«Билайн», концептуальный «Связь Z»

Для многих читающих раздел «Операторы» на Mobile Review продукт «Связь Z» покажется очень необычным, а он и есть необычный. Ознакомиться с этим чудом тарифостроения нужно обязательно. Не факт, что тариф вам подойдёт, но вероятность попадания «в десятку» весьма высока. В «Билайн» попытались спроектировать универсальный продукт, который должен подойти чуть ли не любому благодаря своей исключительной гибкости. Удалось ли оператору справиться с такой сверхзадачей?

Можно ли объять необъятное?

Угодить всем пользователям одним тарифом невозможно даже теоретически. Или всё-таки можно? При всем разнообразии профилей общения основных требований не так уж много, а у желающих тонко настраивать параметры дополнительных услуг отбирать эту возможность совсем необязательно. Идеал — дать всем любителям копаться в начинке тарифа максимальную свободу творчества (в пределах допустимых ценовых границ), и пусть люди наслаждаются, тешат себя иллюзией «какой хочу, такой тариф себе и сотворю!». И наоборот, в случае полного нежелания клиента морочить себе голову всё обязано приемлемо работать «из коробки» с дефолтными настройками. Тут бы нашим операторам попристальнее присмотреться к опыту коллег «на Диком Западе», где сплошь и рядом исповедуют принцип: «Мы лучше знаем, что тебе надо, вот, держи 3-4 варианта за разные деньги. Выбирай подходящий ценник и плати, остальное — наша забота. Не надо мучить ни наш, ни собственный мозг, просто доверься профессионалам». Знаете, последние несколько лет я действительно в тарифах стараюсь не заморачиваться и доверять профессионалам, но не всегда это мне удаётся (это была попытка пошутить). Однако шутки шутками, но почти всегда в подробном описании тарифа хоть какой-то подвох, а вылезет. Ладно, давайте читать первоисточники-описания, поехали!

«В новом продукте “Связь Z” пакеты интернета, минут и SMS впервые в Билайн стали по-настоящему несгораемыми – их не нужно переносить, они действуют бессрочно до того момента, пока не закончатся.

Пользователь “Связи Z” может подобрать для себя подходящий пакет для комфортного серфинга в интернете – 10, 30 или 50 ГБ, любители долгих разговоров могут подключить пакет 100 или 300 минут, а привыкшие к простым текстовым сообщениям - пакет из 100 SMS.

Выбрать можно любое количество пакетов услуг: один, несколько или все сразу в зависимости от необходимости и потребности. Или же не покупать, если они не нужны. Оплата за любой пакет происходит при его подключении».

Безлимитные опции

Для тех, кто хочет зависать в любимых сервисах без ограничений, в «Связи Z» предусмотрены безлимитные опции, которые стали еще удобнее: их можно подключать по необходимости – и на день, и навсегда.

Можно выбрать одну из 4 платных опций, чтобы пользоваться любимыми сервисами, не расходуя основной пакет трафика:

  • Безлимитный доступ к популярным соцсетям и мессенджерам (TikTok (12+), Telegram (18+), Instagram (12+), «ВКонтакте» (12+), Facebook (12+), «Одноклассники» (12+), Viber (18+), WhatsApp (12+) и т.д.);
  • Безлимитный доступ к YouTube (18+);
  • Полностью безлимитный интернет, которым можно делиться с другими устройствами;
  • Безлимитные звонки на номера «Билайн».

Опции также можно выбрать с учетом потребностей – одну, несколько, все сразу – и сочетать их с пакетами услуг, чтобы собрать свою «Связь Z».

«Билайн», концептуальный «Связь Z»

Это информация из пресс-релиза, и всё выглядит на удивление хорошо и благостно. По нынешним временам даже слишком хорошо. Неужто и правда всё так славненько и совсем без подвоха? Не знаю, если что-то хитрое где-то и притаилось, то я это «что-то» не нашел. Пока всё кажется довольно прямолинейным и без подвохов. Описание тарифа на сайте «Билайн» здесь, если есть желание, то попробуйте поискать сами. Коллега из Technologicus.ru тоже ничего «криминального» не раскопал, но считает серьёзным недостатком необходимость совершать раз в 90 дней платное действие, иначе начинает списываться абонентская плата 5.5 руб. в сутки.

Действительно, есть некоторое противоречие с концепцией несгораемых пакетов, которые не требуется специально продлевать или переносить на следующий период. Вроде всё бессрочно, а всё равно хоть одно платное действие раз в три месяца, как говорится, «вынь да положь». Однако я не склонен слишком придираться к этой «обязаловке» хотя бы раз в 90 дней. У всех операторов подобное правило в той или иной форме присутствует, после допустимого периода отсутствия платных действий включается автоматическое списание абонентки. Чтобы баланс обнулить, счёт закрыть и телефонный номер освободить для передачи следующему клиенту. Иначе у всех операторов через какое-то время образовались бы залежи неактивных номеров с остатками средств на балансах. При том, что государство выделяет операторам номерную емкость отнюдь не бесплатно. Отменять это требование обязательной траты хотя бы раз в 90 дней специально для одного тарифа? Выглядит нелогично, да и со временем могло бы накопиться много неиспользуемых номеров. Особенно с учётом того, что в «Билайн» рассматривают свой тариф-конструктор «Связь Z» в качестве флагманского продукта и неактивных пользователей через какой-то период времени неизбежно оказалось бы достаточно много.

Важный UPDATE. В «Билайн» разъяснили, что на тарифе «Связь Z» правило 90 дней отключено и совершать платное действие минимум раз в три месяца не требуется, достаточно любой активности с ранее купленными пакетами. Надеюсь, что теперь и в описании тарифа эту важную деталь оговорят. То есть, достаточно просто пользоваться любым из приобретенных пакетов и не нужно ломать голову над тем, как бы учинить это платное действие, если содержимое пакетов покрывает все потребности в услугах связи. Это ценное уточнение и важное преимущество тарифа.

«Билайн», концептуальный «Связь Z»

Кстати, трепетное отношение «Билайн» к этому тарифу заметно по многим деталям, даже в мелочах. Выше — первая версия оформления описания тарифа на сайте. Сделали, посмотрели и решили «разгрузить» описание, сделав его максимально простым и понятным. И это правильно, ни к чему «грузить» витрину лишней информацией. Сегодняшняя версия заглавной страницы описания выглядит намного привлекательнее.

Возвращаясь к подробностям тарифа.

  • Абонентская плата отсутствует;
  • Звонки на любые номера России – 2,5 рубля за минуту;
  • СМС на любые номера России – 2,5 рубля за сообщение;
  • Мобильный интернет – 1 ГБ в подарок при подключении или переходе.

Это базовые параметры, но «фишка» тарифа в подключаемых дополнительных пакетах. Которые, напомню, не имеют срока действия. Глядя на цену компонентов пакетов, нужно помнить о «бессрочности»; большой и сравнительно недорогой пакет выглядит привлекательнее, но когда значительный «кусок» пакета в конце месяца сгорает, то бывает обидно. И даже схема переноса остатка на один следующий месяц хоть и лучше безусловного сгорания, но всё-таки полумера. А вот бессрочный пакет — это да, действительно свобода потреблять разные услуги связи в нужных количествах/пропорциях и с комфортной для вас скоростью.

Пакеты Интернета:

  • 10 ГБ – 350 рублей
  • 30 ГБ – 450 рублей
  • 50 ГБ – 550 рублей

Звонки:

  • 100 минут – 150 рублей
  • 300 минут – 300 рублей

Сообщения:

  • 100 SMS – 50 рублей.

Пакеты можно подключать на условиях автопродления, тогда такой же пакет будет автоматически куплен после исчерпания предыдущего. Принципиальное преимущество в том, что автопродление срабатывает после исчерпания пакета, а не как обычно, через месяц независимо от того, пользовались ли вы услугами.

Доступные для подключения безлимиты с их ценами:

  • Бесплатный безлимитный TikTok – первые 3 месяца бесплатно, далее – опция отключается;
  • Безлимитные соцсети и мессенджеры – 5 рублей в сутки;
  • Безлимитный YouTube – 5 рублей в сутки;
  • Безлимитный интернет – 30 рублей в сутки;
  • Безлимитные звонки на номера «Билайн» – 5 рублей в сутки.

Цены указаны за сутки пользования, и это действительно удобно: можно подключать и отключать по мере необходимости, не тратя лишних денег. При подключенном безлимите соответствующий пакет перестаёт расходоваться, отработал безлимит свой срок — опять трафик начал браться из ранее купленного пакета. А купленный пакет, еще раз напомню, срока действия не имеет.

Про цены

Расценки, как всегда, разные в разных регионах, смотрите на своём сайте. В сравнении с другими предложениями может показаться дороговато, но здесь уже описанный выше феномен «оптом дешевле», например, вы спокойно и «легально» подключаете безлимит на любой нужный вам срок без всяких танцев с бубном и высчитываний остатков денег на балансе, чтобы, не дай бог, не списалось ничего авансом или за предыдущие сутки. Скрытых расходов в виде отдельной платы за подключение опции тоже нет, платим только то, что указано в прейскуранте.

Гибкость

Тариф, наверное, не понравится тому, кто любит большие пакеты с впечатляющими цифрами. Что называется, пусть я отдал много денег, зато голова ни о чём не болит, теперь точно всего хватит. Психологически приятно и греет душу, но насколько рационально? В «Связи Z» платим за то, чем пользуемся, оставляя себе только нужное. Можно покупать только пакеты минут или, наоборот, только мобильный интернет, или пакет SMS, смотря что вам нужно в любых объёмах и комбинациях. Да, «Связь Z» может показаться сложно-заумным продуктом, но это компромисс. Зарабатывать ведь тоже надо, так тут хоть есть выбор. Оператор может выставить линейный тариф с запредельно высокими розничными ценами или, наоборот, навалить вам гору пакетов за высокую абонентскую плату и хвастаться низкой средней ценой минут, которые вам не нужны. В «Связи Z» попытались нащупать некую золотую середину: чтобы и оператор не работал себе в убыток, и клиент платил только за то, чем реально пользуется. В конце концов, можно поэкспериментировать с настройками, а если категорически не хочется, то не ломать себе голову. Пакеты, повторюсь в очередной раз, бессрочные, и купленное добро не пропадёт.

Резюме

Очень интересный эксперимент, и при желании можно без особых хлопот выстроить себе тариф под собственные потребности. Цены не пугают, и, главное, вы платите только за то, чем пользуетесь. А это в большинстве случаев означает выгодную покупку, ибо в сотовой связи мы слишком часто платим за ненужное или лишнее. И не шарахайтесь от этого «Связь Z», он только на первый взгляд кажется страшным. В реальности тариф выстроен логично, а тарифные конструкторы нынче, что называется, тренд сезона.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 22 октября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.