#Эхо37: удачный iPhone 11, непонятный Huawei Mate 30 Pro, уроки обращения с Samsung Galaxy Fold

Содержание

  1. Что читает Билл Гейтс?
  2. Google Play Pass
  3. Huawei Mate 30 Pro
  4. Samsung Galaxy Fold
  5. Мысли про новые iPhone 11
  6. Техника и школы

Что читает Билл Гейтс?

20 сентября на Netflix разом вышло много интересных фильмов и сериалов. Две главные премьеры — это второй сезон «Disenchantment» от Мэтта Гроунинга (про него поговорим в «Штучках» месяца) и трёхсерийный документальный фильм, посвященный Биллу Гейтсу.

#Эхо37: удачный iPhone 11, непонятный Huawei Mate 30 Pro, уроки обращения с Samsung Galaxy Fold

В фильме много кадров минувших дней, а также фото и видеоматериалов из личных архивов семьи Гейтс. Я только начал смотреть первую часть. Серия начинается с базовых вопросов, среди которых был «самый большой страх». Гейтс ответил, что боится, что его мозг перестанет работать. Сложно ему не поверить. Ведь больше всего меня во всем эпизоде поразила библиотека господина Гейтса, где вперемешку стоят абсолютно разные книги. А где-то в середине эпизода показали секретаря, которая собирает для Гейтса сумку с книгами в командировку. Давайте я просто перечислю, что она положила и дам ссылки на эти книги (где есть возможность, буду давать ссылку на русский перевод).

  1. Измеряйте самое важное: Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR
  2. The Vaccine Race: Science, Politics, and the Human Costs of Defeating Disease. 448 страниц о том, как человечество борется с болезнями.
  3. Haiti Prioritizes: costs and benefits for development solutions. У Гаити всё плохо, это выжимка из разнообразных исследований, как вывести страну из кризиса.
  4. Технология блокчейн - то, что движет финансовой революцией сегодня
  5. Strength in Stillness: The Power of Transcendental Meditation. «Сила неподвижности» - это 225 страниц про медитацию.
  6. Inventions that Changed the World. Изобретения, изменившие мир. Книг с подобным названием много, полагаю, речь шла об этой
  7. How to make a Mind. Общеобразовательная книга про искусственный интеллект
  8. Fundamentals of Deep Learning. Много практических примеров использования нейронных сетей
  9. Квантовая механика и алгоритмы (вероятно, если книга про медитацию не поможет, то будет это читать)
  10. The Book of Why. Книга от лауреата множества научных наград о том, как понимание причинно-следственной связи произвело революцию в науке и революционизирует искусственный интеллект.
  11. Дурная кровь: сумасшедшая афера 21 века. Рассказ о взлете и падении компании Theranos, которой 10 лет удавалось поддерживать миф о своих передовых медицинских технологиях, привлекая инвесторов и влиятельных покровителей
  12. Life 3.0. 384 страницы о том, как развитие искусственного интеллекта влияет на общество
  13. Educated. Автор книги рассказывает о том, как она родилась в семье отшельников и только в 17 лет впервые пошла в первый класс, а потом училась в Гарварде и Кэмбридже. Эта книга супербестселлер по версии New York Times, WSJ и прочих рейтингов.
  14. Быть Машиной. Расследование о том, как кремниевая долина стремиться жить вечно и что для этого делает.
  15. Совершенное оружие. Книга про хакеров и кибервойны.
  16. Elastic: Flexible Thinking in a Time of Change. Книга о том, как человеческий мозг относится и принимает изменения, почему некоторые компании выживают, а другие идут на дно и так далее.

По словам секретаря, она обновляет книги на еженедельной основе. Часть книг посвящена работе фонда Билла и Мелинды Гейтс, который, если упрощенно, пытается переизобрести туалет, так как почти 3.5 миллиарда человек на планете до сих пор живут в ужасных условиях и умирают от диареи, причина которой во многом в том, что отходы человеческой жизнедеятельности в отсутствии очистных сооружений попадают в воду. Много книг посвящено искусственному интеллекту, а также бизнесу. Вероятно, для души Гейтс читает квантовую механику. Уж очень выделяется эта книга на фоне остальных.

Занятно, что господин Гейтс, кажется, читает только бумажные книги, а все пометки и заметки делает от руки. За всю серию Билл Гейтс, кажется, ни разу не прикоснулся к компьютеру.

Думаю, что в следующем выпуске «Эхо» сделаю отдельный материал о всём интересном, что встретилось в документальном фильме. Если есть возможность, то рекомендую к просмотру. На Netflix доступны русские субтитры.

Google Play Pass

Google представила ответ Apple Arcade. Аналогичная цена в 4.99 в месяц для семейной подписки на 5 человек (у Apple на 6 человек). В первый год действует промо-цена в 1.99 доллара в месяц. Цены для других рынков будут объявлены позже. Вероятно, в России это будет 199 рублей в месяц. Но скорее всего «соло»-подписка будет только первые полгода, максимум год, а потом Google сделает возможность платить одновременно и игры, и за YouTube Premium.

#Эхо37: удачный iPhone 11, непонятный Huawei Mate 30 Pro, уроки обращения с Samsung Galaxy Fold

У Google Play Pass такой же принцип работы, что и у Arcade – только подписка, никаких покупок внутри игры или рекламы. В магазине приложений появится отдельная вкладка с доступными по подписке релизами. Опция доступна для всех Android 4.4 и новее.

Главное отличие от Arcade в том, что Play Pass даёт не только игры, но и приложения. Например, Photo Studio Pro, AccuWeather (и много других погодных приложений), MiniMetro. На старте будет доступно «более 350 игр и приложений». 2/3 приходится на игры.

Бесплатные и рекламные версии будут по-прежнему доступны. А если была установлена рекламная версия, то после покупки подписки она автоматически обновится. А каждый месяц Google обещает добавлять новые приложения. Самое приятное – это отсутствие внутриигрвых покупок. Google говорит, что теперь все внутриигровые покупки просто станут бесплатными. Вероятно, разработчикам придется как-то над этим поработать, чтоб создать баланс сил в игре.

#Эхо37: удачный iPhone 11, непонятный Huawei Mate 30 Pro, уроки обращения с Samsung Galaxy Fold

Разработчики будут получать деньги на основе того, сколько времени пользователь провел за конкретной игрой. Также все приложения будут разделены на категории. За игры одна плата, а за прогноз погоды другая.

Главный плюс – это наличие неигровых приложений. Главный минус – это просто обычные игры из Play Market, никаких эксклюзивов. Никакого тщательного отбора, как в случае с Arcade. Вероятно, через какое-то время Play Pass превратится в типичную помойку «бесплатных» приложений.

Google сказали, что даты релизов Arcade и Play Pass случайно совпали, и компания давно разрабатывала опцию. Возможно, но пока выглядит, как сделанный на скорую руку ответ.

Huawei Mate 30 Pro

На прошлой неделе Huawei представили новый смартфон Mate 30 Pro, с которым произошла странная ситуация. Как известно, смартфон идёт без сервисов Google, поэтому на презентации Ричард Ю сказал:

«Мы ограничивали разблокировку загрузчика, потому что хотели гарантировать безопасность потребителей. Но на этот раз мы предоставим больше свободы, чтобы они могли самостоятельно выполнять больше настроек».

Но спустя всего несколько дней Huawei официально сказали, что не планируют давать «больше свободы» и разблокированный загрузчик. Получилась ситуация из разряда, когда правая рука не знает, что делает левая нога.

Откровенно говоря, тучи сгущаются, так как компания бравирует, что всё хорошо, но когда доходит до реальных дел, то словами всё и ограничивается. Представленная на конференции разработчиков Huawei в августе Harmony OS, пока что остаётся в большей степени плодом воображения, которую вживую на смартфоне никто не видел. Теперь топ-менеджер говорит одно, а пресс-служба другое.

К слову, уже существует приложение, позволяющее упростить установку Google сервисов на Matу 30 Pro. Называется Google Service Assistant, но к Google оно отношения не имеет. Это приложение создано специально для китайских смартфонов Huawei. Скачать можно отсюда.

Пока что приложение только на китайском, но, вероятно, в ближайшее время появится перевод и на другие языки. После установки на смартфоне появятся карты, магазин приложений, голосовой помощник и все прочие подковерные сервисы, которые мы не замечаем, а они есть.

Но так как Huawei Mate 30 Pro не одобрен Google, то на смартфоне не будет работать Google Pay, который в теории можно заменить на Huawei Pay. Последний в России даже карты «Мир» поддерживает. Также могут возникать проблемы с приложениями, использующими DRM лицензии. Например, Netflix не захотел работать. Полагаю, такие же проблемы должны возникнуть и со Spotify.

Учитывая, что Mate 30 Pro будет идти по флагманской цене, то не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что подобные сложные движения отпугнут большинство покупателей в странах, где разрешен Google.

Samsung Galaxy Fold

Эпопея с Samsung Galaxy Fold продолжается. Уже говорил, как неприятно поразило, что на IFA 2019, всего за несколько дней до официального старта продаж, Galaxy Fold по-прежнему показывали только из рук. В то время как все остальные смартфоны были в избытке представлены на стендах со свободным доступом.

Теперь Samsung выпустили промо-видео рассказывающее, как надо обращаться со смартфоном. Экрана нужно касаться легко, заводскую пленку не отковыривать, и сторонние пленки клеить не надо, на сгиб не давить, беречь от пыли и влаги, а так как в конструкции используются магниты, то нежелательно держать смартфон в одном кармане с ключами, банковскими картами и прочим подобным.

К запуску смартфона Samsung подготовил так называемый Galaxy Fold Premier Service. Это чудо. Сервис включает в себя первичную личную консультацию с экспертом, который покажет как правильно обращаться и пользоваться смартфоном. Также покупатель получит персональную горячую линию, работающую 24/7, куда можно позвонить и задать вопрос про смартфон. Бесплатный ремонт и замену экрана в течение одного года. Также компания отправит курьера, чтобы забрать и вернуть смартфон. Больше всего мне понравилось, что владельцы Galaxy Fold будут обслуживаться без очереди в сервисных центрах.

Такой список бенефитов показывает, что смартфон не готов, чтобы познакомиться с покупателями. Безусловно, Samsung всеми силами пытается сделать знакомство с новой технологией как можно более приятной. И таким образом защитить свой имидж инновационной и клиентоориентированной компании. Компания оказалась в западне. Отменить продукт, то насмешек не избежать. А если запустить, то предстоит выдержать покупательский терроризм.

Вероятно, Samsung решили рискнуть, подстелив соломку. И тут можно только сказать: «Безумству храбрых поем мы славу». Но лучше б последоли примеру с Apple с беспроводной зарядкой для всех гаджетом и просто бы тихо убрали.

Мысли про новые iPhone 11

На этой неделе на сайте выйдут обзоры телефона от Apple. Свой взгляд на продукт представит Эльдар, о чьей позиции вы догадываетесь, а также материал выйдет у Кирилла Сергеева, купившего MacBook Air с западающей клавиатурой за 100 тысяч и очень радующегося покупке. Я же просто отправился в магазин, чтоб составить собственное представление.

Первая мысль – наконец-то смартфоны Apple упали с пьедестала. Никакого ажиотажа. Ходи, смотри, трогай.

Вторая мысль. Это очень красивые аппараты. Больше всего мне понравилось матовое стекло на задней спинке. Удивительно, но Apple опять удалось на перенасыщенном рынке придумать что-то такое, чего раньше не было. Очень надеюсь, что остальные производители отчаянно начнут копировать новый дизайн, потому что сил уже нет от глянцевых переливающихся спинок.

#Эхо37: удачный iPhone 11, непонятный Huawei Mate 30 Pro, уроки обращения с Samsung Galaxy Fold

Третья мысль. Будем ждать официальную статистику. Но есть все основания полагать, что новые iPhone будут продаваться гораздо успешнее, чем XS серия. Новый узнаваемый дизайн, новые расцветки, новое железо. Очень классные новые софтовые фишки. А главное новая цена и новые/старые финансовые программы по рассрочке и трейд-ин, которые Apple официально подсветила на презентации. Новые iPhone 11 воспринимаются гораздо более доступными смартфонами, если говорить про США.

Четвертая мысль. Про цену в России даже не знаю. Наверно, дорого. А, может, нет. Тут скорее вопрос в том, какие эмоции получишь взамен. Например, я купил свой Note 9 за полную цену. Что, конечно, огорчительно, так как спустя всего три месяца МТС пустила цены под откос. Но я ни капли не жалею о покупке. Наоборот, получаю большое удовольствие каждый раз, когда пользуюсь аппаратом. Если iPhone дарит вам подобные ощущение, то почему нет?

Пятая мысль. Поигравшись с камерами и повспоминав презентацию Apple, пришел к выводу, что, пожалуй, это самый творческий смартфон, наиболее соответствующий духу компании. И я говорю не про качество снимков. Речь о том, что вы можете с этими камерами делать. Творчество и самовыражение – одни из базовых потребностей в развитых странах, где людям не надо бороться за выживание. И Apple работает над удовлетворением этих потребностей. Молодцы.

Скептики могут сказать, что ничего нового, немного софта и любой другой смартфон так сумеет. Возможно. Но, во-первых, именно Apple изначально придумала такую опцию. Этой функции был посвящен семинар на WWDC 2019. По ссылке доступна видео и презентационные версии, объясняющие, как всё устроено. Во-вторых, большинство вещей в этом мире очевидны, просто люди не готовы раскинуть мозгами. Они хотят получить разжеванный, готовый продукт, чтобы нажать кнопочку и пользоваться. На презентации Apple показала несколько шикарных техник, которые в ближайшее время будут пробовать повторить все - от блогеров, журналистов и инстаграм-див до простых обывателей. Интересно, как долго запись видеопотоков с разных камер будет оставаться уникальной функцией доступной только на iOS (Filmic Pro обещает обновленное iOS приложение до конца года)? Интересно, как смартфон будет справлять, какой будет разряд батареи.

К слову, эта функция появится и на iPhone XS Max. Учись, Samsung, зажавший выделение цветом эксклюзивно для 10-й серии своих смартфонов.

Техника и школы

На страницах сайта выходили материалы и про специальный ноутбук Dell для школ, и рассказ, как Huawei продвигает виртуальную реальность в образовательных целях. Однако меня по-прежнему занимает вопрос, а есть ли польза от техники в школах.

В США уже более 5 лет идёт масштабный эксперимент, в рамках которого некоторые школы практически полностью отказались от учебников и тетрадей. Школьники для учебы используют ноутбуки. Для понимания. Это не просто PDF учебники и Word, а полноценные учебные интерактивные приложения.

Интересно, что исследователи до сих пор не могут понять, есть ли польза от техники или нет. С одной стороны, новые технологии помогают проще объяснять сложные тему, легче идет коммуникация, когда приходится работать в группах, школьники могут учиться со своей скоростью. С другой, в Балтиморе, где 115 тысяч школьников учились по-новому, статистика успеваемости ухудшилась на 5-10% в зависимости от предмета. Руководство округа решило уменьшить количество техники в первых и вторых классах. А в соседнем округе вообще собираются вернуть в школы книги. Исследование, проходившее в Испании в рамках программы EduCat, включавшее в себе родной язык, английский язык и математику, показало, что учащиеся по старинке также имеют результат на 5-10% выше, чем у прогрессивных школьников.

И тут возникает много вопросов и гипотез. Во-первых, а на сколько хороши обучающие программы? Может, дело в них? Во-вторых, а нужно ли обязательно все предметы и все классы переводить в электронную форму? С одной стороны, наверно, это хорошо, когда с первого класса приучают работе с техникой. С другой, а хватает ли сознательности в этом возрасте, чтоб не отвлекаться на посторонние вещи?,/

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 25 сентября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.