы и особенности просмотра

Для Orsio b731 заявлена поддержка HTML, TXT, FB2, RTF, DjVu, PDF, ZIP, JPG, PNG и MP3. Соответственно, все эти форматы были проверены в деле. Как я и ожидал, с поддержкой HTML, TXT, FB2 и RTF никаких проблем не возникло. Устройство корректно распознает кодировки, поддерживается встроенная графика для FB2 и RTF. Эти же форматы распознаются и из ZIP-архивов, так что при работе с наиболее распространенными текстовыми документами проблем нет.

С файлами DjVu и PDF по сравнению с предшественником (Orsio b721) ситуация немного улучшилась. Теперь файлы в этих форматах также доступны для просмотра. Единственный значительный минус – скорость работы с файлами большого размера. Если с файлами размером 1-2 Мб проблем с отрисовкой страниц на экране практически не возникает, то уже файл размером в 20 Мб заставляет устройство надолго задуматься. При открытии книги размером в 25.5 Мб я даже было решил, что книга просто зависла, но изображение на экране появилось примерно через минуту. С такой же скоростью выводится текст и при перелистывании страниц, что никак не способствует комфортному чтению. Подобное поведение устройства довольно странно, поскольку на электронной книге PocketBook, построенной на той же операционной системе, эти же файлы открывались с нормальной скоростью. Так что, на мой взгляд, это недостатки прошивки, над устранением которых еще предстоит поработать разработчикам.

О графических файлах я уже говорил выше – градаций серого хватает для рассмотрения контуров, но для детальной прорисовки картинки их недостаточно.

Что же касается файлов MP3, то устройство их воспроизводит, но желающих использовать книгу в качестве музыкального плеера у меня дома не нашлось. Так что будем считать эту возможность опциональной и не очень востребованной.

Время автономной работы

Сама по себе технология электронных чернил предусматривает работу экрана только в момент отрисовки страницы. При этом заряд батареи не тратится на подсветку экрана. Поэтому неудивительно, что при полном заряде батареи время автономной работы приближается к 50 часам. Для контроля уровня заряда батареи служит индикатор в нижней части экрана. Заряжать книжку можно от адаптера, входящего в комплект поставки, в качестве альтернативы можно использовать USB-кабель, также входящий в комплект. При подключении кабеля к ПК нужно указать режим – синхронизацию с ПК или заряд батареи. При подключении в режиме синхронизации внутренняя память распознается как дополнительный диск, на который можно сбрасывать текстовые документы. Соответственно, их можно хранить и на внешней карте памяти.

Удобство просмотра

Как и все устройства подобного типа, электронную книгу Orsio b731 нельзя отнести к чисто мобильным гаджетам. По крайней мере, ее размер не позволяет носить книгу в кармане. Основное предназначение книги – чтение в кресле при хорошем освещении (собственная подсветка экрана отсутствует). Соответственно, тем, кто привык читать с экрана в транспорте, книга вряд ли подойдет. В то же время даже среди моих знакомых есть очень много людей, которые в принципе не читают с экрана. И для таких пользователей электронная книга Orsio b731 может стать хорошим приобретением или достойным подарком. К сожалению, у меня нет возможности положить рядом ридер от Sony и книгу Orsio. Но из фотографий, приведенных на сайте в обзоре Сергея, ясно, что контрастность и четкость текста у Orsio b731 намного выше. То же самое относится и к сенсорному экрану Sony. Вполне возможно, что через небольшой промежуток времени электронные чернила станут цветными, а экраны – гибкими и сенсорными. А пока лучше пользоваться устройствами, сделанными на основе традиционной и отработанной технологии. Уверяю вас, что разочарований от неоправдавшихся ожиданий будет меньше. В итоге мы имеем устройство, которое способно имитировать обычную бумажную книгу по размеру экрана, обладающее двухсуточным автономным периодом работы и предполагающее комфортное чтение в удобной позе.

Лирическое отступление о цене

Если вы получили книжку в подарок, то ее цена для вас совершенно не важна. Другое дело, если это вполне осознанная покупка для себя. В этом случае совершенно не хочется переплачивать лишние деньги, если конкурирующие устройства предлагаются дешевле. И тут самое время вспомнить о Sony Reader PRS 505 и PocketBook 301. Ридер от Sony предлагается за $400 в России или за $350 посылкой из Нью-Йорка. То есть приблизительно за 14 000 рублей по максимуму. PocketBook и того дешевле – стандартная версия (без кожаной обложки) с подсветкой обойдется в 12550 рублей. Доставка в пределах Москвы обойдется дополнительно в 250 рублей. То есть 13 000 за все. При этом функциональность Sony Reader PRS 505 и Orsio b731 сравнима, но за команду Sony играет узнаваемый бренд, коим Orsio пока похвастаться не может. PocketBook при меньшей цене намного шустрее и с большими PDF-файлами справляется на ура. Вы скажете - зачем нужна поддержка PDF/DjVu, когда все прогрессивное человечество давно перешло на FB2? Отвечу – эти форматы нужны аспирантам, магистрам и прочим молодым ученым для чтения умных книжек, на покупку которых не рассчитана стипендия. Поэтому либо библиотека, либо единовременные затраты на гаджет и потом комфортное чтение дома. Так что и тут Orsio b731 проигрывает по всем статьям. Если компания собирается иметь значимые продажи, то без снижения цены, хотя бы до уровня конкурентов, а с учетом общей функциональности и того ниже, не обойтись. Адекватная цена на Orsio b731 лежит, на мой взгляд, в диапазоне 10-11 тысяч рублей, за которые и продается младшая модель Orsio b721+. А 14 тысяч, которые хотят получить с нас, – это явный перебор.

[an error occurred while processing this directive]

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 04 мая 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.