5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

Поклонники оригинального Android возлагали на новинку от Xiaomi особые надежды, и на это есть сразу несколько причин. Во-первых, идея Android One среди известных брендов сейчас крайне непопулярна, такие смартфоны на российских полках очень редки. Из производителей первой пятерки российского рынка их выпускает и продает только Xiaomi. Во-вторых, предшественник Mi A2 оказался не самым удачным смартфоном: у него скромная батарейка на 3 000 мАч, отсутствуют NFC и 3,5 мм разъем, а также нет возможности расширить память карточками microSD.

Все это заставило любителей «чистого» Android надеяться, что уж третья модель точно будет лишена всех этих недостатков. Но их надеждам во многом сбыться было не суждено, хотя новинку есть и за что похвалить. В этом материале мы поговорим о пяти причинах приобрести Xiaomi Mi A3 и еще о пяти этого не делать.

Содержание

  1. 5 причин купить Xiaomi Mi A3
  2. 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3
  3. Заключение

5 причин купить Xiaomi Mi A3

Причина №1. «Чистый» Android

Соглашусь, что оболочки некоторых производителей сегодня ни в чем не уступают оригинальному Android от Google, а в некоторых моментах даже превосходят. Возьмем, к примеру, OneUI от Samsung или OxygenOS от OnePlus — в них зачастую новые фишки появляются даже раньше, чем в «стоковой» ОС, и этим они подкупают. Однако такие оболочки, как MIUI от Xiaomi и EMUI от Huawei, пока еще далеки от совершенства. В первой нужно потратить кучу времени, чтобы отключить рекламу во всех встроенных приложениях, во второй — удалить тонну предустановленных программ, причем не только фирменных, но и сторонних. И это я назвал только по одной проблеме.

Android One же остается той золотой серединой, которой приятно пользоваться и в которой быстро появляются все новые наработки от Google. Ну и нельзя не отметить сравнительно быстрый выход обновлений, пусть и не такой стремительный, как для фирменных Google Pixel.

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3 5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3 5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

Xiaomi Mi A3 работает на базе Android 9 Pie (Android One), а значит, у него «чистая» система с предустановленными программами только Google и поддержкой всех популярных музыкальных кодеков AAC, aptX, aptX HD, LDAC.

Причина №2. AMOLED-дисплей

В причинах купить устройство мы поговорим про тип матрицы, не затрагивая ее разрешение. Это 6-дюймовый AMOLED-экран с хорошей яркостью (580 нит в автоматическом и около 550 нит в режиме ручных настроек на максимальном уровне) и контрастностью (60000:1), натуральным черным цветом и сочной картинкой. Расширенными цветовыми охватами DCI-P3 или S-RGB матрица похвастать не может, но в этой ценовой категории на это обычно никто не смотрит. Рамка снизу толстовата, но в допустимых пределах, а сверху – типичная для продуктов Xiaomi «капля» для фронтальной камеры.

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

Дисплей прикрывает стекло Gorilla Glass 5. По данным Corning, полученным при лабораторных испытаниях, такое стекло не трескается в 8 случаях падения с 1,6-метровой высоты из 10. Но проверять специально это не стоит, лучше довериться чужим исследованиям.

Причина №3. Новая платформа Snapdragon 665 и остальная начинка

Xiaomi Mi A3 построен на базе свежего 8-ядерного чипсета Snapdragon 665 с тактовой частотой до 2 ГГц и графикой Adreno 610. Если смотреть на результаты синтетических тестов, то прирост по сравнению со Snapdragon 655 не такой уж и большой — в пределах 10%. Однако новый чипсет выполнен по более современному техпроцессу 11 нм, что, естественно, отразилось на энергоэффективности.

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3 5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

В сочетании с аккумулятором на 4030 мАч и AMOLED-дисплеем аппарат показывает хорошую автономность — весь день при умеренном использовании и полтора в облегченном режиме. Поддерживается также быстрая 18-ваттная зарядка по протоколу Qualcomm Quick Charge 3.0.

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

Смартфон оснащается 4 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR4X, здесь ничего примечательного нет. А вот встроенная память, которой может быть 64 или 128 ГБ, стандарта UFS 2.1 и довольно шустрая — 480 и 210 МБ/с на чтение и запись соответственно.

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

В общем, аппарат получил хорошую начинку, которой хватит и для работы с любым софтом, и чтобы в игрушки поиграть.

Причина №4. Все на месте

В сравнении с предшественником в Xiaomi Mi A3 вернулись сразу несколько потерянных в прошлом поколении вещей. Во-первых, это миниджек, который, по моему мнению, просто обязан быть во всех смартфонах до 20 000 рублей. Во-вторых, это слот для карт microSD, правда, снова комбинированный, то есть придется выбирать между второй симкой или карточкой памяти. В-третьих, вернулось даже FM-радио, что обязательно порадует любителей аналогового стриминга.

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3 5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

А вместе с тем на месте остались USB Type-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0 и все необходимые для работы в России частоты LTE, включая многострадальный Band 20, о котором все всегда переживают, когда речь заходит о китайских аппаратах.

Причина №5. Он просто симпатичный

Впервые в A-линейке Xiaomi отказалась от использования алюминиевой задней крышки, и это хорошо, ведь она приелась даже больше синих градиентных задников. С обеих сторон Mi A3 защищен стеклом, а среди цветовых решений в России доступны «Оригинальный белый» с небольшим перламутровым отблеском, «Необычный синий» с замысловатым преломлением света и спокойный «Особый серый» для тех, кто не любит привлекать лишнее внимание к своему устройству. Свежести придает и новый логотип Xiaomi, жаль, он не светится, как у китайского старшего собрата Xiaomi CC9. В целом, мне нравится, как выглядит Mi A3, — на него приятно смотреть и так же приятно держать его в руках.

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3 5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

Причина №1. И снова нет NFC

Уважаемые инженеры компании Xiaomi. Пожалуйста, добавьте NFC с поддержкой Android Pay хоть куда-нибудь, помимо флагманских моделей. Пусть это будут недорогие смартфоны, браслеты Mi Band, наушники AirDots или, на худой конец, повербанки.

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

А если серьезно, то запускать в стране с максимальным проникновением бесконтактных платежей смартфоны без поддержки Android Pay — это действительно признак дурного тона. Пора исправляться.

Причина №2. Низкое разрешение дисплея

Дисплей Xiaomi Mi A3 имеет разрешение 1560 x 720 точек, чего категорически мало при диагонали 6”. Ко всему прочему, из-за использования AMOLED-матрицы, невооруженным глазом заметно Pentile-строение пикселей. Картинка зернистая и точно будет резать глаз всем пользователям, которые ранее использовали смартфоны с дисплеями Full HD. Разрешение экрана — это, наверное, самое большое разочарование в Mi A3.

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3 5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

Напомню, что китайская версия Xiaomi CC9e, на базе которой сделан Mi A3, имеет старшего брата СС9 с человеческим разрешением экрана, и вроде как вскоре этот аппарат может появиться на глобальном рынке под именем Mi A3 Pro. Будем ждать с нетерпением и надеяться, что он будет не сильно дороже текущей модели.

Причина №3. Высокая цена на старте

Российское представительство Xiaomi предлагает купить смартфон с HD-дисплеем и довольно скромной, пусть и неплохой начинкой за 17 и 19 тысяч рублей в зависимости от объема памяти. Мало кто будет спорить с тем, что это много. Мне кажется, что Android One — это не повод так задирать стоимость, и думаю, что немногие готовы за него доплачивать. При этом других даже косвенных оправданий таким ценам я для себя не вижу.

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

Причина №4. Нет адаптера с быстрой зарядкой в комплекте

Xiaomi продолжает экономить на аксессуарах, которые идут в комплекте с устройством. И вот снова в коробке лежит тот самый адаптер на 10 Вт (5 В/2 А), заряжающий батарейку на 4 030 мАч целую вечность (2,5 часа). Сам аппарат при этом поддерживает протокол Qualcomm Quick Charge 3.0, а значит, после покупки Mi A3 нужно тратиться дополнительно на блок, чтобы сократить время полной зарядки примерно на 40-60 минут.

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

Причина №5. Сканер в экране

Не понимаю, зачем Xiaomi пытается «пихать» встроенный в дисплей сканер отпечатков во все модели, в том числе в средний сегмент. Я думаю, что практичные пользователи гораздо больше были бы рады быстрому адаптеру в комплекте, но при этом отдельному сканеру, пусть даже на задней панели, скорость и точность работы которого кратно выше, чем в наэкранных решениях. И вообще, неужели встроить сканер в дисплей проще, чем установить NFC-антенну?

5 причин купить и 5 причин не покупать Xiaomi Mi A3

Конечно, с маркетинговой точки зрения встроенный в дисплей сканер все еще впечатляет не особо продвинутую аудиторию, но пользоваться им даже в некоторых флагманских моделях никакого удовольствия не доставляет. Впрочем, можете поспорить со мной в комментариях.

Заключение

Мы уже привыкли к тому, что Xiaomi удивляет позитивно, в основном ценой и набором характеристик. При этом минусы есть у абсолютно всех моделей компании, их просто не может не быть, но их часто легко простить опять же благодаря стоимости. А вот Xiaomi Mi A3 вышел спорным устройством — намного более спорным, чем обычно. И если на минутку забыть про Android One, то интереснее Mi A3 выглядит не только Honor 10i, но и Samsung Galaxy A50, имеющие сопоставимую цену.

Где-то в сети мне встречалась конспирологическая теория, что Xiaomi намеренно ухудшает A-линейку на Android One, но ни одним логичным объяснением она не подкреплялась. А вы как думаете, имеет ли Xiaomi Mi A3 шансы на хорошие продажи, или его быстро вытеснит Pro-версия, если появится на российском рынке?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Кирилл Сергеев ([email protected])

Опубликовано — 16 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.