Оперативное пополнение счета картами предоплаты

Сотовый телефон - штука прожорливая и платить за него приходится регулярно. Однако хочется это делать с удобством и минимальными дополнительными расходами.

Пополнение счета картами экспресс-оплаты - хорошая альтернатива регулярным поездкам к кассам операторов. МТС, Мегафон, Вымпелком - все выпускают карты, этот способ оплаты является самым распространенным. Карты имеют номинал в долларовом или рублевом эквиваленте - наиболее распространенные 10,12,20 долларов (есть еще 40, 50, 100). Для малоговорящих абонентов федеральные сотовые операторы выпускают карты номиналом в 5 долларов и 100 рублей, хотя с картами таких номиналов стоимость изготовления (порядка $0.15-0.25) и распространения начинают сказываться заметнее.

Преимущества предоплаченных карт очевидны - воспользоваться ими может любой абонент с авансовой формой расчетов, независимо от своего тарифного плана и региона, в котором он подключился к сети. Причем сделать это можно находясь в любом месте, где есть телефонная связь (мобильная или стационарная). Кроме того, риск остаться с заблокированным телефоном минимален - баланс можно пополнить буквально за минуту. До активации карта является обезличенным средством платежа и при желании позволяет взять на себя заботу об оплате телефонных разговоров родных и близких. Сама карточка — удобный и практичный подарок, неплохая альтернатива зачастую бесполезному сувениру.

Купить карты предоплаты можно повсюду, однако выгоднее и безопаснее в офисе оператора - там она будет стоить по курсу ЦБ РФ на день платежа, без всякой комиссии. У дилеров же и в иных магазинах/киосках/палатках цены на карты включают 5-10% наценки - "маржу" данных торговых точек (при том, что оператор продает дилерам карты со скидкой в 3-5%). Предоплаченные карты можно купить и в специальных торговых автоматах Ibox которые стоят в крупных магазинах - там необходимо набрать цифровой код нужной карты, добавить в приемный лоток необходимое количество наличных денег (желательно без сдачи) и получить свою покупку в специальной картонной коробке запаянной в пластик (комиссия электронных торговцев скромнее - 2-3%).

Самый "тонкий" момент - активация карты, здесь важно не ошибиться и не пополнить чужой счет. Службы финансового контроля операторов часто идут навстречу невнимательным абонентам и аннулируют ошибочный платеж, но это стоит времени и нервов. У МТС сейчас единая федеральная карта экспресс-оплаты - по ней можно пополнить любой контрактный счет (в этом случае на лицевой счет просто "падает" сумма эквивалентная номиналу) или использовать для увеличения баланса pre-paid Джинс. У Мегафона есть 2 типа карт - одни для оплаты контрактных тарифов сети, другие (серии ЛАЙТ) - для оплаты услуг по pre-paid тарифам, взаимозаменяемости нет. "Хитрый зверь" – Мегафоновская трехдолларовая карта продления срока действия платежа: сама по себе карта ничего не покупает, но позволяет еще месяц пользоваться положительным балансом на счете. У БиЛайн карты "Би+" можно использовать только для пополнения группы одноименных тарифов, они общие для DAMPS и для GSM. Универсальной картой Beepay (номинал в рублях - 100, 300, 500, 1000) можно пополнять баланс "Би+" и любого контрактного тарифного плана.

Последнее время многие скретч-карты делают из картона и если по привычке интенсивно скрести монетой, можно легко изуродовать тонкую пленочку с цифрами - в этом случае желательно, чтобы при вас все-таки оказался чек, подтверждающий приобретение карты. С чеком и негодной картой надо явится в офис оператора, где карту, если она не была активирована, признают платежной и номинал зачислят на счет.

Зачисление денег на лицевой счет абонента происходит при активации карты мгновенно через автоматическую службу биллинга которая функционирует круглосуточно. Пополнить баланс можно в любое удобное время из любой точки мира - достаточно следовать инструкции, которая напечатана на оборотной стороне карты. Самое ценное, что есть на карте - 12 (в случае с БиЛайн), 13 (в случае с Мегафон) или 14-значный (новация МТС) pin-код который и является "пропуском" для зачисления определенной суммы денежных средств на счет.

Купленную в ларьке на углу карту лучше активировать сразу в присутствии продавца, "про запас" карты надежнее покупать в офисе оператора. Карты предоплаты подделывают, и это выгодно. Известен случай, когда руководство одного из дилеров Вымпелкома произвело гигантскую партию фальшивых карточек для пополнения баланса "Би Плюс", сумело продать своим партнерам большую ее часть, а затем бесследно исчезло. А у столичных дилеров сотовой связи остались неработающие карточки "Би Плюс" примерно на четыре миллиона долларов. По свидетельству пострадавших, всего на рынок было выброшено около 600 тысяч поддельных карт "Би Плюс" самого популярного номинала, по 10 и 20 долларов. Также мошенники успели перед своим исчезновением взять под залог части карточек банковский кредит. Впрочем, большинству купивших подделку абонентов деньги вернули. Фальшивки раскрываются при попытке активации – карты внешне похожие на настоящие, но вместо реального пин-кода содержат случайные цифры.

Распространенность, обезличенность и "ликвидность" карт оплаты (достаточно продиктовать по телефону pin-код) превратила их в своеобразную "валюту" и сделала удобным инструментом мошенников. Способов много: набрать произвольный номер телефона и "закосить" под попавшего в беду друга/знакомого (попросить купить карту и продиктовать номер), разместить в форуме заманчивое предложение (посетовав на закончившиеся деньги на счете) – перечислять всевозможные ухищрения можно долго. Отдельная статья неправедных доходов мошенников – многочисленные Интернет-"проекты" и программы-"генераторы", обещающие создание нескольких действующих кодов активации на основании одного настоящего. Нужно ли говорить о том, что в результате польстившийся на "халяву" теряет честно купленную карту и своими руками сажает на компьютер Трояна? Оказывается, нужно – по прежнему сотни любителей прикупить "на грош пятаков" попадаются на такие уловки. Собственно карты предоплаты здесь винить бесполезно – был бы Буратино, а поле чудес всегда найдется.

Кроме "эфирного номинала" карты несут на себе и определенный эстетический "бонус". Дизайн не только влияет на отношение к продукту, но в какой-то мере стимулирует приобретение карты определенного номинала. Капиталовложения в такой дополнительный стимул минимальны - нужно всего лишь немного фантазии, чувства меры и разнообразия рисунков (для коллекционеров).

Кое-какие шаги уже делаются - с появлением авторских карточек для оплаты сотовой связи московской сети Мегафон может зародиться и новое хобби - коллекционирование сотовых карточек. Пластиковые карты первой серии оформлены в стиле "банкнот" с гравюрными портретами великих людей в области связи - Сэмюэла Морзе, Александра Белла и Александра Попова. В дальнейшем "МегаФон" будет периодически менять дизайн карт всех номиналов, выпуская памятные серии на различные темы. Это решение уже привлекло внимание российских и западных коллекционеров. Новые карты сети "МегаФон" упакованы в прозрачную пленку, под которой находится вкладыш с полезной информацией и занимательными историями по тематике серии (в первой серии - рассказы о великих изобретателях).

Дизайн карт рождается не просто и не случайно. Телефонные карты можно условно разделить по трем основным сегментам рынка: артистические, туристические и рекламные. Говорят, что туристические телефонные карты - это ноу-хау французов. Каждый год миллионы туристов поддаются соблазну купить и увезти на родину миниатюрную телефонную карту с изображениями достопримечательностей Парижа и его окрестностей. Очень часто туристы увозят с собой неиспользованные карты - французские телефонисты успешно и с немалой прибылью торгуют воздухом. Операторы выпускают карты посвященные не только историческим объектам, но и историческим событиям (юбилей города или государства, круглая дата), праздникам, международным мероприятиям (олимпиада, фестиваль, концерт). Самое главное – не забыть подчеркнуть "эксклюзивность" и ограниченность тиража заветного куска пластика.

 

Максим Букин ([email protected])
Опубликовано - 6 января 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.