Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K

Содержание

  1. Введение
  2. Беседа
  3. Вместо заключения

Введение

Mobile-Review.com – это не только обзоры и аналитика, но ещё и честные диалоги с интересными людьми и вещами. Сегодня нам и вам выпала честь пообщаться с многоуважаемым телевизором Samsung 75Q900R. Возможно, вы захотите спросить, а почему это телевизор такой многоуважаемый. Ответ прост: при его создании использованы самые передовые и лучшие технологии компании Samsung, благодаря чему у него непревзойденное качество изображения, мощный искусственный интеллект и удивительно продуманный подход к управлению каждой функцией.

Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K

Именно с подобного рода рассуждениями я отправился утром понедельника в московский офис Samsung, чтобы поговорить с телевизором.

Беседа

Ведущий (В): Не секрет, что Samsung Electronics на протяжении 13 лет занимает лидирующее положение на рынке ТВ, предлагая пользователям максимум, на который способен телевизор. В 2009 году компания представила первый в мире LED TV с краевой подсветкой, в 2010 – первый в мире магазин приложений для умного телевизора, потом был первый в мире изогнутый 4К телевизор, и вот теперь 8К QLED телевизор с пиковой яркостью до 4000 нит. Верно я всё говорю, уважаемый телевизор?

Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K

Телевизор (Т): Также добавлю, что, представив в 2017 году линейку QLED телевизоров на квантовых точках, Samsung произвела фурор. И превратила телевизор из бытовой техники в желанный гаджет и украшение интерьера. А интерьерный режим Ambient меняет привычное представление об использовании телевизора. Даже в выключенном состоянии Samsung QLED может повторить на экране декор стен, показать время или ваши любимые фото.

Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K

В: Верно я понимаю, что квантовые точки — это крошечные кристаллы?..

Т (перебивает): Частицы, друг мой, крошечные частицы.

В: Прошу прощения, частицы, излучающие свет с точно регулируемым цветовым значением. Технология квантовых точек существенно повышает качество изображения при любой яркости и внешнем освещении.

Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K

Т: В остальном всё верно! QLED использует эксклюзивную технологию квантовых точек для отображения 100% цветового объема. Квантовые точки представляют собой наночастицы, которые преобразуют свет в миллиард оттенков на экране телевизоров QLED. И казалось, что лучше уже не бывает, но в 2019 году Samsung умудрились удивить своей обновленной линейкой QLED, представив, пожалуй, настоящий венец телевизоростроения QLED Q900R с разрешением 8K! А именно – меня! У меня 75 дюймов диагональ. Вообще, у новых телевизоров широкая линейка размеров, от 65 до 98 дюймов.

В: Давайте ещё поговорим о том, что у вас есть из новых функций.

Т: В новой серии ТВ сохранились уже полюбившиеся зрителям с момента знакомства с линейкой 4K QLED-телевизоров Samsung технологии 100% цветового объёма, единое невидимое подключение, интерьерный режим Ambient и крепление вплотную к стене, превращающие телевизор в элемент декора, поддержка стандарта HDR10+, полная прямая подсветка. QLED представляет еще более широкий угол обзора благодаря двум дополнительным слоям. Они минимизируют потерю света, фокусируя его в правильном направлении и равномерно распределяя по дисплею. Наслаждайтесь яркими цветами с любого ракурса. Самое главное, чем отличается серия Q900R, – это рекордное разрешение 8K и апскейлинг на базе технологий искусственного интеллекта (незнакомое слово, но дальше объясним его подробнее), а также умный звук. Давайте подробнее поговорим про это.

Про процессор

В: Как вам будет угодно.

Т: Начать предлагаю с нового процессора Quantum. Ведь, по сути, мы, новые телевизоры, представляем собой полноценные компьютеры, процессоры которых заточены на работу с картинкой. Внутри QLED – мощный процессор, работающий на эксклюзивной технологии Samsung. Благодаря технологии искусственного интеллекта ТВ анализирует входящий сигнал, оптимизирует яркость и параметры звука.

Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K

Итак, процессор является «мозгом» телевизора и отвечает за управление основными функциями:

  • Качество изображения – масштабирование до разрешения 8К, шумоподавление, локальное затемнение (local dimming), управление цветом и контроль HDR.
  • Звук – умное управление звуком в зависимости от контента.
  • Режим Ambient – корректировка качества изображения в зависимости от условий освещения в помещении.

Самая впечатляющая функция — это, конечно, масштабирование контента до разрешения 8К.

В: Эта функция и называется апскейлингом!

Т: Всё верно, но выскочек и умников никто не любит! Ведь их всегда хочется спросить: если ты такой умный, то какой у тебя телевизор?

Т: Итак, Samsung, используя алгоритмы машинного обучения, научила свои телевизоры улучшать качество картинки. Если говорить совсем просто, то Samsung показывает своим телевизорам, как выглядят одни и те же изображения в ультравысоком и в низком разрешениях. Соответственно, телевизор улавливает взаимосвязь и потом может достроить изображение в низком качестве до максимального. Звучит просто, но на самом деле требует огромной работы. И пока что у других производителей так хорошо делать не получается. Апскейлинг можно использовать для улучшения почти любого изображения.

В: Новый процессор Quantum занимается подавлением шумов, воссозданием текстур и восстановлением границ объектов. Интеллектуальный процессор Samsung обеспечивает создание невероятно реалистичного изображения на экране ТВ. Яркость экрана и звук подстраиваются под любые условия просмотра и контент в режиме реального времени, сцена за сценой. Уважаемый телевизор, покажите, пожалуйста, чтоб мы могли наглядно оценить разницу.

Т: Конечно, посмотрите демонстрационное видео в конце текста! Ещё процессор следит за яркостью изображения, изменяя её не только в зависимости от освещенности в комнате, но и от сцены на экране. Не зря у телевизора громадный диапазон яркости. Максимальная пиковая яркость составляет космические 4000 нит.

В: Я слышал, что умные телевизоры Samsung поддерживают HDR10.

Т: Не просто HDR10, а стандарт HDR10+, обеспечивающий исключительную детализацию изображения, как в светлых, так и в темных тонах. Но сначала лучше сказать, что такое HDR. Телевизоры с поддержкой стандарта HDR способны воспроизводить более широкий спектр цветов и поддерживают больше уровней яркости по сравнению с телевизорами, работающими со стандартным динамическим диапазоном (Standard Dynamic Range, SDR). Это означает, например, что яркие участки при изображении облаков не будут выбелены, но будут отображаться в таких цветах и с таким уровнем детализации, которые невозможны на экранах, работающих в SDR. Обычный HDR10 содержит общие статические метаданные, в то время как HDR10+ содержит ещё и динамические метаданные – информацию о дисплее, на котором обрабатывался контент, а также дополнительные данные, например, значения уровня яркости для каждой сцены или даже для каждого кадра.

Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K

В: Невероятно! И раз заговорили про качество изображения, то нельзя не упомянуть 100% цветовой объём, ставший возможным благодаря технологии квантовых точек. Обычно на телевизорах с низким цветовым объемом происходят потери в качестве цвета, как в темных, так и в светлых сценах.

Т: Всё верно. И ещё одна фишка – это идеально глубокий чёрный цвет, антибликовое покрытие и полная прямая подсветка Direct Full Array, которая отличается точностью управления светом. Контрастность возрастает, и при этом темные сцены становятся намного глубже, а светлые сцены – ярче, предотвращая засветы вокруг ярких объектов.

Режим Ambient

В: Но помимо великолепного качества изображения, вы ещё и стильный элемент интерьера, и…

Т (перебивает): Да-да, всё так и есть! Благодаря единому невидимому подключению и креплению к стене вплотную, телевизоры от Samsung отлично вписываются в интерьер. Кстати, вы знали, что телевизору не нужна розетка? Он соединяется с блоком посредством 5-метрового прозрачного кабеля! А опционально можно приобрести кабель длиной даже 15 метров! Он подходит для всех моделей, кроме 98 диагонали.

Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K

В: Расскажите, а что за блок?

Т: Это лакированный черный высокотехнологичный модуль! В нем есть 4 HDMI, оптический выход, 3 USB разъёма и Ethernet разъём! С помощью тоненького, почти невидимого провода он подключается к задней стенке телевизора. Питание тоже подключается с помощью этого кабеля.

Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K

Т: в интерьерном режиме я могу транслировать текстуры, фотографии. И всё это можно настраивать как с пульта, так и с подключенного смартфона.

Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K

В: А…

Т (устало): Знаю-знаю, что хотите спросить, – а сколько электроэнергии я потребляю. Очень мало.

В: Вообще-то, я хотел спросить про выгорание.

Т (удивленно): Вот те раз. Умничать пытаетесь, а основ не знаете. Выгорают OLED телевизоры. А QLED могут работать сколь угодно долго!

Вместо заключения

Т: Возможно, хотите спросить что-то ещё?

В: А какие ещё умные функции у вас есть?

Т: Разумеется, браузер, есть поддержка стриминговых сервисов Netflix и других, и, конечно, YouTube. А вы трогали мой пульт? Он удобный и интуитивно понятный! Он достаточно компактного размера. Все, что вам необходимо, – теперь в одном пульте ДУ. Управляйте всеми подключенными устройствами без дополнительных соединений и сложных настроек.

Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K Интервью с телевизором Samsung 75Q900RBUXRU 8K

Если позволите, то подведу итоги нашей беседы. Линейка QLED телевизоров от Samsung 2019 года – это непревзойденное качество изображения, максимальная пиковая яркость 4000 нит, идеальная цветопередача благодаря технологии квантовых точек и глубокий чёрный цвет. Есть ли на рынке что-то лучшее? Откровенно говоря, сомневаюсь. Боюсь ли я конкуренции? Конечно, нет! Я предпочитаю смотреть вперед, а конкуренты далеко позади!

К содержанию >>>

Артём Иванов

Опубликовано — 24 апреля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.