VoLTE и HD-кодек EVS – новое качество звука. Как включить, что получаем на практике

Привет.

Сотовая связь первоначально возникла как способ голосового общения, хотя сегодня все чаще мы пишем сообщения в мессенджерах, диктуем заметки и относительно редко звоним. Изменились культура и этикет общения, хотя голосовые звонки остаются важной частью повседневного общения. До появления сетей 3G при голосовом звонке происходил разрыв интернет-соединения, ваш телефон не получал в фоновом режиме данные, если только вы не были подключены к Wi-Fi. Настройки 3G-сетей часто были таковы, что одновременная работа интернета и голоса на практике не работала.

Для общества, что ориентировано на постоянную передачу данных, на одновременные разговоры и просмотр сети, мессенджеров, это было недопустимым изъяном в технологиях. Поэтому в сетях 4G изначально заложили новые возможности, голос должен быть цифровым, передаваться как данные, и при этом мобильный интернет будет работать, он не исчезнет. Такой подход был выигрышным для всех – операторы получали эффективное использование частот, в цифре можно было передавать большее число разговоров на одну базовую станцию, для абонентов это означало лучшее качество передачи речи, возможность использования продвинутых кодеков, и главное, что их смартфоны всегда были на связи. Фактически можно было делать одновременно множество разных дел – разговаривать по телефону, используя громкую связь или наушники, просматривать сообщения в почте или мессенджере, смотреть веб-ресурсы и многое другое. Появление 4G-сетей стало переломным моментом для голосовой связи, она стала лучше и удобнее.

В LTE сетях существует такая услуга, как VoLTE (Voice over LTE), это как раз передача голоса через LTE-сеть. Поддержка VoLTE включена в большинство современных смартфонов, как от известных производителей, так и от компаний второго эшелона. Найти VoLTE можно на смартфонах Apple, Samsung, Huawei, Honor, Sony и многих других, это более сотни различных моделей. Удивительно, но многие люди просто не догадываются или не знают, что их устройство поддерживает VoLTE и какие преимущества они получают при использовании этой технологии. Ключевой особенностью становится использование продвинутых кодеков для звука, собеседник ощущается совсем иначе, нежели в сетях предыдущих поколений, кажется, что можно протянуть руку и дотянуться до человека, потрогать его.

Мне трудно вспомнить, когда я начал использовать VoLTE на своем основном номере, кажется, это был 2016 год. Но каждый раз, отправляясь в другую страну, где оператор не поддерживал эту технологию, я невольно морщился, окунался в прошлое. Эта разница была всегда очень заметной, игнорировать ее было невозможно. Чтобы этот текст был полезным, разберу основные моменты VoLTE для абонента, сделаю это на примере моего основного номера, что работает на сети «МегаФон».

Большинство современных смартфонов поддерживают работу VoLTE по умолчанию, в статусной строке моего Samsung Galaxy S20 Ultra показывается соответствующая иконка, в меню также есть ползунок, включающий VoLTE.

VoLTE и HD-кодек EVS – новое качество звука. Как включить, что получаем на практике

В старых моделях VoLTE можно найти в настройках сети, но важно отметить, что должен быть включен LTE! Как ни странно, это одна из самых больших ошибок, что случаются у обычных пользователей, кто-то «продвинутый» отключает им 4G, оставляя для передачи данных только 3G. Это плохо для всех, так как качество звонков будет ниже. Даже если человек не пользуется активно мобильным интернетом, стоит включить 4G, так как это даст отличное качество звонков – они будут громче, лучше слышны, не придется вслушиваться. Отсутствие посторонних звуков и помех – это не только качество микрофонов в смартфоне, но и качество передачи голоса на сети. Этот параметр можно оценивать на глазок, но зачем?

Для оценки звучания голоса используется параметр Mean Opinion Score (MOS), в Москве он, по данным Роскомнадзора в 2019 году, составил 3.93. Это среднее значение, которое включает в себя различные модели устройств, кнопочные телефоны, смартфоны, как новые, так и старые аппараты. Например, значение MOS на сети «МегаФон» для устройств с VoLTE и поддержкой EVS-кодека – 4.57. Это заметно выше, чем среднее по городу, и объясняется это продвинутым кодеком, который используется оператором.

До того, как мы доберемся до кодека, важно рассказать еще об одном заблуждении, которое существует. Увы, связь устроена таким образом, что всегда подстраивается под устройство с худшими параметрами. Например, вы звоните на кнопочный телефон, где нет поддержки 4G, а большинство «кнопок» именно таковы. Там нет никаких продвинутых кодеков, соответственно, качество голоса будет устанавливаться на уровне этого аппарата. При использовании VoLTE оба смартфона должны поддерживать эту технологию, но также она должна быть включена на обоих аппаратах. Смысла в отключении пользователем нет никакого, по умолчанию везде эта опция доступна, например, на тех же iPhone ничего не нужно делать, смартфон сам выбирает наилучшее звучание.

Давайте вернемся к кодеку EVS (Enhanced Voice Service), он впервые в России появился в декабре 2019 года на сети «МегаФон». Первоначально кодек поддерживался рядом смартфонов Sony, Samsung, Huawei и Honor, со второй половины марта к ним добавились Apple iPhone с обновлением iOS до версии 13.4 (поддержка от iPhone 8/8 Plus и новее). Это новый стандарт и качество звучания голоса, он обратно совместим с кодеком AMR-WB, что позиционируется как HD-кодек в сетях по всему миру. Давайте взглянем на график, чтобы понять, в чем отличие кодеков.

VoLTE и HD-кодек EVS – новое качество звука. Как включить, что получаем на практике

Первое, на что стоит обратить внимание, это другой диапазон передаваемых и воспроизводимых частот, он шире в два раза – есть улучшение как в низких, так и в высоких частотах. Это позволяет не только более качественно передавать голос (с этим отлично справляется и AMR-WB), но вести трансляцию с концертов или просто с кем-то вместе слушать музыку, качество передачи будет отличным. Эти слова прекрасно звучат в теории, но насколько они совпадают с практикой? Мой опыт на сети «МегаФон» таков, что это действительно так. Звук вибрирует, очень живой, несколько раз специально пробовал включать музыку – ощущение, что находишься рядом с источником звука. Если включить громкую связь, то нет понимания, что это играет, плеер на телефоне или звук идет от голосового звонка.

Также как в AMR-WB, тут есть адаптивные технологии, например, при передаче голоса подмешивается немного шума. Это необходимо, так как идеальное качество звука не воспринимается нашим ухом как нечто правильное, нам нужно немного шума, чтобы звук ощущался естественным. Другая особенность кодека EVS в том, что он адаптируется к тому, что он «слышит». Каждые 20 миллисекунд ваш смартфон анализирует передаваемый сигнал и меняет качество в зависимости от условий, на шумной улице отсекает посторонние звуки, а в тихом помещении, где важен каждый шорох, напротив, увеличивает акцент на них. Это достаточно умная технология, которая меняет звук в зависимости от десятков параметров и делает звучание лучше.

Для меня голосовые звонки остаются частью работы, и очень утомляет, когда звук в трубке не очень хорош, нужно вслушиваться. Иногда не выдерживаю и спрашиваю, где мой собеседник находится, – часто в ответ слышу, что сидит в офисе, в тихом помещении. Но по звуку из трубки кажется, что он находится как минимум на улице, где ветер задувает в телефон и свистит в моем динамике. Часть проблем может быть связана с железом, неисправностью того же микрофона (попала влага, пыль, или просто микрофон проткнули, перепутав с лотком SIM-карты), но зачастую это также отключенный VoLTE на старых аппаратах. Ситуация постепенно выправляется, но многие просто не знают о том, что их могут слышать намного лучше и чище, для многих это даже не требует смены смартфона, только включения настроек, если они почему-то отключены.

Для операторов кодек EVS также хорош тем, что для достижения того же качества передачи звука он использует в два раза меньшую емкость канала. А при той же емкости качество речи и передачи звуков вырастает. Посмотрите на два рисунка, что описывают это качество.

VoLTE и HD-кодек EVS – новое качество звука. Как включить, что получаем на практике VoLTE и HD-кодек EVS – новое качество звука. Как включить, что получаем на практике

Выигрыш EVS тут очевиден, это просто технология нового поколения, которая уже доступна на сети «МегаФон», этот оператор первым в России запустил этот кодек. Для меня это важно, так как часть звонков идет с EVS-кодеком, это чувствуется во время разговора. Нет утомительных посторонних шумов, качество передачи звука не сравнить с обычными кодеками. На iPhone нет отображения кодека во время звонка, а на Samsung это иконка HD+.

VoLTE и HD-кодек EVS – новое качество звука. Как включить, что получаем на практике

Как обычно и бывает, такая «мелочь», как качество звука, не обращает на себя внимания многих. Мои друзья, что пользуются современными смартфонами, никогда не обращали внимания на возможность использовать VoLTE, им казалось, что это никак не влияет на качество передачи речи, что это про интернет. Это не так! Поэтому, пожалуйста, посмотрите на то, включен у вас VoLTE или нет, и если отключен, то его стоит включить, вы сделаете свои разговоры чуточку комфортнее. А если ваш телефон работает в сети «МегаФон», например, в столичном регионе, то у вас есть возможность услышать, как работает EVS-кодек, уверяю вас, что вы ощутите эту разницу моментально, качество звука отличается разительно. При этом кодек доступен везде, где на сети «МегаФон» есть VoLTE.

Речь – это одна из основных функций в современном смартфоне, пусть она и не бросается в глаза. Несмотря на то, что мы все чаще и чаще пишем, мы все равно говорим и будем говорить. Как ни странно, именно звонки через VoLTE в шумных, сложных условиях зачастую лучше передают речь, чем просто записанный разговор в мессенджере. И это напрямую связано с кодеками, которые используются как в железе, так и операторами, это программно-аппаратная связка. И думаю, что нужно использовать эти возможности, знать про них, они пусть и немного, но улучшают качество нашей жизни.

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 24 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.