10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

Наверняка вы уже заметили, что в последнее время у меня выходят материалы на тему умных часов, шагомеров, фитнес-браслетов и фитнес-трекеров. После того, как я начал ходить в фитнес-клуб, стало понятно, что тренироваться без специального устройства новичку в спортивном деле не очень удобно: все-таки необходимо понимать уровень нагрузки хотя бы по сожженным калориям, а также контролировать уровень пульса во время кардиотренировок. Думаю, к такому подходу многие относятся скептически: мол, и без всяких электронных штучек можно сбросить вес, нарастить кубики на животе и укрепить сердечную мышцу. Я же придерживаюсь врачебных рекомендаций, поэтому во время тренировок стараюсь быть в курсе своих начинаний хотя бы при помощи гаджетов. Это как минимум интересно, а как максимум – полезно.

Сегодня расскажу о нескольких особенностях умных часов Samsung Galaxy Watch и Gear Sport. Считаю их одними из лучших устройств с точки зрения насыщенности функциями и полезными фишками.

Содержание

  1. Получай удовольствие от механического безеля
  2. Смотри в экран
  3. Работай с быстрым интерфейсом
  4. Кастомизируй UI
  5. Слушай музыку прямо с часов
  6. Отвечай на сообщения
  7. Разговаривай по часам
  8. Проверяй активность
  9. Тренируйся
  10. Выбирай

1. Получай удовольствие от механического безеля

Перед тем, как перейти к классной составляющей обеих моделей часов, скажу так: Galaxy Watch выглядят крайне примитивно, это касается почти каждого элемента корпуса аппарата. Уж не знаю, куда смотрели дизайнеры, но надо было сильно постараться испортить внешний вид предыдущих, вполне приятных глазу часов Gear S3. Впрочем, всем не угодишь.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

А вот спортивная версия мне приглянулась за счет полностью черного цвета корпуса, более компактных габаритов. По сравнению с ней часы Galaxy Watch смотрятся как кусок металлической болванки.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

Ну а теперь к самому главному – «божественному» безелю. Те, кто хотя бы раз пробовал его в действии, вряд ли забудут приятные ощущения и звук при прокручивании круглого ободка часов! Для тех, кто не в курсе, зачем это надо: при повороте по часовой стрелке или против нее в интерфейсе часов переключаются разные менюшки, причем каждый шаг безеля – это отдельное меню. Например, сделав 4 «цика» по часовой стрелке, вы попадаете в виджет с погодой (у меня настроено так). То есть даже не нужно смотреть в экран, чтобы попасть в нужную позицию.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

Уверен, что разработчики Samsung долго корпели над задачей сделать механический безель таким образом, чтобы он был и упругим, и легким при прокручивании, и мягким, и еще издавал механический звук «цика».

Кстати, пользовался Digital Crown в Apple Watch – крутая штука, но не произвела такого впечатления, как «крутилка» в гаджетах от Samsung.

2. Смотри в экран

В обзоре устройств вы можете прочитать точные характеристики экранов устройств, здесь же я высказываю свою точку зрения с учетом опыта использования. С точки зрения разрешения дисплеи меня не очень устраивают: например, экраны Huawei/Honor чуть четче по сравнению с Watch/Sport. Возможно, это субъективное впечатление. Еще мне не понравилось толстое стекло на смарт-устройствах Samsung: изображение, к сожалению, воспринимается так, будто расположено где-то внутри часов.

С другой стороны, в интерфейсе Samsung умещается значительно больше информации, нежели в интерфейсе Huawei/Honor.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

А вот контрастность в часах Watch/Sport просто «звенящая», особенно на максимальной яркости. Изображение видно в любых условиях эксплуатации. Как правило, в домашних/офисных помещениях выбирал значение в районе 3-5. Только на ярком солнце, бывало, выкручивал на максимум. Можно выбрать автонастройку яркости и вообще забыть о ручных параметрах.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

3. Работай с быстрым интерфейсом

Пользователи Huawei Watch GT и Honor Watch Magic прекрасно знают о том, как работает пользовательский интерфейс на этих часах: периодические лаги, подтормаживания, впечатление, что частота кадров UI снижена до минимума – 10-20 кадров в секунду. Я не могу сказать, что это напрягает, но точно не доставляет удовольствия от использования этих часов.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

«Пересев» на Samsung Galaxy Watch или Gear Sport, вы точно перестанете отвлекаться на тормоза, потому что система очень плавная. Переключение по меню, по виджетам и другим элементам UI происходит с приятной «бесшовной» анимацией. Причем еще раз повторю, что фиксация элементов интерфейса происходит одновременно со звуком «цика» поворота безеля. В общем, если не пробовали часы Samsung в действии, то обязательно сходите в какой-нибудь Galaxy Store.

4. Кастомизируй UI

Если вы не пользовались смарт-часами от Samsung, то будьте готовы выделить пару дней для изучения бесконечных настроек и меню ОС часов. С одной стороны, такое количество первое время заставляет вас задуматься: а стоило ли брать настолько умные часы? С другой стороны, вы можете настроить устройство полностью под собственные нужды.

Первое – сотни циферблатов и приложений. Циферблатов в магазине приложений Samsung действительно много, и они разделены по категориям: цифровые, аналоговые, спорт/здоровье, интерактивные и так далее. Есть как платные, так и бесплатные оформления часов. Присутствуют очень красивые анимированные циферблаты. Короче говоря, найдете что-то подходящее для себя.

С приложениями, откровенно говоря, дела обстоят туже: они как эксперимент Шрёдингера – вроде бы есть, а вроде бы и нет. Я к тому, что большая часть программ либо имеет ограниченные функции, либо работает кое-как. То есть, в отличие от циферблатов, найти что-то полезное очень сложно.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

Второе – виджеты и меню. Виджетов огромное количество: тут тебе и погода, и тренировки, и ярлыки приложений, и отдельные подвиджеты (кофеин, калории, вода, пульс и т.д.), и групповые. Вы их можете перемещать в любую позицию. Проще всего это делать в приложении на смартфоне. Кстати, для работы часов на телефон придется инсталлировать сразу три программы из Google Play.

Менюшек и подменюшек бесчисленное множество. Но в каждом из них в конце есть подсказки на случай, если вы искали что-то похожее в разделе. Например, в меню «Экран» в конце написано «Возможно вы искали» - «Часы всегда включены», хотя последний пункт расположен в другом меню.

5. Слушай музыку прямо с часов

Не могу сказать, что это уникальная функция, тем не менее, загрузив в часы музыку, ее можно слушать без смартфона. Например, в тех же Huawei/Honor часах такой возможности нет. Управлять музыкой легко даже во время тренировки: при прокрутке безеля вы попадаете в отдельное меню с музыкой.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

6. Отвечай на сообщения

Одна из вещей, которая была мне необходима, – полноценная работа с уведомлениями. Снова пример с Huawei/Honor: там вы только получаете сообщения, но ответить никак нельзя. Хотя «отбить» звонок можно.

С часами Samsung вы легко принимаете и отправляете сообщения. В отдельном меню («цик» против часовой стрелки) появляется сообщение, а ниже – редактируемые шаблоны, смайлики, голосовой ввод (не путать с аудиосообщениями) и даже ввод символов при помощи Т9.

Ко мне часто «прилетают» сообщения, где необходимо ответить что-то короткое: «Да», «Нет», «Хорошо», большой палец вверх (смайлик), улыбка (смайлик) и т. п. Когда ты привыкаешь к этой функции, то смартфоном почти перестаешь пользоваться (конечно, немного утрирую, но, думаю, вы меня поняли). К сожалению, нельзя отправлять аудиосообщения, а жаль – было бы очень удобно.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

Отдельно стоит сказать, что вы сами не можете написать сообщение в мессенджеры, только СМС.

7. Разговаривай по часам

Еще одна прикольная фишка, от которой многие крупные производители отказались. Например, Эльдар Муртазин во время записи наших видеороликов часто пользуется такой функцией, поскольку отвлекаться на телефонные разговоры времени, как правило, нет: ответил на звонок, понял суть, повесил «трубку» прямо на часах и продолжил писать видео.

Мне разговоры требуются реже, как правило, только в фитнес-клубе: телефон лежит где-то вдалеке, а ты на беговой дорожке спокойно разговариваешь по часам.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

Еще пример: дочка периодически играет на моем телефоне и может оставить его где угодно. При входящем звонке мне не приходится искать по звуку местоположение телефона – сразу отвечаю на входящий вызов при помощи часов. Удобно? Безусловно.

8. Проверяй активность

Наверняка вы заметили, что я уделяю много внимания подсчету частоты сердечных сокращений. Делаю я это потому, что считаю важным иметь данные о пульсе не только во время тренировки, но и в обычное время. Контроль за сердечной мышцей никогда не помешает. Понятно, что можно купить профессиональные решения, но они, как правило, не относятся к смарт-гаджетам.

С точки зрения точности расчета ЧСС, часы Samsung Galaxy Watch и Gear Sport выполняют эту функцию безошибочно. Однако есть достаточно большой минус: гаджет может пропустить пульс в течение 1-10 минут. В течение часа таких промахов бывает до 10 раз. В итоге на графике пульса вы видите одни точки-тире вместо плавной кривой.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

Выход из этой ситуации есть (почти): необходимо правильно закреплять часы на запястье по инструкции. Да, это неудобно, но холостой работы значительно меньше.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport 10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

9. Тренируйся

Как вы уже поняли, часы от Samsung напичканы всевозможными функциями. Нужны они вам или нет – другой вопрос.

Для точного измерения разных параметров в часах присутствуют почти все возможные виды тренировок: бег, ходьба, велоспорт, поход, плавание, эллипс (я как раз занимаюсь на нем), велотренажер, степпер, беговая дорожка, выпады, скручивания, приседания, прыжки «звезда», тест Бурпи, пилатес, йога и так далее. В общем, для тех, кто заморачивается.

У меня установлены всего два виджета – эллипс и другие упражнения – я не парюсь :)

10. Выбирай

После длительного использования часов Samsung пришел к выводу, что все-таки мне стоит остановиться на Galaxy Watch. Не потому, что они могут звонить, не потому, что они чуть дольше работают, а потому, что взаимодействие с часами максимально приятное: классные звуки входящих сообщений, мощное вибро, более адекватная работа системы. В этом плане Gear Sport слабее: звуки гаджет не издает, вибрация слабая (по моим ощущениям конкретно с этим тестовым образцом), периодически отключался от телефона, некоторые сообщения не доходили.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

В целом, если вам не принципиален разговор по часам, то стоит все равно присмотреться к Gear Sport. Да и сэкономите прилично.

В скором времени компания Samsung анонсирует свои новые умные фитнес-часы без рамок. Не думаю, что цена на них будет менее 20 000 рублей, поэтому Gear Sport у потенциальных покупателей пока еще останется в фаворе.

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

Предлагаю в комментариях поделиться вашим сценарием использования смарт-часов или фитнес-браслета.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 19 февраля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.