Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Содержание

  1. Предисловие
  2. Технические характеристики
  3. Комплектация
  4. Внешний вид, принцип работы
  5. Органы управления, режимы работы, дисплей
  6. Впечатления от работы, выводы
Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Предисловие

За все свои тридцать с небольшим лет я практически не интересовался качеством воздуха в том помещении, где чаще всего нахожусь. Уже потом, поймав себя на этой мысли, я задумался о причинах такого подхода. Судя по всему, он обусловлен отсутствием собственной жилплощади и работой не в офисе, в помещении, где ввиду площади крайне сложно заботиться о чистоте воздуха, а уж тем более — об увлажнении.

Но всё меняется, к счастью или к сожалению, это факт. Неожиданный переезд в начале года потянул за собой целую цепочку событий и задачек, как это обычно и бывает. После обустройства нового места жительства мы отметили, что квартира быстро набивается пылью. Сказалось расположенное буквально в пятистах метрах Третье транспортное кольцо, одна из основных транспортных артерий столицы. Да и по воздуху чувствовалось, что он суховат, сказалась разница с прошлой квартирой, чьи окна выходили в зелёный дворик, а отопление по большей части проходило внутри стен. Вроде бы мелочи, но они дают о себе знать частым насморком, сухостью в носу и чиханием именно от пыли. Но и на это мы не особо обращали внимание, пока не оказались перед лицом вынужденной самоизоляции и перспективой 90% времени находиться в четырёх стенах.

Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Не сказать, что сразу же после этого начались поиски решения для очистки воздуха. Идея пришла как-то спонтанно, плюс ко всему было интересно для начала потестировать гаджет, очищающий воздух, чтобы составить своё мнение. Примерно в это время Dyson выпустили увлажнитель-очиститель воздуха Dyson Pure Humidify+Cool, именно с вопроса о тестировании и началась коммуникация с локальными представителями компании. И вот после длительного ожидания, обусловленного популярностью модели, тестовый образец добрался и до меня. В этом обзоре хочу поделиться своими впечатлениями от использования увлажнителя-очистителя от Dyson. Повторюсь, до этого опыта использования подобных устройств не было, старался вникнуть в вопрос, но вполне вероятно, что какие-то моменты мог и упустить.

Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Технические характеристики

  • Назначение: увлажнение, очистка и охлаждение воздуха
  • Питание: от сети, беспроводной режим не предусмотрен
  • Система фильтрации: комбинированный фильтр (HEPA-фильтр, угольный), постоянный фильтр Dyson Criptomic, UV-очистка воды (УФ-лампа)
  • Управление: кнопки на корпусе, пульт ДУ, индикация на дисплее (ЖК-экран)
  • Обслуживаемая площадь: 20 м2
  • Мощность: 45 Вт
  • Объём контейнера для воды: 5 л
  • Функции: контроль чистоты воздуха, влажности, функция вентилятора, регулировка направления выходящего воздуха, регулировка скорости работы вентилятора, регулировка уровня испарения воды
  • Особенности: 10 скоростей фильтрации, несколько режимов обдува, поворотные клапаны, функция глубокой очистки фильтра, таймер отключения, ночной режим, автоматический режим, индикация
  • Уровень шума (режим очистителя и вентилятора): 41.5 дБа — 46.0 дБа при скорости 4
  • Уровень шума (режим очистителя): 58.0 дБа — 61.5 дБа при скорости 4
  • Материалы: пластик, металл
  • Цвет: белый, серебристый
  • Габариты: 15,5 x 92,3 x 22 см
  • Вес: 8,29 кг
  • Стоимость: 54 990 рублей

Комплектация

  • Очиститель воздуха
  • Два съёмных внешних фильтра
  • Постоянный фильтр (биостатический испаритель)
  • Контейнер для воды
  • Блок питания 20V/2,5A, 100—240 В, 50/60 Гц
  • Пульт ДУ, инфракрасный, питание — литиевая батарея CR2032
  • Инструкция

Внешний вид, принцип работы

Вспоминая комплектацию пылесоса от Dyson, я морально готовился к чему-то аналогичному: множество деталей, аксессуаров, отдельных коробочек и упаковок. Как оказалось, напрасно, всё собирается буквально за пять минут без каких-либо инструментов. Само устройство — овальный блок контурного усилителя из гладкого белого пластика на цилиндрическом постаменте, в который устанавливается система фильтрации. Она состоит из двух наружных элементов, в каждом из них — по два угольных и HEPA-фильтра, которые защёлкиваются один в другой при помощи пазов. Постоянный фильтр — биостатический испаритель Dyson Criptomic — имеет тканевую трёхмерную структуру, в которую вшиты серебряные нити, они предотвращают развитие бактерий внутри фильтра и позволяют гигиенично увлажнить прошедший через HEPA-фильтры воздух.

Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Для подготовки к работе необходимо вставить постоянный фильтр в специальную нишу в центре очистителя, защелкнуть две пластины с комбинированными фильтрами. Крепление внешнего перфорированного кожуха фильтров осуществляется при помощи аналогичной системы, как и расположенного чуть ниже резервуара для воды. Его контейнер рассчитан на 5 литров, для удобства переноски и установки обратно в корпус предусмотрены ручка и три металлических колёсика снизу. Крышка резервуара крепится на двух пластиковых фиксаторах, на ней закреплён насос, подающий воду в систему фильтрации. Контейнер также используется для периодической очистки постоянного фильтра (цикл глубокой очистки), на крышке резервуара располагается инструкция, как провести эту процедуру. Вкратце, нужно поместить в контейнер постоянный фильтр, наполнить его водой, добавить 150 г лимонной кислоты и запустить режим очистки. После его завершения нужно обновить воду и повторить процесс уже без лимонной кислоты.

Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Осталось залить воду и подключить устройство к сети. Для тестирования Dyson Pure Humidify+Cool использовалась вода из бытового фильтра, подключенного к системе водопровода, можно заливать и бутилированную воду. Раз в 2-3 дня контейнер освобождался от оставшейся воды и заливался заново, этот параметр зависит от режима интенсивности работы устройства. Контролировать количество воды в контейнере можно визуально через прозрачную стенку. Если вода закончится, устройство выведет соответствующее предупреждение на дисплей. Блок питания подключается сзади, длина кабеля составляет около 2 метров.

Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Немного о принципе работы устройства. Начнём снизу: уже упомянутый насос подаёт воду в систему ультрафиолетовой очистки. Здесь вода на 99.9% очищается от бактерий и затем подаётся в постоянный фильтр, излишек воды возвращается обратно в контейнер. Через перфорированные отверстия внешнего кожуха фильтра внутрь затягивается воздух. Самые крупные частички пыли удерживаются на этом этапе, угольный фильтр не пропускает внутрь газы и неприятные запахи, а HEPA-фильтр задерживает до 99.95% мелкодисперсных частиц размером до 0,1 микрона. Очищенный воздух увлажняется подающейся на биостатический испаритель водой и выдувается через клапаны, расположенные на контурном усилителе.

Органы управления, режимы работы, дисплей

Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Примерно по центру корпуса самого очистителя между системой фильтрации и овальным блоком усилителя есть две кнопки: включение/выключение и кнопка запуска режима очистки постоянного фильтра. К моему большому сожалению, на территории России отсутствует поддержка приложения Dyson Link, производитель отключил доступ к нему и к системе умного дома из-за особенностей нашего законодательства по части обязательного хранения данных российских граждан на серверах внутри страны.

Управление Dyson Pure Humidify+Cool преимущественно осуществляется посредством небольшого пульта, выполненного из матового серебристого металла. Он весит всего 27 грамм, по габаритам больше напоминает чуть вытянутую в длину зажигалку. Его поверхность чуть вогнута, форма обусловлена особенностью хранения: на верхней части контурного усилителя расположена магнитная площадка, туда крепится пульт – довольно удобно, чтобы не потерять его.

Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Для устройства доступны несколько режимов работы. Прежде всего, это автоматический режим как для вентиляции, так и для увлажнения, эти кнопки находятся рядом и визуально объединены в общую группу на пульте управления. При активации этого режима устройство самостоятельно будет подбирать мощность обдува и уровень влажности воздуха в зависимости от внешних условий. Эти же параметры можно отрегулировать вручную, задав значение от 1 до 10. Максимальная скорость обдува делает устройство чуть более шумным, чем в автоматическом режиме, уровень шума может немного мешать при работе, особенно тем, кто привык к тишине во время рабочего процесса. Я к этой категории людей не отношусь, так что даже сейчас, при написании этого текста, Dyson Pure Humidify+Cool стоит в метре от рабочего места, работает на максимальный обдув, но шум вентилятора успешно заглушается штатной аудиосистемой. Что касается сна под вентилятор, то тут всё тоже индивидуально. Перед сном я на пару часов выставляю максимальные параметры и перед тем, как лечь в постель, выставляю ночной режим, в нём устройство работает тихо. Также доступен таймер, позволяющий задать время автоматического отключения от получаса до 8 часов.

Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Вращающиеся клапаны Jet Axis обеспечивают несколько режимов обдува, который осуществляется в горизонтальной плоскости. Воздух может выдуваться как спереди (стандартный обдув – режим направленного воздушного потока), так и сзади (режим рассеянного воздушного потока), для этого стоит выбрать необходимый режим на пульте, и клапаны развернутся в нужную сторону. Для фронтального обдува доступны три режима: обдув на 45 градусов, на 90 градусов и режим бриза. В первых двух случаях клапаны вращаются синхронно, а в третьем — независимо друг от друга, асинхронно, создаётся эффект природного ветерка.

На мой взгляд, этот режим сейчас максимально актуален: 30 градусов за окном не способствуют адекватному климату внутри, так что приятным бонусом устройства от Dyson лично для меня стала возможность не только очистить и увлажнить окружающий воздух, но и немного охладить своё рабочее пространство, причём довольно мягко, не так, как это делает кондиционер, от него я мгновенно простываю.

В свою очередь, режим тыльного обдува (режим рассеянного воздушного потока) может быть полезен, например, в детской: если поставить устройство перед кроваткой, то обдув пойдет не на спящего ребёнка, при этом воздух будет и очищаться, и увлажняться. Все режимы совместимы с упомянутыми настройками мощности и уровня увлажнения.

Примеры экранов:

Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01) Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Информация о текущем режиме работы и параметрах воздуха отображается на цветном дисплее, он находится на панели под кнопками включения. При нажатии на клавишу «i» на отдельных экранах отображается следующая информация:

  • График качества воздуха, обновляется раз в 12 секунд
  • График качества воздуха за сутки
  • Концентрация мелкодисперсных частиц PM 2.5
  • Концентрация мелкодисперсных частиц PM 10
  • Концентрация пыльцы
  • Концентрация летучих органических веществ
  • Концентрация выхлопных газов в воздухе
  • Относительная средняя температура в помещении
  • Относительная средняя влажность
  • Уровень загрязнения внешнего фильтра
  • Уровень загрязнения постоянного фильтра

За время тестирования несколько раз произошёл довольно показательный и, на мой взгляд, забавный случай. На шкафу в комнате стоит автоматический освежитель воздуха, раз в 40 минут распыляющий приятный запах. После очередного распыления на дисплее работавшего на тот момент в автоматическом режиме увлажнителя/очистителя мгновенно высветилось предупреждение о критическом уровне загрязнения. Автоматически на полную заработали вентиляторы, и через пару минут показатели снизились до безопасного уровня, вновь был активирован автоматический режим. В целом, довольно интересно было наблюдать за такой работой устройства, внушает как минимум доверие по части внезапных загрязнений.

Впечатления от работы, выводы

Прежде всего, в первый же день после установки Dyson Pure Humidify+Cool в комнате появился какой-то непривычный запах. Чуть сладковатый, ближе к приятному, я списал это на особенности материалов, например, фильтра. Но через несколько дней вернулась из поездки супруга и подтвердила, что запах в квартире изменился, причем в лучшую сторону. Как человек более хозяйственный, чем я, она сразу отметила, что пыль стала оседать преимущественно на полу, а не на поверхностях повыше, например, на телевизоре, шкафу и так далее. И правда, до этого я примерно раз в два-три дня чистил клавиатуру и рабочий стол от пыли, но за неполные две недели тестирования Dyson Pure Humidify+Cool хватило одного раза. Чисто субъективно дышать стало чуть легче, особенно днём, когда солнце вовсю палит, окна в рабочем пространстве выходят на солнечную сторону и на упомянутое ТТК, так что полный набор. Ради интереса я на день отключал устройство, разница ощутимая, сразу появляется запах пыли, щекочет в носу и чаще возникает желание чихнуть или промыть нос.

Обзор Dyson Pure Humidify+Cool (PH01)

Устройство довольно неприхотливо в работе, главное — не забывать менять воду и при желании регулировать режимы. Благодаря резиновым ножкам, оно очень устойчивое, и при весе почти в 9 кг (а с водой и вовсе 14 кг) его не так просто случайно опрокинуть. С другой стороны, его легко перенести из рабочего кабинета в спальню и обратно. Много места увлажнитель-очиститель не занимает, ну и выглядит красиво, пусть и на любителя. Система сама подскажет о том, что пора бы провести чистку биостатического испарителя или поменять внешние фильтры, они будут доступны для покупки в скором времени в фирменном магазине производителя, который советует менять внешние фильтры примерно раз в год при условии ежедневного использования устройства по 12 часов. Что касается обслуживаемой площади, то такое устройство идеально подойдёт для среднестатистической комнаты или небольшой студии. Слишком большие помещения оно не охватит полностью, пусть качество воздуха в них и улучшится.

На примере Dyson Pure Humidify+Cool получилось довольно чётко увидеть разницу «до» и «после», в контексте отдельно взятой квартиры она ощутима и значительна. Очень полезный опыт, в какой-то момент даже стало стыдно, что до этого не задумывался об этом аспекте, век живи — век учись. Стоимость Dyson Pure Humidify+Cool составляет 54 990 рублей, это недёшево. Купил бы я его, опираясь на опыт тестирования? Да, определённо, но пришлось бы приходить к этой покупке постепенно, откладывая средства. Думаю, я вернусь к вопросу выбора подобного устройства чуть позже, когда финансовая ситуация станет чуть более стабильной. Могу сказать точно, что опыт использования героя обзора определённо повлияет на процесс принятия решения в пользу того или иного устройства. На рынке есть определённый выбор подобных устройств как дороже, так и дешевле, например, от Xiaomi или LG, о них писал Артём Лутфуллин.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Илья Субботин ([email protected])

Опубликовано — 25 июня 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.