Операторы, читаем почту и новости

Уже ставшая традиционной колонка про наших дорогих (во всех смыслах слова) операторов. С вашими комментариями, без них было бы скучно. Также немного забавного из мира мошенничества, на этот раз с «медицинским» уклоном. И про мессенджеры, которые уверенно начинают замещать все виды текстового, а теперь уже и голосового общения.

Недавно мы разобрали и обсудили новую тарифную линейку Билайн «ВСЁмоё», почитать можно здесь. В целом, ощущения позитивные, и возможность «перетасовывать» минуты с гигабайтами понравилась. Несколько человек с недоумением написали про обмен пакета 300 SMS на гигабайт трафика, поменять можно только весь SMS-пакет целиком. Похоже, что немало абонентов отправляют десяток-другой сообщений в месяц, и платить за них отдельно обидно. И наоборот, при основной переписке в соцсетях и мессенджерах оставлять неиспользованных ~250 SMS каждый месяц тоже обидно. Нет в мире совершенства, увы.

Операторы, читаем почту и новости

Кстати о мессенджерах. Билайн показал статистику за 2017 год в сравнении с цифрами за 2016 год, интересно. Но странно, что число пользователей мессенджеров за год выросло всего на 7%. При том, что, по данным Билайн, средний потребитель мессенджеров пользуется тремя разными моделями. И, опять-таки по статистике Билайн, трафик через мессенджеры демонстрирует стабильный рост благодаря расширению функционала этих программ.

Что касается спора Роскомнадзора с Telegram по поводу выдачи «компетентным органам» ключей для расшифровки и чтения сообщений, то обсуждать результаты пока рано. Судя по публикациям (например, Интерфакс), Роскомнадзор уведомил Telegram о необходимости выдать ключи, сообщив о том, что доступ к мессенджеру в соответствии с законом будет заблокирован 5 апреля 2018 года. В Telegram разъяснили, что в соответствии с законом этого года для такой блокировки Роскомнадзору следует обратиться в суд. Роскомнадзор согласился и позднее уточнил, что имелась в виду вовсе не блокировка, а обращение ведомства в суд. Забавно.

Если я правильно понял, то речь идёт о ключах расшифровки сообщений в неких закрытых чатах, в которых ключи хранятся только на устройствах и динамически меняются, в этом режиме «выдать» ключи невозможно технически. Наверное, какое-то решение всё-таки будет найдено и Telegram продолжит своё существование в России.

Операторы, читаем почту и новости

Почти «в тему» подкинули мне скриншотик с рекламой в Web-интерфейсе этого мессенджера. Хотелось бы услышать ваше мнение и сталкивались ли с таким. Если сталкивались, то при интернет-доступе от какого провайдера?

UPDATE Плановый сбой или незапланированные работы? Или наоборот?

Собственно, я уже благополучно дописывал этот текст под вопли чуть не всех СМИ о неработоспособности Telegram в течение нескольких часов. Никаких конспирологических теорий, совпадения бывают всякие. Мало ли, кто-то случайно нажал не на ту кнопочку, бывает.

Операторы, читаем почту и новости

Нам с вами нужно порадоваться счастью абонентов США, которые, по опять-таки случайному совпадению «распределённости инфраструктуры», оказались совершенно не затронуты этим «глобальным» многочасовым сбоем. Я толком так и не понял: незапланированный сбой Telegram в России объяснили плановыми работами, или плановый сбой сервиса объяснили незапланированными работами? В любом случае, глобальные сбои в сотовых сетях происходят реже (инфраструктура дороже и надежнее), а уж SMS обычно послать удаётся всегда.

А, чёрт, накаркал ((. Генеральный директор VEON (В России Билайн) неожиданно уволился, и ему срочно ищут замену. В пресс-релизе Билайн отреагировали, пишут:

«... теперь “Мой Билайн” не просто личный кабинет и чат со службой поддержки. В обновленном сервисе пользователям будет доступен локальный персонализированный контент и партнерские предложения. В течение апреля пользователи приложения смогут получить уникальные скидки и акции от компаний-партнеров среди которых: “L’Occitane”, “Онлайн Доктор”, “Gett”, “HeadHunter” и “Две палочки”».

Будем надеяться на то, что в приложении не появилась функция «Заменить генерального директора», иначе это будет тотальная анархия. А с двумя палочками или полосочками мы как-нибудь разберемся.

Про «медицинские услуги»

В процессе обсуждения назойливого рекламного и мошеннического спама в другом мессенджере почитал про активную рекламу некоего «Центра компенсации неиспользованных медицинских услуг», сходил по ссылке и проникся.

Операторы, читаем почту и новости

Этот чудесный «Центр» обещает содействие в получении фантастических выплат якобы за неиспользованные медицинские услуги, как обычно, внизу длинная «простыня» благодарных комментариев от уже осчастливленных. Обещают десятки и сотни тысяч рублей просто «за красивые глаза», если эти глаза и прочие органы не проходили дорогостоящего лечения.

Операторы, читаем почту и новости

Полюбопытствовал и слегка растерялся. Да, сайт мошенников выглядит неплохо, но неужели кто-то всерьёз может поверить в такую ерунду, а также в феноменальную щедрость непонятно кого?! А потом сопоставил цифры и задумался. Обещают-то многие десятки тысяч, а просят всего 250 руб. за «регистрацию» в системе. Подозреваю, что находятся желающие рискнуть, уж очень заманчиво. 250 руб. – не бог весть какая потеря, даже если на 99% уверен в том, что это мошенничество.

И ещё один аспект, каналы распространения. Не только текстовое общение «перетекает» из SMS в мессенджеры, спам и мошенничество идут по тому же пути. При надлежащей автоматизации процесса наверняка можно быстро и эффективно охватить очень большое число потенциальных клиентов при минимальных финансовых затратах, это вам не SMS массово рассылать с «левых» SIM-карт. Через мессенджеры такое распространять на порядок, а то и на два порядка дешевле.

Операторы, читаем почту и новости

Магия больших цифр: «проект» вполне может быть рентабельным даже при крошечном проценте рискнувших оплатить услуги «Центра» переводом на электронный кошелёк физического лица за доступ к мифическим «базам данных» не менее мифического «Центра».

Про услуги и оферты

Интересная переписка с подключившимся к «младшему» тарифу МегаФона из новой линейки «Включайся!». Как это обычно бывает, гневное письмо у меня в почте с описанием «беспредела»: в поддержке одни обещают подключить услугу, другие пишут, что подключить невозможно. Мнения консультантов разошлись. Межгород в этом пакетном тарифе несуразно дорог, и желание сократить расходы логично, благо соответствующая услуга на сайте присутствует. «Где правда, брат??». Цитата из переписки:

«Здравствуйте, Сергей! Спасибо что откликнулись. В pdf-описании тарифа нет ни слова о невозможности подключения опции "Звони по России". Техподдержка также подтверждает что пока в описании опции указано что она действует для всех тарифов. Но просто ссылается на то, что не успели изменить информацию на сайте. В результате мне отказали в подключении опции на новом тарифе, и отказали в возврате на прежний тариф, так как он закрыт для подключения.

Буду признателен за ваш совет, как поступить в этом случае. Описание моего действующего тарифа прилагаю, описание опции тоже. Итоговую переписку с техподдержкой с отказами перешлю отдельным письмом».

Правда, брат, обычно обнаруживается в оферте, там всё должно быть тщательно прописано. Всё-таки юридический документ, хоть и читать всё это муторно. Вот в оферту оператора я первым делом и обратился для понимания происходящего.

Увы, оферта сформулирована по принципу «а вот как захотим, так и будем трактовать!». Соответственно, и мой ответ:

«В принципе, я не просто так предупреждаю в обзорах, что ошибки в описаниях новых тарифов на сайте могут исправляться только через несколько дней. К сожалению, это нередкое явление.

В Вашем конкретном случае с опцией "Звони по России" непонятно. В описании опции есть пункт 5.1: "При изменении тарифного плана опция продолжает действовать, в случае если на новом тарифном плане опция доступна для подключения". Противоречит пункту 1.1: "Опция доступна для подключения на всех тарифных планах"».

А что я ещё мог ответить? Если оператор открытым текстом пишет в оферте «можно абсолютно всем», а парой абзацев ниже добавляет «можно всем, но кроме тех, кому нельзя»?! И без обозначения тех, «кому нельзя», перечень «изгоев» остается на усмотрение оператора. Хороший пример того, что, даже докопавшись до самых глубин описаний, вы никому и ничего не докажете, всё равно найдётся нужный пункт, и вы окажетесь неправы. Печаль в том, что всякие оферты-описания пишут квалифицированные специалисты, а читаем их (если читаем) мы с вами, обычные люди без юридического образования. Жаловаться в Роскомнадзор? Тоже не выход. Они там, судя по публикациям в СМИ, начинают ориентироваться в российском законодательстве только после хорошего пинка (см. выше). Так и живём...

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 26 марта 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.