#Эхо33: как Huawei разом пнула Google, Nvidia, Qualcomm, Intel в ответ на угрозы США

Введение

Уже собирался было возвращаться в Москву, но, прочитав заметки шефа про сложную ситуацию с протестами в Гонконге, решил, что надо обязательно посмотреть своими глазами. Благо от Вьетнама до Китая близко, так что допишу этот текст, выйду из модной кофейни на набережной и пойду искать протесты. Потом обязательно вам всё расскажу, если будет о чём.

А пока предлагаю поговорить про Вьетнам, которому из-за торговых войн между США и Китаем пророчат стать новой мировой кузницей. И Huawei, которая предпринимает все новые шаги, утверждая свою независимость от санкций США.

Самостоятельная компания Huawei

В предыдущих материалах, посвященных источникам доходов Samsung, не раз писал, что воспринимаю компанию скорее как производителя комплектующих (памяти и пр.), а не смартфонов или сервисов. И если падает рынок, то падают и доходы Samsung. Тем интереснее, что Huawei открыла для себя новое направление бизнеса. Вернее, не открыла, а более точно позиционировала. Раньше Huawei специализировалась на сотовых сетях и смартфонах. Попутно не раз доказывая, что её чипсеты самые мощные в плане искусственного интеллекта. Но обычно чипсеты не продавались вовне, а шли только на внутренние нужды.

#Эхо33: как Huawei разом пнула Google, Nvidia, Qualcomm, Intel в ответ на угрозы США

5 дней назад компания представила для коммерческих продаж Ascend 910 – высокопроизводительный 7 нм чипсет мощностью 310 Вт, выдающий 256 терафлопс для FP16 (половинная точность в операциях с плавающей точкой) и 512 терафлопс для INT8 (целые числа, 8-битная точность). Здесь не надо путать терафлопсы мощности у графических процессоров. Процессоры для ИИ рассчитываются на более высокий объём вычислений, но с уменьшенной точностью.

Учитывая мощность Ascend 910, становится понятно, что это чипсет не для телефонов или умных устройств. Скорее он предназначен для дата-центров, и им заинтересуются компании, которые занимаются тренировками своих ИИ (например, автомобили с ИИ). Сейчас подобные решения производят Nvidia, Intel, Qualcomm. И у Google есть специализированный тензорный процессор – нейронный процессор, заточенный на работу с библиотеками машинного обучения TensorFlow.

К слову, Huawei сказала, что её чипсет будет поддерживать работу с TensorFlow. Но самое интересное, что Huawei попутно представила свою вычислительную платформу MindSpore. Про производительность Huawei сказала очень обтекаемо. Понимай как хочешь: «MindSpore содержит на 20% меньше строчек кода, чем у конкурентов, и поможет увеличить производительность не менее, чем на 50%». Возникает вопрос, насколько мощнее, чем конкуренты, – на 50%?

Стоимость чипсета не была озвучена, но в Huawei прокомментировали, что она на уровне рынка. Nvidia, например, продаёт свои решения по 10 тысяч долларов за штуку.

Анонс важен тем, что это, по сути, ответ на действия США. Huawei начинает выступать как прямой конкурент для западных корпораций. Компания предлагает не только «железку», но и полноценную экосистему. В первую очередь чипсет и платформа MindSpore нацелены на умные машины, умные города и всё прочее «умное». Huawei заявляет поддержку всех сценариев, возникающих при работе с ИИ.

Соответственно, если раньше, наложив санкции, США могла чинить препоны, запретив поддержку чипсетов Huawei, то теперь у Huawei есть собственная платформа, заточенная на свой собственный чипсет. А покупатель уже сам решает. Хочет – использует сторонние решения от Google, а если есть какие-то санкции, то можно и фирменный MindSpore взять. В теории MindSpore предпочтительнее, так как подразумевается, что клиент в будущем получит синергию от HarmonyOS, MindSpore и 5G оборудования от Huawei.

Про Вьетнам

Грустно наблюдая, как официант в не самом плохом кафе Хошимина поковырялся вилкой в зубах, а потом положил её обратно в набор чистых приборов, я задумался, интересно, как компании переносят в эту страну своё производство. Представилось, как рабочий на конвейере по производству телефонов Samsung сморкнулся на материнскую плату и передал устройство дальше по линии, а умный робот, проверяющий качество работы, не смог понять, сопля – это хорошо или плохо, так как никогда не сталкивался с таким раньше. После пары недель во Вьетнаме у меня при всей открытости сложилось не самое радужное мнение о культуре жизни местных жителей. Разумеется, не все такие, но и на завод в сборочный цех идут не белые воротнички.

#Эхо33: как Huawei разом пнула Google, Nvidia, Qualcomm, Intel в ответ на угрозы США

Бизнес гонится за минимизацией затрат. И Китай, где за условную плошку риса люди готовы работать по 12 часов и более, стал отдушиной для многих производителей. Однако время не стоит на месте. Золотые года прошли. И по среднему уровню доходов китайцы уже давно обогнали ту же Россию. Например, в промышленном центре городе Шэньчжэне средняя зарплата 940 долларов, в Шанхае – 1 130 долларов, а в Пекине – 980 долларов. А минимально разрешенная зарплата составляет 2 500 юаней, или 23 147 рублей. В России МРОТ 11 280 рублей.

Недавно к проблемам добавилась ещё и торговая война, когда США и Китай стали шантажировать друг друга тарифами, что, безусловно, огорчает бизнес.

Стратегически мыслящие производители ещё в конце «нулевых» начали искать новую тихую гавань, предчувствуя проблемы. Например, у Nike уже в 2010 году на Вьетнам приходилось 37 процентов производства кроссовок, а на Китай – 34%. В 2018 году 47% Вьетнам, а Китай – всего 26%.

Помимо Nike, есть ещё LG, производящая во Вьетнаме панели для телевизоров.

Другой хороший пример – это Samsung, инвестировавшая в страну более 17 миллиардов долларов за последние 10 лет.

Для Samsung Вьетнам привлекателен, так как стоимость рабочей силы в два раза ниже по сравнению с Китаем, а условия труда могут вызвать неприятие только у представителей развитых стран, когда в открытый доступ попадают отчёты. Во Вьетнаме минимальный уровень оплаты труда составляет от 125 до 180 долларов в зависимости от региона.

Но не надо думать, что Вьетнам эксплуатируют коварные иностранные производители. Для страны зарубежные инвесторы – это благо. Например, две провинции, в которых расположены заводы Samsung, стали богатейшими в стране. Там наблюдается бум развития местного бизнеса – кафе, отели, рестораны. А за последние 3 года количество местных поставщиков для Samsung увеличилось в 7 раз.

И кажется, что если всё так замечательно, то почему же остальные не бегут во Вьетнам со всех ног?

Если коротко, то Вьетнам – это чистое поле, которое могут себе позволить только такие мегакрупные производители, как Samsung, способные создать для себя все условия.

Разберем подробнее. Ведь чем притягателен Китай? Там можно найти производителя на любой вкус и цвет. Захотел, например, «Яндекс» сделать свой телефон. И просто, открыв Alibaba и написав запрос «Производитель телефонов», получил минимум 600 вариантов. Да, телефон у «Яндекса» вышел так себе, но данный пример показывает, что даже полный профан может сделать своё устройство. А вот во Вьетнаме нет ни одного контрактного производителя. С другими сферами схожая ситуация. В то время, как Китай предлагает тысячи производителей, во Вьетнаме счет идет на единицы, десятки, а если повезет с отраслью, то на сотни.

#Эхо33: как Huawei разом пнула Google, Nvidia, Qualcomm, Intel в ответ на угрозы США

Другая проблема – это отсутствие квалифицированной рабочей силы. Несмотря на то, что над заводиками дядюшки Ляо принято посмеиваться, при должном уровне терпения на переговорах можно добиться, чтобы китайцы «допилили» продукт до требуемого уровня. Это возможно благодаря тому, что на производстве есть образованные инженеры. Во Вьетнаме же у 78% рабочей силы нет образования. К слову, если будете искать информацию для Китая, то наткнётесь на схожую цифру – 76% всех работающих не имеют образования. Но разница в том, что 24% образованных от общего количества рабочей силы (830 миллионов) – это всё равно более чем в 2 раза больше, чем всё население Вьетнама. Да и в целом, согласно отчёту The Global Human Capital Report 2017 от Всемирного Экономического Форума, Вьетнам находится на 120 (из 130) месте по рейтингу «Know How». По сути, этот рейтинг определяет уровень владения технологиями, когда можно прийти, объяснить, что надо, и получить желаемое.

Отсюда вытекают и следующие две проблемы.

Во-первых, местных сотрудников надо обучать. А это возможно лишь путем командировки опытных заграничных специалистов. Ну и нельзя забывать, что будут расти расходы на проверку качества. Но всё равно возможен брак. И тут, конечно, загвоздка, что вьетнамцы пока не освоили английский или китайский. Да и культура труда во Вьетнаме отличается от общепринятой.

Нашел забавный пример, что один японский производитель мебели выбился из сил, пока объяснил своим вьетнамским поставщикам, что обратная сторона столешницы должна быть такой же аккуратной, как и лицевая.

Говоря про рабочую силу, нельзя не отметить и тот факт, что сейчас, когда всё больше производителей пробуют силы во Вьетнаме, уже наблюдается дефицит кадров. Как я понимаю, это связано с тем, что 52% заняты в сельском хозяйстве и работают на местах. А чтобы работать с иностранцами, понадобится сменить место проживания, что резонирует с представлениями населения о правильной жизни.

Во-вторых, в стране нет оборудования и сырья, то есть всё надо импортировать. Например, Samsung пришлось не только построить коробки заводов, но и импортировать всё оборудование и постоянно завозить сырьё для производства. Это же касается и Nike. Нашел данные, что Вьетнам завозит извне 80% материалов для текстильной промышленности, 90% сырья для фармацевтики, 80% для пластиковой отрасли. Для электроники статистика звучит как «электронная промышленность импортирует производственные ресурсы, занимающие до 77% от стоимости готового продукта». Как вы понимаете, всё сырье завозится из Китая.

Но сырьё мало привезти. Его нужно ещё доставить до завода, что, поверьте, непросто. Это в Китае поезд между Пекином и Шанхаем преодолевает 1 300 километров за 4.5 часа. Я же отказался от поездки из Хошимина в столицу страны Ханой, так как расстояние в 1 700 километров – это минимум 36 часов на поезде. Пример условный, но вполне показывает уровень развития инфраструктуры. В Китае расположены 7 из 10 самых крупных портов мира, есть развитая сеть железных и автомобильных дорог. Да и в целом в Китае уже сформированы индустриальные кластеры, когда поставщики и производители расположены по соседству. Это позволяет и проще перемещать материалы, и быстрее работать. А это очень важно, так как сегодня у каждого производителя множество мелких поставщиков. И производство работает по принципу «у этого закупаем винтики, а у этого гаечки».

Во Вьетнаме, к слову, железные дороги заканчиваются в Хошимине. Дальше на запад – только автотранспорт.

Занимаясь изучением проблемы, понял, что основными иностранными инвесторами во Вьетнам становятся сами китайцы. Китай развился до такого уровня, что местные производители теперь сами ищут, куда бы перенести производство подешевле. Стратегия получила название «Китай +1»: берем комплектующие в Китае, собираем во Вьетнаме. Получаем профит: и дешевле, и бирка «Made in Vietnam» спасает от санкций.

Подводя итог, основное преимущество Вьетнама – это дешевая рабочая сила, а также добрые намерения местного правительства, дающего налоговые послабления и льготы. Главные проблемы – это всё остальное. Начиная от того, что местные жители ещё не поняли, почему они должны всё бросить и бежать работать на заводы иностранных производителей, и заканчивая отсутствием инфраструктуры. У Вьетнама есть потенциал, но, во-первых, он точно никогда не переплюнет Китай, во-вторых, пройдет ещё минимум лет 7-10, прежде чем страна достигнет приемлемого уровня, когда в поисках производства туда сможет обратиться, например, «Яндекс» за реализацией идеи новой умной колонки.

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 28 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.