Обзор: Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Содержание

  1. Введение
  2. Технические характеристики Smart Band 5
  3. Позиционирование Mi Smart Band 5
  4. Band 5 против Band 4: внешний вид (1:1 счет равный)
  5. Band 5 против Band 4: время автономной работы и зарядка (3:2 – ведёт Smart Band 5)
  6. Band 5 против Band 4: про спортивные функции (4 : 2 ведет Smart Band 5)
  7. Band 5 против Samsung: отслеживание менструального цикла (победа Mi Band)
  8. Band 5 против Band 4: анализ сна (3 : 2 ведет Smart Band 5)
  9. Band 5 против Band 4: прочие функции и NFC (5 : 5 ничья)

Введение

Кажется, что только недавно был представлен Mi Smart Band 4 NFC, а уже в продажу поступил Smart Band 5. Этот материал посвящен рассказу про пятое поколение браслета, но с акцентом на сравнение с Smart Band 4 NFC, чтобы помочь определиться с выбором, какой браслет подходит именно вам.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4? Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4? Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Технические характеристики Smart Band 5

  • Дисплей: 1.1 дюйма, OLED, 294 x 126 точек, яркость 450 нит, закаленное 2.5D стекло с олеофобным покрытием
  • Память: 512 Кб / 16 МБ
  • Связь: Bluetooth 5.0
  • Поддерживаемые ОС: Android 5.0/ iOS 10.0 и новее
  • Защита от влаги: 5 АТМ (можно плавать в бассейне, ходить в душ, нельзя нырять и посещать сауну)
  • Датчики: энергоэффективный 3-осевой акселерометр и 3-осевой гироскоп, PPG-датчик измерения пульса, цифровой микрофон MEMS
  • Батарея: Li-Po 125 мАч, автономность до 14 дней в подключенном режиме, до 20 дней в автономном режиме, время зарядки около 2 часов
  • Вибромотор: роторный
  • Материал корпуса: поликарбонат
  • Размеры: 46,95 × 18,15 × 12,45 мм, вес 11.9 гр.
  • Фитнес функции:
    • Мониторинг пульса: автоматическое измерение пульса, ручное измерение пульса,
    • измерение пульса в состоянии покоя, график пульса"
    • Контроль сна: создание записей о фазах сна (медленный сон, быстрый сон, REM-фаза (быстрое движение глаз), лёгкий сон)
    • Женское здоровье: отслеживание менструального цикла и фазы овуляции, создание записей и регулярные уведомления
    • Контроль уровня стресса, дыхательные упражнения, оценка персонального индекса жизнедеятельности, напоминания о разминке, подсчёт шагов, установка целей
  • Прочие функции: дистанционное управление камерой, управление воспроизведением музыки, поиск телефона, заглушение телефона, разблокировка телефона, уведомления о входящих вызовах, режим «Не беспокоить», уведомления WhatsApp, уведомления о сообщениях, напоминания о событиях календаря, напоминания о задачах, прогноз погоды, таймер, секундомер, будильник, воспроизведение по Bluetooth, загрузка циферблатов из интернета, предустановленный набор циферблатов, возможность заблокировать экран браслета, отображение прогресса зарядки аккумулятора, возможность выбрать способ ношения, регулярные обновления ПО.
Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Где какой?

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Позиционирование Mi Smart Band 5

Испокон веков Xiaomi славится своими фитнес-браслетами. Признание пришло благодаря тому, что браслеты были доступны по цене, приятны глазу и любопытны по сути (например, обладали функцией «умного будильника»). Полагаю, не будет ошибкой сказать, что для многих знакомство с носимой электроникой началось с браслетов Xiaomi.

Xiaomi Mi Smart Band 5 – это последнее поколение фитнес-браслетов от Xiaomi. В этой модели Xiaomi делает максимальный упор на спортивную составляющую.

Главные преимущества Mi Smart Band 5:

  • Большой и яркий экран (1.1 дюйма, 450 нит)
  • 11 видов спортивной активности
  • Улучшенные и более точные датчики мониторинга физических показателей
  • Магнитная зарядка, позволяющая заряжать модуль, не извлекая его из ремешка
  • Гибкая настройка циферблата
  • Новые системы оценки: персональный индекс жизнедеятельности, мониторинг уровня стресса
  • Отслеживание менструальных циклов
Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Band 5 против Band 4: внешний вид (1:1 счет равный)

Отличить Smart Band 5 от 4-й версии, когда оба браслета находятся рядом, легко. Новый браслет из-за большего по размеру экрана (1.1 против 0.95 дюйма) капельку шире и чуть длиннее. Главное отличие – это рисунок сенсорной кнопки. У Smart Band 4 кнопка в форме подковы, а у Smart Band 5 – кружок. Также экран новой модели на 50 нит ярче, чем у старой. Но принципиальной разницы тут нет, так как оба браслета отлично читаются даже на самом ярком солнце.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?
Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Обратите внимание не только на сенсорную кнопку, но и то, что у Smart Band 4 лучше заметен экран в выключенном состоянии

А вот с тыльной стороны, если смотреть на зону датчиков, то заметить различия не удастся. Остаётся только верить, что за внешне одинаковой с прошлым поколением панелью, скрывается на 50% более точный измеритель пульса. Сама Xiaomi пишет, что провели комплексное обновление и аппаратного обеспечения, и алгоритмов, что позволило увеличить точность во время упражнений с нерегулярными движениями (альпинизм, бег по пересеченной местности и.т.д). Соответственно, подразумевается, что в режиме покоя браслеты и раньше всё точно замеряли.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4? Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4? Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

К браслету можно докупить ремешок яркого цвета. К сожалению, нельзя сразу купить комплект с понравившимся цветом. По умолчанию, все браслеты идут с чёрным ремешком. В продаже имеется большой выбор неоригинальных ремешков разных цветов и узоров по цене от 200 рублей. Оригинальный ремешок на официальных площадках мне найти не удалось, но предположу, что цена должна быть в районе 600-700 рублей.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4? Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Можно ли для Smart Band 5 использовать ремешок от предыдущего поколения Smart Band 3 / 4. В принципе можно. Капсула сидит плотно. Но у ремешков немного разная конструкция, и сверху, и снизу остаются небольшие площадки. А вот использовать ремешок от 5-й версии для 4-й не получится. 5-ка чуть больше, поэтому Smart Band 4 будет неплотно сидеть в ремешке. Это и выглядит неряшливо, и не надежно.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Smart Band 5 в ремешке для Band 4

За внешний вид оба браслета получают 1 балл. Тут паритет. Xiaomi стоит задуматься. Люди очень любят новый дизайн. Он продаёт. С другой стороны, есть пример Sony, делающей свои великолепные «шумодавы» практически в одном и том же корпусе уже много лет.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Band 5 против Band 4: время автономной работы и зарядка (3:2 – ведёт Smart Band 5)

По заявлению Xiaomi, время автономной работы составляет до 14 дней в подключенном режиме, когда смартфон постоянно подцеплен по Bluetooth к смартфону, и до 20 дней в автономном режиме. В целом эти цифры соответствуют действительности, но всё зависит от пользовательских сценариев.

Так, например, я регулярно использую браслет, чтобы переключить треки при прослушивании музыки, постоянно работает измерение пульса, спортивные функции, а яркость экрана я выставил на максимум. В таком режиме браслета хватает дней на 10.

За время автономной работы оба браслета получают 1 балл. Потому что у Smart Band 4 схожие показатели.

Магнитная зарядка, позволяющая заряжать браслет, не вынимания его из ремешка

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Раздражение от процесса зарядки началось с самого первого браслета Xiaomi. Во-первых, раздражает сам процесс выдавливания и последующего одевания плотного ремешка. Во-вторых, со временем ремешок разбалтывался, и капсула вылетала. Если полистать форумы, то можно найти множество историй, как народ решал проблему. Кто-то использовал двусторонний скотч, есть совет капать маленькую капельку суперклея, каждый раз, когда одеваешь ремешок. К сожалению, не смог найти картинку, но ещё с тех времен запомнил, как кто-то довольно изящно обмотал ремешок с капсулой веревкой.

Теперь процесс зарядки оптимизирован, но не до конца. Магнитная зарядка сама прыгает на контакты, и даже полярность магнитов выставлена так, чтобы если зарядку неправильно повернуть, то она не прицепится. Но после USB Type-C, кажется, уже очевидно, что надо делать так, чтобы можно была вставлять любой стороной. Возможно, специально так сделали, чтобы было, что улучшить в будущем.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Можно ли с помощью магнитной зарядки от Smart Band 5 зарядить предыдущее поколение. Если состыковать контакты, то зарядка пойдет, но, к сожалению, в корпусе Smart Band 4 нет магнита, так что зарядка не прицепиться.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Безусловно, магнитная зарядка значительно удобнее, чем традиционный метод с помощью крэдла. Тут Mi Smart And 5 на высоте. Победа за ним.

Band 5 против Band 4: про спортивные функции (4 : 2 ведет Smart Band 5)

Лозунги Mi Smart Band 5 – быстрее, выше, умнее; спорт везде; тренируйтесь больше, становитесь лучше. Ну, и так далее. Думаю, вы догадались, что пятое поколение заточено на спортивные достижения. Для сравнения в Mi Smart Band 4 использовали слоган «больше движения, больше жизни».

В Smart Band 4 спортивные функции не стояли во главе угла. Браслет умел отслеживать велоспорт, бег, ходьбу, упражнения с канатом (это когда тренажер такой и надо тянуть канат, полезное упражнение для всей верхней части туловища), плавание.

В пятом поколении распознаётся целых 11 видов упражнений. Некоторые упражнения, на первый взгляд, дублируются. Так есть велосипед и велотренажер. К сожалению, у меня не было возможности замерить, но полагаю, что в велотренажере у 4-й версии возможны неточные показания, так как тренажер-то не двигается, а это накладывает отпечаток на то, как сидит пользователь и какие движения производит.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Самые интересные виды активностей – это прыжки на скакалке и бассейн. При прыжках на скакалке браслет считает количество прыжков. Тут, кстати, интересно, что если просто прыгать без скакалки, то подсчета не будет. Нужно полностью имитировать прыжки, не забывая вращать запястьями. Бассейн же хорош тем, что браслет будет считать проделанное расстояние. Вроде, мелочь, но при плавании я умудряюсь регулярно о чем-нибудь задуматься и сбиться с подсчетов расстояния.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Попутно Band 5 должен на 50% точнее измерять пульс в процессе измерений. Признаться, я разницы не заметил.

В Smart Band 5 появился персональный индекс жизнедеятельности. По 100 балльной шкале он оценивает, на сколько вы были сегодня активны. Все оценки скоррелированы с весом, полом, возрастом и прочей информацией о пользователе. В целом это просто небольшая мотивация больше двигаться. Например, пользователи Apple Watch очень любят закрывать «кольца» достижений, а тут цель набрать сотню.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Mi Smart Band 5 интереснее для занятий спортом. Он предлагает и больше функций, и в теории точнее их оценивает. Победа за ним.

Band 5 против Samsung: отслеживание менструального цикла (победа Mi Band)

Xiaomi добавила функцию, позволяющую отслеживать менструальные циклы, и говорит, «чем больше вы будете пользоваться этой функцией, тем лучше она будет понимать вас». И будет как на картинке, что сегодня вот 4-й день. Типа такая вот информация для размышлений над своим поведением.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Функция становится доступа только если в профиле приложения Mi Fit выбрать пол «женский». Хотя, возможно, это не политкорректно, но не суть. У Samsung есть их фирменное приложение для здоровья Samsung Health. И вот я его себе установил, подключил к аккаунту, а оно мне пишет, что, мол, у нас есть для вас новая функция: начни отслеживать свои циклы сегодня!

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Соответственно, в этом состязании побеждает Xiaomi, ибо умеет предлагать по делу.

У Mi Band 4 нет функции по отслеживанию циклов. Но так как это только софт, то, возможно, добавят в одном из будущих обновлений, поэтому баллы пока снимать не буду.

Band 5 против Band 4: анализ сна (3 : 2 ведет Smart Band 5)

В Band 5 произошло обновление алгоритмов сна. Если Band 4 записывал только легкий и глубокий сон, то теперь добавилось отслеживание REM-фазы. REM – Rapid Eye Movement – быстрый сон. Во время этой фазы глаза быстро двигаются под веками. Обычно во время этой фазы человек видит сны. Проснуться сложнее, чем во время фазы лёгкого сна. В идеале быстрый сон занимает от 10 до 30%. Обычно во время этой фазы мышцы напряжены и парализованы. Это естественный защитный механизм, чтоб во сне человек не размахивал руками и не кричал. Кстати, этим же объясняется и то, что во сне не получается двигаться. Вероятно, нет никаких проблем с внедрением этой функции и в Band 4. Но пока это не сделано.

В остальном точность определения фаз быстрого сна и глубокого сна у браслетов совпадает. За добавление REM-фазы Band 5 получает дополнительный балл.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4? Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Band 5 против Band 4: прочие функции и NFC (5 : 5 ничья)

Прочие функции у обоих браслетов совпадают. Можно использовать, чтобы читать уведомления, смотреть погоду, переключать музыку, использовать, чтоб спускать затвор при съёмке на смартфон.

Одна из особенностей Mi Smart Band 5 – это возможность настроить главный экран браслета по своему усмотрению. Если у Band 4 были обои, то в Band 5 можно подвигать, где какие индикаторы будут находиться. Кастомизация – это всегда хорошо. Например, можно вывести свои индекс персональной активности, погоды, время восхода и захода солнца, график пульса. Принцип простой: виджеты сверху и снизу могут меняться, а часы остаются по центру.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

У Mi Smart Band 4 есть только одна функция, которой нет у Band 5 – это NFC, позволяющая использовать браслет для оплаты. И тут всё зависит от вас, важна вам эта функция или нет. Для меня она оказалась очень даже важна. Да, в Band 4 нет дисконтных карт, но мы ж не только в супермаркетах расплачиваемся. Заплатить в кафе, в парке, да где угодно, где у вас нет потребности предъявлять скидочную карту. В данном случае Band 4 – это ещё один шажок на пути освобождения рук. Например, отправляясь гулять по парку, можно оставить рюкзак в машине и даже смартфон там бросить (ибо цифровой детокс!), и максимум на всякий случай сунуть купюру в карман. В отличие от Apple Watch браслет от Xiaomi ещё меньше и легче, так что руки меньше устают от ношения.

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 5 или Smart Band 4?

Следует помнить, что на текущий момент на браслете работают только карты Mastercard определенных банков

На мой взгляд, наличие NFC полностью уравнивает Band 4 с Band 5. И при покупке надо делать выбор, что вам нужно, чтобы браслет был спортивным компаньоном или меньше видов активностей, зато можно платить?

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 28 августа 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.