5G в Москве, как это видят и делают в «Билайн»

Очень неспешно, но мобильные сети пятого поколения добираются и до России. В «Билайн» поделились своим видением ситуации и рассказали о том, над чем они работают и как их специалисты вместе с поставщиком телекоммуникационного оборудования готовят сеть к будущему запуску новой технологии.

Про 5G очень много пишут в прессе, тема «горячая». При этом среднестатистический потребитель мобильной связи очень слабо представляет себе, что это вообще такое и зачем оно нужно конкретно ему. Есть некое абстрактное понимание того, что 5G, это хорошо, современно и прогрессивно, в-основном этим знание технических тонкостей исчерпывается. Также немало пользователей уверены в том, что с приходом 5G всё волшебным образом улучшится, в мёртвых зонах появится покрытие, а мобильный интернет начнет «летать» там, где в 4G/3G сейчас еле ползает. К сожалению, всё не совсем так и 5G вообще не об этом. А о чём?

Поколение 5

По большому счёту, основными двигателями прогресса в области мобильной связи являются два основных фактора: рост числа пользователей мобильного интернета при одновременном росте потребности каждого в объёмах трафика и технические ограничения существующих технологий и доступных полос частот. Которые, как известно, не резиновые и желательно их использовать с максимально возможной эффективностью. На стыке поколений сетей разница может показаться несущественной, при появлении 4G сети 3G HSPA если и были медленнее, то ненамного. Позднее технология 4G LTE убедительно продемонстрировала все свои преимущества, но пользователи это увидели далеко не сразу. Ещё можно вспомнить совсем давние времена появления первых сетей с «чистой» 3G UMTS ещё без всяких HSDPA/HSPA. Помню, вполне солидные издания серьёзно задавались вопросом необходимости строительства сетей 3G. Зачем вкладывать безумные деньги в принципиально новую инфраструктуру, если последние версии EDGE демонстрировали скорости всего-то на 20-30% ниже? Время тогда всё расставило по своим местам, как и позднее с переходом от 3G к 4G. Сегодня на заре 5G ситуация ещё менее очевидна. Возможности 4G ещё далеко не исчерпаны, а «лучшее враг хорошего», верно?

Как минимум на первом этапе внедрения 5G эта технология будет не для людей. Точнее, в-основном не для их смартфонов. Пока. Это больше для интернета вещей, умных домов и прочих «умниц», подвижных и стационарных, которые нынче плодятся в геометрической прогрессии. 5G должен разгрузить 4G LTE от лишнего бремени, освободив его, а заодно и 3G, для живых пользователей. Вторая очевидная область применения — «последняя миля», заменить провода там, где тянуть кабель сложно или экономически нецелесообразно. Энтузиасты беспроводных технологий пророчат в будущем полный отказ от кабелей, но мы уже не один раз слышали «ещё совсем чуть-чуть, и кабель умрёт!», однако же пока жив-здоров. В отличие от возможностей кабеля, частотный ресурс небезграничен и «вместо» кабеля — вряд ли. Вот «вместе» с кабелем — вполне возможно, «будем посмотреть».

Отдельный вопрос — частоты. Традиционно, у нас чуть ли не все частоты были заняты военными, освобождать куски для гражданских нужд трудно и дорого. В 5G рабочие частоты совсем высокие и для сплошного покрытия придётся вешать БС чуть ли не на каждый фонарный столб, цена вопроса — запредельно высокая. То ли дело 450 МГц, поставил одну вышку на 50 км и у жителей далёких деревень какой-никакой, а мобильный интернет. И голос тоже. Как бы ни ворчали поклонники быстрого доступа на «ущербность» такого интернета, обеспечить наличие хотя бы его было важно. 5G будет решать диаметрально противоположные задачи обеспечения максимально возможной ёмкости в условиях уже действующих сетей других стандартов.

«Билайн»: к запуску 5G в Москве скоро будем готовы!

В «Билайн» уверяют, что уже в 2020 году будут готовы ввести в эксплуатацию в Москве новейшую 5G-ready сеть связи. Начавшаяся в 2018 году модернизация мобильной сети «Билайн» в Москве является самой масштабной реконструкцией инфраструктуры сети за всю историю компании.

Первая фаза проекта по модернизации, включающая обновление сети связи во всех районах Москвы, в том числе и ЦАО, завершится к сентябрю 2019 года. Работы ведутся от периферии к центру столицы, так что жители районов за садовым кольцом уже должны были почувствовать разницу. В результате емкость сети значительно вырастет, а скорость мобильного интернета увеличится в три раза. Завершение второй фазы, предполагающей финальную доработку сети и подготовку инфраструктуры к внедрению мобильной связи пятого поколения, планируется в 2020 году.

В пресс-релизе пишут, что инвестиции «Билайн» в обновление сети Москвы на первой фазе составляют 5 млрд руб. Кроме того, рассматриваются последующие инвестиции во вторую фазу модернизации московской сети в размере соизмеримом с объемом инвестиций на первом этапе.

5G в Москве, как это видят и делают в «Билайн»

Василь Лацанич, генеральный директор ПАО «ВымпелКом», с удовольствием пользуется терминами «Суперсити» и «Суперсеть». С учётом масштабов реконструкции мобильной инфраструктуры «Билайн», наверное, справедливо. Цитата:

«Москва – это один из крупнейших и самых развитых мегаполисов мира. Качество мобильной связи в городе такого масштаба не только напрямую влияет на жизнь горожан, но и определяет развитие всех отраслей, формирующих современный и удобный город и ключевых для его будущего – транспортной системы, цифровой инфраструктуры, жилой среды, логистических процессов и многого другого. Билайн, история которого берет начало именно в Москве, реализует в мегаполисе программу Москва «Суперсити», важная часть которой – создание качественной и прогрессивной, готовой к внедрению 5G сети, которой смогут с удобством пользоваться и горожане, и московские предприниматели, и все более активно развивающаяся цифровая экосистема города».

Готовая к 5G сеть в Москве уже построена «Билайн» на 85%. Более 80% базовых станций уже заменены на новые, летом этого года обещают заменить оставшиеся и довести процент замененных станций до 100%. Дальше — второй шаг, установка дополнительных БС для достижения большей плотности покрытия сети, в 2020 году обещают увеличение числа базовых станций в Москве в полтора раза. Первые пилотные зоны 5G должны заработать в Москве уже в 2019 году, кому-то повезёт первым попробовать «с чем его едят».

5G в Москве, как это видят и делают в «Билайн»

Лично я процесс модернизации не заметил, что неудивительно. Похоже, это была самая «мягкая» и «бесшовная» модернизация на моей памяти. Смонтированные и подключенные новые БС запускают в эксплуатацию ночью и посекторно, т. е. по очереди отключают каждый сектор старой БС и сразу же включают соответствующий сектор новой. В идеальном сценарии такую «смену коней на переправе» абоненты вообще могли не заметить, на практике у кого-то разговор мог и оборваться, всяко бывает. Так или иначе, это было недолго и серьёзных неудобств кому-то вряд ли доставило.

Проект развития московской сети Билайн предполагает масштабную модернизацию инфраструктуры мобильной связи с использованием оборудования, поддерживающего технологию интернета вещей NB-IoT. По завершению модернизации сеть Билайн будет полностью готова для поддержки десятков миллионов умных устройств интернета вещей.

На всех базовых станциях, работающих в диапазонах частот 1800, 2100 и 2600 МГц, в процессе модернизации активируется режим MIMO 4x4, что позволяет значительно улучшить качество покрытия, увеличить проникновение сигнала и скорость передачи данных. Все используемое оборудование также поддерживает технологии LTE Advanced и LTE Advanced Pro, позволяющие достигать скоростей передачи данных до 1 Гбит/с. В местах с наибольшей плотностью трафика данных будет активирована pre-5G технология Massive MIMO.

На этот раз «Билайн» было принципиально важно минимизировать возможное влияние на пользовательский опыт во время модернизации сети Москвы, поэтому компания применяет систему последовательного переключения секторов базовых станций для обеспечения бесшовного переключения.

Обещают, что после модернизации московской сети скорости мобильного интернета вырастут в три раза по сравнению с уже привычными нам скоростями 4G. . А в стандарте 5G скорость может достигать 10 Гбит/с. Опять-таки, «будем посмотреть». Хотя, лично мне такие супер-скорости 5G совершенно неинтересны, подозреваю, что «умному дому» тоже. Куда приятнее сопутствующие процессу модернизации улучшение покрытия и скоростей в уже привычном и «родном» 4G. С другой стороны, это пока нам неинтересно, а что будет через пару-тройку лет? Пока что «Билайн» грозится в 2020 году стать самым быстрым мобильным оператором Москвы и я с удовольствием желаю ему успехов. Вне зависимости от итогов «соревнования» (другие-то ведь тоже не спят и клювами не щёлкают), в итоге от такой здоровой конкуренции выигрывают абоненты. А это — мы с вами, если кто вдруг забыл (смайлик).

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 07 июня 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.