Партнерский материал

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

На Mobile-Review в конце апреля вышел текст, посвященный зубной пасте, а так как статья пользовалась умеренным интересом, да и недавно на пресс-конференции Xiaomi подарили фирменную электрическую щётку, я решил продолжить тему.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Всё-таки подобрать хорошую зубную пасту – это только половина задачи.

Важно ещё и правильно чистить зубы. Ошибки в этом незамысловатом процессе легко могут привести к развитию кариеса, повреждению дёсен или зубной эмали. Существует множество техник и рекомендаций, как правильно чистить зубы. Заодно рассмотрим сопутствующие вопросы, например, с какой регулярностью надо менять зубную щётку и почему.

Этот текст основан только на тех советах и рекомендациях, которые базируются на научных исследованиях.

Пожалуй, начнем с истории.

Давно ли люди используют зубные щётки?

Гигиеной полости рта человечество озабочено с давних времен. Например, в древнем Египте и Вавилоне ещё за 3500 лет до нашей эры жители жевали веточки. Особой популярностью пользовался кустарник сальвадора персидская.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Однако в более-менее современном виде зубная щётка появилась относительно недавно – в 1780 году. С этим связана достаточно интересная история. Англичанин Вильям Аддис в 1770 году попал в тюрьму, а так как он был настоящим английским джентльменом, то озаботился чистотой в целом и гигиеной ротовой полости в частности. В один из счастливых дней, когда в тюрьме давали птицу, он сохранил небольшую кость, в которой проделал сквозные дырочки и вставил в них пучки конской щетины, закрепив клеем. Освободившись, Аддис организовал компанию. В ходе экспериментов он пришёл к выводу, что лучше всего щётка получается из щетины сибирского кабана. Эта новость из далекой Англии крайне огорчила хряков в Сибири, так как фирма Аддиса быстро стала успешной и начала производить щётки в промышленном масштабе. Компания переходила из поколение в поколение и была частной до 1996 года.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Любопытно, что зубная щётка — это самостоятельное изобретение западной цивилизации, так как, согласно путевым заметкам, оставленным японским путешественником, он ещё в 1223 году видел, как китайские монахи чистят зубы, используя костяные или бамбуковые палочки с конской щетиной.

На Руси тоже использовали веточки и прутики, а потом переняли моду из Азии на зубные мётлы. И уже при Иване Грозном бояре пользовались заграничной диковинкой.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Медвежья или конская щетина использовалась достаточно долго, лишь в 1938 году её заменил нейлон.

А первая массовая электрическая зубная щётка попала на рынок в 1960 году. Не считая провода до розетки, выглядит не слишком доисторической, правда?

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Нужно ли чистить зубы?

Нужно ли чистить зубы? Вдруг необязательно, просто нас опутали паутины маркетинга и лжи, придуманные правительствами, чтобы лишить нас времени на жизнь? Ведь если брать стандартные нормативы по чистке зубов, то за среднестатистические 65 лет жизни в России человек не только теряет пенсию, но и лишается 1582 часов, или почти 66 дней.

Если кратко, то, к сожалению, зубы чистить нужно.

Рот – это теплая и влажная среда, то есть идеальное место для бактерий. Слюна, конечно, выполняет защитные функции, но её хватает далеко не всегда. Когда мы бодрствуем, слюна, содержащая множество защитных ферментов, ещё помогает. Однако во время сна процессы замедляются, слюны производится меньше, что даёт бактериям и микробам зеленый свет. Именно поэтому рекомендуется обязательно чистить зубы перед сном.

Судя по исследованиям, во рту чаще всего встречаются бактерии Streptococcus mutans, очень любящие кислотную среду.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

В научных исследованиях их изображают как-то так

На первом этапе бактерии находятся в полуобморочном состоянии, но ночью, когда слюна перестает их терроризировать, они переходят в боевой режим и оседают на зубах в форме налета. И именно следы их жизнедеятельности вызывают плохой запах изо рта (сейчас речь не идёт про серьёзные проблемы организма, связанные с пищеварительным трактом и другими системами).

А что может быть самое-самое страшное?

Пожалуй, это главный вопрос. Всегда же хочется прикинуть, насколько всё плохо. Вдруг можно и рискнуть. Итак, самое яркое визуальное последствие – это злой зубной налет, который видно с нескольких метров, как и плохой запах изо рта. Да, именно такой запах, который видно.

Внутренние последствия могут быть гораздо хуже. Сам по себе налет в виде бактерий, регулярно выделяющих кислоту, может привести к разрушению зубов, но страшнее, если пренебрежение гигиеной вызовет периодонтит, или болезнь дёсен. Это плохо само по себе, однако иммунная система может почувствовать угрозу и начать бороться против болезни самостоятельно. К сожалению, организм зачастую может не рассчитать силы и в панике приняться сносить всё на своём пути – вредные бактерии, зубы, кости, что приводит, в свою очередь, к повреждению внутренних органов. Одно из последних исследований (2015) выявило значимую корреляцию между зубными болезнями и сердечными заболеваниями, а также диабетом. Попутно выяснили, что людям с диабетом нужно регулярно ходить на профессиональную чистку зубов.

Итак, нужно чистить зубы дважды в день, так как если всего раз, то у бактерий гораздо больше времени, чтобы осесть и закрепиться на зубах и дёснах. Кстати, свежее исследование 2017 года из Кореи (Южной, в Северной как-то с этим туго) показало, что примерно на 30% ниже риск болезней дёсен у тех, кто чистит зубы дополнительно после обеда. В исследовании сравнивали привычку западной культуры чистить зубы 2 раза в день и местной – 3 раза в день.

Ну и, разумеется, вы знали, что зубы надо чистить после еды, а не до, как делают многие по утрам, правда?

Как правильно всё делать правильно?

Вот список рекомендаций, как правильно выбрать и ухаживать за щёткой и как правильно чистить зубы:

1. Посоветуйтесь со стоматологом. Возможно, у вас есть персональные особенности. Например, мне из-за структуры зубов стоматолог рекомендовал чередовать использование щётки средней и высокой жесткости. Все рекомендации ниже рассчитаны на статистическое большинство

2. Электрическая или обыкновенная?

И снова посоветуйтесь со стоматологом. Дальше – только факты. Главный факт – это регулярная чистка зубов. Никакая щётка не поможет, если будет использоваться время от времени. Согласно дополненному исследованию 2014 года (первая версия вышла в 2003 году, а вторая в 2016 году), в котором приняло участие 4624 респондента, использование электрической зубной щётки снизило образование зубного налета на 11% в краткосрочной перспективе (1-3 месяца) и на 21% в долгосрочной (более 3 месяцев). Болезни дёсен снизились на 6% и 11% в краткосрочной и среднесрочной перспективах. На мой взгляд, цифры не слишком большие, но, судя по словам самих исследователей и отзыву в научном журнале, это «статистически значимое снижение».

3. Также следует помнить, что для хорошего результата при использовании обычной зубной щётки требуется правильная техника чистки зубов. Электрическая позволяет нивелировать огрехи.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Существует более десятка различных техник чистки зубов. Исследований, доказывающих приоритетность одной над другой, не существует. Однако наиболее популярной и исследованной считается техника Басса. Например, в инструкции к Mi Electric Toothbrush пишут именно про неё. Техника достаточно проста. Щетинки должны быть под углом 45 градусов. Даже когда чистите большие коренные (пятерки и семерки). Движения похожи на выметающие, если используете обыкновенную щётку. А если щётка электрическая, то ей нужно просто водить под нужным углом по зубам.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

4. И не забывайте при чистке зубов задевать и массировать десны.

5. Чистка зубов должна занимать не менее двух минут. Считается, что это оптимальное количество времени, за которое можно успеть уделить внимание каждому зубу. Полость рта следует разделить на 4 зоны. У Mi Electric Toothbrush стандартный сеанс составляет как раз 2 минуты. Щётка делает микропаузы каждые 30 секунд, чтобы можно было сменить позицию.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

6. Выбирайте щётки со щетиной мягкой или средней жесткости. Особенно если предпочитаете драить зубы от души, изо всех сил водя щёткой по зубам. Твердой щетиной легко повредить и эмаль, и дёсны.

7. Головка зубной щётки должна быть небольшого размера. Чтобы, как в известной рекламе, достать до самых труднодоступных мест.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

У зубной щётки Xiaomi и стандартная головка маленькая, но есть ещё и версия Mini, которую компания рекомендует тем, кто долго курит и долго пьёт кофе (официальный перевод инструкции), так что курите и пейте кофе много, но быстро.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

8. Если вы думаете, что сильнее давить и быстрее двигать щёткой принесет больше пользы, то это не так. Лишь выше риск повредить эмаль и зубы.

9. После чистки зубов рекомендуется не сразу полоскать рот, а спустя 20-60 минут. Так полезные свойства зубной пасты лучше себя проявят.

10. Не рекомендуется сразу после чистки зубов использовать рот по назначению (для еды и сигарет). На зубах образуется защитная пленка из слюны, которая исчезает от чистки. И нужно не меньше 20 минут, чтоб она восстановилась. Соответственно, перекус сразу после чистки зубов вреден.

11. Щётку рекомендуется менять каждые 3-4 месяца или раньше, если щетинки износились. Также щётку следует менять после болезни, так как на щетинках могут остаться микробы и бактерии.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

12. На щетке могут скапливаться бактерии и остатки налёта, даже если тщательно её моете. При покупке щётки следует обратить внимание на конструкцию головки. Например, в Mi Electric Toothbrush используется технология, когда грязи сложнее скапливаться.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

На следующем фото хорошо видно, о скоплении какой грязи идёт речь. Это обычная зубная щетка. Ей 2.5 месяца:

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

13. Щётку следует хранить в вертикальном состоянии. На всякий случай, поясню – вертикально – это головкой вверх. Рекомендуется, прополоскав щетку, оставлять её на открытом пространстве, а не убирать в тумбочку, так как во влажной закрытой среде бактерии размножаются быстрее.

14. Нужно ли чистить язык? К сожалению, никаких научных доказательств, что это как-то помогает, нет. За исключением совсем очевидных вариантов, когда вы что-то едкое ели. Хотя эффективность в данном случае как у обычного полоскания рта водой.

15. Рекомендуется регулярно пользоваться зубной нитью. При этом неважно, будет она использована до или после чистки зубов.

16. Раз в полгода желательно посещать стоматолога и делать профессиональную чистку зубов, так как даже лучшая зубная щетка не может удалить весь налет.

Mi Electric Toothbrush

В заключение расскажу про зубную щётку и впечатления от неё.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Зубная щётка поставляется в белой картонной коробке. Внутри два отдела. В одном лежит ручка щётки с пластиковой заглушкой, а в другом – все необходимые принадлежности:

  • Сменная насадка
  • Зарядное устройство
  • Инструкция
  • Цветные кольца
Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Сменная насадка запакована в герметичный пакетик, на нём стоит пометка размера – стандартный (regular). Короче говоря, всё по делу, кроме цветных колечек. Изначально я подумал, что они нужны, чтоб цеплять на сменные насадки. Всё-таки электрическую щётку можно покупать одну на семью, просто каждому насадку своего цвета. Однако колечки на нижнюю часть щётки, то есть исключительно в декоративных целях.

Зарядное устройство идёт без адаптера. Наверно, сэкономили. Хотя без разницы, так как зарядок в доме уже столько, что из всех щелей валятся. Хорошо, что кабель USB: можно брать щетку в дорогу и заряжать даже от ноутбука или powerbank’а.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Из элементов управления – только одна прорезиненная кнопка. Также на корпусе расположен индикатор зарядки и выбранного режима. Их, кстати, всего три: стандартный, мягкий и щадящий. Выбирают последовательным нажатием на кнопку.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Я пользуюсь стандартным, остальные кажутся чересчур нежными.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Щётку можно поставить на паузу длительным нажатием на кнопку. Если в течение 30 секунд не снять с паузы, то щетка отключится.

Инструкция к щётке идёт на русском языке, всё-таки официальный магазин.

По умолчанию щётка работает 2 минуты, делая микропаузы каждые 30 секунд, чтоб можно было поменять расположение. Потом она отключается. Индикатор в виде сердечка, оказывается, горит целым спектром из 5 цветов. Узнал это из инструкции в фирменном приложении в телефоне. Я-то думал, всего два цвета – синий и красный.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Как и любое умное устройство от Xiaomi, щётку можно подключить к фирменному приложению. Оно оказалось на удивление полезным и хорошо русифицированным. Каждую чистку зубов программа оценивает по 100-балльной системе. Мне пока больше 92 баллов выбить не удавалось. Оценка формируется из 3 шкал: продолжительность чистки зубов, охват и равномерность.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Большой плюс приложению за количество настроек. Именно они делают «умную» функцию щётки обоснованной. Например, можно выбрать продолжительность чистки. Я установил на 2.5 минуты.

Есть дополнительные функции. В теории дополнительное отбеливание должно приводить к тому, что щетинки как-то иначе вибрируют, но я разницы пока не заметил. Также в приложении есть различные советы, инструкции и ответы на вопросы. Удивительно, что всё переведено на русский язык.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Заряда щётки мне хватает примерно на неделю. Полная зарядка занимает 12 часов, поэтому просто ставлю щётку перед сном на док-станцию.

Как правильно чистить зубы и Xiaomi Mi Electric Toothbrush

Цена щётки составляет 2 590 рублей, что близко к оригинальной цене в 40$. Сменные головки продаются по 900 рублей за 3 штуки. Безусловно, есть более продвинутые версии, как у Xiaomi, так и у других производителей. Про данную щётку могу сказать, что мне она нравится и я не разочарован.

Послесловие

Ещё раз подчеркну главные мысли:

  • Посещайте и консультируйтесь со стоматологом.
  • Зубы следует чистить регулярно, минимум 2 раза в день. Есть исследования, доказывающие пользу чистки 3 раз в день.
  • Электрические зубные щётки, как Mi Electric Toothbrush, на 10-20% эффективнее обычных. Также обычная зубная щётка более требовательна к технике, в то время как электрическая позволяет нивелировать огрехи.
  • Следует освоить одну из правильных техник чистки зубов. Они все примерно идентичны.
  • Выбирать следует щётку с маленькой головкой и безканавочным креплением щетины, чтоб не скапливалась грязь.
  • Язык чистить по желанию, а вот использовать зубную нить настоятельно рекомендуют.

Пишите, каким щётками пользуетесь, как чистите зубы – какая-то техника или как получится. Если ваши стоматологи давали интересные и полезные советы, то рассказывайте про них в комментариях.

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 11 июля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.