Сначала в кассу

В предыдущем материале речь шла о преимуществах оплаты сотового телефона с помощью предоплаченных карт. Но это далеко не единственный способ! Для получения с абонента денег любой оператор заботливо создает множество каналов пополнения счета. Очередной рассказ - о том, как превратить наличные деньги в минуты связи.

В любом мегаполисе у федеральных и местных операторов сотовой связи есть разветвленная сеть представителей (дилеров), которые охотно заберут ваши денежки. На фасаде у таких фирм (крупные российские сети называются Евросеть, Диксис, Связной, Анарион, Мобильные Советы и т.д.), висят, как правило, логотипы сотовых компаний - это основные пункты приема денег от населения для зачисления на лицевые счета. Как вариант - оплата наличными и банковскими картами в агентской сети группы e-port или Киберплат (помещения или отдельно стоящие здания, раскрашенные в яркие фирменные цвета). На бланке пишем номер телефона, ФИО владельца номера и сумму платежа. Процесс прост и автоматизирован до предела, зачисление, суммы на счет обычно обещают в режиме реального времени. Однако на практике операция может занять и несколько часов, известны случаи "пакетной обработки" платежей – в конце рабочего дня кассирша садится за компьютер и вводит данные всей пачки накопленных за день квитанций. Так что в случае опасно низкого баланса лучше специально попросить провести операцию сразу же или платить через "Элекснет".

Начало этому виду бизнеса положили сами операторы, возложив на своих дилеров обязанность приема платежей. Ни о каком извлечении доходов сначала речи не шло, рассматривалась лишь компенсация оператором расходов на организацию данной услуги. Впрочем, дилеры совсем не возражали – прием платежей помогал привлекать новых клиентов. Сегодня кассу приема платежей в адрес операторов сотовой связи порой можно увидеть в таком необычном месте, как парикмахерская, или мастерская по ремонту обуви. А прием платежей на кассе продовольственного супермаркета - уже давно реализованная услуга. Заплатить за сотовый телефон одновременно с покупкой продуктов удобно, достаточно назвать кассиру номер телефона и на всякий случай не выбрасывать сразу чек. Для пользователей сети МТС и Мегафон в Москве это можно сделать с сети магазинов "МИР", в десятках игровых салонах "Джекпот" через систему "JackPay", в кассах сети универсамов "Патэрсон" и "Остров", супермаркетов "СПАР", универсамов "Петровский", торговой сети "Белый ветер", в универсамах "Седьмой Континент" и ТЦ "Охотный ряд". Для пользователей БиЛайн в Москве это можно сделать в универсамах "Седьмой Континент", в магазинах "М.Видео", на более чем 40 АЗС British Petroleum, в супермаркетах "Караван". Платежи принимаются, как правило, без комиссии.

Достоинств много, но есть и недостатки - индивидуальные сложности, связанные с зачислением денег на счет. К примеру сейчас в Седьмом континенте платежи в пользу МТС принимаются не круглосуточно – это связано с тем, что сеть магазинов переводится на ЕСПП (Единая Система Приема Платежей). Эта собственная система МТС, которая до сих пор не работала в "Седьмом континенте", потому что он не был готов с технической и организационной точек зрения. Однако, по словам специалистов пресс-службы компании, в 1 квартале 2004 все работы будут завершены.

При этом виде расчетов информация о платежах абонентов (сумма, номер телефона и другие данные) заносится в компьютер (кассовый терминал в указанных торговых точках – тоже, кстати, компьютер – притом многофункциональный), а затем передается в центральную базу данных сотовой компании. Сразу ответим на часто задаваемый вопрос: полного доступа к базе данных оператора у дилеров или у кассы зачисления платежей нет, поэтому у дилера обычно нельзя получить информацию об остатке на счете. Одно из исключений – офисы Мобайл-Центра, которому Билайн делегировал большинство функций абонентской службы.

Итак, Вы заплатили деньги в кассе дилера или супермаркете. Информация о платежах в среднем отправляется оператору либо порциями (в случае, когда платежей не очень много), либо в режиме он-лайн (крупные магазины работают именно так). Более того, каждый день кассы приема платежей обязаны отправить оператору сводный отчет обо всех принятых за день деньгах - так что финансы «капнут» на конкретный счет довольно быстро и точно, ошибки минимальны. Если телефон уже отключен за неуплату, связь будет восстановлена в течение получаса (максимальный промежуток, если абонент находится в «домашней сети», в гостевой – до часа).

Единственная особенность, о которой надо помнить - сообщайте не только номер вашего сотового телефона, но и фамилию (или название организации в случае оформления телефона на юридическое лицо) - это спасет в случае ошибки в номере телефона. Кстати, если платеж был ошибочно зачислен не на тот счет, исправить досадное недоразумение все-таки возможно - собственник номера должен обратится в офис оператора с чеком и написать в отделе финансового контроля заявление с изложением случившегося, обычно все исправляют в течение пары дней.

Еще один удобный вариант - оплата счетов за сотовую связь с помощью терминалов самообслуживания "Элекснет". Вместо "барышни с компьютером" вас поприветствует тумба с монитором и выделенным каналом связи (для ориентировки - они все пока раскрашены в желто-синие тона, просматриваются логотипы операторов сотовой связи). Любой пользователь может оплатить счет любого федерального оператора связи за пару минут. Действия аналогичны оплате в обычной кассе, но здесь надо поработать самому - выбрать оператора, ввести номер телефона, проверить правильность ввода, добавить в специальный приемник нужное количество купюр и дождаться чека. Если приемник не хочет забирать смятую купюру, попробуйте ее разгладить и засунуть другой стороной, обычно помогает. Сдачу умная машина не дает, зато при оплате некоторым операторам забирает больше двух процентов комиссии – учитывайте это расчете суммы. Многие терминалы Элекснет "всеядны" (принимают платежи и по банковским картам), но далеко не все. Принимаются только купюры (для монет нет приемника) номиналом не менее 10 рублей. Кстати, к системе "моментальная оплата" подключены банкоматы (в них можно оплатить услуги сотовой связи МТС-Москва и МегаФон-Москва) Автобанка, Мастер-Банка, Импэксбанка, Банка Москвы, Райффайзенбанка, Бин-Банка, СДМ-Банка - по картам VISA, VISA Electron, Eurocard/MasterCard и Cirrus/Maestro любых банков-эмитентов.

Если произошел сбой, и чек не выдали, деньги не зачислили или на экране происходит нечто загадочное, то стоит позвонить по написанному на аппарате телефону – оперативно появится ремонтник, и ваши деньги вернут или зачислят на счет оператора связи. Главное (поскольку автоматы, в отличие от продавцов карточек Ibox, не оборудованы встроенными видеокамерами) не забудьте сказать по телефону свою фамилию, телефон и сколько денег проглотил железный ящик. Если ошиблись в номере телефона – тоже поправимо. Необходимо в возможно короткий срок выполнить следующие действия:

1) Направить в компанию «Элекснет» лично или по факсу (095)252-51-52 заявление следующего содержания (написать аккуратно от руки):
В "Элекснет"
Копия: В "МТС" ("МегаФон") - укажите Вашего оператора
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Фамилия, Имя, Отчество, серия и номер паспорта, дата платежа, ошибочно пополнил баланс телефона (ХХХ) XXX-XX-XX в сумме ___ руб.
Прошу перечислить указанную сумму на телефон (YYY) YYY-YY-YY.
Абонент верного номера телефона - Ф.И.О. Копия чека прилагается.
Подпись, дата.
Контактный телефон.
2) Направить вместе с заявлением копию чека об оплате.

По всем вопросам с этим способом оплаты можно, также позвонить и своему оператору сотовой связи. МТС, Служба фин. контроля - 766-01-01, Мегафон, Абонентская служба - 502-55-00, Билайн, Абонентская служба - 974-88-88, Корбина Телеком - 728-40-00

Достоинства этого способа – приятный интерфейс, пополнение баланса лицевого счета происходит в режиме реального времени (хотя есть исключения), возможность оплаты с помощью пластиковой карты. Недостатки - отечественный пользователь еще не привык к подобным электронным терминалам самообслуживания, и у многих возникают сложности психологического плана, да и поскандалить не с кем.

 

Максим Букин ([email protected])
Опубликовано - 28 января 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.