Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Содержание

  1. Презентация HP
  2. Проект «Афина»

Презентация HP

Введение

Компания HP представила премиальный ноутбук HP Elite Dragonfly. Слоганом стала фраза «Легче воздуха». Вероятно, именно поэтому представлять решили на последних этажах башни «Федерация» в «Москва-Сити».

Мне нравится бывать в «Москва-Сити». Там особая атмосфера. Между небоскребами запаркованы дорогие машины, там и сям мелькают мужчины в очень хороших костюмах и ботинках. А из метро сплошным потоком текут толпы красивых девушек. Они смотрят на машины, о чем-то переговариваются, делают селфи таким образом, чтобы туда попала и машина, и небоскребы, и картонный пакетик с каким-нибудь модным брендом (пока стоял, успел заметить, что уже из метро выходят с модными пакетиками). Потом девушки пропадают в недрах торгового центра «Афимолл».

На первом этаже «Афимолла» всем желающим предлагается за 800 рублей подняться на смотровую площадку на 92 этаже, чтобы полюбоваться на Москву. Заманивают красивой фразой «Выше только любовь». HP же проводили презентацию на 90-м этаже, поэтому, стоя у окна с горячим кофе и рассматривая людей на соседней башне, подумал, что как-то оно несправедливо. Мало того, что нужно заплатить неприятные деньги, чтобы посмотреть на унылый город, так ещё и от этой визуальной безнадёги не спастись. Площадка обнесена сеткой, и сигануть вниз – не вариант.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

На высоте в 333 метра приглашенных встречал парящий на подставке HP Dragonfly Elite от HP.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Процесс левитации был призван подчеркнуть, какой же невесомый новый ноутбук. Но прежде чем говорить о Dragonfly, давайте кратко пробежимся по бизнес-портфелю лэптопов от HP. Там есть на что посмотреть.

Новые бизнес-премиум Elite

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Для бизнес-ноутбуков HP предпочли использовать, по их словам, проверенные временем решения от Intel. Именно этим объяснялось использование процессоров 8-го поколения. Для бизнес-ноутбука такой процессор пока ещё считается в пределах нормы. Самое же интересное – это экраны (есть версия на 1000 нит), а также повышенная надежность вкупе с LTE + Wi-Fi 6.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Экраны, пожалуй, любопытнее всего. Сразу скажу, что все экраны сенсорные и поддерживают стилус. На выбор есть три опции. Full HD 1000 нит с опцией Privacy Screen, стандартный 4K HDR 550 нит и экран с пониженным энергопотреблением 1 Вт в час и яркостью 400 нит. Последний меня больше всего заинтересовал. 400 нит – хорошая яркость, но хочется посмотреть, какая же будет картинка.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Про Privacy Screen. Это фишка от HP, позволяющая стандартный 178 градусный угол обзора IPS панели резко снизить до 70 градусов, то есть экран будет читаем только для того, кто сидит прямо перед ним. У меня на тесте был HP Envy x360 с подобной функцией:

Из ноутбуков, помимо Dragonfly, внимание привлек HP Elite x2 G4. По сути, это планшетный компьютер, к которому можно подцепить клавиатуру.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

У Elite x2 G4 две камеры. Основная на 8 МП, а фронтальная Full HD. Хороший набор портов 2 USB 3.1 Type-C™ Thunderbolt, 1 USB 3.1 Type-C™ Gen 1 (Power delivery, DisplayPort™), и есть разъём для наушников. Экран прикрыт Corning Gorilla Glass 5. Есть версия планшета с экраном Privacy Screen, но у него яркость не 1000 нит, а 700 нит, если верить англоязычной версии сайта HP.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Пристегиваемая клавиатура хороша и подходит для печати текстов. Как видите на фото, для упора из корпуса достаётся ножка. Мне кажется, что данный ноутбук поставить на колени и работать не получится.

У основной камеры есть шторка, защищающая от подглядываний. На тыльной стороне, кстати, находится сканер отпечатка пальца. Расположение необычное, но удобное. А вот выпуклая камера выглядит странно. Время автономной работы составляет 12 часов.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

HP Elite Dragonfly

Dragonfly – это с английского «стрекоза», а Elite – «элитный». Размер экрана – 13.3 дюйма.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Целевая аудитория ноутбука, учитывая, что стоит он больше 100 тысяч рублей, это состоятельные люди, которым нужно тонкое, легкое устройство с хорошей для бизнес-задач производительностью и длительным временем автономной работы.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Соответственно, владелец вряд ли будет вводить много данных в Excel. Скорее он просмотрит почту, почитает отчеты в Word, проверит презентацию в PowerPoint и итоговую сводку в Excel.

Ноутбук полностью выполнен из магниевого сплава, благодаря чему весит 999 граммов. Представители HP не поленились и даже принесли маленькие весы, чтоб каждый мог замерить.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

На выбор к ноутбуку идут три экрана и два варианта батареи. Батареи могут быть на 38 Вт*ч или на 56 Вт*ч, а экраны – Full HD 1000 нит, 4K HDR на 550 нит, экран с пониженным потреблением яркостью 400 нит. Максимально из ноутбука можно выжать 24 часа, в остальных случаях HP обещает 14 часов работы. Также в ноутбуке есть быстрая зарядка 50% за полчаса.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Ноутбук максимально заточен на бизнес. Например, у него практически бесшумная, но удобная для печати клавиатура. Для связи есть пока малораспространенный Wi-Fi 6, а также модуль 4G LTE с антеннами 4x4. Как уже сказал выше, корпус из магния, также ноутбук сдал 19 тестов MIL-STD 810G. Это означает, что устройство переживет тряску, легкие падения, жару, холод.

Есть шторка для веб-камеры и Privacy Screen. А сенсорный экран поддерживает работу со стилусом. Ноутбук появится в продаже в начале ноября, а к середине месяца обещают подвести образцы для тестов. Думаю, до конца ноября у нас выйдет обзор устройства.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

У меня к ноутбуку только одна претензия – это процессоры 8-го поколения. HP объяснили, что предпочитают в бизнес-сегменте использовать максимально надежные и безотказные решения. Вопрос, сколько среди топ-менеджеров гиков. Потому что в остальном ноутбук прекрасен и будет великолепным спутником что в офисе, что в командировке. Если HP не соврали и на расширенной батарее лэптоп держится пусть не 24 часа, а хотя бы 19-20 часов в режиме повседневной нагрузки, то HP Elite Dragonfly можно, например, взять на пару дней в командировку без зарядки. А вообще, ноутбук заряжается через Type-C. Никогда не задумывался: если к такому ноутбуку взять какой-нибудь мощный адаптер на 45 Вт от Samsung Note 10 или 50 Вт от Realme, получится ли нормально заряжать лэптоп?

Проект «Афина»

Помимо HP, на мероприятии выступил представитель Intel, ещё раз рассказавший про проект «Афина».

Intel как производитель процессоров влияет на производителей ноутбуков. Особенно сильным это влияние было раньше. Ведь, по сути, это заслуга Intel, что есть такие ноутбуки, как HP Elite Dragonfly, то есть тонкие, легкие и с длительным временем автономной работы.

Сам термин «ультрабук» был придуман компанией Intel. Представитель Intel даже показал один из древних слайдов, посвященный критериям, позволяющим ноутбуку называться ультрабуком. Тоньше 18 мм, время работы больше 5 часов.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Спустя почти 12 лет Intel придумала новую инициативу, которую представила весной этого года на выставке Computex – Project Athena, или проект «Афина».

Intel решила ещё раз попробовать взбодрить рынок, повысив качество продукции. Какие требования включает в себя проект «Афина»:

  • Мгновенный старт, время пробуждения меньше 1 секунды
  • Наличие биометрического логина (камера или сканер пальца)
  • Процессоры от 8-го поколения и старше
  • От 8 ГБ оперативной двухканальной памяти, а SSD от 256 ГБ
  • 16+ часов проигрывания видео при яркости экрана 150 нит
  • 9+ часов интернета по Wi-Fi на яркости 250 нит
  • Полчаса зарядки = 4 часа работы
  • Порт Thunderbolt 3, Wi-Fi 6, возможно, LTE
  • Экран 12-15 дюймов с Full HD и лучше сенсорный экран
  • Узкие рамки экрана
  • Подсветка клавиатуры, поддержка стилуса

Также Intel хочет, чтоб присутствовал искусственный интеллект, но эти пункты скорее для разработчиков.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Инициатива Intel прекрасна и желательна. Как рассказали, у Intel есть определенная методичка, где прописаны все условия. Например, там даже есть пункты про качество экрана, то есть мало того, что разрешение должно быть минимум Full HD, поддержка стилуса и узкие рамки, ещё должно быть определенное качество изображения.

Однако проект «Афина» пока что буксует. Уже прошло 5 месяцев, как Intel озвучила его, а новостей почти нет. На официальном сайте по-прежнему висит заглушка, что «Первая волна новых ноутбуков уже скоро».

Intel заявила достаточно жёсткие требования. А рынок PC по-прежнему находится в сложном положении. И производители делают объёмы за счет недорогих ультрабуков. Сегодня критериям проекта «Афина» могут соответствовать только премиум-ноутбуки. А это довольно узкий и сложный сегмент рынка. И там вовсю хозяйничают три бренда, Dell, HP и Lenovo, обладающие мощной базой и не нуждающиеся в советах от Intel, какой им экран ставить или какое время работы заявлять. Если помните, то раньше на ноутбуках были наклейки Intel Centrino, потом были наклейки со словом «ультрабук». У проекта «Афина» тоже есть свой стикер, но появится он только в виде стенда или флаера рядом с полками ноутбуков. То есть пока что не договорились, и производители ноутбуков запретили клеить на корпус наклейки. Это на текущем этапе в какой-то степени провал программы.

Смесь: HP Elite Dragonfly – элитная стрекоза от HP

Возможно, в будущем всё изменится. Если помните, то ультрабуки сопровождала мощная рекламная кампания от Intel. Людей бомбардировали информацией, они приходили в магазин и хотели купить именно ультрабук. И вопрос в том, хватит ли у Intel решительности повторить попытку. А если хватит, как на это отреагируют лидеры рынка.

Но, вероятно, сейчас Intel не до рекламных кампаний, так как производитель находится в не самом простом положении. Есть вопросы про затянутый переход на новый техпроцесс, про новые процессоры 10-го поколения ходят неприятные слухи. Ещё и рынок стагнирует, а Intel, чтобы поддерживать оборот, до сих пор продаёт морально устаревшие процессоры 7-го и 6-го поколения.

Я всеми руками за инициативу Intel, так как компания стремится сделать рынок лучше. В качестве итога, если увидите в магазине логотип Intel Athena, то знайте, что перед вами хороший ноутбук.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 25 октября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.