Mobile Balance: Больше, чем просто контроль за расходами

Состояние баланса денег/включенных минут у оператора мобильной связи интересует почти всех. Исключений немного: безлимитные тарифы с фиксированной абонплатой и кредитные ТП с оплатой по факту оказания услуг связи. Можно, конечно, постоянно держать на счете пару-тройку сотен у.е. и не заморачиваться контролем над расходами, но для большинства из нас такое "решение" неприемлемо. Да и проценты по вкладу операторы не платят, хотя вполне могли бы сделать нечто вроде прогрессивной скидки в зависимости от суммы авансового платежа. Первой попыткой такого рода можно считать 15-процентный бонус на каждый второй платеж в Би+, но это тема отдельного разговора.

Каждый оператор заботливо предусмотрел несколько способов контроля состояния счета и расходов. SIM-меню, служебные номера для запроса баланса, онлайновые гиды/офисы с www-доступом и т.п. Можно считать это заботой об абоненте, хотя на самом деле это скорее забота о том, чтобы мы не забывали пополнять счет. При всем многообразии средств контроля у каждого из них есть ряд "врожденных" недостатков, в том числе и один общий: отсутствие возможности автоматизированного сбора и первичного анализа данных. Специализированный программный комплекс Mobile Balance не только успешно решает эту задачу, но и предоставляет целый ряд дополнительных сервисных удобств и возможностей.

Зачем и кому это нужно

Большинству пользователей это действительно не нужно – вполне хватает актуальной информации о состоянии баланса на момент запроса, благо эта информация доступна прямо на экране телефона. Однако эти же цифры за n-количество дней позволяют оценить среднемесячный расход денег, средний трафик и многие другие параметры. В том числе и принять осмысленное решение о переходе на тот или иной тарифный план. Немалый объем искомой статистики уже собирается и доступен на сайтах операторов, нужно только эти статистические данные извлечь, внести в базу данных и систематизировать. Кроме того, на сайте можно получить данные по нескольким счетам – для этого достаточно зарегистрировать и запаролить соответствующие номера телефонов. Mobile Balance как раз и позволяет полностью автоматизировать этот процесс, экономя при этом 60-90% Интернет-трафика. Но удобством и наглядностью представления информации функции программы далеко не исчерпываются – Mobile Balance умеет рассчитывать средние цифры расходов и строить разнообразные графики. Подробное описание и последние версии программы – на сайте разработчиков.

Что умеет Mobile Balance

Ни в коей мере не пытаясь умалить достоинства программы отметим: большая часть представляемой информации генерируется на основе данных, извлеченных с интернет-сайтов операторов. Однако получаемые "сырые" цифры обрабатываются, заносятся в базу данных и выводятся на экран в виде наглядных и удобных для работы таблиц. Программа обращается к сайтам операторов напрямую, не загружая графику, рекламные баннеры и прочие "украшательства", количество запросов (в случае временной недоступности сайта) настраивается пользователем. Mobile Balance работает с большинством российских операторов мобильной связи, при первичной настройке достаточно выбрать нужного оператора из списка. Предусмотрена работа в ручном и автоматическом режиме, все параметры и виды отображаемой информации о счетах гибко настраиваются.

Условно можно выделить три основных блока:

  • "Всплывающая " подсказка в трее. При наведении курсора на значок Mobile Balance появляется список отслеживаемых телефонов (до десяти) с указанием баланса на момент последнего запроса. Можно задать любое пороговое значение, по достижении которого цифра меняет цвет (по умолчанию – на красный).
  • Сводная таблица с результатами последнего запроса по всем отслеживаемым телефонам (щелчок по значку в трее). Набор отображаемых параметров настраивается, строки с необновленныыми данными (неудачные запросы) подсвечиваются. Эта же таблица "работает" своеобразным командным пультом: по щелчку правой кнопкой на строке с нужным телефоном выпадает менюшка с полным набором доступных команд: запросить баланс по данному номеру, посмотреть историю запросов, отправить на этот номер SMS с сайта оператора и даже автоматически заказать бесплатный детализированный отчет (для номеров МТС).
  • Третий блок ("История баланса", по клику правой кнопкой) – самый интересный. Здесь можно просмотреть таблицы данных всех запросов отдельно по каждому счету, сгенерировать графики на основании табличных данных, автоматически рассчитать и вычертить кривые среднего ежедневного расхода средств и т.п. Здесь же смотрим объединенную диаграмму суммарных расходов по всем отслеживаемым счетам – удобно для предприятия с большим количеством централизованно оплачиваемых мобильников. Графики можно масштабировать, строить за любой требуемый период, "вырезать" нужные участки и т.п. При необходимости полную историю запросов можно экспортировать в Excel , а график сохранить в виде рисунка или распечатать.

Ложка дёгтя

До недавнего времени обновленные версии Mobile Balance выходили чуть ли не каждые две недели, программный комплекс непрерывно совершенствовался и "обрастал" новыми функциональными возможностями. Последняя версия (2.48), похоже, уже включает в себя все, что только можно "запихнуть" в подобный продукт – вплоть до автоматической проверки на наличие нового релиза программы. Однако с одним дефектом разработчикам пока справиться не удалось. Проблема заключается в том, что иногда результаты запроса ошибочно пишутся в "чужую" таблицу, что сразу же безнадежно искажает накопленную статистику. Логику сбоев отследить/понять не удалось: пакет данных по кредитному контракту МТС может оказаться внесенным в таблицу авансового prepaid-контракта БиЛайн и наоборот. Возможные пути решения проблемы – частое резервное копирование всей базы данных (функция предусмотрена) или редактирование базы в MS Access. В следующих версиях Mobile Balance разработчики обещают предусмотреть возможность удаления ошибочно внесенных записей прямо из интерфейса программы.

Что почем

Для "домашне-семейного" использования существует полнофункциональная версия программы, единственное ограничение – одновременно отслеживается не более пяти контрактов, чего в большинстве случаев достаточно даже для самой "мобильной" семьи. Платные версии для предприятий различаются максимальным количеством обслуживаемых счетов. Варианты поставки:

Плагины

Возможности программы расширяются с помощью плагинов, число которых постоянно растет. На сегодня доступны следующие модули расширения:

  • Курс доллара от РБК - текущий курс доллара. Информация с сайта "РБК".
  • Курс евро от РБК - текущий курс Евро. Информация с сайта "РБК".
  • Россия-он-Лайн - мониторинг баланса Интернет-провайдера "РОЛ".
  • СТРИМ - мониторинг баланса Интернет-провайдера "СТРИМ".
  • МТУ-Интел - мониторинг баланса Интернет-провайдера "МТУ-Интел".
  • Интернет-термометр - показывает текущую температуру в Москве около метро "Полянка".

О перспективах - слово разработчикам

Планы на будущее одной фразой: углублять и расширять.

Углублять по функциональному насыщению, особенно аналитическому, позволяющему человеку в удобной форме увидеть как расходуются деньги на мобильную связь, и как можно было бы эти расходы сократить.

Расширять подключением новых операторов Сотовой связи и не только. Недавно была добавлена поддержка плагинов, позволяющих получать информацию из любых Интернет-систем.

Очень хочется надеяться, что наконец-то будут заключены партнерские соглашения с крупнейшими операторами - МТС и БиЛайн. Сейчас мы сотрудничаем с Мегафоном, Сонетом, Скайлинком (в Москве и Санкт-Петербурге), еще с несколькими операторами России и одним разработчиком биллинговых систем. Абоненты, а соответственно пользователи программы, от такого сотрудничества, конечно, только выигрывают! Для примера несколько цифр: для получения данных по телефону подключенного к МТС программе приходится загружать из Интернета около 70 килобайт информации (с БиЛайном еще хуже - почти 150), в то время как для телефона, подключенного к Мегафону (или к любому из операторов-партнеров) всего порядка 4 килобайт. Скорость получения информации также различается на порядки, есть и еще ряд преимуществ.

 

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 30 июля 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.