На правах рекламы 12+

Умное потребление вещей. Как трейд-ин и подписка изменили поведение покупателей

Привет.

Время летит незаметно, и кажется, что какие-то события случились еще вчера, но на деле прошло несколько лет, и то, что было смелым экспериментом, вдруг превратилось в обыденность. Мы не всегда способны адекватно осознать масштаб этих изменений и их влияние на нашу повседневность. Например, люди в Москве все чаще задумываются о том, что делать с личным автомобилем. Нужно ли покупать новую машину, или каршеринг станет отличной альтернативой владению своей движимой собственностью. Другим вариантом становится использование машины по подписке, когда вы можете арендовать автомобиль за фиксированную сумму и при этом не думать о расходах на ТО и других мелочах. У меня сама мысль подписки на автомобиль вызывала отторжение еще десять лет назад, мир был устроен совершенно иначе. Сегодня моя психология потребителя подготовлена и к такому сервису, он не кажется чем-то неординарным. Мы незаметно изменились, и те услуги, что не могли случиться еще совсем недавно, вдруг набрали обороты и из нишевого предложения стали мейнстримом, и их рост продолжается.

В 2018 году в России появилась подписка на смартфоны, программа Samsung Forward. Механика подписки в этом случае очень проста: покупатель выбирает модель смартфона, видит свои ежемесячные выплаты. Причем изначально для этого доступно приложение Forward, в котором происходит вся магия процесса, никакого посещения магазинов не требуется.

Умное потребление вещей. Как трейд-ин и лизинг изменили поведение покупателей Умное потребление вещей. Как трейд-ин и лизинг изменили поведение покупателей Умное потребление вещей. Как трейд-ин и лизинг изменили поведение покупателей Умное потребление вещей. Как трейд-ин и лизинг изменили поведение покупателей

Цена смартфона – это стоимость в официальной рознице, никаких переплат тут не предусмотрено. Например, Galaxy S10 в базовой версии стоит 59 990 рублей. Ежемесячный платеж составляет 3 553 рубля. Это стоимость подписки, которую вы можете платить до момента, пока не выплатите полную цену аппарата, и тогда он останется в вашей собственности. На это уйдет почти 17 месяцев, но прелесть подписки в том, что вам впервые дают возможность не владеть своим телефоном, а фактически арендовать его, пока он вам нужен. Это то, что противоречит классическим представлениям потребителя, мы привыкли обменивать денежные знаки на товары, которые остаются с нами до конца – пылятся на полках, занимают место в наших квартирах или требуют того, чтобы мы занимались их утилизацией, под которой я понимаю и дарение родственникам, продажу из рук в руки. Для электроники утилизация также подразумевает ответственность за переработку техники, просто выкидывать старый телефон в мусорку – это неправильно, ущерб экологии от этого непоправим.

Но в последние годы потребитель привык к мысли, что не всегда нужно владеть тем или иным предметом, его можно брать в условный прокат, а потом возвращать. И со смартфонами эта тенденция работает ровно так же. Подписка от Samsung, которая появилась в конце 2018 года, оказалась удачным вариантом приобретения смартфона. Первоначально это были только флагманы, география программы была ограничена парой городов. Сегодня это уже вся Россия, а также не только флагманы, но и модели среднего сегмента, например, популярная А-серия.

Умное потребление вещей. Как трейд-ин и лизинг изменили поведение покупателей

В Samsung Forward нет надобности идти в магазин, все оформление первоначально происходит в приложении, вы фотографируете себя, свой паспорт. В три шага вы получаете одобрение на выбранный смартфон, и затем вам нужно только дойти до магазина, который будет выбран для получения устройства.

Умное потребление вещей. Как трейд-ин и лизинг изменили поведение покупателей Умное потребление вещей. Как трейд-ин и лизинг изменили поведение покупателей Умное потребление вещей. Как трейд-ин и лизинг изменили поведение покупателей

Первый платеж только через месяц, то есть вы буквально бесплатно получаете устройство и начинаете им пользоваться. Услуга оказалась настолько интересной, что традиционные розничные игроки запустили эту услугу. Помимо фирменной розницы Samsung, ее можно найти в “Билайн”, “Ноу-Хау”, “Технопарке”.

В России подписка от Samsung популярна и востребована, пользователи нашли этот способ интересным для того, чтобы получить другую стоимость на флагманы и не только. Это вовсе не основной канал для реализации смартфонов, часто комментаторы пытаются трактовать его именно так, но это ошибочное позиционирование. Подписка – это дополнительный способ приобретения смартфонов, который может быть удобен и комфортен для тех, кто хочет часто менять свои устройства, но при этом не переплачивать за них. В России поклонников технологий очень много, такие люди хотят всегда иметь самый-самый смартфон. Раньше для этого нужно было купить новый, как-то продать старый – одним словом, потратить достаточно времени и не всегда выручить за предыдущую модель значимую сумму.

При подписке вы можете менять свой аппарат через 12 месяцев на любой другой, у вас просто изменится размер ежемесячного платежа, он привязывается к цене выбранной вами модели – как вы понимаете, он может быть выше или ниже. Если нет сил терпеть, то можно поменять и через 6 месяцев, но тогда нужно будет доплатить 4 990 рублей.

Еще один важный момент – это наличие в Samsung Forward дополнительной страховки Smart Care+ на один год. Если вы по какой-то причине разобьете дисплей смартфона или заднюю панель, что сделать сложно, но все-таки вероятно, то вам единожды заменят ту или иную часть. Для тех, кто покупает такую страховку, отдельно она будет стоить 3 490 рублей на тот же год. Поэтому тут экономия налицо, да и мало кто верит, что именно ему не повезет и телефон неудачно разобьется. Поэтому страховку не покупают, а когда происходит поломка, то тут же жалеют об этом. Тут таких сожалений нет. Дополним это тем, что в Samsung в большинстве городов России появился мобильный сервис, когда мастер приезжает к вам в любую удобную точку, и все начинает играть новыми красками.

В России самыми популярными смартфонами в Samsung Forward в 2019 году стали Galaxy Note10+, S10+. То есть это флагманы, которые люди приобретают осознанно. Треть тех, кто в 2018 году начал пользоваться этой услугой, поменяли свой аппарат в 2019 году на Galaxy S10/S10+. Каждый десятый Note10, что оформляли по предзаказу, был приобретен в рамках программы Samsung Forward. И надо отметить, что эти показатели ежемесячно улучшаются.

Одним из подводных камней Samsung Forward стало то, что при обмене необходимо сдавать аппарат в хорошем состоянии, то есть разбитый телефон не примут. Напоминаю, есть возможность его отремонтировать бесплатно, и никто не будет спрашивать о причинах, по которым он разбился, это расширенная гарантия. В 2019 году половина всех сдаваемых устройств была в идеальном состоянии, которое оценивали “как новый”. То есть пользователи относились бережно к своим аппаратам, и это не стало блокирующим фактором.

Еще интересный момент, пользователи Samsung Forward – это новая аудитория, которая до этого момента не использовала никаких кредитных инструментов. Более того, это зачастую молодая аудитория – они хотят флагманы, готовы за них платить, и сумма в 3-5 тысяч рублей не выглядит для них неподъемной. А знаете, почему подписка набирает обороты и становится так популярна? Ответ кроется в том, что она просто удобна, и молодежь, распробовав этот способ, начинает им пользоваться все чаще и чаще. Тут нет никаких кредитов, которые кого-то, возможно, пугают, удобство приложения и платежей, которые можно настроить автоматически. Но также подписка – это комбинация разных инструментов, в том числе трейд-ин, что стал так популярен. Вот только при подписке вы изначально понимаете, как сдаете ваш аппарат и какова будет его условная стоимость. Это простой способ всегда пользоваться самым-самым смартфоном и не переплачивать за него.

Трейд-ин – другая возможность для умного покупателя

Идея того, что вы можете сдать свой старый смартфон и получить скидку на новое устройство, совершенно не нова. Но ни потребитель, ни рынок к ней еще недавно не были готовы. Компании предлагали такие скидки, что проще было продать смартфон кому-то по объявлению или оставить про запас. Например, у меня копятся смартфоны, я не продаю старые модели, как-то не лежит к этому душа, да и размер скидок был таков, что желания воспользоваться трейд-ин не возникало. В последние два года все изменилось, скидки более чем ощутимы, стоимость выкупа моделей реальна, это отсутствие головной боли и возможность утилизировать свой старый аппарат верно и без ущерба экологии. Мы постепенно научились сдавать батарейки в места, где их собирают для утилизации, ровно так же учимся сдавать старые аппараты, и не без выгоды для себя.

Покупатели, которые используют трейд-ин, сугубо прагматичны, они хотят получить скидку на новый смартфон. Для производителя это также выгодная сделка, он частично покрывает трейд-ин, чтобы цена выкупа была равна вторичному рынку, то есть мы видим скрытую скидку, своего рода плату за лояльность. Осенью 2018 года в Samsung запустили трейд-ин для планшетов, к концу года уже 5% всех продаж происходили с участием трейд-ин, к концу 2019 года это 10% всех продаж планшетов. Смартфоны к 2019 году уже имели заметную базу, поэтому прирост трейд-ин – 15% год к году, но это также немало.

Когда выгодно сдавать свое устройство? Срок использования устройства вами может варьироваться от одного до двух лет, хотя это условная дата. Как правило, люди пользуются смартфоном или другим устройством около двух лет, а затем заменяют его. Остаточная стоимость еще не минимальна, но уже хочется взять что-то поновее и помощнее. Через год пользования также выгодно сдавать смартфон или что-то иное, так поступают те, кто хочет всегда иметь на руках самое актуальное, быстрое устройство. Подобные программы делают флагманы доступными для всех, и единожды попробовав такие устройства и то, как они были куплены, люди становятся поклонниками этого подхода.

Владельцы Note предыдущих поколений – это самые лояльные к этой линейке пользователи, они переходят на новые Note. Владельцы флагманов никогда не выбирают младшие модели, что логично, они привыкли к определенному уровню материалов, скорости работы, объему памяти. На втором месте по объему сдаваемых аппаратов – смартфоны от Apple. Относительно новые iPhone меняют на S-серию, меньше на Note. А вот пользователи старых iPhone, которым стукнуло больше трех лет, выбирают модели А-серии. Удивительно, но это рациональность потребителей, что видна в цифрах и тенденции, они улучшают свой пользовательский опыт, но не стремятся заполучить флагман.

Во второй половине 2019 года в Samsung улучшили трейд-ин, добавили возможность оценить стоимость своего смартфона онлайн, без посещения магазина.

Умное потребление вещей. Как трейд-ин и лизинг изменили поведение покупателей

Среди лояльной аудитории Samsung услуга оказалась популярна, люди оценивали свои аппараты онлайн, а затем меняли на новый смартфон. В онлайн трейд-ин самой популярной покупкой стал Galaxy S10, его выбирали чаще всего. Да и в целом эта модель, что называется, удачно вошла в рынок в 2019 году.

Помимо смартфонов и планшетов, трейд-ин постепенно расширяют и на другие устройства, например, так можно приобрести новое поколение умных часов – Galaxy Watch Active2. И это означает, что схема трейд-ин не просто прижилась на рынке, она стала популярной.

Умное потребление вещей. Как трейд-ин и лизинг изменили поведение покупателей

Короткое послесловие

В Samsung постоянно экспериментируют с тем, что можно предложить покупателю, как сделать его покупку выгоднее и проще. Слово “первый” можно применить к подписке, онлайн-оценке устройств и многим другим задумкам, которые за счет размера Samsung становятся массовыми и распространяются по всей стране. В какой-то мере компания выступает как локомотив рынка.

Для обычных покупателей это значит простую штуку: появляется множество разных способов, как купить устройство, вы не ограничены только одним путем, можете выбрать тот, что устраивает именно вас. Это тоже часть продуктового предложения, о чем иногда забывают. Но именно легкость и разнообразие того, как можно купить устройства, многое говорит о производителе. Это современный мир, который незаметно пришел к нам на порог, изменилось то, как мы воспринимаем наши вещи, насколько хотим ими владеть всегда. Или, возможно, они нужны нам на время?

И, пожалуйста, задумайтесь о том, что флагманы намного доступнее, чем, может быть, вам казалось до недавнего времени, совсем необязательно их приобретать за полную стоимость здесь и сейчас, влезать в потребительские кредиты – есть еще подписка или трейд-ин, это цивилизованный и умный способ покупать, про который мы сегодня с вами говорили. Покупайте умно, выбирайте правильно.

Опубликовано - 31 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.