AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати Блоггерам
На правах рекламы

Nokia Lumia: много приложений, всё больше приложений

С каждым месяцем для Windows Phone выходит все больше новых и качественных приложений. Это касается и программ от отечественных разработчиков. Эксклюзивные приложения от Nokia, встроенный функционал Windows Phone, хранение в облаке, программы из Marketplace.

Финальная статья о Nokia Lumia на Windows Phone будет посвящена главному аспекту современной операционной системы - программам и приложениям. Нужно отметить, что уже «из коробки» аппарат предлагает владельцу ряд полезных функций – полноценный мобильный офис, интеграцию социальных сетей Facebook, Twitter, LinkedIn, поддержку игрового сериса Xbox LIVE, музыкальный сервис «Музыка Nokia» с функцией Mix Radio (позволяет бесплатно загружать треки и воспроизводить их оффлайн), качественное навигационное решение «Nokia Навигатор» и «Карты Nokia».

Однако, несомненно, возможности Nokia Lumia 800 не ограничиваются предустановленными приложениями. В магазине приложений Marketplace, где доступно уже более 75 000 приложений, вы можете загрузить дополнительные программы.

Для удобства пользователей в Marketplace, помимо стандартного тематического каталога, в каждой категории организовано несколько вариантов знакомства с программами: можно вывести выборку самых распространенных, интересных либо просто новинок. Есть здесь и подборка от Nokia: программы, разработанные командой Nokia, которые рекомендуется загрузить дополнительно. Советуем в первую очередь установить себе App Highlights. С помощью данной программы вы никогда не пропустите выход нового приложения.

Для каждого приложения предусмотрен рейтинг и отзывы пользователей, возможность посмотреть скриншоты и подобрать похожие по функционалу программы. Более половины программ в Marketplace на данный момент бесплатные. Тем не менее, практически все платные приложения можно попробовать до покупки – возможность загрузки демо-версии реализована из основного меню и не требует дополнительного поиска в каталоге. Еще одна важная особенность магазина Windows Phone – обязательная сертификация всех опубликованных приложений. Это помогает избежать загрузки вредоносных программ и гарантировать стабильную работу системы.

Многие стандартные приложения функционально никак не отличаются от клиентов для других мобильных операционных систем, некоторые при этом оформлены в стилистике операционной системы Windows Phone. Однако целый ряд программ задействует возможности интерфейса и позволяет, к примеру, вынести функциональную интерактивную иконку на рабочий стол, таким образом, в определенных случаях у вас пропадает необходимость в принципе запускать программу, достаточно взглянуть на интерактивную «живую» иконку – всю информацию вы получите из нее.

Для простоты сегодняшнее описание программ разделено на несколько категорий.

Социальные сети

Если по каким-то причинам вам хочется использовать клиенты социальных сетей привычным образом, в большинстве случаев у вас есть такая возможность. По крайней мере, нам удалось найти клиенты ко всем социальным сетям, которыми пользуемся ежедневно.

Facebook и Twitter

Несмотря на то, что поддержка Facebook и Twitter встроена в операционную систему, в Marketplace есть и отдельные программы для этих сервисов. Facebook и Twitter изначально создавались с прицелом на мобильное использование: версии приложений для Windows Phone позволяют без каких-либо ограничений общаться и делиться своими мыслями. Делать записи, прикладывать фотографии, делиться своими местоположением, упоминать пользователей либо личные сообщения.

Для любителей российских социальных сетей, таких как «Одноклассники» и «ВКонтакте», так же имеются специальные версии клиентов. Выбор социальной сети всегда остается за вами, но при любых предпочтениях есть возможность загрузить клиент, подготовленный разработчиками с учетом особенностей операционной системы Windows Phone.

Геолокационные сервисы

Foursquare и АльтерГео

Еще одна прекрасная возможность общения и поиска друзей – использование геолокационной социальной сети: Foursquare или отечественный аналог «АльтерГео», клиенты которых также доступны в магазине приложений Windows Phone. Данные сервисы, помимо главной функциональности – возможности показать свое местоположение, втягивают вас в увлекательную игру. Отмечаясь в кинотеатре, клубе, магазине, кафе или любом другом здании или месте на карте, вы получаете очки. Отметившись чаще остальных в определенном заведении, вы получаете возможность стать «Мэром» данного заведения. Занимаемая должность может стать для вас поводом получить скидку либо какой-то презент от хозяев заведения. Также за выполнение заложенных в программу сценариев использования вы получаете памятные значки. Так, к примеру, посетив много кафе «Старбакс» в городе, вы получите значок «Бариста», а отметившись в нескольких книжных магазинах, непременно удостоитесь звания «Книжного Червя».

Коммуникационные сервисы

Привычка – вторая натура. И что делать, если у вас накопилась огромная база контактов в определенном сервисе общения? Хорошо, что на Windows Phone имеются версии клиентов для большинства подобных сервисов. Привыкли к «аське»? Скачайте Агент+ICQ. Не хочется ограничиваться голосовым общением и хочется позвонить и завершить разговор голосом? Загружайте Skype.

Есть еще целый ряд программ, позволяющих общаться с друзьями. Например, WhatsApp удобен тем, что вы можете переписываться и общаться с любым другом, у кого установлена данная программа, вне зависимости от того, на базе какой операционной системы построен его смартфон. Дополнительный функционал данного приложения: возможность отправить картинку, видеозаметк, либо показать собеседнику своё текущее положение на карте.

Видео-сервисы

Кино очень плотно вошло в нашу жизнь. Уже никто не удивляется, если мы в любой удобный момент заводим разговор о том, посмотрел ли кто-нибудь новенький фильм. И крайне удивляемся, если вдруг выясняется, что друзья не видели нашумевшую киноновинку.

Чтобы оставаться в курсе последних событий из мира кино, порекомендую приложение «КиноПоиск». Из него можно не только узнать последние новости, но также выяснить, чего новенького вышло на большие экраны, посмотреть кадры из данных картин либо загрузить трейлер фильма. Еще одна хорошая возможность «КиноПоиска» для Windows Phone - определить ближайший к вам кинотеатр.

Если же по каким-либо причинам вам не хочется никуда выбираться и удобней посмотреть киноновинки дома, вы можете загрузить ряд приложений на Nokia Lumia 800 и посмотреть фильм или телеканал прямо на экране смартфона.

Например, с помощью приложения ivi.ru можно бесплатно загрузить фильмы, сериалы, мультфильмы и ТВ-программы.

SPBTV – это ваш карманный телевизор. Здесь представлено огромное число каналов из 20 стран. Выбор настолько велик, что наверняка отыщете здесь любимый канал, с помощью которого привыкли получать информацию.

Некоторые телевизионные каналы пошли еще дальше. К примеру, «Телеканал Дождь» выпустил собственное приложение, с помощью которого вы можете смотреть передачи или прямой эфир.

Программы на каждый день

Есть еще целый ряд приложений, которыми все мы пользуемся каждый день. Наверняка многие узнают погоду через интернет перед выходом из дома. Gismeteo – приложение от известнейшего поставщика информации о погоде. Через отдельную программу вы можете узнать подробности о погоде на предстоящий день и ближайшую неделю, а так же получить информацию о влажности и скорости ветра. Дополнительно можно посмотреть погоду выборочно по районам города либо настроить поток, с помощью которого можно будет отслеживать изменение температуры в течение дня.

За последние годы книги в электронном формате обрели невероятную популярность. Bookviser – находка для любителей чтения. Данное приложение очень удобно для чтения благодаря поддержке популярных форматов книг, возможности настройки внешнего вида книги и интерфейса пользователя. Имеется поддержка онлайн-хранилища для вашей библиотеки.

Если вы решили отправиться в путешествие, рекомендую загрузить приложение Skyscanner. С помощью этого сервиса вы получите выборку предложений от авиакомпаний и туристических агентств. В программе имеется возможность «закрепить» результаты поиска, в итоге к вам постоянно будет приходить информация об изменении цен на авиабилеты по вашему направлению.

А после того, как вы найдете выгодное предложение, наверняка встанет вопрос об оплате. В этом случае как никогда пригодится официальное приложение от платежной системы QIWI. С помощью «QIWI Кошелек» вы можете оплатить буквально всё что угодно, так как данная система поддерживается большинством сервисов и магазинов, принимающих оплату в электронном виде.

Для любителей автомобилей на Windows Phone есть два приложения, которые наверняка обеспечат вас всей необходимой информацией на данную тему. Auto.ru и «Драйв» – приложения от создателей соответствующих популярных автомобильных сайтов. С их помощью вы не только можете в пару нажатий узнать информацию о модельном ряде того или иного производителя, но также почитать новости, ознакомиться с предложениями дилеров или частных объявлений.

Windows Phone позволяет получать информацию без необходимости запуска браузера. И большинство отечественных поисковых служб создали отдельные хабы, объединяющие все сервисы. Такие хабы есть у компании Mail.ru и «Яндекс». Все фирменные сервисы из одного места: почта, погода, карты, информация о пробках, курсах валют и, конечно, базовая функциональность – ответ на любой вопрос, заданный в строке «поисковика».

Не отчаивайтесь, если вы не увидели необходимой программы в нашем сегодняшнем списке. Смело отправляйтесь в Marketplace и вводите в поиске название: наверняка версия вашей любимой программы или сервиса уже появилась и доступна для загрузки.

Ответь на вопросы викторины и выиграй Nokia Lumia 800!

Обсуждение на форуме >>>

Опубликовано - 18 апреля 2012 г.

[an error occurred while processing this directive]
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.