Обзор электронной книги PocketBook 301

После выхода обзора «электронной» книги Orsio b721 в почту пришли не только отзывы читателей. Среди писем оказалось и предложение протестировать электронную книгу PocketBook 301, которую продвигает издательство «MOST Publishing». Само собой, что я с удовольствием воспользовался представившейся возможностью.

Комплект поставки

  • PocketBook
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Карта памяти на 1 Гб
  • Обложка
  • Инструкция на русском языке
  • Гарантийный талон
  • В комплектацию «Элит» дополнительно входит обложка из кожи и наушники.

Внешний вид и дизайн

Дизайн у книги абсолютно стандартный. Это тонкий планшет, сделанный из черного пластика (soft-touch) с большим экраном. На передней панели расположена прямоугольная четырехпозиционная навигационная клавиша с кнопкой подтверждения внутри. В нижней части панели (под экраном) находится вставка из серого пластика. На нижней грани под резиновой заглушкой находятся разъемы для подключения блока питания и гарнитуры. На правой грани расположены кнопки регулировки громкости, на левой – 4 управляющие клавиши. Сверху расположена кнопка включения и слот для карты памяти. На задней стороне планшета расположена утопленная в корпус кнопка перезагрузки и четыре липкие вставки (для крепления обложки). Размеры устройства составляют 188х118х9 мм, вес книги – 174 грамма. Размер диагонали экрана - 6 дюймов, он имеет разрешение 800х600 точек и поддерживает 16 градаций серого цвета.

Обложка книги сделана из качественного кожзаменителя коричневого цвета. Причем это именно обложка – крепится она к планшету на липучках, держится прочно, но без труда снимается. Обложка «элитного» комплекта сделана из качественной кожи.

Размер книжки не позволяет носить ее в кармане, такую книжку придется носить в сумке или в рюкзаке.

Основные возможности

Электронная книга позволяет читать книги в различных форматах, просматривать фотографии, слушать музыку. К этим возможностям разработчики добавили возможность создания избранного списка книг и возможность сохранять текстовые фрагменты в виде заметок. Кроме того, в устройстве имеется несколько встроенных игр и календарь. Есть на экране книги и пункт «Новости». Предполагается, что в книгу можно будет загружать новостные RSS-ленты при помощи программы Pocket News, которая будет размещена на сайте производителя после окончания тестирования и доработки. Пока программа при попытке загрузки новостей вылетает с ошибкой.

Для зарядки устройства можно использовать любой USB-кабель или зарядное устройство, входящее в комплект. При полной зарядке PocketBook обеспечивает просмотр в автономном режиме порядка 8000 страниц. Емкость аккумулятора составляет 1000 мАч.

Для включения книги кнопку включения нужно придержать примерно одну секунду. После включения на экране появляются иконки меню. Для загрузки книг нужно подключить гаджет в режиме соединения с ПК, при этом собственная память книги и карта памяти определяются как съемные диски. Поддерживаются папки, так что книги можно структурировать по автору или иным признакам.

Устройство построено на базе операционной системы Linux, имеет 200 МГц процессор, 8 Мб системной и 32 Мб оперативной памяти. Собственная память для хранения данных составляет 512 Мб. Поддерживаются внешние карты памяти формата SD. Для прослушивания музыки можно использовать любые наушники с разъемом 2.5 мм.

При изучении ТТХ устройства я ожидал, что могут возникнуть проблемы с отображением файлов большого размера, особенно в PDF-формате. Как выяснилось, эти ожидания не оправдались. PocketBook хоть и медленно, но все же сумел загрузить и вывести на экран файл PDF размером 32 Мб. И очень правильно то, что картинка при выводе на экран адаптируется под его размер. При увеличении масштаба изображение перерисовывается, так что никакого дополнительного горизонтального (или вертикального) скроллинга делать не нужно. Для чтения с экрана на основе электронных чернил требуется внешняя подсветка, в этой модели никакие приспособления для подсветки экрана не предусмотрены, так что читать в темноте будет затруднительно. Производителем самого гаджета является тайваньская компания Netronix, заслугой локализаторов является русскоязычное меню и адаптация кодировок.

Практика использования

Пользуясь накопленным во время тестирования Orsio опытом, я решил проверить возможности книги по максимуму. На карту памяти были загружены текстовые файлы и документы в форматах FB2, TXT, PDF, DjVu, RTF, HTML, PRC и CHM.

  1. Текстовые форматы прекрасно воспроизводятся из ZIP-архивов. При загрузке текстовых документов в формате TXT правильно отображаются кодировки. По крайней мере, был корректно прочитан файл в формате DOS, который некорректно отображается в стандартном блокноте на компьютере.
  2. Поскольку книгу локализовали украинские разработчики, то корректно отображаются кириллические шрифты с умляутами.
  3. Из структурированных текстов (FB2) правильно экстрагируется и выводится на экран заглавие книги.
  4. Рядом с названием книги (слева) выводится иконка формата.
  5. Книга позволяет работать с документами в формате PDF и DjVu. Большие файлы открываются, но при этом PocketBook может «задуматься» секунд на 30-40. Собственно, первый раз я не дождался загрузки и воспользовался функцией возврата в основное меню по долгому удержанию кнопки возврата. Во второй попытке меня отвлекла процедура заварки кофе, после чего я и увидел на экране искомый текст. На максимальный размер открытых файлов устройство я не проверял, но с файлами размером 35-40 Мб гаджет справляется. Соответственно, файлы меньшего размера грузятся вообще на ура.

После открытия страницы можно воспользоваться дополнительными функциями, которые появляются при удержании центральной клавиши джойстика. В меню быстрого доступа имеются пункты перехода на страницу с указанным номером, поиск по слову, переход к содержанию, в заметки и закладки, поворот экрана, настройки и выход.

С поворотом экрана все ясно – изображение можно развернуть в альбомный режим. В новой прошивке добавлен разворот на 180 градусов. Закладки и поиск – тоже стандартная процедура. В качестве закладки добавляется текущая страница, для поиска необходимо ввести слово при помощи появляющейся наэкранной клавиатуры и нажать клавишу подтверждения. Функция создания заметок предусматривает выделение текстового фрагмента и сохранение его в виде заметки в блокноте. Такой заметке можно дать собственное название. Это, кстати, отличный метод создания собственного сборника цитат. Для структурированных текстов переход к содержанию выводит на экран список глав. Для документов в формате PDF и DjVu в меню быстрого доступа появляется пункт масштабирования изображения.

Настройки в быстром меню отличаются от общих настроек на главной странице. С их помощью, например, можно настроить кодировку текста (по умолчанию она стоит на auto), изменить междустрочный интервал, тип шрифта и размер полей. В общем, эти настройки позволяют настроить изображение под свои предпочтения и делают процесс чтения удобным.

Само собой, что читать в темноте не получится, поскольку экран не имеет подсветки. Так что для чтения в поезде или ночью придется предусмотреть фонарик. Из всех известных мне устройств подсветка есть только у электронной книги производства Sony, однако отмечу, что любые светодиодные полоски, во-первых, повышают стоимость самого гаджета и, во-вторых, сокращают время автономной работы. Поддержка PDF и DjVu позволяет использовать PocketBook в качестве инструмента для изучения учебников и научной литературы. Естественно, что 16 градаций серого не позволяют получить полное представление о цветных картинках, но это технологическое ограничение самих электронных чернил или способа синтеза цвета при помощи такой технологии. Я даже помню, что телевизоры вначале тоже были черно-белыми (смайлик). Однако это ограничение не позволит использовать гаджет для изучения альбомов с цветными иллюстрациями или тех изданий, в которых цвет является одним из определяющих факторов (например, пособий по аквариумному рыбоводству или комнатным растениям).

Просмотр фотографий ограничен форматом JPG и черно-белым изображением. Смотреть фотографии можно в режиме покадрового воспроизведения или в виде слайд-шоу.

Слушать музыку можно, но это скорее крайний вариант. Книга большая, в карман не положишь, поэтому будем считать эту опцию данью моде.

Впечатления

После PocketBook я пересмотрел свое отношение к подобным устройствам как к гаджетам практически бесполезным. Понравилось большое время автономной работы, относительная всеядность текстовых форматов и хорошая поддержка форматов кросс-платформенных. Книгу очень быстро освоило подрастающее поколение, которое предпочло грызть гранит науки именно при помощи электронной книги, вместо того, чтобы сидеть над толстенным фолиантом. Так что потенциальной аудиторией данного устройства является активно изучающая науки молодежь и любители пользоваться большим экраном. К недостаткам текущей версии я бы отнес отсутствие поддержки новостных лент (ее обещают доработать в ближайшее время). Фонарик тоже должен появиться в ближайшее время в виде аксессуара, но никто не мешает использовать внешний фонарик и сейчас.

Устройство уже доступно в России, на Украине и в Белоруссии. Цена PocketBook в России составляет $330 для комплектации «Стандарт».

Буквально через день, после того, как обзор был отправлен в печать, вышла новая прошивка. Из самых интересных изменений - поворот документа на 180 градусов, обложки книг на книжной полке в виде рисунков (для форматов, поддерживающих рисунки в тексте) и переназначение кнопок управления.

Благодарим компанию «MOST Publishing» за предоставленное на тестирование устройство.

Ссылки по теме

Книга или e-book?

[an error occurred while processing this directive]

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано — 13 ноября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.