Спецпроект

Что важно в современном смартфоне?

Содержание

  1. Введение
  2. Качество камеры
  3. Софт
  4. Искусственный интеллект
  5. Заключение

Введение

Этот материал рассчитан в большей степени не на завсегдатаев сайта, уже поднаторевших в мобильной тематике. А на случайных посетителей, задумавшихся о выборе смартфона. Недавно знакомый решил обновить свой смартфон. Последние 6 лет (!) он пользовался смартфоном (когда-то флагманом) на официально мертвой Windows Phone OS. Вроде молодой парень, но абсолютно не интересуется техникой. Вопрос звучал просто: «А что там новенького произошло за эти годы?». Начал рассказывать. А в ответ: «Ну, то есть принципиально ничего нового?». И так он меня поразил, что я даже растерялся. Решил написать ознакомительный материал.

Последний месяц с азартом изучаю HUAWEI P30 Pro, поэтому пусть он послужит образцовым аппаратом для данного материала.

Что важно в современном смартфоне?

Выбирая смартфон, люди обычно ориентируются на количественные показатели: количество мегапикселей, цифру в обозначении версии чипсета, ёмкость батареи. У многих складывается впечатление, что чем больше, тем лучше. Ну как может мало работать телефон с батареей 6 000 мАч?! Легко, если в нём устаревший чипсет или неоптимизированный софт. Причем последний даже важнее железа. Например, начав недавно пользоваться HUAWEI P30 Pro, я с удивлением обнаружил, что он работает чуть ли не в два раза дольше, чем мой текущий смартфон. И ведь разница в железе не слишком принципиальна. Да, чипсет по чуть лучшему техпроцессу (7 нм против 10 нм). Но это не даст разницы во времени автономной работы. HUAWEI P30 Pro меньше разряжается в режиме простоя и лучше обращается с приложениями в фоне. Таких элементов вагон и маленькая тележка. Давайте пробежимся по основным.

Качество камеры

Актуальный смартфон – это всегда камерофон. Все производители это понимают и пытаются заманить потребителя количеством мегапикселей. У многих недорогих аппаратов уже появились модули по 48 МП и даже 64 МП. Но это не значит, что снимают они на все заявленные цифры. Уже давно важным фактором качества мобильной фотографии наравне с матрицей и оптикой становятся алгоритмы обработки. И за поиском лидера далеко ходить не надо. Посмотрите на ТОП-10 смартфонов в рейтинге DXOMARK. 5 из 10 позиций занимают смартфоны HUAWEI. Самое забавное, что, например, Mate 20 Pro, анонсированный в октябре 2018 года, по оценке практически идентичен представленному в мае 2019 года OnePlus 7 Pro. 8 месяцев между этими аппаратами. Это и есть технологический отрыв HUAWEI от остальных производителей.

Что важно в современном смартфоне?

У нас уже выходил материал про съёмку на камеру мобильного телефона. Вот пара примеров. Например, этот кузнечик был сфотографирован с расстояния в 1.5 метра с рук с использованием встроенного зума. Как можно заметить, свет абсолютно не предполагает ведения фотосъёмки (по клику в новом окне откроется оригинал).

Единственный фотоаппарат, который нужен в 2019 году

Алгоритм искусственного интеллекта позволяет даже в сумерках сделать фотографию яркой и сочной.

Единственный фотоаппарат, который нужен в 2019 году

Кстати, в современном смартфоне обязательно должен быть широкоугольный объектив. Зачем? Вместо ответа посмотрите на эти фото. Они сделаны из одной точки.

Оптимально, когда камера работает по принципу «навёл и снял» и сама понимает, что фон нужно размыть, а листочки поймать в фокус.

Что важно в современном смартфоне?

А вот ещё несколько примеров фотосъёмки:

Но важно, чтоб в аппарате всегда были дополнительные режимы съёмки, если захочется поэкспериментировать. И желательно, чтобы таких режимов был вагон и маленькая тележка: от таймлапсов и супермакро до съёмки документов и дополненной реальности.

Что важно в современном смартфоне?

Софт

Качество софта – это, пожалуй, главное наравне с камерой, на что надо обращать внимание в смартфоне. Кажется, что везде Android одинаковый, но на самом деле, это не так. У каждого продвинутого производителя есть уникальные фишки, а у самых продвинутых - встроенная реклама (таких надо обходить стороной). Приведу ряд примеров, которые есть в HUAWEI P30 Pro и фирменной оболочке EMUI.

Кто-то любит «голый» Android, но, по-моему, пустая «ось» — это плохо. Только кажется, что легко поставить все программы. Да я с простым поиском приложения погоды замучился, чтобы было красиво, просто, информативно и не стоило рублей 500. И не только я один, так как регулярно в почту прилетают вопросы на эту тему. Такое найти сложно, поэтому люблю, когда производитель слегка дорабатывает Android. Приложение погоды, календарь, почтовый клиент (gmail, конечно, вещь, но не всем он подходит). Желательно, чтоб были дополнительные встроенные приложения типа сейфа и чтобы можно было сразу просто коннектиться с компьютером (без нудных сопряжений по Bluetooth). И совсем супер, когда есть встроенный переводчик и всякая приятная мелочь, как, например, виртуальная линейка (на удивление, очень полезная вещь). Кстати, попробуйте найти бесплатную или платную удобную виртуальную линейку. Устанете. Мне недавно понадобилось найти аналог. Так и не нашел.

Что важно в современном смартфоне?

У HUAWEI есть фирменное приложение «Кошелек», чтобы платить банковскими картами с помощью NFC. Можно использовать Google Pay? Да, конечно. Но там нужно разблокировать смартфон, найти приложение... «Кошелек» же можно настроить, чтобы запускался, если разблокировать смартфон отпечатком определенного пальца.

Другая классная вещь – это возможность легко отобразить на мониторе экран смартфона. В случае с Windows достаточно стандартных приложений, изначально присутствующих в системе.

В шторке смартфона выбрать Wireless Projection, а на вкладке уведомлений в Windows – пункт Connect.

Что важно в современном смартфоне? Что важно в современном смартфоне?

Это очень удобно, когда хочется показать какое-то приложение на большом экране или фотографию.

Что важно в современном смартфоне?

Но у HUAWEI P30 Pro есть продвинутый режим «Рабочий стол» или EMUI Desktop, когда на подключенном экране запускается типичный рабочий стол с кнопкой «Пуск» и приложениями.

Что важно в современном смартфоне?

Когда это нужно? Это удобный вариант, чтобы показать фотографии и приложения. А ещё это отличный способ посмотреть кино или видео, учитывая, что подобный протокол подключения поддерживают многие современные дисплеи и умные телевизоры.

Что важно в современном смартфоне?

Если же нет компьютера или монитор не поддерживает Wi-Fi, то всегда можно использовать провод. Понадобится вариант с USB Type-C на HDMI или Type-C на Type-C.

EMUI Desktop прекрасно подходит, когда надо поработать, но под рукой только монитор или чужой компьютер. Сила Type-C разъёма в его всеядности. Например, ради эксперимента взял переходник и подключил обычную USB клавиатуру, а по Bluetooth подцепил мышку. Хотя можно одновременно по Bluetooth подключить и клавиатуру, и мышь. А дальше открываешь на телефоне Word, почту, облако и делаешь свои дела, абсолютно не волнуясь, что пользуешься чужим устройством. Удобно? Не то слово!

Что важно в современном смартфоне?

Кстати, если у вас нет мышки, то HUAWEI придумали опцию, позволяющую превратить экран смартфона в тачпад.

Что важно в современном смартфоне?

Больше всего в этих функциях радуют простота и удобство, с которыми все реализовано. Не нужны никакие сторонние приложения, как у других производителей, или прочие заморочки. Просто работаешь. Это дорогого стоит.

Ещё одна приятная функция – дополнительная защита приложений с помощью AppLock. На любое приложение можно установить запуск только после ввода пароля, отпечатка пальца или распознавания по лицу. Эту функцию очень удобно установить на «Галерею», где хранятся фото, на почтовое приложение, записную книжку. Распознавание по лицу позволяет сделать дополнительную защиту максимально ненавязчивой.

Что важно в современном смартфоне?

Искусственный интеллект

В современном смартфоне обязательно должен быть искусственный интеллект. И я сейчас не про Google Assistant, Алису или любого другого голосового помощника. Многие производители заигрались, так как покупателям для наглядности подавай яркие истории. Из-за этого мало кто понимает, а зачем в смартфоне искусственный интеллект.

Итак, за что же отвечает ИИ в смартфонах?

Уже говорили про камеры, поэтому кратко повторюсь. ИИ вытягивает изображение, подкручивает яркость, борется с шумами, красиво размывает фон, распознаёт лица, глаза, а также целые сцены – вот пейзаж, вот еда, вот съёмка против солнца.

Что важно в современном смартфоне?

Другой важный момент – это работа смартфона в целом. Ведь это заслуга искусственного интеллекта, что в фоне смартфон не разряжается, что приложения запускаются быстро, что смартфон может не только распознавать отпечаток пальца, но и узнавать вас по лицу. Также ИИ участвует в редактировании фото и видео. Благодаря чему некоторые приложения работают на 200-300% быстрее, чем на смартфонах без ИИ. Дальше будет ещё больше программ, задействующих искусственный интеллект. Соответственно, учитывая, что средний срок жизни смартфона приближается к 3 годам, выбирайте аппарат на чипсетах с поддержкой ИИ.

Заключение

Пришёл к выводу, что правы те, кто говорит, что за 6 лет принципиально ничего нового. Но смартфоны реализовали заложенный в них потенциал и стали полноценными карманными компьютерами и фотоаппаратами. Если раньше фотографии худо-бедно годились для Instagram, то теперь понравившиеся снимки можно и распечатать в большом формате.

Что важно в современном смартфоне?

А я, отправляясь на очередную презентацию, беру с собой только смартфон. Наличные деньги и банковские карты я вижу вживую крайне редко. Они лежат в кошельке рядом с паспортом. Мне проще заплатить смартфоном.

Наличие практически аналогичных настольных почтовых клиентов и офисных программ позволяет работать в любом месте даже без ноутбука.

Раньше после покупки телефона приходилось тратить время на его настройку и поиск программ. Теперь, если производитель правильный, всё включается, синхронизируется, а встроенный софт ничуть не уступает платному из магазина.

К слову, мы по-прежнему жалуемся на время работы смартфона от батареи. Но не принимаем в расчет, что модель взаимодействия изменилась. Например, в моём HUAWEI P30 Pro включены Wi-Fi, мобильный интернет, Bluetooth, геолокация и NFC. Я не заморачиваюсь с отключением и включением. Постоянно синхронизуется почта и сыплются уведомления из мессенджеров. А ещё я фотографирую, смотрю YouTube и Netflix. Раньше видео на смартфоне я не смотрел, но теперь грех не использовать яркий и сочный экран. И вот в таком напряженном ритме HUAWEI P30 Pro может прожить почти 1.5 дня. Но проще по возможности на 15-30 минут подключать к зарядке. Быстрая зарядка творит чудеса.

Расскажите в комментариях, как изменился ваш опыт работы со смартфоном. Стали пользоваться больше, меньше? Возможно, теперь регулярно используете приложения, которые раньше считали неподходящими для смартфона.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 05 ноября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.