Субботний кофе №112

Эта неделя выдалась довольно богатой на разные новости. В понедельник Mail.ru представили редактор, с помощью которого можно создавать новости и другие видеоролики с виртуальным ведущим. При этом внешность компьютерного диктора пользователи могут менять на свой вкус. Работать с программой весьма просто — надо всего лишь загрузить требуемый текст, после чего он будет озвучен виртуальным диктором. Так, глядишь, через пару-тройку лет и от классических ведущих новостей можно будет отказаться.

В среду подверглись атаке аккаунты известных личностей и крупных компаний в Twitter. Неизвестные хакеры разместили в них однотипные сообщения с предложением заработать биткоинов. По данным издания Protocol, за несколько часов на указанные хакерами биткоин-кошельки поступило больше 300 переводов на сумму более $110 000 в долларовом эквиваленте. Удивляет, конечно, человеческая глупость и наивность, и ведь если Twitter не прикрыл бы лазейку и не вычистил сообщения, то хакеры заработали бы ещё больше.

Субботний кофе №112

А Google случайно опубликовала на своём сайте рендеры ещё не анонсированного смартфона Pixel 4A.

Субботний кофе №112

Spotify в России

Главная новость недели – это, конечно, долгожданный официальный запуск сервиса потокового аудио Spotify в России. Причём сервис из Швеции зашёл к нам с весьма вкусными ценами и может составить серьёзную конкуренцию не только мировым аналогам, но и локальным игрокам. Spotify Premium открывает доступ к полному пакету услуг сервиса за 169 рублей в месяц. К тарифу Spotify Premium для семьи, который стоит 269 рублей в месяц, могут подключиться до 6 человек. Новый тариф Spotify Premium для двоих (219 руб. в мес.), помимо возможностей стандартного премиум-аккаунта, предлагает «Микс для двоих» – автоматически обновляемый плейлист, сочетающий в себе музыку, которая понравится обоим. Spotify Premium для студентов доступен по цене 85 рублей в месяц, а всем пользователям предоставляется 3 месяца бесплатного пробного доступа к Premium.

Субботний кофе №112

Сервис уже развернул активную промо-кампанию в России, его реклама крутится не только в интернете, но и на баннерах в городе. Примечательно, что запуск Spotify заставил шевелиться и локальных игроков, так, «ВКонтакте» объявил о предоставлении всем новым пользователям трёхмесячного доступа к «Музыке» за 1 рубль, а студентам предоставляется 50% скидка. «Яндекс» стал дарить новым пользователям 45 дней бесплатного доступа на подписку «Яндекс.Плюс», в которую входит и музыкальный сервис «Яндекс.Музыка». Кроме этого, отечественная компания временно изменила логотип «Яндекс.Музыка», заменив ноту на наушник, чем-то похожий на AirPods, что сделано в поддержку кампании по продвижению подкастов, которых пока ещё нет в российском Spotify.

У нас уже вышел отдельный материал про Spotify, прочитайте:

Раз уж говорим про музыку, то стоит напомнить, что недавно JBL представила новые портативные колонки с голосовым помощником Алисой внутри, а у нас на сайте вышел обзор по ним:

Быстрые зарядки от OPPO

Китайская компания OPPO на неделе представила целую россыпь быстрых зарядок:

  • OPPO 125W – всего за 5 минут быстрая зарядка мощностью 125 Вт способна зарядить аккумулятор ёмкостью 4000 мАч до 41% и обеспечивает полный заряд за 20 минут. Усовершенствованный алгоритм контроля температуры оптимизирует процесс зарядки и делает его безопасным.
  • OPPO 65W AirVOOC – позволяет беспроводным способом зарядить аккумулятор ёмкостью 4000 мАч за 30 минут до 100%. Нижняя часть зарядного устройства оснащена полупроводниковым теплообменником, обеспечивающим отвод тепла.
  • OPPO 50W mini SuperVOOC – устройство мощностью 50 Вт толщиной всего 10.5 мм. Инженерам OPPO удалось уменьшить размеры крупных элементов и сделать корпус максимально компактным.
  • OPPO 110W mini – зарядное устройство OPPO мощностью 110 Вт разработано без электролитического конденсатора и использует технологию высокочастотного импульсного источника питания. Габариты зарядного устройства не отличаются от стандартного адаптера мощностью 18 Вт.
Субботний кофе №112

Возможность зарядить смартфон всего за 20 минут – это, конечно, мечта и полностью меняет опыт взаимодействия с устройством. Но меня мучает один вопрос: на сколько будет хватать ресурса аккумулятора при постоянном использовании сверхбыстрой зарядки? Не получится ли так, что уже через полгода придётся менять батарею в устройстве, ведь если мы сможем очень быстро заряжать смартфон, то сможем больше и активнее им пользоваться, а значит, число циклов зарядки у нас возрастёт.

А также про быстрые зарядки вы можете прочитать и в другом нашем материале:

Новые устройства Xiaomi

15 июля китайская компания Xiaomi провела глобальную презентацию своих новых продуктов. Так, был представлен фитнес-браслет Mi Smart Band 5 с более крупным, чем у предшественника, экраном, новым форматом подключения зарядного устройства и другими фишками, на европейском рынке его оценили в 39.99 евро. Про версию браслета с NFC на презентации не сказали, но с учётом того, что на нашем рынке недавно успешно запустилась версия Mi Smart Band 4 NFC, с большой долей вероятности и пятая версия устройства с возможностью бесконтактной оплаты придёт к нам.

Субботний кофе №112

Представила Xiaomi и полностью беспроводные наушники Mi True Wireless Earphone 2 Basic, это такая копия Apple AirPods, только стоят они 39.99 евро, ну и, по мнению китайского производителя, превосходят оригинал. Кстати, наушники уже официально приехали в Россию и продаются у нас за 2 990 рублей. Были показаны новые электросамокаты Mi Electric Scooter Pro 2 и Mi Electric Scooter 1S, которые способны проехать на одном заряде 45 и 30 км соответственно, а максимальная скорость в обоих случаях достигает 25 км/ч. Стоимость электросамокатов в Европе составит 499 и 399 евро. Первое поколение самоката Mi Electric Scooter Pro стоит на нашем рынке сейчас 44 990 рублей в официальной рознице, по идее, с приходом второй версии оно должно подешеветь, а новинка займёт его место.

И также из интересных новинок стоит отметить Mi TV Stick, компактное устройство, которое поможет сделать из любого старого ТВ умный телевизор. Работает приставка на базе AndroidTV, позволяет стримить видео в 1080p, а цена составляет 39.99 евро. Был показан и изогнутый 34-дюймовый игровой монитор Mi Curved Gaming Monitor с разрешением 3440х1440 точек, частотой обновления 144 Гц и максимальной яркостью 300 нит. Компания собирается продавать его за 399 евро, и это действительно интересный ценник на подобного рода устройство.

Подробнее про новинки Xiaomi вы можете узнать из нашего отдельного материала по следам презентации:

И, кстати, про копирование гарнитур Apple, у нас на сайте вышел обзор TWS наушников Moecen Earbuds X1, кальки с AirPods Pro:

Новые роутеры Huawei

Huawei представили в России две модели домашних роутеров Huawei WiFi AX3 с WiFi 6 Plus. Как отмечает производитель, в сравнении с WiFi 5 новый стандарт даёт дополнительную прибавку в скорости за счёт оптимизации взаимодействия между роутером и устройствами Huawei на уровне процессоров.

В серию роутеров Huawei WiFi AX3 вошли две модели: с 4-ядерным и с 2-ядерным процессорами Gigahome с тактовой частотой 1.4 и 1.2 ГГц соответственно. Обе модели поддерживают скорость передачи данных до 2976 Мбит/с (574 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц и 2402 Мбит/с на частоте 5 ГГц). Старшая модель оснащена 256 МБ оперативной памяти и встроенным хранилищем на 128 МБ, младшая имеет по 128 МБ ОЗУ и хранилища.

Субботний кофе №112

Старшая модель серии WiFi AX3 поддерживает технологию Huawei Share, которая позволяет подключать устройства Huawei с помощью касания NFC-метки. Кроме того, более мощный процессор старшей версии поддерживает технологию защиты данных Huawei HomeSec. Независимая зона безопасности (доверенная среда исполнения TEE) встроена непосредственно в процессор, а режим TrustZone реализован на уровне микроядра. В дополнение к фирменной динамической узкополосной технологии 4-ядерная версия Huawei WiFi AX3 получила четыре независимых усилителя сигнала, что позволяет пользователям создавать распределённые mesh-сети из нескольких роутеров.

Цена Huawei WiFi AX3 составит 3 490 рублей за младшую версию и 4 990 рублей за старшую. Старт продаж запланирован на начало августа.

Vivo X50 в России

Китайский производитель Vivo анонсировал в России два своих новых смартфона Vivo X50 и X50 Pro. Модели построены на процессорах Qualcomm Snapdragon 730 и 765G соответственно, оснащены 8 ГБ оперативной памяти, а постоянной 128 и 256 ГБ. В обеих моделях установлен 6.56-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением FHD+ и частотой обновления изображения 90 Гц. Смартфон с приставкой «Pro» оснащён продвинутой камерой с двухшарнирным соединением и трёхосевой стабилизацией, что, в теории, должно обеспечивать чёткие фото и плавное видео. А также стоит отметить наличие следящего автофокуса для записи видео, который может повторно поймать объект, даже если он терялся из виду. В младшей модели камера попроще, с обычной оптической стабилизацией и четырьмя модулями, основным на 48 МП. В смартфонах установлены батареи на 4200 и 4315 мАч, поддерживается быстрая проводная зарядка Vivo FlashCharge 2.0 с 33 Вт блоком питания.

Продажи младшей модели стартуют 24 июля по цене 44 990 рублей, а Vivo X50 Pro появится в продаже 31 июля за 64 990 рублей. За предзаказ производитель дарит полностью беспроводные наушники Vivo TWS Neo стоимостью 9 990 рублей.

Субботний кофе №112

На бумаге всё выглядит интересно, но насколько будут хороши новые смартфоны Vivo, надо будет ещё смотреть. Правда, в успех Vivo X50 Pro я не особо верю, в России найдётся не так много смельчаков, которые будут готовы выложить за этот смартфон 65 000 рублей, большинство же покупателей скорее обратят внимание на продукцию более именитых брендов.

А у нас на неделе вышел обзор смартфона от другого китайского бренда — realme, который, как и Vivo, принадлежит китайской корпорации BBK Electronics:

Да, и еще рекомендую прочитать материал про историю бренда realme:

Nissan представил электрический кроссовер

Японский автопроизводитель Nissan представил свой первый серийный полностью электрический кроссовер Nissan Ariya. На выбор будет предлагаться несколько версий электромобиля с передним и полным приводом, с батареей 63 кВт.ч или 87кВт.ч, в обоих случаях будет поддерживаться быстрая зарядка от источников мощностью до 130 кВт. Максимальный заявленный запас хода от одной зарядки составляет 500 км, столько сможет проехать переднеприводная версия с батареей 87кВт.ч. Разгон с 0 до 100 км/ч у топовой версии кроссовера будет занимать 5.1 секунду. Цены на Nissan Ariya будут начинаться с 40 000 евро, за эти деньги вы получите автомобиль с батареей 63 кВт.ч, передним приводом, запасом хода до 360 км и разгоном 7.5 секунды до 100 км/ч.

Субботний кофе №112 Субботний кофе №112

В электрическом кроссовере будет установлен продвинутый ассистент водителя ProPILOT, который позволит автомобилю двигаться практически в автономном режиме, а информация будет браться не только с датчиков и камер, но и из навигационной системы машины. Взаимосвязь с навигацией позволит эффективно регулировать скорость движения с учётом ограничений, а также изменять скорость в зависимости от дорожной ситуации по курсу движения, например, плавно замедляя автомобиль перед крутым поворотом.

Судя по фотографиям салона, Nissan изобрёл собственную систему MBUX, только если Mercedes-Benz во второй версии своей системы разделил экран, японцы, наоборот, объединили дисплеи. В целом, выглядит неплохо, и будем надеяться, что и работать система будет так же хорошо, как и оригинальный MBUX.

Субботний кофе №112

Hyundai Solaris – лидер по сохранению остаточной стоимости

Седан Hyundai Solaris стал лидером в своём сегменте в рейтинге сохранности остаточной стоимости автомобилей по результатам отчёта, подготовленного маркетинговым агентством Russian Automotive Market Research (НАПИ). Экспертное исследование включало анализ потери стоимости и остаточной стоимости ТОР-150 моделей легковых автомобилей возрастом до 10 лет актуального модельного ряда.

Субботний кофе №112

По данным Russian Automotive Market Research, Hyundai Solaris опередил своих ближайших конкурентов в B-классе сразу по двум показателям. Через 3 года эксплуатации остаточная стоимость модели составляет 76.7% с отрывом от второго места в 3.2 процентных пункта. Через 5 лет владения Hyundai Solaris также удерживает за собой первую позицию в рейтинге с результатом 60.6% от первоначальной цены.

Теперь вы знаете, какой бюджетный седан стоит брать, чтобы потерять минимум при его перепродаже на вторичном рынке. Но, конечно, на цену влияет много факторов, и не факт, что через три года владения Hyundai Solaris вы сможете продать его за хорошие деньги.

...и десерт

Компания LEGO официально представила коллекционный набор Nintendo Entertainment System, который представляет собой полноразмерную игровую консоль из кубиков LEGO и комплектуется копией старого телевизора с игрой Mario на экране. Набор будет совместим с новыми наборами Super Mario, которые уже в ближайшее время поступят в продажу. Старт продаж LEGO Nintendo Entertainment System назначен на 1 августа, а продаваться конструктор будет только в сертифицированных магазинах LEGO.

Субботний кофе №112

А автопроизводитель Ford возродил свой легендарный внедорожник Bronco, различные версии которого выпускались с 1965 по 1996 год. Модель будет доступна в двух версиях, это внедорожный Ford Bronco и «гражданский» Bronco Sport. Производство автомобиля должно начаться в начале 2021 года, цена на новый Bronco стартует с отметки 29 995 долларов США, а версия Sport начинается от 26 500 долларов США.

Субботний кофе №112 Субботний кофе №112

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 18 июля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.