Возвращение Exynos от Samsung – Exynos 2100 во все флагманы без исключения

Привет.

За несколько дней до анонса флагманов 2021 года в Samsung провели презентацию нового поколения процессора Exynos – 2100. Название презентации «Exynos is back» намекает на то, что процессоры куда-то исчезали, но этого не случалось. Когда в Samsung только начинали создавать собственную линейку процессоров, у них были недостатки по сравнению с теми же чипсетами от Qualcomm, разница была заметна в тех или иных сценариях использования, но в последние годы особых отличий не наблюдалось. Оставим в стороне агрессивный PR и маркетинг о том, что Snapdragon невообразимо лучше, чем Exynos, во всех аспектах, а последний настолько плох, что им невозможно пользоваться. Прямое сравнение одних и тех же смартфонов на Snapdragon и Exynos в большинстве повседневных задач никакой разницы не выявляет, выдумки и создание потребительских страхов оставлю на совести тех, кто этим промышляет. Для «знающих» людей процессор Exynos означает очень плохой процессор, особенно доставляет в комментариях то, как владельцам смартфонов на этих процессорах теоретики рассказывают об их ужасной работе – греются, выключаются, постоянно снижают яркость экрана и далее по списку. Не прошедшие психологической обработки в аспекте ужасного процессора Exynos искренне удивляются, что они делают не так и почему у них все работает.

Негатива вокруг Exynos хватает, и одним из доводов, которые приводили сторонники их «плохого» качества, был факт, что Samsung использует во многих своих смартфонах аналогичные процессоры Qualcomm, а не собственную разработку. Этот довод мне приводили миллион раз, причем даже не утруждали себя выслушиванием ответа, почему и зачем Samsung это делает.

Возвращение Exynos от Samsung – Exynos 2100 во все флагманы без исключения

Ну что же, приведу этот ответ еще раз, чтобы было понимание, откуда взялись процессоры Snapdragon в линейке от Samsung и почему их стало больше в 2020 году, а в 2021 году станет заметно меньше.

Одним из ключевых рынков для смартфонов в мире является американский, где бал правят операторы. Формально никаких запретов на поставки смартфонов на любом чипсете нет. Неформально разрешены только чипсеты, которые допускаются американским правительством, предпочтение отдается только Qualcomm, именно их решения доминируют на локальном рынке. Когда американские операторы договорились о начале продаж смартфонов Huawei на процессорах Kirin в США, эта сделка привлекла внимание чиновников в последний момент, все это вылилось в полномасштабный скандал. Американским операторам просто запретили продавать такие смартфоны, за несколько часов до презентации Huawei партнеры известили компанию, что сделка не состоится. Оцените, насколько это важно для национальной безопасности США и почему спецслужбы так защищают Qualcomm.

Хочешь быть на рынке США? Будь добр покупать чипсеты от Qualcomm, что делает их стоимость фактически безальтернативной для этого рынка. Ценовая политика компании для Америки, Европы и Китая многие годы отличалась, так, флагманский чипсет для китайского рынка стоил почти в два раза меньше, чем для Америки. Разница в цене обеспечивалась разными маркетинговыми инструментами, искусно скрывалась, но то, что это всегда было политикой компании, не вызывает никаких сомнений. Было бы странным, если бы в Qualcomm не использовали свое конкурентное преимущество.

Мне нравятся чипсеты от Qualcomm, сказать, что они плохи, нельзя, что-то в них лучше, чем у конкурентов, что-то хуже. Были у компании неудачные разработки, в последние годы качество чипсетов выросло (неудачным можно считать Snapdragon 820 и проблемы с нагревом). Но утверждать, что конкурирующие решения заметно хуже или уступают, также невозможно – это продукты плюс-минус одного уровня. И причина заключается в том, что практически везде мы встречаемся с разработкой ядер от ARM с небольшими кастомными включениями, которые сделаны также инженерами ARM. В той же Samsung закрыли R&D-центр, отвечающий за разработку кастомных ARM-ядер, никакого смысла в этом не стало, так как инженеры британской ARM всегда делали это заметно лучше. К слову сказать, тогда же возникли и слухи, что Samsung навсегда откажется от Exynos, будет использовать только чужие процессоры. Глупость несусветная, но кто-то в это верил и строчил комментарии об этом, не понимая даже отдаленно смысла новости: «Закрыли процессоры Exynos».

Почему в 2020 году в линейке Samsung было так много процессоров от Qualcomm? И они появились на многих рынках, а не только в США. Ответ можно найти в главном событии прошлого года, развитии 5G-сетей, необходимости продавать смартфоны для них. У Samsung не было собственного модема для 5G, выход был только один – покупать такой модем у Qualcomm. И рост проникновения решений от Qualcomm – это последствия сделки, когда компания была вынуждена закупать чипсеты, а не только модемы. Выглядит это на практике очень просто: хотите получить минимальную цену на модемы – тогда купите еще вот столько-то чипсетов. Ничего особенного, привычный бизнес, в котором свои и чужие решения выбираются исходя из необходимости и доступности.

Что случилось в 2021 году? Первым чипсетом с интегрированным 5G-модемом становится Exynos 2100, это решение будет использоваться во всех флагманах Samsung. Но наряду с ним будут продаваться и модели на Snapdragon 888, такие аппараты пойдут на американский рынок и любому оператору, который закажет их. Тут нет никакой политики со стороны Samsung, если крупный партнер захочет купить смартфон на Snapdragon, то ему обеспечат такую возможность. Другое дело, что стоимость моделей на Snapdragon в 2021 году будет отличаться в большую сторону. Только лицензионные платежи за 5G в адрес Qualcomm могут достигать 80 долларов с устройства, если вы используете аппаратный модем этой компании и топовый чипсет (даже свой! Отсечение идет по стоимости конечного устройства).

Возвращение Exynos от Samsung – Exynos 2100 во все флагманы без исключения Возвращение Exynos от Samsung – Exynos 2100 во все флагманы без исключения

В 2020 году мы видели постепенное появление 4G-моделей флагманов, того же S20 и других аппаратов серии. В начале года модели вышли с 5G-модемом (он мог быть не активирован, но он был физически), затем появились только 4G-модели для рынков, где сети 5G отсутствуют, например, в России продавались и продаются такие аппараты. Причина в лицензионных отчислениях, большей себестоимости 5G-решений для Samsung в 2020 году.

Появление Exynos 2100 ситуацию меняет с точностью до наоборот, собственный чипсет становится доступнее с точки зрения стоимости, при этом не имеет каких-либо изъянов, его можно адаптировать для любой страны мира (есть mmWave, важный для Америки, но тут вопрос в наличии антенны, универсальных смартфонов не будет). Также наличие такого чипсета – важный козырь в снижении стоимости чипсетов от Qualcomm, год к году для Samsung они будут отличаться на 10-15% в нижнюю сторону.

В последние дни перед анонсом Exynos 2100 натолкнулся в сети на несколько слухов, что теперь в Samsung навсегда откажутся от Snapdragon и будут использовать только свои чипсеты. На мой взгляд, это было бы крайне плохим решением для всех, да и наличие правил Америки для рынка США не позволяет говорить о том, что это возможно в ближайшие годы.

Архитектура Exynos 2100 ровно та же, что у других компаний, мощное ядро Х1, три ядра послабее и четыре ядра обычных (1+3+4).

Возвращение Exynos от Samsung – Exynos 2100 во все флагманы без исключения Возвращение Exynos от Samsung – Exynos 2100 во все флагманы без исключения

Для 2021 года это самая популярная архитектура, ровно такое же решение в Snapdragon 888. Но, несмотря на внешнее сходство, процессоры отличаются во многих аспектах, например, ISP, отвечающее за работу с камерами, у Samsung совсем иное. Для компании важно обеспечить одновременную работу с 4К видео (60 fps минимум) сразу с трех-четырех модулей, то есть записывать одновременно поток с разных камер. Для Qualcomm это не так важно, как и для партнеров компании, плюс это можно реализовать, в теории, за счет трех отдельных ISP, что есть в Snapdragon 888. В Samsung использовали многие собственные наработки в области обработки изображений, а также ряд ноу-хау от Sony, получилось любопытное решение, которое будет развиваться как минимум несколько лет. Напомню, что в 2020 году компания представила новый 108-мегапиксельный модуль для основной камеры, он становится основой для последующих разработок и улучшений. Новый ISP ровно так же будет улучшаться в течение нескольких лет, но начало положено в 2021 году и в Exynos 2100.

Технические характеристики Exynos 2100 следующие.

Возвращение Exynos от Samsung – Exynos 2100 во все флагманы без исключения

Уже в начале следующей недели мы с вами обсудим производительность Exynos 2100, во всяком случае, в синтетических тестах, тут много любопытного, хотя неожиданностей для меня не было. Флагманский чипсет без каких-либо ограничений и скидок, есть пара-тройка оригинальных решений.

Про номенклатуру чипсетов, что, возможно, сохранится в будущем: теперь серия будет называться по двум числам года, так, Exynos 2100 – это 2021 год, в 2022 году появится Exynos 2200. Сохранится ли эта система наименований, неясно, так как в Samsung многие вещи переиначиваются, и очень быстро.

Шлейф «плохости» от Exynos никуда не уйдет, в PR-аспекте Qualcomm делает свою работу на отлично, а доказательств того, что новый Exynos 2100 будет ужасен, мы увидим десятки, если не сотни (это примерно как с экранами – выкрутите яркость на 5%, зайдите в темную комнату и пристально смотрите на дисплей, через 20 минут вы увидите полосы и глаза начнут слезиться). Особо впечатлительные начнут утверждать, что Exynos 2100 ужасен, также как все Exynos до того, да хотя бы загляните в комментарии под этим материалом, наверняка там будут такие отзывы. Но для обычного, рядового человека, который хочет, чтобы смартфон работал быстро в разных режимах, не имел изъянов, все эти рассказы будут непонятны. В любом случае давайте дождемся выхода флагманов с этим чипсетом и посмотрим на то, как они работают, что умеют. Осталось ждать совсем немного.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 13 января 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.