Презентация Xiaomi

Содержание

  1. Введение
  2. Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE
  3. MIUI 10
  4. MiBand 3
  5. Mi VR Standalone
  6. Mi TV 4 75 дюймов
  7. В качестве заключения

Введение

Май оказался обильным на новинки месяцем. Huawei представила Honor 10, BBK Corp похвасталась OnePlus 6, HTC показала HTC U12+, а на излёте месяца Xiaomi отпраздновала 8-й день рождения россыпью новых гаджетов.

Презентация была в Пекине и транслировалась на официальном сайте компании. Многие сайты и блогеры пытались проводить свои live-трансляции. Это было занятное зрелище. Все выступления и слайды были на китайском, а продолжительность мероприятия составила почти 2 часа, так что блогеры оказались в сложной ситуации – ничего не понятно, а что-то говорить надо. Звучали фразы: «Думаю, сейчас речь идёт о новой операционной системе, а, нет, это о чём-то другом».

Xiaomi к презентации тщательно готовилась. За несколько дней до начала в Twitter стали появляться первые тизеры: отлично нарисованные плакаты с супергероями в виде фирменных персонажей компании. В постерах, по задумке, встречались небольшие загадки, но так как китайского я не знаю, то для меня каждый постер был тайной за семью печатями.

Для примера вот такой плакат был за 8 дней, и рядом его расшифровка.

Презентация Xiaomi Презентация Xiaomi

Три панели, обведенные красными кружками, трактовали, что, возможно, компания покажет целых 3 смартфона. Чёрный кружок – это намёк на новую версию фитнес-браслета MiBand. Салатовый похож на беспроводную зарядку. А электропроводящие цепи на текстолитовой восьмерке должны символизировать SoC Xiaomi Surge S2, новую версию фирменной однокристальной системы.

Теперь, зная общую логику, можете попробовать погадать на других плакатах. А дальше из текста узнаете правильные ответы и оцените своего внутреннего Шерлока Холмса. Полагаю, вы знаете, что в Китае цифра 4 является омонимом к слову «смерть», поэтому её стараются избегать, так что плаката с ней нет.

Презентация Xiaomi Презентация Xiaomi Презентация Xiaomi Презентация Xiaomi Презентация Xiaomi Презентация Xiaomi Презентация Xiaomi

Идея с постерами супер. Получилось весело и нетривиально. А множество любопытных мелочей заставляют пристально разглядывать картинку, даже если не являешься поклонником компании.

По традиции, в начале презентации, ставшей самой большой за всю историю компании, Xiaomi отчиталась об успехах, рассказала про удачные запуски гаджетов во Франции и Италии, показав снятые на телефон длиннющие очереди. В России очереди имеют сакральное значение и пользуются искренней любовью. Недавно даже один из топ-менеджеров Сбербанка Максим Полетаев заявил, что в отделениях банка «даже небольшая очередь — это великая ценность». Однако я предлагаю пожелать господину Полетаеву, чтоб каждый день он лично мог наслаждаться великими ценностями, а мы перейдём непосредственно к обзору новых гаджетов.

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Технические характеристики:

  • Процессор: Qualcomm SDM845 Snapdragon 845, Octa-core (4x2.8 GHz Kryo 385 Gold & 4x1.8 GHz Kryo 385 Silver), графика Adreno 630
  • Операционная система: Android 8.1 (Oreo), оболочка MIUI 10
  • Память: 6 ГБ / 64/128/256 ГБ, нет слота для карт памяти;
    у Mi8 Explorer Edition 8 ГБ / 128 ГБ
  • Экран: 6.21 дюйма, Super AMOLED, 1080 x 2248 точек, 18.7:9 соотношение, плотность 402 ppi, яркость 600 нит, HDR10, расширенный цветовой охват DCI-P3, Corning Gorilla Glass c 2.5D эффектом
  • Аккумулятор: Li-Po 3400 мАч, Quick Charge 4.0+;
    у Mi8 Explorer Edition Li-Po 3000 мАч
  • Камера основная: 12 МП (f/1.8, 1/2.55", 1.4µm, 4-axis OIS, dual-pixel PDAF) + 12 МП (f/2.4, 1/3.4", 1.0µm), 2x оптический зум, LED-вспышка, запись видео 2160p@60fps, 1080p@30/240fps
  • Камера фронтальная: 20 МП (f/2.0, 1.8µm), запись 1080p
  • Sim-карта: 2 Nano-SIM
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, Bluetooth 5.0, A2DP, LE, aptX HD, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NFC, USB Type-C 1.0
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (сзади), акселерометр, гироскоп, приближения, барометр, компас, инфракрасный сенсор для распознавания лица;
    у Mi8 Explorer Edition сканер отпечатка пальца вмонтирован в дисплей, распознавание лица по 3D-модели
  • Прочее: двухчастотный GPS с поддержкой L1 и L5, нет разъёма 3.5 мм, но в комплекте идёт переходник, нет защиты от воды
  • Цвет: чёрный, голубой, белый, золотой
    у Mi8 Explorer Edition чёрная полупрозрачная задняя панель
  • Материалы: стекло и рама из алюминия 7000 серии
  • Размеры: 154.9 x 74.8 x 7.6 мм, 175 г / 177 г
  • Цена: RMB 2 699 (26 000 рублей) / RMB 3 699 (36 000 рублей); цены указаны по курсу на 31 мая 2018 года

Представляя смартфоны, основатель и CEO компании Лэй Цзюнь сказал, что Xiaomi готовится к новому этапу развития, а Mi8 и Mi8 Explorer Edition призваны продемонстрировать все имеющиеся в арсенале компании технологии. Аппараты должны подчеркнуть, что стремление к постоянным инновациям заложено у Xiaomi в ДНК, как и желание предлагать пользователям отличные продукты по честной цене.

Глядя на внешний вид, материалы и начинку телефонов, начинаешь верить господину Лэй Цзюню, и, в отличие от той же презентации OnePlus 6, ёрничать совсем не хочется.

Как и положено флагману, Mi8 работает на платформе последнего поколения от Qualcomm – Snapdragon 845 с поддержкой искусственного интеллекта. В плане производительности Mi8 уже установил небольшой рекорд, выбив в популярном бенчмарке AnTuTu более 300 000 очков, что является самым большим значением для телефонов на 845 чипсете.

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Если Mi8 идёт с 6 ГБ оперативной памяти и вариантами встроенной памяти от 64 до 256 ГБ, то Mi8 Explorer Edition доступен только в комбинации 8/128 ГБ. От слота для карт памяти компания решила отказаться.

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Xiaomi заявила, что Mi8, благодаря последним достижениям их собственной фотолаборатории, выводит на новый уровень качество фотографии, заложенное в ещё одном актуальном флагмане компании Mi MIX 2S.

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Xiaomi похвасталась, что DxOMark выдал общую оценку в 99 баллов новому телефону. В своём заключении DxOMark похвалили Mi8 за точную экспозицию, широкий динамический диапазон и хороший баланс белого. Также были отмечены быстрый автофокус и умение делать портреты с эффектом боке.

На текущий момент рейтинг лучших камерофонов по версии DxOMark выглядит так:

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Несколько примеров фотографий (Фото с сайта dxomark.com). Это в условиях хорошего освещения:

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

А это считается сложным светом:

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

А вот сравнение Mi8, iPhone X и Google Pixel 2.

По результатам тестов видеозаписи смартфон получил 88 баллов, что тоже считается отличным результатом. К минусам аппарата отнесли работу стабилизации при видеосъемке, а также шумы в условиях плохого освещения. А главные сильные стороны — это быстрый автофокус, который умеет цепляться за объект, находящийся в движении, баланс белого и общая цветопередача.

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Xiaomi пообещала, что благодаря функции Studio Lightning, в которой усердно трудится ИИ, фотопортреты будут близки по качеству к профессиональной студийной фотосъёмке.

Отдельно стоит упомянуть и фронтальную камеру. Она здесь 20 МП, но это не главное. Интересно, что в ней используется технология по комбинированию информации от 4 разных пикселей, благодаря чему получается внушительный 1.8-микронный пиксель для селфи в условиях плохого освещения.

Новые флагманы оборудованы продвинутой функцией разблокировки по лицу, работающей благодаря инфракрасным датчикам даже в темноте:

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

А Mi8 Explorer Edition умеет строить 3D-модели лица. Xiaomi рассказала, что это первый смартфон с таким умением, то есть намекнули, что обскакали Apple с их Face ID:

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Эта же функция позволила создать собственную версию анимированных эмоджи с фирменным ушастым зайцем:

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Эксклюзивной фишкой Mi8 Explorer Edition стал сканер отпечатка пальца, вмонтированный в экран. На презентации подчеркнули, что работает он быстрее, чем у Vivo. Интересно, просвечивает сканер сквозь экран или нет?

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Не обошлось без новинок и в других областях. Ещё рассказали, что в смартфоне использовали первый в мире двухчастотный GPS модуль, обещающий более точную геолокацию:

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Габаритами Mi8 и Mi8 Explorer Edition очень похожи. У них идентичные размеры 154.9 x 74.8 x 7.6 мм, а отличается лишь вес – Explorer на 2 грамма тяжелее – 177 грамм.

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Однако внешне их спутать не получится, так как Explorer Edition идёт в одном цветовом исполнении: у него чёрная полупрозрачная задняя крышка, под которой виден процессор.

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Как успели выяснить дотошные блогеры и журналисты, это не настоящий процессор, а муляж для красоты. Немного жаль, но всё равно выглядит впечатляюще:

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

Также компания выпустила простую версию Mi8 под именем Mi8 SE.

Технические характеристики:

  • Процессор: Qualcomm SDM710 Snapdragon 710, Octa-core 8x2.2 GHz Kryo 360, графика Adreno 616
  • Операционная система: Android 8.1 (Oreo), оболочка MIUI 10
  • Память: 4/6 ГБ / 64 ГБ, нет слота для карт памяти;
  • Экран: 5.88 дюйма, Super AMOLED, 1080 x 2248 точек, 18.7:9 соотношение, плотность 423 ppi, яркость 600 нит, HDR10, расширенный цветовой охват DCI-P3, Corning Gorilla Glass c 2.5D эффектом
  • Аккумулятор: Li-Po 3120 мАч, Quick Charge 4.0+
  • Камера основная: 12 МП (f/1.9, 1.4µm, dual-pixel PDAF, gyro-EIS) + 5 МП (f/2.0, 1.12µm), LED-вспышка, запись видео 2160p@60fps, 1080p@30/240fps
  • Камера фронтальная: 20 МП (f/2.0, 1.8µm), запись 1080p
  • Sim-карта: 2 Nano-SIM
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, Bluetooth 5.0, A2DP, LE, aptX HD, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, инфракрасный порт, NFC, USB Type-C 1.0
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (сзади), акселерометр, гироскоп, приближения, компас
  • Прочее: нет разъёма 3.5 мм, но и про переходник в комплекте умолчали, нет защиты от воды
  • Цвет: серый, голубой, красный, золотой
  • Материалы: стекло и рама из алюминия 7000 серии
  • Размеры: 147.3 x 73.1 x 7.5 мм, 164 гр.
  • Цена: с 4 ГБ оперативной памяти за 1 799 юаней (17.5 т.р.) и с 6 ГБ за 1 999 юаней (19.5 т.р.)

У смартфона меньше экран – 5.88 дюйма, нет инфракрасных датчиков для разблокировки по лицу. Mi8 SE – это первый смартфон на новой платформе от Qualcomm, Snapdragon 710. Компания обещает, что новый чипсет значительно мощнее, чем Snapdragon 660, но на 30% экономичнее.

Будут доступны два варианта телефона с 4 ГБ оперативной памяти за 1 799 юаней (17.5 т.р.) и с 6 ГБ за 1 999 юаней (19.5 т.р.).

Внешне SE будет отличаться более просто оформленной задней крышкой без зеркального эффекта.

Смартфон Mi8 / Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE

К минусам аппаратов можно отнести только отсутствие защиты от воды. Возможно, вы заметили, что я крайне осторожно рассказал про новинки, избегая оценочных суждений. Сделал это умышленно, потому что новые аппараты Xiaomi выглядит очень ярко и необычно как снаружи, так и внутри. При этом, в отличие от той же компании Meizu, которая на юбилейную линейку «15» установила странный ценник, Xiaomi предлагает справедливую цену. Чтобы делать какие-то выводы, аппараты нужно хотя бы подержать в руках.

MIUI 10

Для новых смартфонов нужна и новая операционная система, которая подчеркнет все их достоинства. По словам, Xiaomi, MIUI 10 разработана специально для экранов с вырезом. Как и Apple, Xiaomi предлагает расширенную систему управления жестами, обещая, что пользователи останутся в восторге от того, что теперь стало гораздо удобнее работать с устройством.

MIUI 10

Компания представила и новый режим вождения, который позволит легко взаимодействовать с голосовым ассистентом Xiao AI. Полагаю, что для России это не слишком актуально. У нас пока только Алиса есть.

MIUI 10

Xiaomi обещает значительные изменения под капотом. Например, даже смартфоны с одной камерой смогут снимать отличные портреты с эффектом боке.

Публичный бета-тест начнется в конце июня для Mi 8, Mi MIX 2S и Redmi Note 5. Для остальных аппаратов бета-версия прошивки выйдет в конце июля.

MiBand 3

Также Xiaomi обновила и трекер MiBand, являющийся, по факту, самым распространенным фитнес-браслетом в мире. Гаджет выйдет в двух версиях – с NFC и без. Этот момент я не совсем понял, но прочитал, что NFC-модуль будет актуален только для Китая.

Xiaomi, конечно, молодцы, потому что и без того хороший гаджет сделали ещё лучше. Во-первых, стал лучше экран – теперь тут сенсорный OLED-дисплей с поддержкой жестов размером 0.78 дюйма и с разрешением 128 на 80 точек. На нем будут отображаться уведомления с телефона: смс, звонки, погода, будильник. Отлично, что не пришлось жертвовать автономностью. Браслету обещают 20 дней жизни от одной заряда.

MiBand 3

Гаджет умеет измерять пульс, выдерживает погружение до 50 метров и имеет несколько предустановленных программ тренировок. Разумеется, шаги считать он тоже умеет. Интересно, что пообещали обновленную программу, отвечающую за трекинг сна. Очень бы хотелось.

MiBand 3 MiBand 3 MiBand 3

Сам модуль браслета доступен только в черном цвете, зато можно выбрать яркий ремешок. Попутно компания пообещала, что новый ремешок более удобен и надежен. Если не изменяет память, то раньше на форумах часто встречались уникумы, терявшие капсулу.

MiBand 3

Цена по-прежнему осталась более чем замечательной. 169 юаней за простую версию и 199 (2000 рублей) за NFC.

MiBand 3 MiBand 3

Mi VR Standalone

В партнерстве с Oculus Xiaomi представила свою версию шлема для виртуальной реальности. Однако тут следует понимать, что это, конечно, иной класс устройств, чем тот же HTC Vive Pro. Шлем Xiaomi работает на Snapdragon 821 и имеет встроенный экран разрешением 2К. Устройство поддерживает более 1000 игр, созданных Oculus.

Mi VR Standalone Mi VR Standalone Mi VR Standalone

Это гаджет начального уровня. Он ориентирован на домашний рынок Xiaomi. Компания хочет с его помощью продавать больше приложений из своего фирменного магазина. Цена шлема составляет 15 000 рублей за версию на 32 ГБ и 17 500 за 64 ГБ.

Гаджет по функциям похож на Oculus Go, но стоит чуть дороже. Когда он будет доступен для покупки, на презентации не сказали. Однако уже работает фирменный сайт, где компания рассказывает про плюсы продукта, приглашая к сотрудничеству разработчиков.

Mi VR Standalone

Mi TV 4 75 дюймов

Праздник жизни от Xiaomi был бы неполным, если б компания не представила телевизор. К сожалению, не могу придумать превосходную степень к слову «телевизор». Однако он того заслуживает. Огромная 75-дюймовая LED-панель с поддержкой 4К HDR, частота обновления 60 герц. Никогда не думал, что эти характеристики в телевизорах важны, но Xiaomi сказала, что тут 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, а ещё 64-битный процессор на 4 ядра по 1.8 ГГц ARM-53. Углы обзора составляют 178 градусов, а звук тут Dolby Audio по 8 ватт обе колонки, то есть соседи вас услышат. Вау-фактор телевизора – это толщина. Всего 11.4 мм. Общие габариты – 1685.5x1043.2x972.1 мм, а вес – 35 килограммов. Это ещё одна фишка телевизора. Глядя на него на картинках, как-то не верится, что он может столько весить. У него 3 HDMI порта, 2 USB, зачем-то есть AV-порт, присутствует Ethernet и S/PDIF. Разумеется, Wi-Fi в наличии. Ещё добавили Bluetooth. Цена – 87 500 рублей. Кажется, это недорого, но я не уверен.

Mi TV 4 75 дюймов Mi TV 4 75 дюймов Mi TV 4 75 дюймов Mi TV 4 75 дюймов Mi TV 4 75 дюймов

В качестве заключения

Подводя итоги мая, могу сказать, что Xiaomi, кажется, удивила больше всех. Компания представила действительно интересные аппараты, которые выделяются даже на фоне более именитых конкурентов. Напрашивается сравнение с OnePlus. Обе компании начинали примерно в одном стиле и с похожими задачами. И, как можете заметить, OnePlus по-прежнему верна себе и выпускает просто мощное железо, в то время как Xiaomi поднялась на ступеньку выше и предлагает по-настоящему флагманские продукты, и обладающие лучшими техническими характеристиками, и имеющие на борту уникальные фишки.

Фитнес-браслет определенно станет хитом.

Пишите в комментариях свои мысли и отношение к новым гаджетам: что понравилось, что нет.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 01 июня 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.