Обучающие программы для систем на Windows Mobile.

Изучаем язык.

Режим обучения языку встроен во многие из рассмотренных ранее программ-словарей. Но в них он носит скорее вторичный характер. Между тем, на рынке имеются достаточно интересные программные продукты, непосредственно направленные на активное освоение иностранного языка. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим программу, имеющую самое непосредственное отношение к теме статьи.

LearnWords.

Разработчик - Владислав Милевский, сайт программы - www.learnwords.ru. Способ распространения – shareware. Цена зарегистрированной версии - 280 руб. Дополнительно можно приобрести CD-ROM со звуковыми базами. Подробности регистрации и оплаты - на сайте. Программа поддерживает более 20 языков: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, арабский и другие.

LearnWords представляет собой высокоэффективную обучающую программу изучения иностранных слов для ПК, карманных компьютеров под управлением Windows Mobile и Palm OS. Суть изучения языка состоит в выполнении шести основных упражнений для выбранного из словаря блока слов. Основной принцип запоминания новых слов – постепенное усложнение курса, чему способствуют несколько упражнений. Программа загружает блок из 10 слов и в случайном порядке предлагает выполнить для каждого из них одно из шести упражнений. Переход для каждого слова от одного упражнения к другому зависит от того, насколько правильно вы выполнили первое. Предусмотрена балльная система оценок выполнения задания. Общие данные по статистике отображаются в контекстной строке.

Программный интерфейс.

Работа с программой начинается с выбора словаря. В принципе, для первоначального курса поставляемого в комплекте словаря вполне достаточно. По мере освоения языка дополнительные словари можно скачать на сайте бесплатно. Кроме того, программа работает с любыми словарями формата .pdb.

Работа с программой начинается с изучения карточек (1). В верхней части окна выводится слово или словосочетание с транскрипцией, в нижней – его перевод. Кнопкой «минус» в нижней строке можно пометить слово как выученное. Переход к следующей карточке происходит после нажатия стилусом на экран. В строке состояния выводится информация о выполняемом упражнении и данные статистики. Следующим упражнением является мозаика (2). В левой и правой части экрана вперемешку выводятся слова из блока. Нажимая на пары, необходимо очистить поле. Выбор перевода (3) – в верхнем поле выводится слово на английском языке. В основном окне нужно найти соответствие на русском. Угадать перевод (4) – в верхней части окна выводится слово и начинается отсчет времени. Если вы уверены в значении слова – нажимаете «Вспомнил». В любом случае, после завершения отсчета слово будет выведено на экран. Выбор слова (5) – аналогично упражнению 3, но поля меняются местами. При неправильном выборе слово зачеркивается. Наиболее сложным упражнением является проверка правильности написания (6). Требуется ввести английский эквивалент русского слова. Причем отклонения от написания воспринимаются как ошибка – эвристических механизмов программа не имеет. После выполнения всех упражнений программа суммирует все набранные баллы за верные ответы и переходит к следующему блоку.

Механизм запоминания основан на формировании и закреплении ассоциативных связей «слово-перевод» и «перевод-слово».

Для более эффективного запоминания слов программа имеет встроенную систему повторений. Теория забывания основывается на эмпирической кривой Эббингауза, согласно которой уже в течение первого часа общая утрата информации достигает 60%. Через двое суток в памяти остается не более 25% полученных несистематических знаний. Это, конечно, крайний случай, для систематизированной информации картина несколько иная, но общий принцип забывания эта кривая отражает. Для более эффективного запоминания в программу встроен модуль повторений, который с завидной периодичностью выводит на экран коммуникатора предложение повторить изученные слова. Период повторения можно настраивать, указав, например, перерыв в ночное время. Для длительной системы повторений можно настроить собственный профиль. Если вы всерьез решили заняться изучением языка и работать с этой программой, то отказываться от повторений заученного материала я бы не рекомендовал.

Дополнительные возможности.

Редактор слов используется для просмотра, поиска, добавления, изменения и удаления записей текущего или загруженного словаря. Галочка в левом столбце позволяет исключить указанную запись из процесса изучения слов – слово отмечается как изученное. Редактор позволяет создавать новые записи и редактировать текущие. Для каждого поля ввода установлен свой набор символов, зависящий от языковых настроек словаря. Виртуальная клавиатура учитывает эту особенность, поэтому для каждого из полей "Слово", "Транскрипция" и "Перевод" ее вид может быть различным. При создании персональных словарей для каждого поля ввода можно установить свой набор символов, зависящий от языковых настроек словаря.

Форма "Языковых настроек" содержит три списка: "Язык изучаемого слова", "Язык комментария" и "Язык перевода". Выбор соответствующего языка из списка возможных определяет набор символов для отображения на экране и раскладки виртуальной клавиатуры. К словарю можно добавить описание, записав в него необходимые комментарии.

К дополнительным опциям относится обнуление статистики - вся статистика набранных баллов для записей словаря будет очищена и обучение начнется с начала. В любое время можно поменять направление перевода. Записи в словаре можно микшировать в случайном порядке.

Общие впечатления и выводы.

Работа с программой во время тестирования оставила только самые приятные впечатления. Интерфейс программы интуитивно понятен и никаких затруднений не вызывает. Имеется большой набор предустановленных профилей, поэтому, если вы знаете язык, то есть возможность выбрать те категории, в которых имеются пробелы в знаниях. Отлично реализована система повторений – они существенно облегчают запоминание нового материала. Наличие звукового модуля позволяет использовать программу для активного изучения даже разговорного языка. Дополнительным плюсом является наличие бесплатных словарей. Усвоив основной курс, с их помощью можно без труда перейти к более углубленному изучению языка. Остается только поблагодарить автора за отличный продукт с прекрасным соотношением цена/качество.

Программа тестировалась на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 26 января 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.