Операторы, новости...

«Билайн» утроил мощность центра обработки данных. Странная дискриминация по тарифам при попытке подключить VoLTE. Очередные изменения в цифрах, кодах и порядке их набора при «дальних» звонках. Кредитная карта «Билайн» – это ещё что за новый обитатель банковских джунглей?

«Билайн» утроил мощность своего центра обработки данных в Ярославле

Вспомнил, что уже писал об этом Ярославском техническом центре «Билайн». Оказалось, что писал ровно 10 лет назад, когда многое было еще в сравнительно далекой перспективе. Всё равно текст достаточно информативный, и я сам его с удовольствием прочитал, так что рекомендую, ознакомиться можно здесь. Пришедший пресс-релиз меня искренне порадовал тем, что всё работает, развивается и в «Билайн» даже посчитали возможным «доложиться» о достигнутых результатах. По нынешним временам, когда многие проекты замораживаются, примораживаются или просто летят в тартарары, сохранение поступательного движения — уже прекрасная новость, а насколько проект «вписывается» в составленный ещё до пандемии график, даже спрашивать неприлично. Как отвечают доктора на вопрос «а давление ххх – это хорошо или плохо?», «это спасибо, что живой!».

Теперь собственно пресс-релиз с циферками, которые мы с вами любим. И любим не зря: уже несколько раз меня выручали цитаты с цифрами в моих же обзорах. Почему-то некоторые цифры порой волшебным образом исчезают вместе с пресс-релизами, а у нас всё остаётся на месте, бери себе на здоровье. Итак:

«Билайн увеличивает мощность собственного центра обработки данных (ЦОД) в Ярославле для реализации задач клиентоцентричной стратегии. Компания ввела в работу два новых модуля ЦОД, которые помогут поддерживать качественный клиентский сервис в условиях постоянного роста трафика, увеличат надежность сети, позволят запускать дополнительные и развивать созданные клиентские сервисы, например, VoLTE, а также заложат технологический фундамент для запуска 5G.

Новые модули ЦОД увеличат мощность технической инфраструктуры Билайн, что необходимо после масштабного увеличения количества базовых станций и роста трафика передачи данных. По данным внутренней аналитики, Билайн за 2018 и 2019 годы увеличил сеть 4G в 2 раза, а за 11 месяцев 2020 года сеть 4G выросла еще на 21%. Скорости мобильного интернета в крупных городах выросли на 20-40%, трафик мобильного интернета за год вырос на 44%, доля LTE-трафика в общем объеме данных также выросла и составляет 82%.

Новые модули ЦОД спроектированы под размещение 320 стоек с серверным оборудованием, суммарная полезная мощность ЦОД увеличилась в 3 раза, с 1,2 МВт до 3,6 МВт. Это позволит продолжить наращивать емкость сети и увеличит ее надежность.

Для размещения оборудования в ЦОД построены два новых машинных зала, смонтированы системы охлаждения, вентиляции, безопасности и бесперебойного электропитания. Новые модули ЦОД соответствуют всем передовым требованиям по обслуживанию и мониторингу. В них предусматривается круглосуточная смена обслуживающего персонала и резервирование оборудования. Новые модули позволят в случае нештатных ситуаций сохранить полноценную работоспособность всех функций сети. По стандартам надежности объект соответствует уровню Tier III».

Операторы, новости...

Для справки. Известны четыре уровня стандарта Uptime Institute:

  • Tier I — базовая инфраструктура без резервирования;
  • Tier II — инфраструктура с резервными мощностями;
  • Tier III — инфраструктура, поддерживающая параллельный ремонт;
  • Tier IV — отказоустойчивая инфраструктура.

Если интересно, почитайте про классификацию серверов в отличной и совсем не заумной статье на Хабре здесь, вполне познавательно.

VoLTE в «Билайн»

Подсмотрел на форуме ссылку на краткое описание технологии VoLTE, сходил почитать здесь. И вам советую, совсем простым языком о сложных вещах. Я уже и забыл, что сайт «Билайн» всё про всех когда-то заходивших знает и помнит, даже номер телефона посетителя высвечивается где-то в верхней части экрана. Приятно, но бывает и обидно, когда тебя любимый оператор мордой об стол.

Операторы, новости...

Вторым сюрпризом стало то, что мой тарифный план не поддерживает технологию VoLTE. Тарифный план, Карл! Да, тариф у меня какой-то простенький без абонентской платы, ибо не пользуюсь номером «Билайн» как основным, но какая техническая связь между тарифом и технологией? Разве что связь административная, типа «ты с таким нищенским тарифом мордой не вышел и недостоин нашей новейшей супертехнологии VoLTE!». В общем, попробуйте и расскажите, вдруг узнаем что-то новое и интересное. Я ради попробовать VoLTE именно в «Билайн» не собираюсь подключать какой-нибудь тариф рублей за 800 в месяц. Опять-таки, я же не знаю «проходной балл» в VoLTE «Билайн», подключу, а они скажут: «800 руб. мало, давай, голубчик, подключайся хотя бы к тарифу за 1 200».

Операторы, новости...

И самое главное: лично я на этот VoLTE уже вдоволь насмотрелся и в Tele2, и в «МегаФоне», причем в «МегаФоне» на тарифе без абонентской платы, сурпрайз! Нигде мне не пытались устроить дискриминацию по количеству денег, приносимых оператору. А уж сколько лет этот VoLTE работает в Tele2, я и не вспомню, много. Чуть ли не с 2015 или 2017 года, если не путаю. Так что вряд ли я что-то совсем уж новое именно в VoLTE «Билайн» увижу или услышу, соответственно, для меня это была бы бессмысленная трата денег в любом случае.

А так-то я всем, кто просто ленится покопаться в настройках, имея VoLTE под боком, искренне советую к VoLTE подключиться. Основные прелести технологии при разговоре с абонентом тоже с VoLTE, но даже звонок на телефон в обычном стандарте приятнее. Звук чище, помех нет, дозвон быстрый. Так что не ленитесь, подключайте, оно того стоит. Если, конечно, пройдёте имущественный ценз в «Билайн» (злорадный смех за кадром).

P.S. Увидел, что в 4G рекламируют возможность одновременно разговаривать и передавать данные. Что-то мне показалось знакомым, вспомнил. Ещё во времена 3G была такая возможность на определенных моделях телефонов Nokia (если не путаю), и оно даже работало, хоть и кривовато. Потом в 4G был «костыль» в виде CSFB... Много чего было, в VoLTE всё должно работать без всяких дополнительных ухищрений.

В России поменяют наборы цифр для «дальних» звонков?

Если и поменяют, то не «прямо вот завтра», грозятся в 2025 году. Хотя и четыре года — не срок, не заметим, как пролетят. Почитайте, например, статейку в «Известиях» здесь. Цитата:

«В России с 2025 года для звонков внутри региона, мобильных и междугородних нужно будет набирать код 0 вместо 8, а при международных звонках — 00 вместо 8-10. Соответствующий проект подготовило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, приказ “Об утверждении и введении в действие российской системы и плана нумерации” опубликован в четверг, 11 февраля, на портале проектов нормативных актов. Отмечается, что формат 0 и 00 рекомендован Международным союзом электросвязи».

Ну, возможно, действительно пора. Лет 20-25 назад ехали в автобусе из аэропорта не помню, в какой стране, и мадам гидесса терпеливо нам объясняла, как набирать 0 и 00, а также то, что 8 в начале не является частью номера, это код. Который здесь не нужен. А нули — наоборот, нужны, хотя они тоже код. Предсказуемо половина группы ничего не поняла, не запомнила, или перепутала. Гидесса это прекрасно знала и запретила в первый день до прибытия в гостиницу от неё отходить дальше 5 шагов. Во избежание, так сказать. Надо полагать, что Международный союз электросвязи рекомендовал эти «нолики» не один десяток лет назад и мы таки дозрели. Ладно, любой проект должен вылежать своё под сукном, главное, что не забыли.

Вообще, игрища с телефонной нумерацией — любимое развлечение наших чиновников от телекома. До сих пор не могу им простить, «украли» (отобрали) у меня красивый городской номер 130..., он им срочно понадобился для экстренных служб. Через два года раздумий решили, что нет, не нужен им этот номер для экстренных служб, и продали его кому-то. Мне предложить выкупить у них назад ими же отобранный у меня номер «почему-то» постеснялись. Наверняка таких как я было много. И как мне относиться к этим непорядочным чиновникам-коммерсантам из Минкомсвязи? Угадали, именно так я к ним с тех пор и отношусь.

Возвращаясь к теме нумерации. Я вообще не понимаю, зачем без самой острой необходимости что-то менять в этой области. А острой необходимости в обозримой перспективе как-то не просматривается. Нас что, кто-то заставляет срочно интегрироваться в европейский план нумерации? Сомневаюсь. Зато не сомневаюсь в том бардаке, который наступит после отключения 8 и 8-10, люди-то привыкли. А если не отключать и оставить их работать параллельно, то зачем вообще было всё это затевать? Люди как пользовались 8 и 8-10, так и продолжат ими пользоваться. В общем, очередная модернизация непонятно зачем, непонятно для кого и неясно ради чего. Наверняка что-нибудь придумают и красиво распишут, но у меня фантазии не хватает предположить, что именно. Когда чиновники красивые номера отбирали, чтобы их потом продать, то были хоть примерно понятны цели/стимулы, а здесь отобрать 8 и 8-10, просто чтобы жизнь мёдом не казалась? Ладно, я уже давно «перебесился» на тему отобранного у меня номера, но, судя по публикациям, коммерсантам-реформаторам из Минкомсвязи по-прежнему неймётся. Если им государственные деньги девать некуда (куда свои-то девать, они хорошо знают), то раздали бы субсидии больным детишкам, которым всем миром собирают на операции по капельке через SMS.

Кредитная карта от «Билайн»: куда же вас несет-то?

Не иначе как не дают покоя лавры МТС-Банка, затеяли совместный проект с Альфа-Банком и выпустили супер-пупер кредитную карту.

Операторы, новости...

МТС-Банк — отлично раскрученный проект с большим количеством госконтрактов вплоть до, если не ошибаюсь, приёма и обработки платежей за ЖКХ. Альфа-Банк... Толком не знаю, поэтому не буду ничего говорить, ведь банки очень болезненно воспринимают любые комментарии, кроме хвалебных. Каким боком «Билайн» к Альфа-Банку? Тоже не знаю, наверное, некий взаимный финансовый интерес присутствует. И не только финансовый, вот я же получил предложение открыть эту карту? Но это явно не про тесное взаимодействие оператор-банк, это отдельный проект.

Рекламировать эту «замечательную» карту не собираюсь, критиковать — тем более, ибо не вникал. Только глаз резанул черный цвет карты. Черным цветом раньше традиционно могли похвастаться только достаточно дорогие банковские продукты, и, пусть неофициально, черная карта была плюсом к статусу владельца. Если вам на такие детали глубоко пофиг, то я вас прекрасно понимаю, но вот многим людям не пофиг, и маркетологи об этом хорошо знают. Поэтому делать чёрной достаточно рядовую кредитку — как бы не совсем этичное решение и некоторое «хулиганство», но маркетологам виднее, и в суд за это ни на кого не подашь. Но на месте потенциального клиента лично я бы слегка насторожился.

Операторы, новости...

В общем, читайте сами здесь. Я просмотрел по диагонали, сразу бросилось в глаза, что кэшбэк только в магазинах «Билайн». А потом ещё увидел мелкий шрифт под звёздочкой: «...если Вы погашаете всю задолженность по кредитной карте до истечения беспроцентного периода». Это одно из условий действия яростно рекламируемых 100 дней беспроцентного периода. Как вы думаете, много людей заботливо и полностью «обнуляют» свою задолженность по кредитной карте каждые три месяца? А если не обнулили, то, наверное, «попались». С другой стороны, есть же дотошные люди, не испытывающие особой потребности в деньгах, которые запросто могут маневрировать своими финансами таким образом, чтобы стабильно пользоваться чужими деньгами с отложенным на 100 дней возвратом этих денег. По крайней мере, первый год с бесплатным обслуживанием. А свои денежки спокойно лежат и зарабатывают хоть небольшие, но проценты. Банков много, и раз в год закрыть карту одного и открыть другого банка – не бог весть какой напряг, если вы «в теме», а процедуры/условия наверняка похожи у всех банков. Или банки уже фильтруют таких «умников»? Вряд ли, такую мелочь за уши не притянешь к понятию «фрод», это так, мелкая и совершенно легальная оптимизация.

Ну и помним про то, что главный «карточный» заработок банков на тех, кто хватает кредитку, быстро досуха вычерпывает её баланс доступных средств и бежит в другой банк за следующей картой. А за опустошенную карту платит-платит конские проценты каждый месяц. Если ещё и наличные с кредитки снимает, то это вообще золотой клиент. Надеюсь, вы не в числе этих страдальцев, которых мне искренне жаль.

Кстати, никогда не интересовался: всякие реструктуризации с уменьшением кредитной нагрузки распространяются на долги по картам тоже или только на обычные кредиты? Стыжусь своей финансовой неграмотности, но мне не очень интересно во всё это закапываться, стимула совсем нет. И я прекрасно понимаю, что в этой финансовой каше нужно самому вариться и во всё вникать. А вся эта реклама «Вы только дайте нам денег, а мы ужо расстараемся и золотые горы для вас заработаем!» – именно реклама и не более того, лучше не попадайтесь к этим ребятам на крючок.

Наверное, на сегодня всё и «резюме» не будет, изрядный разброс тем получился. Всем хорошего настроения и удачных поездок в эту совсем не лучшую для поездок погоду. С другой стороны, есть и маленький нечаянный плюс: непрерывный снегопад забил все малейшие щели и неплотности в окнах, дома тепло и уютно.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 16 февраля 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.