Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Суббота, а значит, время для нашей автомобильной рубрики. Сегодня вас ждет немного новостей: Ford уходит из России, Hyundai Palisade получил награду Red Dot Award, а Volvo собираются запустить аренду по подписке – и, конечно, наш тест Mitsubishi Eclipse Cross. Поехали!

Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Ford прекращает производство автомобилей в России

Компания Ford к концу 2019 года собирается остановить производство своих легковых автомобилей в России. По заявлению представителей «Форд», такое решение принято в связи с тем, что компания испытывает трудности со сбытом продукции на отечественном рынке. По данным «Автостата», доля самой популярной легковой модели Ford Focus на первичном рынке России составляет 2.5%, в 2018 году было продано всего 14 300 автомобилей.

Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Hyundai Palisade получил награду Red Dot Award

Полноразмерный кроссовер Hyundai Palisade выиграл награду Red Dot Award за выдающийся дизайн. Флагманский семиместный кроссовер Hyundai был представлен в конце прошлого года и ориентирован в большей степени на американский рынок. Из необычных функций автомобиля можно отметить систему громкой связи между пассажирами, возможность отключать звук в задней части салона, наличие 7 портов USB для подключения гаджетов и два независимых модуля Bluetooth. Автомобиль предлагается только с одним бензиновым атмосферным двигателем V6 3.8 мощностью 295 л.с.

Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Volvo по подписке

Как пишут «Ведомости», летом этого года компания Volvo запустит в России сервис аренды автомобиля по подписке, который ранее был запущен в некоторых европейских странах. На первом этапе в аренду будет предлагаться кроссовер Volvo XC60, который обойдется клиентам в 714 000 рублей в год, а услуга будет доступна пока только в Московском регионе. Для участия в программе пользователю необходимо будет заполнить анкету и загрузить пакет документов, после процедуры проверки и одобрения понадобится ввести данные платежной карты и оплатить первый месяц аренды, после чего платежи будут списываться с нее ежемесячно. По нашим данным, подробную информацию по данному сервису компания опубликует уже в апреле.

Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Mitsubishi Eclipse Cross – это самый неоднозначный компактный кроссовер на нашем рынке, цена на который начинается от 1 890 000 рублей, а стоимость максимальной версии составляет 2 236 000 рублей. Модель в первую очередь удивляет дизайном экстерьера. Если спереди это типичный современный Mitsubishi, во многом похожий на Outlander, с которым он в том числе делит и одну платформу, то сбоку и особенно сзади это что-то новое и необычное. Говорят, что дизайн Eclipse Cross создал тот же человек, который сделал Nissan Juke, и, глядя на автомобиль, этому сразу веришь.

По сути, Mitsubishi Eclipse Cross – это купеобразный кроссовер с ниспадающей сзади крышей, но, в отличие от классических представителей этого семейства автомобилей, например, BMW X6, с короткой, будто обрубленной кормой. Чуть вытянуть заднюю часть, и автомобиль смотрелся бы интереснее и взрослее, да и багажник бы увеличился, а то нынешние 310 литров для кроссовера – это даже смешно.

Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Несмотря на то, что передняя часть автомобиля зализана, а задние крылья пышные и покатые, японские дизайнеры сделали острые выступающие задние фонари и преломили заднюю часть багажника, разделив стекло на две части. Выглядит, на мой взгляд, это необычно, но как-то чужеродно. Понятно, что все хотят быть оригинальными в дизайне, но здесь с оригинальностью перебор. У разных людей спрашивал мнение о дизайне задней части Mitsubishi Eclipse Cross и пока не получил ни одного позитивного отзыва.

Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Пластиковая вставка, которая тянется между задними фонарями, не подсвечивается вся, как, например, у Audi A8, а только в центре её располагается дополнительный стоп-сигнал. Разделение заднего окна выглядит непривычно, но в дороге на чистом автомобиле не мешает обзору, а вот на грязном, когда нижнее стекло заляпывается, смотреть приходится в крохотную амбразуру, которую оставляет небольшой дворник, очищающий лишь малую часть верхнего стекла. Но в целом, специфическое заднее стекло – не беда, с учетом наличия крупных лопухов боковых зеркал, которые обеспечивают отличный обзор назад.

Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Интерьер автомобиля такой же спорный, как и экстерьер, а над дизайном центральной части передней консоли, на мой взгляд, трудился какой-то лютый фанат трансформеров. Торчащий экран мультимедиа-системы, под ним – нависающий островок с дефлекторами и системными индикаторами, ниже под навесом – блок климат-контроля, а еще ниже – два USB-порта и дополнительные кнопки. Добавьте сюда старомодный высокий рычаг автоматической коробки передач, квадратный тачпад для управления системой, круглую кнопку переключения работы системы полного привода и кнопки обогрева сидений с механизмом и дизайном из 80-х. Честно сказать, такое количество различных по форме и стилистике элементов я не видел ни в одном автомобиле.

Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Салон изобилует глянцевыми черными вставками, которые все покрыты мелкими царапинами и элементами с серебряным покрытием, которое если когда-то протрется, то оголит белый пластик. Производитель умудрился даже на руле сделать неуместную там вставку из глянцевого черного пластика, которая к тому же полая внутри и неприятно поскрипывает под пальцами. В общем, салон автомобиля производит странное впечатление, вроде все элементы есть, большинство на своих местах, но оформлены они в очень странном и непривычном виде, по крайней мере, для европейца. К качеству материалов, за исключением глянцевых и серебристых вставок, нареканий нет, как, впрочем, и к качеству сборки, она на хорошем уровне.

Кресла удобные, возможно, чуть мягковаты, с оптимальной по длине подушкой и неплохой боковой поддержкой. Кожа не самая мягкая, но и не совсем грубая на ощупь. Водительское сиденье с электрорегулировками, без памяти положений, а вот пассажирское – с минимальными механическими регулировками и даже без лифта сиденья. За рулем очень быстро находишь удобное для себя положение, и даже в длительной поездке не возникает дискомфорта, связанного с креслом. Но вот рулю не хватает регулировки по вылету, а площадка для отдыха левой ноги такая, что ногу ставишь чуть под углом, а это не очень удобно.

Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Автомобиль полностью подготовлен к эксплуатации в наших широтах, у него есть обогрев лобового стекла и руля, правда, последний нагревает только небольшую область по бокам. Обогрев передних сидений двухуровневый, но работает странно, обогревая только часть подушки и практически не нагревая спинку, а на слабом уровне он вообще не ощущается. Задние сиденья также с обогревом. Если говорить о задней части салона, то места там достаточно, так что я при росте 187 см вполне спокойно усаживаюсь сам за собой, пусть запаса и не остается. Задний диван можно сдвинуть вперед, тем самым увеличив полезную площадь багажника, а также можно регулировать наклон его спинки.

Что касается оснащения Mitsubishi Eclipse Cross, то здесь японцы постарались поставить максимальное количество опций, пусть и не все они реализованы идеально. Так, в автомобиле есть панорамная крыша, я бы, правда, сказал, что это просто два люка, классический спереди с возможностью открытия и небольшой глухой над задними пассажирами, зато оба с электрическим шторками. Здесь есть проекционный экран, правда, выполнен он в виде отдельного элемента, кнопкой слева от водителя его можно активировать или убрать, а клавишами рядом – регулировать высоту изображения на нем. На проекционном дисплее отображается скорость, а также работа круиз-контроля, так как он выполнен отдельным элементом, то к нему надо первое время привыкать.

В максимальной версии установлены светодиодные LED фары со встроенными LED дневными ходовыми огнями с омывателями. Из электронных помощников имеется система предупреждения наезда сзади, которая информирует, если кто-то подъезжает к вам слишком близко, по необходимости ее можно отключить. Есть система слежения за мертвыми зонами с индикаторами в дальнем углу зеркал и система слежения за разметкой. На парковке на помощь придет камера кругового обзора, парктроники спереди и сзади, а также система предотвращения столкновений при парковке. Передняя камера включается с кнопки на руле, она же позволяет вывести изображение с правой стороны от автомобиля, что удобно при парковке вплотную к бордюру. Картинки с камер не идеальные, но вполне информативные, да и, кстати, заляпываются камеры не так быстро, как в некоторых автомобилях, так что даже не требуется протирать их перед каждой поездкой.

Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Приборы в автомобиле аналоговые с белой регулируемой подсветкой и хорошо читаются при любом освещении. Между ними располагается цветной экран бортового компьютера, клавиши управления которым спрятаны с левой стороны за рулем, и пользоваться ими на ходу совершенно неудобно, хотя с учетом того, что на экране отображается только служебная информация, это не особо и нужно.

Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

По качеству реализации головных устройств японцы проигрывают полностью не только немецким производителям, но и корейцам, здесь Mitsubishi Eclipse Cross не стал исключением. Система оснащена сенсорным 9-дюймовым цветным дисплеем, который полностью слепнет на ярком солнце. По краям от экрана вынесены дополнительные сенсорные кнопки, например, здесь находится регулировка громкости, пользоваться которой удобнее пассажиру, а не водителю. Интерфейс системы рисовали, похоже, еще в начале 90-х, там даже часто встречаются окна, для закрытия которых надо попасть в небольшой крестик в углу. Управлять системой можно или используя сенсорный экран, или тачпадом рядом с рычагом КПП. Честно скажу, управлять Mitsubishi Connect легче с экрана, чем с тачпада, причем даже в движении. Да и при активном Android Auto или Apple CarPlay тачпад становится бесполезным, так как не работает с ними. Поддержка обеих платформ спасает положение, так как пользоваться стандартными возможностями системы автомобиля не особо хочется, а так – привычные интерфейсы с сенсорным управлением, да к тому же с навигацией, ведь штатной в Eclipse Cross нет. Даже номер набрать из Android Auto проще, так как штатная звонилка Mitsubishi Connect абсолютно неудобная в работе и требует лишних действий на экране. Зато в максимальной комплектации Eclipse Cross установлена музыка Rockford Fosgate с 8 динамиками и сабвуфером, последний, правда, съедает полезное пространство в багажнике, но компенсируется это хорошим звуком.

По уровню тишины в салоне Eclipse Cross вполне неплох для своей ценовой категории. Да, шум проникает внутрь, но даже на трассе вы можете спокойно говорить с пассажиром, не повышая голос. По комфорту здесь не все так гладко, автомобиль не очень любит выступающие заплатки на дороге, вас значительно потряхивает на них, а на скорости даже подскакиваете в кресле, благо хоть макушкой в потолок не бьетесь, так как запас места над головой большой. Мелкие неровности подвеска хорошо обрабатывает, вы практически не ощущаете их, а вот перед лежачими полицейскими лучше максимально снижать скорость, иначе хорошо тряхнет.

Полный бак №5. Тест Mitsubishi Eclipse Cross

Автомобиль предлагается только с одним бензиновым 1.5-литровым турбированным двигателем мощностью 150 л.с., коробка передач – только вариатор, который может имитировать 8 ступеней работы. Разгон до 100 км/ч занимает 11.4 секунды. Вариатор «подтормаживает» на холодную и на первых порах может задумываться, так как подстраивается под манеру езды водителя. Все комплектации Eclipse Cross идут с системой полного привода Super All-Wheel Control, кнопкой на центральном тоннеле можно менять настройки системы, которых всего три: «Автоматическая», «Гравий», «Снег». На заснеженной дороге Eclipse Cross идет вполне уверенно, дорожный просвет у автомобиля средний – 183 мм. В управлении автомобиль понятный, но очень валкий, в повороты лучше входить, снизив скорость, а на трассе при боковом ветре приходится постоянно подруливать, так как автомобиль так и норовит уйти из полосы. Расход топлива у автомобиля сравнительно небольшой, в городе примерно 10 литров, а в смешанном режиме около 8.5 литров на 100 км, плюс вы можете заправлять автомобиль 92-м бензином, что при нынешних ценах на топливо очень даже выгодно.

Mitsubishi Eclipse Cross получился очень неоднозначным в плане дизайна, как интерьера, так и экстерьера. Мне кажется, в погоне за оригинальностью дизайнеры Mitsubishi перестарались. Если на время забыть о дизайне, то автомобиль получился интересным для своей цены, довольно комфортным, с богатым оснащением, неплохой управляемостью и достаточно экономичным. Мне кажется, он будет интересен молодым людям, которые хотят надежный, хорошо оснащенный японский городской кроссовер и, главное, которым импонирует дизайн Eclipse Cross.

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 30 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.