Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Ультрабуки – один из самых активно развивающихся сегментов рынка компьютеров последних лет. Из-за обилия предложения сделать правильный выбор может быть непросто. Например, совместное исследование IPSOS и Microsoft, проведенное на российском рынке, показало, что 78% людей в их ПК не устраивает продолжительность работы от батареи, 83% недовольны низкой производительностью, а 74% испытывают раздражение из-за долгого запуска.

В этом материале на примере ASUS ZenBook Flip 13 рассмотрим, какими функциями и возможностями должен обладать современный высококлассный лэптоп, чтобы радовать своего владельца.

Средний жизненный цикл ноутбука значительно увеличился. Как показывает статистика, пользователи обновляют компьютеры примерно раз в 3-5 лет. Так что вопрос выбора стал ещё важнее. Вы выбираете устройство, с которым будете работать несколько лет.

Однако прежде, чем перейдем к конкретике, следует сказать, что очень важно, чтобы лэптоп нравился визуально, чтобы его было приятно касаться и хотелось за ним работать.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Содержание

  1. Форм-фактор и мобильность
  2. Экран и шумоподавление с помощью искусственного интеллекта
  3. Современный набор коммуникаций: порты, цифровой тачпад, Wi-Fi 6 и Windows Hello
  4. Производительность
  5. Время автономной работы
  6. Выводы

Форм-фактор и мобильность

Полагаю, можно уверенно сказать, что ASUS ZenBook Flip 13 олицетворяет собой новую породу универсальных ноутбуков, то есть многозадачных устройств, которые должны выручить своего хозяина в любой ситуации.

На что полезно обратить внимание при выборе универсальных решений?

Во-первых, лэптоп должен быть легким и тонким, то есть портативным. Например, ASUS ZenBook Flip 13 при толщине в 13.9 мм и весе от 1.3 кг поместится в любую сумку или рюкзак и при этом не будет оттягивать плечо.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Во-вторых, это форм-фактор 2-в-1.

ASUS ZenBook Flip 13 – это ноутбук-трансформер, умеющий раскрываться на 360 градусов. Благодаря сенсорному экрану и поддержке стилуса, его можно использовать в качестве планшета для рисования или редактирования документов. Ультрабук можно или сложить в планшет, или выгнуть, как показано на изображении ниже. Таким образом писать стилусом на нём будет ещё удобнее. Также такое положение отлично подходит, если хочется использовать ноутбук, например, как умный экран для видеоконференций или просмотра видео.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Третья черта универсального ноутбука – это, что называется, всеядность. Про время автономной работы поговорим в отдельном пункте, а здесь же отмечу, что, например, ASUS ZenBook Flip 13 использует для зарядки USB Type-C порт и поддерживает стандарт Power Delivery. Это важно, так как ноутбук можно заряжать, даже используя быструю зарядку от смартфона! Соответственно, меньше вещей в сумке, плюс есть возможность, если что, «стрельнуть» зарядку у коллег.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

И напоследок отмечу ещё один важный фактор, который большинство производителей предпочитает игнорировать. Это сертификация по военному стандарту надежности MIL-STD 810G. Данный стандарт состоит из множества тестов выносливости, поэтому нужно смотреть, какие именно испытания прошел ноутбук. В случае с ASUS ZenBook Flip 13 есть тест «Ударная устойчивость» (в этом тест ноутбук роняют 25 раз под разными углами), то есть ZenBook с высокой долей вероятности должен пережить падения. Не следует недооценивать важность этого пункта. Дополнительная защита ещё никогда не бывала лишней!

Экран и шумоподавление с помощью искусственного интеллекта

Одна из главных особенностей ASUS ZenBook Flip 13 – это OLED-экран. Несмотря на то, что на рынке смартфонов OLED-экран давно стал непременным атрибутом флагманского аппарата, производители ноутбуков не спешат внедрять эту технологию. Одни из главных причин – это высокая цена и сложность изготовления OLED-панелей для ноутбуков.

И всё же будущее именно за OLED-экранами. Подавляющее большинство ноутбуков используют IPS-панели. Такие экраны хороши, они обладают точной цветопередачей, неплохим запасом яркости и большими углами обзора. Однако стоит поставить рядом IPS и OLED-экраны, как высокая яркость, контрастность и насыщенность цветов, идеальный чёрный цвет сразу сделают очевидным преимущество последних. К слову, насыщенный чёрный цвет достигается благодаря тому, что пиксели просто отключаются. Плюс такого решения и в повышенной энергоэффективности OLED-экранов. Загадывать не будем, но вполне вероятно, что с OLED-экраном вы полюбите чёрные темы в оформлении интерфейсов.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

OLED-экраны обладают значительно большим цветовым охватом и способны лучше передавать цвета. Например, у ASUS ZenBook Flip 13 цветовой охват 100% DCI-P3 и сертификация точности передачи цветов от исследовательского института Pantone. Сравните разницу цветовых охватов – стандартный sRGB и DCI-P3.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Одна из важных особенностей OLED-экранов – это большой запас яркости. У ASUS ZenBook Flip 13 экран обладает сертификатом VESA DisplayHDR 500, означающим, что яркость панели не менее 500 нит. Так что, выбирая портативный лэптоп, следует рассмотреть опцию OLED-экрана, ведь высокая яркость экрана позволит с комфортом работать даже на улице в ясный летний денек.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

В 2020 году из-за удаленной работы использование видеосвязи стало повсеместным. И многие столкнулись с тем, что их дома не предусмотрены для видеосвязи: бегают дети, на кухне шумит вода, обязательно где-то в пределах слышимости находится сосед с перфоратором. Повезло тем, у кого окна выходят в тихий двор, в квартиры остальных врывается шум машин, тюнингованных «шестёрок» и сирен скорой помощи. Всё это вносит дискомфорт.

В ответ ASUS в ZenBook Flip 13 внедрили систему интеллектуального шумоподавления, которая фильтрует шумы и выделяет голос говорящего. Вместо описания просто посетите официальный сайт ASUS и послушайте пример, как система работает!

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Другой важный момент для видеоконференций (впрочем, и для создания, и для потребления контента) – это качество экрана. У экрана тончайшие боковые рамки 3.9 мм, но главное, что ASUS в ZenBook Flip 13 продаётся в комбинации с OLED, обладающим расширенным цветовым охватом 100% DCI-P3. Такой экран отлично подходит и для просмотра фильмов и игр, но вкупе с поддержкой стилуса становится очевидно, что ноутбук также подойдет профессионалам, работающим с цветом.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

А ещё у ноутбука стереодинамики, сертифицированные Harman Kardon. ASUS рассказывает про пространственное звучание и интеллектуальный усилитель, устраняющий искажения звука. Всё это хорошо, но главное – то, что, как правило, динамики от Harman Kardon гораздо громче, чем обычные.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Соответственно, при выборе ноутбука уделите внимание наличию таких приятных бонусов, как хороший звук и интеллектуальное шумоподавление. Рекомендовать внимательно изучить экран не буду, так как пункт очевидный.

Современный набор коммуникаций: порты, цифровой тачпад, Wi-Fi 6 и Windows Hello

В последние пару лет наметился тренд, когда производители в погоне за компактностью устройств уменьшают количество портов. Нередко бывает, что, вроде, отличный лэптоп, но у него всего два или даже один Type-C порт. Кто-то кладёт переходник-разветвитель в коробку (так себе решение, честно говоря), а кто-то предлагает такой переходник докупить (ещё лучше!). В этом плане все ноутбуки ASUS бесконечно радуют. ASUS ZenBook Flip 13 не стал исключением:

  • 2 порта Thunderbolt 4 USB-C (скорость до 40 Гбит/с)
  • 1 порт HDMI 2.0
  • 1 классический USB 3.2 Type-A (скорость до 5 Гбит/с)

Такой набор портов делает ZenBook идеальным ноутбуком для тех, кто приобретает устройство, с которым будет работать и дома, и в дороге. Используя HDMI и Thunderbolt 4, к ноутбуку можно подключить два монитора или один монитор, а через переходник – проводной интернет. Возможно, придраться можно только к отсутствию слота для карт памяти.

Кстати, про интернет. В ASUS ZenBook Flip 13 установлен модуль Wi-Fi 6. При условии наличия соответствующего роутера такой модуль даст прирост скорости интернета и снизит задержки в сети. Wi-Fi 6 только приходит, однако, учитывая длительный жизненный цикл ноутбуков, стоит брать ноутбук, поддерживающий данный стандарт связи.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

В ноутбуке установлена, пожалуй, идеальная клавиатура. Бесшумная, отличное расстояние между клавишами, глубина хода 1.4 мм. Такая клавиатура позволяет набирать большие тексты, не вызывая усталости. Из-за компактных размеров ноутбука пришлось отказаться от цифрового блока. Однако ASUS смогла изящно выйти из сложного положения, предложив пользователям замену – цифровой тачпад NumberPad 2.0. Это тачпад, совмещенный с цифровым клавиатурным блоком. Причем даже когда дополнительная функция NumberPad активирована, он продолжает работать по своему первоначальному предназначению: интеллектуальный алгоритм автоматически определяет, вводите вы цифры или управляете курсором.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Одна из приятнейших особенностей ASUS ZenBook Flip 13, которую не ожидаешь встретить в столь компактном устройстве, — это инфракрасная камера Windows Hello. Теперь не нужно вводить пароль или сканировать палец, ноутбук узнает вас в лицо. К хорошему быстро привыкаешь, и если раньше вы вводили пароль или использовали сканер отпечатка пальца, то уже через пару недель эти методы авторизации покажутся вам безнадежно устаревшими.

Производительность

В ASUS ZenBook Flip 13 используется недавно представленное 11-е поколение Intel под названием Tiger Lake. И вы сразу заметите разницу, как только начнете пользоваться. Tiger Lake были разработаны для оптимизации энергоэффективности и общей производительности.

Одно из главных преимуществ – встроенное графическое ядро Iris X^e. Если в 10-м поколении говорили про ААА-игры, но в разрешении 720p, то новая графика обещает уже Full HD. Однако главное предназначение графики – не игры, а создание контента и рендеринг видео.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Помимо свежего процессора и 16 ГБ оперативной памяти, в ASUS ZenBook Flip 13 используется PCIe NVMe 3.0 x4 SSD-диск. Даже если не разбираетесь в аббревиатурах, можно просто запомнить, что «3.0 x4» — это технология, обозначающая самые быстрые SSD-диски на данный момент. Благодаря такому SSD система загружается мгновенно, а Photoshop открывается примерно за 5 секунд.

Время автономной работы

У ноутбука, претендующего на звание универсального, по определению должно быть хорошее время автономной работы. Оптимально, если ноутбук может продержаться 8 часов, то есть целый рабочий день. Ещё лучше, если часов 10-11, чтобы можно было и за обедом сериал глянуть, и на дорогу от дома до офиса и обратно хватило.

ASUS ZenBook Flip 13 способен проработать без подзарядки до 14 часов. Такое время автономной работы даёт уверенность, что ноутбук не подведет и не разрядится в самый неподходящий момент.

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Есть у ASUS ZenBook Flip 13 приятные бонусы, связанные с зарядкой. Во-первых, ультрабук поддерживает быструю зарядку. За 49 минут аккумулятор с нуля зарядится до 60%.

Про второй бонус уже был рассказ выше. Благодаря поддержке Power Delivery и зарядке через Type-C, ноутбук можно заряжать, используя адаптеры от смартфонов.

Выводы

Привлекательность ASUS ZenBook Flip 13 заключается в том, что это универсальный ноутбук, который сможет гибко подстроиться под задачи своего владельца:

  • Производительности лэптопа хватит и для работы с контентом (редактирование фото и видео), и для офисных задач. Да и поиграть после рабочего дня ноутбук вполне позволит, хоть на игры он и не заточен.
  • Если понадобится, то лэптоп может спокойно продержаться на одном заряде весь рабочий день. При этом у него есть быстрая зарядка, а также его можно подзарядить от зарядки для смартфона.
  • Сенсорный экран с высоким цветовым охватом придется кстати и для профессиональной работы с цветом, и чтобы кино посмотреть.
  • Точный стилус с 4096 уровнями делает ноутбук идеальным для рисования, при этом на нём можно редактировать документы или писать заметки от руки так же легко, как обычной ручкой по бумаге.
  • Клавиатура отлично подходит для набора больших текстов, а виртуальный цифровой тачпад NumberPad 2.0 поможет сладить с вводом цифровой информации.
Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

В этой статье крайне мало внимания было уделено дизайну. Одна из причин подобного решения заключается в том, что на вкус и цвет товарищей нет. Однако если хотите знать, каковы тренды дизайна на рынке, то ASUS ZenBook Flip 13 выиграл награду на престижном конкурсе дизайна reddot.

Итак, подбирая лэптоп, держите в голове ASUS ZenBook Flip 13 как ориентир, какие характеристики и железо непременно должны быть, чтобы устройство не устаревало и было актуальным в ближайшие годы после покупки.

Лучше познакомиться с устройством можно на официальном сайте ASUS.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 16 декабря 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.