Менеджеры информации для коммуникаторов и смартфонов на ОС Windows Mobile.

При первом же знакомстве с организацией основного экрана на коммуникаторах и смартфонах под управлением операционной системы Windows Mobile выясняется, что штатные средства вывода информации достаточно скудны. Поэтому ряд компаний выпустили свои продукты, существенно расширяющие стандартные возможности и создающие пользователю ряд дополнительных удобств. Одной из таких программ является SPB Pocket Plus от компании SPB Software.

SPB Pocket Plus. Разработчик - SPB Software, сайт - www.spbsoftwarehouse.com, условия распространения – shareware, цена программы – 395.7 руб., $24.95. Текущая версия – 3.0. Программа доступна на нескольких европейских языках. Для закачки программы с сайта необходимо указать адрес электронной почты и выбрать необходимый язык интерфейса.

Доступны английский, французский, немецкий, итальянский, испанский и русский языки меню.

Инсталляция программы традиционна – можно производить установку через ActiveSync или использовать cab-файл. При наличии ключей можно сразу устанавливать полнофункциональную версию, в противном случае придется ограничиться демо-версией, с последующей регистрацией уже с коммуникатора. Поскольку сам пакет относится к системным утилитам, то устанавливать его лучше по умолчанию в системную память. При установке на карту памяти программа может работать некорректно. После установки потребуется перезапуск устройства.

После перезапуска на экран сразу выводятся дополнительные иконки, которые сгруппированы в три раздела - основные (Main), связь (Connections) и система (System). Программа обладает очень гибкой системой настроек выводимой информации.

Настройка плагинов «Today».

SPB Pocket Plus позволяет группировать выводимые на экран элементы по графам (закладкам). Доступ к настройкам элементов экрана «Сегодня» осуществляется из меню «Start»-«Settings»-«Personal»-«Today»-«Items». Выбирается элемент «Pocket Plus» и вызываются его опции. В открывшемся окне «Tabs» можно изменить названия выводимых граф, добавить новые или удалить ненужные, отредактировать список выводимых элементов в каждой графе. Для настройки выводимых иконок для каждой графы выделяем ее и открываем закладку «Items». Все элементы сгруппированы по категориям, которые представлены индикаторами, программами, документами, системными элементами, настройками и разным.

Индикаторы – категория содержит иконки заряда батарей, емкости памяти и яркости экрана. Программы – все элементы из «Start-Programs» меню. Документы – все элементы из папки «My Documents». Системные – специальные элементы, включающие кнопку для мягкой перезагрузки, увеличение/уменьшение громкости динамика, кнопку переключения тем. В категорию «Custom» можно добавить ссылку на любой файл или папку по собственному усмотрению.

Проставив отметки напротив необходимых элементов, вы увидите их на главном экране коммуникатора. В качестве примера была создана новая закладка (графа) «Reader», которой была назначена иконка из общего списка под номером 59 (всего в списке представлено 82 иконки). Затем в эту графу были помещены иконки для вызова программ «Haali reader» и «Pocket Word».

Настройка представления иконок.

Pocket Plus характеризуется поддержкой многочисленного количества тем для экрана. И каждой теме соответствует свой графический набор иконок. При помощи опции «Appearance» этим набором можно управлять. В качестве вариантов возможна поддержка оригинального, соответствующего теме набора иконок, или сохранение индикаторов, соответствующих стандартной «Blue Ext» теме.

С помощью закладки «Margins» можно принудительно задать размеры ячеек для размещения иконок. Варьирование длины и ширины ячейки позволяет оптимизировать размещение максимального числа иконок на экране. Отметка в верхней части окна включает/отключает вывод специфического индикатора настройки программы.

Последнее окно позволяет задать одинаковые размеры для закладок (граф) основного экрана и включить выравнивание иконок по левому краю основного окна.

Вид иконок и порядок сортировки можно изменять непосредственно на главном экране. Нажатие и удерживание стилуса позволяет включить автосортировку, увеличение размера иконки, ее замену, добавление непосредственно на экран новых элементов, удаление индикаторов. Программа также поддерживает метод перетаскивания элементов из одной части экрана в другую (Drug & Drop).

Дополнительные опции.

Если бы все нововведения программы заключались только в изменении графического представления элементов, то их было бы явно недостаточно для широкой популярности пакета. Одной из основных особенностей утилиты является придание дополнительных функций основным программам и элементам управления коммуникатором.

Кнопка «Close»

По умолчанию в операционной системе Windows Mobile кнопка «Close» не приводит к закрытию приложения, а лишь сворачивает его в трей. Такая функция вполне оправданна для большинства часто запускаемых приложений и существенно увеличивает скорость отклика. Системе не нужно каждый раз вновь запускать программу, достаточно просто восстановить ее из свернутого состояния. Однако такое решение имеет и свою обратную сторону. При запуске большого количества программ они начинают занимать слишком много места в системной памяти, что особенно критично для устройств прошлых лет выпуска, в которых объем этой памяти не превышал 32 Мб. В данном случае эффект становится прямо противоположным – вместо быстрого открытия приходится несколько минут ждать запуска утилиты. Настройки кнопки «Close» позволяют наиболее гибко подойти к решению указанной проблемы. Из пункта «Menu» выбираются элементы, которые включаются при нажатии кнопки «Close». Затем в окне «Button» настраивается поведение кнопки при однократном нажатии, удерживании или росчерке. В последнем окне можно указать программы-исключения, которые будут сворачиваться в трей вместо закрытия.

Pocket Internet Explorer

Pocket Plus добавляет новые возможности в Pocket Internet Explorer. При использовании пакета появляется возможность открытия ссылок в новом окне, сохранения страниц и рисунков, копирования ссылок в буфер. Поддерживается также полноэкранный режим. Кроме того реализована возможность закрытия всех окон одним кликом.

File Explorer

Возможности встроенного в систему файлового менеджера очень ограничены, но программа добавляет новые возможности и для этой утилиты.

Появляется поддержка zip-архивов – при выборе архива предлагается извлечь файл. Поддерживается также запаковка файлов в архив. Появилась опция форматирования карты памяти, установки паролей на файлы и папки, изменение атрибутов файла. Одним из наиболее значимых изменений стандартного проводника стало добавление в основное меню кнопки перехода на один уровень вверх. Конечно, для опытных пользователей стандартный эксплорер даже с дополнительными возможностями существенно уступает по функциональности специализированным программам (например, таким, как Resco File Explorer), но для большинства этих дополнений вполне достаточно.

Safe Mode

В программе предусмотрена автоматическая активация загрузки в безопасном режиме, если после рестарта устройство зависает и не реагирует на нажатия кнопок и стилуса. Такой режим крайне необходим для тех, кто постоянно устанавливает новые приложения, которые могут приводить к жесткой перезагрузке с потерей данных. В этом режиме загружаются только системные компоненты без дополнительных сервисов и автоматически загружаемых программ. Сам Pocket Plus также не загружается. Режим полностью аналогичен загрузке в безопасном режиме ПК. Таким образом, при сбое системы пользователь получает возможность удалить в безопасном режиме программу, приводящую к системному сбою, и обойтись без Hard reset, приводящего к полной потере данных.

Tools

В программу встроены штатные средства для создания резервных копий и восстановления настроек программы. К дополнительным опциям относится возможность включения поддержки повторяющихся сигналов напоминания и индикатора карты памяти. Однако при их активации выдается предупреждение о неполной совместимости некоторых устройств на основе Windows Mobile, которая может привести к полной потере данных. На использовавшемся для тестирования программы коммуникаторе Qtek S110 возможность повторения сигналов напоминания встроена в систему, поэтому эти индикаторы не использовались.

Поддержка тем

В стандартной поставке предусмотрено несколько тем, которые меняют фон и цвета графического оформления экрана. В дополнение к стандартным темам на сайте разработчика присутствует большое количество дополнительных тем оформления рабочего стола.

Дополнения к программе

В стандартный пакет могут быть интегрированы дополнительные программы этого же разработчика. К наиболее употребляемым и востребованным относятся SPB Whether, SPB Diary, SPB Finance. Однако только ими перечень не ограничивается, поэтому дополнения к основному пакету будут рассмотрены в отдельном обзоре.

Впечатления и выводы

Описать все возможности пакета в одном, даже большом обзоре, достаточно сложно. Он представляет собой конструктор, из которого можно выстроить представление информации на экране коммуникатора, исходя из собственных потребностей и вкуса. Настраивается практически все, причем интерфейс программы интуитивно понятен и внешне очень прост. Но за этой простотой скрываются огромные возможности. В какой-то момент времени ловишь себя на мысли, что возиться с настройками программы просто доставляет удовольствие. А когда программа полностью настроена, то выясняется, что ее использование позволяет отказаться от множества дополнительных утилит. При этом обращает на себя внимание цена программы, особенно для пользователей из России и стран СНГ. По соотношению цена/функциональность в своем классе ей практически нет равных.

Полнофункциональная версия программы для тестирования предоставлена компанией SPB Software. Тестирование пакета проводилось на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 13 февраля 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.