Новости за неделю в мобильном мире. 24 - 30 мая 2004 года

Как мы и писали уже несколько месяцев назад, компания Siemens пришла к выводу, что линейка продуктов Xelibri не имеет коммерческого успеха, и поспешила отказаться от нее. В ближайшие месяцы все операции на этом направлении будут свернуты, компания лишь продолжит выполнять свои обязательства по сервисному обслуживанию уже проданных аппаратов. Коммерческий провал проекта был обусловлен изначально, компания пыталась в вычурном дизайне продавать ODM-модели, которые не имели и минимально принятой на рынке функциональности при максимальной цене. В этом свете весьма ироничной выглядит последняя рекламная кампания коллекции Xelibri, под внешним лоском скрывается неприглядная реальность.

В свете прекращения поставок Xelibri интересно вспомнить, что в конце 2003 года компания тщетно пыталась найти дистрибьютора для этих телефонов в России. Для компании Siemens российский рынок является местом, куда поставляются все модели не нашедшие спроса в других регионах. Но рынок уже стал другим и теперь магическое слово Siemens не заставляет дистрибьюторов терять свои деньги на продажах убыточного товара. Как результат, найти партнера для реализации этих аппаратов не удалось.

Напомним, что ранее компания в срочном порядке запустила в России такую модель как Siemens CL50, ее продажи в Азии были провальными. Еще до запуска в первом квартале этого года из предложения компании исчезла модель Siemens CL55, ранее широко рекламировавшаяся. На лицо системный кризис внутри компании, который нарастает и приводит к отсутствию слаженной работы различных подразделений.

Любознательный читатель легко проведет параллели между закрытием направления Xelibri и предшествующими событиями и открытием представительства Vertu в России. Мы также сообщали ранее, что компания Nokia планирует ликвидировать данное предприятие в текущем году, посмотрим, насколько быстро это может случиться.

В тоже время стало известно о намерении Siemens Mobile планирует усилить свою роль на рынке сотовых телефонов в Индонезии. Последняя, с населением 220 миллионов человек, является одним из важнейших рынков сбыта. Siemens принимала участие в развитии местных операторов сотовой связи, особенно Telkomsel (а также Indosat и Excelcom). Теперь компания начинает поставки аппаратов новой модельной линии - телефонов C65, CX65, M65 и S65, которые удовлетворят потребности большинства клиентов – от тех, кому нужен телефон начального уровня, до тех, кто желает иметь телефон со встроенным цифровым фотоаппаратом на 1.3 мегапиксела.

Воюя на розничном рынке сотовых термианлов немецкий концерн не забывает и о перспективном рынке оператрского оборудования. Так, согласно последнему отчету аналитической компании Gartner, компания Siemens-Mobile увеличила свою долю на рынке оборудования для операторов мобильной связи до 13%. Примечательно, что общие инвестиции операторов связи в данный сектор рынка по сравнению с уровнем 2002 года упали на 12%, что составляет около 40 млрд. USD в денежном выражении.

Статистика прошлого года по продажам 7 ведущих компаний: 64% заказов прошлого года были сделаны на оборудование GSM, 14% – на оборудование CDMA и 14%, соответственно, на инфраструктуру для сетей UMTS. На рынке инфраструктурного оборудования для UMTS-сетей положение у Siemens лучше, чем на GSM-рынке: так из 22 запущенных в коммерческую эксплуатацию UMTS-сетей 12 работают на оборудовании Siemens.

Взор на восток характерен и для финской компании - Nokia сообщает о серьезном расширении своего исследовательского подразделения в Китае. В частности, откроется исследовательский центр, специализирующийся на CDMA технологиях. Также в планах компании расширение центра Nokia Product Creation Center, разрабатывающего специальные модели телефонов для местного рынка. Йорма Оллила (Jorma Ollila), глава компании, сказал: «Китай – очень важная территория для нашего исследовательского подразделения. Мы рады, что правительство государства поддерживает нас в создании новых исследовательских центов».

Среди завершенных на прошедшей неделе долгостроев можно отметить окончание судебной тяжбы между компаниями PalmOne и Xerox, предметом которой была система распознавания рукописного ввода текстовой информации Graffiti. В самом начале судебного процесса, когда Xerox обвинила PalmOne в использовании запатентованных решений в применявшейся во всех Palm OS КПК системе ввода Graffiti, PalmOne быстро сменила начертание большинства символов, в результате чего устройства на базе Palm OS 5.х стали оснащаться системой Graffiti 2. Основное различие в системах ввода Graffiti и Graffiti 2 заключалось в том, что в первой применялись начертания символов, очень похожие на стенографические записи, в результате чего средняя скорость ввода при помощи Graffiti была выше, чем при помощи Graffiti 2. Решением западного окружного суда Нью-Йорка патент Xerox на технологию Unistroke (U.S. Patent No. 5,596,656) был объявлен недействительным, так как palmOne представила доказательства более ранних публикаций, содержащих описание технологии.

Российской сенсацией недели стала компания Яндекс, которая объявила о старте проекта "Яндекс.WiFi", в рамках которого, как следует из названия, планируется предоставлять бесплатный доступ в интернет при помощи технологии WiFi. Первыми заведениями, на территории которых можно получить доступ к Интернет в рамках проекта "Яндекс.WiFi" стали рестораны Friday`s, «Американский Бар и Гриль» и «Санта Фе» - на данный момент 9 заведений. Сообщается, что к концу 2004 года количество WiFi-точек, участвующих в проекте достигнет сотни. При этом ожидается и региональная экспансия проекта.
Особо хочется подчеркнуть, что несмотря на анонсированные интересы российских сотовых операторов в технологии WiFi последняя пока не получила должной маркетинговой поддержки. В данном случае инициатива Яндекс имеет хорошие перспективы, так как централизованное продвижение подобной услуги будет на руку всем участниками проекта.

Технологии и продукты

Компания StarCore сообщила ряд интересных деталей, касающихся новой архитектуры процессоров для мобильных устройств – V4, предназначенной для создания «мультимедиа устройств нового поколения», обеспечивающей, в частности, 50 процентный прирост производительности при обработке видео. Аппаратно поддерживаются следующие стандарты: MPEG-4, H.264, Windows Media Video 9 (WMV9), и RealVideo.

Таким образом, удалось достичь потрясающей производительности – декодирование видео с разрешением 352 х 288 возможно с частотой до 150 кадров в секунду. Естественно, процессор может просто снизить свою тактовую частоту примерно в 5 раз, обеспечивая комфортный просмотр и экономя электроэнергию. Архитектура V4 будет реализована в семействе процессоров SC2000, которое сменит на рынке популярные процессоры серии SC1000. Тактовые частоты будут от 450 до 600 мегагерц, производство планируется по 90 нанометровому техническому процессу.

Компания Gabrielor продемонстрировала попытку инновационного подхода к другой ипостаси мобильной техники, объявив о разработке нового типа клавиатуры для мобильных устройств. При первом взгля де новинка напоминает дизайнерское решение от компании Nokia, примененное в облике модели Nokia 3650.

Однако, по заверениям представителей Gabrielor, в их решении больше смысла – так все клавиши расположены в пределах досягаемости для большого пальца руки. Смущает в данном решении расположении символом по алфавиту – ибо, как показывает время, такое расположение клавиш легко для понимания, но не для использования. Всего будет представлено несколько вариантов клавиатур: для телефонов, карманных ПК и промышленных терминалов.

Seiko обнародовала информацию о ведущейся разработке модульного сотового телефона, выполненного в форме наручных часов. Устройство под кодовым названием «Phatch» состоит собственно из наручных часов, содержащих в себе в том числе и радиомодуль, карманной клавиатуры для набора номера и SMS, а также беспроводной гарнитуры. Все части устройства соединяются друг с другом при помощи интерфейса Bluetooth.

SanDisk, видимо услышав пожелания пользователей однослотовых SDIO КПК, анонсировала выпуск SDIO карты расширения SanDisk 256 MB + Wi-Fi. Как следует из названия продукта карта совмещает в себе 256-Мб карту памяти и адаптер беспроводной связи IEEE 802.11b. Сообщается, что карта будет совместима с КПК, работающими под управлением ОС Microsoft Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003. Компания пока не планирует выпуск Palm OS драйверов для данного устройства.

На прошедшей неделе Nokia официально объявила о начале продаж своего нового смартфона на базе Series 60 платформы N-Gage - игровой консоли N-Gage QD. С сегодняшнего дня новинка начнет появляться в магазинах и салонах мобильной связи Европы, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомню, что впервые N-Gage QD был представлен еще в середине апреля 2004. Главным отличием новинки от предшественника N-Gage является наличие слота под карты MultiMedia Card (MMC) с поддержкой "горячей замены" карт в процессе работы, плюс, более компактные габариты, доработанные клавиши, более яркий экран и значительно увеличенное время автономной работы. Также можно упомянуть, что N-Gage QD поставляется с предустановленной программой первоначального запуска N-Gage Arena, позволяющим оперативно загружать все необходимое – статистику, игры и пр., с серверов N-Gage Arena, а также позволяющий игрокам разговаривать друг с другом. В остальном в новинке сохранены все функциональные возможности предыдущей модели, включая поддержку GPRS и Bluetooth, XHTML-браузер и электронную почту, воспроизведение WAV- и MIDI- файлов; популярные для N-Gage игры Ashen, Pathway to Glory and Pocket Kingdom: Own The World, The SimsTM Bustin' Out, Crash Nitro Kart, Tiger Woods PGA Tour 2004 и др.

Выпущенный для европейского, африканского и азиатско-тихоокеанского рынков вариант Nokia N-Gage QD работает в GSM диапазонах 900 МГц и 1800 МГц, в отличие от версии для Северной и Южной Америки, которая традиционно работает в GSM диапазонах 850 МГц и 1900 МГц.

Весьма интересно прозвучало сделанное в пресс-релизе заявление о том, что N-Gage QD будет продаваться "на некоторых рынках" по цене 49,99 евро. Разумеется, речь идет о покупке игровой консоли с подпиской на последующие услуги и навряд ли в нашей стране. Скорее всего, в российской рознице, где N-Gage QD появится только в начале июля, цена консоли составит около $240 - $250.

Компания Mbasis на выставке Expo Comm Wireless Korea 2004 представила семейство принтеров MP-1000/1000i/1000s, предназначенных для печати фотографий, полученных на сотовых фототелефонах. При размерах 85х28х70мм вес новинки составляет 154 грамма. Устройство способно сделать до 50 отпечатков с одной зарядки картриджа (по имеющимся у нас сведениям – принтер планируется сделать одноразовым) при скорости печати в 1 фото за 70 секунд. Принтер делает отпечатки на самоклеющейся фотобумаге. Предположительная стоимость подобного принтера составит 75 USD.

Из курьъезов стоит отметить инициативу компании Orange, представившей довольно оригинальную задумку – проект палатки, оснащенной приемником сотовой связи. В проекте под названием Text Me Home Dome сотовый приемник палатки управляет маленьким маячком, установленным непосредственно наверху временного жилища туристов. При использовании специального SMS-сервиса владелец палатки может дистанционно включить маячок, что позволит без труда отыскать свою палатку в темном лесу.

Новости российских операторов мобильной связи одной строкой:

В компании "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - восемь новых топ-менеджеров

Нижегородский филиал TELE2 оштрафован за сравнение с "Би Лайном"

Северо-Западный Мегафон набрал 3 млн. абонентов

Финансовые и операционные результаты "ВымпелКома" в первом квартале 2004

Дмитрий Гориловский ([email protected])
Опубликовано - 2 июня 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.