Экология и электроника – как ваш выбор влияет на планету Земля

Привет.

Принято считать, что в России большинству людей совершенно наплевать на то, что будет происходить с экологией. Этот стереотип появился в 90-е годы и продолжает тянуться из того времени, словно мы застыли, как мухи в янтаре, и ничего не происходит. Но экологическое движение набирает обороты. Хотим мы того или нет, но наша планета загажена так, что просто диву даешься, как быстро нам это удалось. Каждый из нас производит горы мусора, в том числе электронного, справиться с ним Земля не может. Возможно, что я не лучший человек для того, чтобы рассуждать про экологию, так как у меня нет задора юности и быть подобием Греты Тунберг не хочется. Эта молодая девочка олицетворяет ровно то, что меня отталкивает в фанатиках любого толка, – отсутствие даже намека на разумность предложений. За выступлениями Греты с разных трибун всегда стоят взрослые циничные люди и большая политика. В выступлении в ООН Грета с задором юности требует запретить, прекратить, остановить – фактически она требовала моментально и для всего мира отказаться от благ цивилизации, откинуть нас на сотню лет назад и жить в этакой деревенской пасторали. Возможно ли это? Однозначно, нет. И это не наивность, это просто нежелание посмотреть на реальный мир и то, как он устроен.

Люди эгоистичны по своей натуре, нас заботит качество нашей жизни, во вторую очередь то, что будет происходить где-то еще. Можно ли совместить здоровый эгоизм и экологию? На мой взгляд, это вполне возможно, но без перегибов, которые демонстрируют некоторые люди. Посредством Instagram моей приятельницы я узнаю раз в неделю про экологические изобретения новейшего времени – чаши для женщин, нижнее белье из переработанного пластика и тому подобные, в чем-то бредовые вещи. Которые к тому же стоят заметно больше, чем привычные предметы, которые они должны замещать. Но зато с заботой о природе!

Мне чужды всякие крайности, рациональность в подходе к выбору вещей преобладает. И возможно, что мой образ мыслей найдет отклик у вас, так как я хочу рассказать про то, как можно думать про экологию и при этом не отрицать ценности общества потребления, оставаться его частью. Надеюсь, что это определенная разумность в поведении и том, что называют ответственным потреблением.

Чтобы понимать серьезность проблемы, достаточно привести простые цифры: один житель планеты производит 300 килограмм отходов в месяц, а отходов электроники только в 2018 году на свалках появилось 48.5 млн тонн. Неприятно удивляет? Не то слово. А ведь есть еще пластик, которого стало невообразимое количество, тот же океан в нем задыхается. Последние годы наблюдаю, как под грудами мусора тонут райские уголки планеты, места, которые еще двадцать лет назад были девственно чисты, сегодня погребены в мусоре. Этот текст – в какой-то мере мой вклад в то, чтобы мы задумались, что мы делаем и что оставим нашим детям. А главное, как можно, не перемалывая себя коренным образом, изменить то, что происходит в нашем окружении, сделать мир немного чище.

Батарейки, которые изменили нашу жизнь

Энергия питает нашу цивилизацию, без электричества невозможен тот уровень жизни, что мы имеем сегодня. Расходным материалом для многих устройств являются батарейки, они питают множество вещей в моей жизни – датчики умного дома, диктофон, который использую в работе, фонарик на даче, бритву и десятки других вещей. Когда в моей жизни появились дети, число батареек выросло просто экспоненциально, трудно назвать игрушки, в которых нет электронной составляющей, даже мягкие звери умеют рычать и мычать на разные голоса.

Для устройств, что использую в постоянном режиме, у меня есть аккумуляторы, их несколько комплектов, чтобы была возможность их зарядить, пока какие-то разрядились. Использование аккумуляторов сложнее, чем обычных батареек АА или ААА, так как при том же форм-факторе их нужно время от времени заряжать и не забывать об этом. Большинство людей просто не делают этого, батарейки стоят недорого, и проще сменить их. И вот тут кроется первый момент, который важно понимать и осознавать. Используя аккумуляторы, вы никак не теряете в возможностях техники, не ограничиваете себя ни в чем. Но когда вы постоянно меняете батарейки, это превращается в создание огромного количества отходов.

Сколько разлагается обычная АА-батарейка в естественной среде? Как она загрязняет окружающий мир?

Существуют разные ответы, но все они сводятся к тому, что одна батарейка разлагается до ста лет, а загрязняет до 20 квадратных метров. Представьте, что одна комната в вашей квартире вдруг становится непригодной для жизни, вот это происходит с землей, когда вы выбрасываете батарейки просто так.

В 90-х в России мест, где можно было сдать использованные батарейки, почти не было. Помню огромные глаза девушки на таможне в Германии, которая увидела в полупустом чемодане большой пакет с разными батарейками. Объяснение, что у нас отсутствует утилизация батарей и я привез их сдать в Saturn, вызвало удивление, кажется, я был уникальным случаем в ее практике. Постепенно жизнь стала налаживаться, батарейки стали собирать в разных местах, их число росло, как после дождя. Сегодня в моем доме есть два магазина, что собирают использованные батарейки, и нет никакой причины их куда-то вывозить.

Экология и электроника – как ваш выбор влияет на планету Земля

Дома для таких батареек у меня есть специальные контейнеры, они стоят на подоконнике на кухне. Заполняется небольшой контейнер за полгода, иногда на это уходит чуть больше времени. Сдаю батарейки и никаких неудобств не испытываю. Поэтому советую завести такую же привычку, она правильная по отношению к вам и вашим детям. И правильная в общечеловеческом смысле. Все же не стоит гадить там, где мы все живем, наш шарик только кажется большим, он довольно мал по любым меркам.

С переходом на аккумуляторы контейнеры с использованными батарейками наполняются не так быстро, и это радует. Кажется, что помогаю природе, при том это никак не сказывается на моем образе жизни, тут нет никаких ограничений. Я не считаю, что правильно впадать в осознанную аскезу, отказываться от достижений цивилизации. Но тут есть один важный момент, связанный с электроникой.

Срок службы электроники – погоня за модой или возможностями

Моя рациональность проявляется в том, что я стараюсь почти всегда выбирать ту или иную технику осознанно. Читаю отзывы, пытаюсь понять, насколько мне нужна эта вещь или от нее можно отказаться и это просто прихоть, потребительский зуд и желание потратить деньги. С зудом научился справляться, а вот критерии выбора постараюсь описать.

Моя бабушка говорила фразу, которая засела в моем сознании: “Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи”. В какой-то мере это один из мотивов моего потребительского поведения, я всегда стараюсь купить вещи, что прослужат долго и очень долго.

Приведу простой пример из повседневного быта – рожок для обуви. Недорогой предмет, которым вы, скорее всего, пользуетесь постоянно. Однажды купил рожок из пластика, он прослужил несколько лет, после чего сломался и был отправлен на помойку. Теперь только металлические рожки, пусть они и стоят заметно дороже. Но срок их службы бесконечен, а вот пластиковые время от времени ломаются, у кого-то чаще, у кого-то реже.

Экология и электроника – как ваш выбор влияет на планету Земля

И этот принцип рожка можно распространить на любые предметы. Возьмем, к примеру, автомобиль, в популярных изданиях талдычат, что менять машину при наличии средств стоит раз в два-три года, так выгоднее. Многие мои друзья не испытывают проблем со средствами, но у них нет потребности следовать этой траектории в потреблении машин, они прекрасно ездят на автомобилях, которым 5, 8 или даже 10 лет. Они все проходят ТО, меняют по необходимости те или иные части, но не бросаются в кураж потребления, чтобы получить новый кузов или что-то из электроники. Безопасность автомобилей одного класса остается плюс-минус на том же уровне, не меняется кардинально на таком отрезке времени, поэтому этот вопрос можно вычеркнуть из рассмотрения. Жадность? Нежелание тратить деньги? Не совсем так. Это нежелание менять шило на мыло, да и б/у машина скорее закончит свои дни, чем тот автомобиль, что находится у одного владельца и хорошо обслуживается. Это тоже своего рода выбор потребителя, отказ от стандартов общества потребления и неучастие в гонке за модным рестайлингом. История про то, что новые машины более экологичны, имеет место, но урон от списанного металлолома намного выше.

А вот давайте посмотрим на электронику. У меня на кухне стоит древний ЖК-телевизор Sharp Aquos с диагональю 20 дюймов – сегодня такие не делают, да и вчера их уже не было. Некоторые люди искренне удивляются, почему я не сменю “древний” телевизор и не следую моде на 4К, 8К и так далее. Ответ очевиден – на кухне этот телевизор выполняет роль радиоточки, он транслирует новостные передачи, фильмы, или мультики на нем смотрят дети, но с каждым годом все реже и реже. Так зачем нужно выкидывать старый ТВ и ставить новый? Потому что так велит мода? Я не вижу в этом никакого смысла.

Надо оговориться, что у меня нет ЭЛТ-телевизоров, они все отправились на покой (большой Philips просто отдал кому-то, так как он занимал неприлично много места, шикарный был для своего времени телевизор). Выбор ЖК-телевизоров был осознанным, они не так нагружают глаза. Но это смена именно технологий, а не поколений. Да и большой Philips жил в семье больше десятка лет.

Сейчас открою еще одну страшную тайну, которая у меня вызывает двоякие чувства. Когда делали ремонт, стоял вопрос о том, что нужно отправить холодильник “ЗИЛ” на свалку. Кажется, он был произведен в 1959 году, за срок службы в нем меняли несколько раз уплотнитель, охлаждающий агент не меняли ни разу. Я прекрасно осознаю, что он не так энергоэффективен, как современные модели, и в этом двойственность моих чувств. Но он работает и морозит, поэтому его просто спрятали в нишу, а ее прикрыли декоративной панелью. Холодильник работает около 60 лет, что вызывает уважение.

Выбирая вещи, я всегда стараюсь оценить срок их возможной службы. Например, покупая телефон, стараюсь выбрать модель, которая проживет минимум два года, а лучше больше. Но тут у меня есть проблема, так как я работаю с этой техникой, собираю разные модели, и поэтому их много. Но правильный выбор при ответственном потреблении – не гнаться за модой, а пользоваться устройством два-три года. Это возможно с комфортом при условии того, что вы первоначально правильно выбрали смартфон под свой образ жизни. И тут чем дороже модель, тем лучше, так как возможностей хватит на больший срок.

Или вот другой пример с ноутбуком. Я стараюсь не выбирать компьютер с коротким сроком жизни, моему MacBook Pro уже почти семь лет. На днях сменил в нем батарею и надеюсь, что он прослужит еще долго, так как клавиатура устраивает и работает отлично (тьфу-тьфу-тьфу), производительность на уровне самых последних моделей, а они, в свою очередь, такие ломкие, что желания их приобретать просто нет. На днях товарищ, потративший 200 с чем-то тысяч на MacBook Pro 16 дюймов, менял его по гарантии, за пару недель возникла проблема, в новом аппарате тоже все непросто. Он, ровно так же, как и я, может себе позволить любой компьютер, но он привык к MacBook и не смотрит вокруг, не оценивает что-либо дополнительно. А для меня параметр долговечности крайне важен, и это также мой вклад в экологию. Мой путь к этому был достаточно долгим, вначале ограничение было продиктовано отсутствием свободных денег, в молодости их почти у всех и всегда нет. Когда деньги появились, то появился и вкус их тратить, в том числе на разнообразные игрушки. Но быстро наигрался в это и осознал, что толка от этого нет, а вреда намного больше. Когда у вас копятся в доме электронные отходы, то всегда нужно придумывать, что с ними делать, и это вовсе не так просто, как кажется. Но главное, что я стал участником общества потребления, когда без раздумий покупал новинки вместо того, чтобы осознанно пользоваться тем, что у меня есть. Зачем мне десяток бритв, что дарили на разных мероприятиях? В какой-то момент у меня просто закончились друзья и знакомые, поэтому перестал брать их. Ужасно в этом признаваться, но мои станки Gillette живут уже много лет, а их число не растет критично, они просто раскиданы по всем моим местам обитания.

Экология и электроника – как ваш выбор влияет на планету Земля

К чему этот текст? Наверное, к тому, чтобы вы могли задуматься о том, что и как вы приобретаете, чем пользуетесь и почему. А потом подумать, как это влияет на мир. Что можно изменить, чтобы немного сократить число отходов или сделать их менее опасными. В той же Москве начали применять на практике раздельный сбор мусора, и мы сортируем мусор. И прекрасно понимаем, что пока это не работает, но нужно же приучать себя к правильным вещам, не так ли?

Эта тема – приглашение к дискуссии, расскажите в комментариях, насколько для вас важна экология, что вы делаете для этого или не делаете. Влияет ли экология на ваш выбор устройств, продуктов питания или чего-то иного. Уверен, что так или иначе влияет, но можете ли вы оформить это в какие-то мысли, что пригодятся всем нам? Поделитесь своим опытом.

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 20 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.