Обзор планшета Huawei MediaPad T5

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Экран
  6. Аккумулятор
  7. Память, чипсет, производительность
  8. Коммуникационные возможности
  9. Камера
  10. Мультимедийные возможности
  11. Программные особенности
  12. Впечатления

Комплект поставки

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель microUSB
  • Ключ для извлечения SIM-карты
Обзор планшета Huawei MediaPad T5
Технические характеристики
Размеры и вес 243 × 164 × 7.8 мм, вес 460 грамм
Материалы корпуса Стекло и алюминий
Дисплей 10.1 дюйма, 1920 х 1200 точек, IPS, защитное стекло, олеофобное покрытие
Операционная система Android 8.0 + EMUI 8.0
Сеть 2G: 850/900/1800/1900 3G: 850/900/1700/1900/2100 4G: b3/b7/b20/b38
Платформа Huawei Kirin 659, восьмиядерный, 4x2.36 ГГц & 4x1.7 ГГц
Память 2+16 ГБ или 3+32 ГБ, поддержка microSD
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi b/g/n/ac, dual-band, Bluetooth 4.2
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики и разъёмы Акселерометр, гироскоп, датчики освещения и приближения, разъём microUSB
Основная камера 5 мегапикселей
Фронтальная камера 2 мегапикселей
Аккумулятор 5100 мАч
Цена От 13 490 рублей

К содержанию >>>

Позиционирование

В модельном ряде планшетов от Huawei существует всего две линейки: MediaPad M и MediaPad T. Именно ко второй относится сегодняшний планшет. Устройства MediaPad T ориентированы на покупателей, не планирующих тратить больше 16 тысяч рублей на планшет, но всё еще ожидающих получить от него максимум за свои деньги: хороший дисплей, долгое время работы, достойную производительность.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Весь дизайн планшетов складывается из используемых материалов корпуса и их цвета, поэтому предлагаю сразу же перейти к этому пункту. У MediaPad T5 алюминиевая крышка с пластиковой вставкой, у нас на версии была чёрная матовая версия. С одной стороны, она устойчива к отпечаткам пальцев и дает хорошие тактильные ощущения, но с другой — поверхность очень маркая и оттереть её тяжелее, чем то же стекло с олеофобным покрытием.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5

Справа находятся кнопки включения и качелька регулировки громкости, слева — лоток для nanoSIM и microSD-карты, а также миниджек для наушников и microUSB-порт.

Сверху можно видеть отверстие основного микрофона, а снизу — два стереодинамика Harman Kardon.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5

Размеры планшета — 243 x 164 x 7.8 мм, вес 460 грамм. В целом, модель очень тонкая и легкая, несмотря на большой десятидюймовый дисплей. Аппарат удобно удерживать двумя руками продолжительное время, его можно использовать не только дома, но и в поездках.

По части сборки у меня не возникло никаких претензий, все детали плотно подогнаны друг к другу, люфты и скрипы отсутствуют.

К содержанию >>>

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 10.1 дюйма
Разрешение дисплея 1920x1200 точек
Значение PPI 224
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Защитное стекло
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

Приятно, что даже в относительно недорогой модели (напомню, что MediaPad T5 продается за 13 500 рублей) установлен хороший дисплей с IPS-матрицей и FHD-разрешением. И если в фильмах и играх разницу между HD и FHD вы не увидите, то при чтении статей или электронных книг она сразу бросится в глаза. Мелкие шрифты выглядят четче и аккуратнее и это однозначный плюс.

Под углами картинка слегка блекнет, но изображение остается различимым. Минимальная яркость отлично подойдет для чтения в полной темноте, максимальную рекомендую использовать на улице или под сильным искусственным освещением. У планшета есть хорошее олеофобное покрытие, палец легко скользит по стеклу, а отпечатки быстро стираются любой тканью.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5

Планшет поддерживает режим умного разрешения, при уменьшении заряда он автоматически снижает разрешение, а вот вручную включить эту функцию нельзя. В целом, для своего ценового сегмента у T5 отличный дисплей.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5

К содержанию >>>

Аккумулятор

Характеристики Значение
Ёмкость аккумулятора 5100 мАч
Тип аккумулятора Несъемный, Li-Ion
Время работы в режиме просмотра FHD-видео на максимальной яркости (включен авиарежим) 10 часов
Разрядка в режиме сна (12 часов, выключенный дисплей, включен Wi-Fi) 2 %

В этом разделе стоит отметить, что сейчас у Huawei в целом всё очень хорошо со временем автономной работы. Их смартфоны, например, при одинаковой с конкурентами ёмкости обычно работают дольше. Этот же приятный плюс транслировался и на планшеты. Для теста я брал ролик в FHD-разрешении, и даже его аппарат прекрасно воспроизвел 10 часов на максимальной яркости. Понятно, что в видео результаты всегда немного выше, но на шесть-семь часов работы без подзарядки вы вполне можете рассчитывать.

К содержанию >>>

Память, чипсет, производительность

Характеристики Значение
Чипсет HiSilicon Kirin 659
Процессор Восьмиядерный, 4x2.36 ГГц & 4x1.7 ГГц
Видеоускоритель Adreno 630
Объём оперативной памяти 2/3 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 16/32 ГБ
Слот для карты памяти Есть, гибридный

Kirin 659 — типичный середнячок в линейке чипсетов Huawei. Его производительности хватает для беспроблемного воспроизведения любых видеороликов и плавной работы интерфейса. Большинство игрушек также прекрасно работают на этом чипсете, правда не во всех из них вы сможете включить максимальные настройки. С точки зрения нагрева я не заметил каких-либо проблем, большую часть времени корпус планшета либо прохладный, либо немного теплый.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Интерфейсы Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n/ac, dual-band
Bluetooth Есть, 4.2, A2DP, LE
GPS Холодный старт занимает около 3 секунд
Мобильные данные 2G: 850/900/1800/1900 3G: 850/900/1700/1900/2100 4G: b3/b7/b20/b38
USB On-The-Go Есть
NFC Нет
ИК-Порт Нет

По части беспроводных интерфейсов хотелось бы отметить два момента. Во-первых, вы можете без проблем использовать этот планшет как обычный телефон, голосовые звонки поддерживаются встроенной звонилкой. Во-вторых, все устройства Huawei очень хорошо ловят сеть, там где у меня тот же iPhone падает в 3G, Huawei обычно спокойно держит 4G. В остальном же набор интерфейсов стандартный.

К содержанию >>>

Камера

У планшета простенькая пятимегапиксельная основная камера с автофокусом. Не стоит ждать от неё чудес, это просто инструмент для съемки документов или чего-либо в тех ситуациях, когда у вас нет под рукой смартфона. При этом, несмотря на средненькое качество камеры, интерфейс тут от полноценного EMUI, с множеством настроек и фильтров, есть даже ручной режим.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5

К содержанию >>>

Мультимедийные возможности

У планшета два стереодинамика Huawei Histen, они расположены на нижнем торце. В сравнении с обычными тихими динамиками они звучат вполне достойно, но стоит признать, что у того же MediaPad M5 стереодинамики более громкие и мощные.

По части просмотра видео или прослушивания музыки к планшету нет никаких претензий, он поддерживает большинство аудио- и видеоформатов, можно даже смотреть фильмы с субтитрами. И всё это в встроенных приложениях.

К содержанию >>>

Программные особенности

Планшет работает на Android 8.0 и фирменной оболочки EMUI 8.0. По сути это та же версия, что используется в смартфонах Huawei, но адаптированная под большую диагональ. Тут вам и отдельный детский режим, и возможность перенастройки местоположения наэкранных кнопок, и многое другое. В этом месяце у нас выйдет подробный обзор EMUI, в котором мы расскажем про все особенности оболочки.

Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5 Обзор планшета Huawei MediaPad T5

К содержанию >>>

Впечатления

В рознице MediaPad T5 уже можно найти за 13 500 рублей. Если брать его в фирменном интернет-магазине, то в подарок получите чехол-книжку из искусственной кожи, правда там и цена повыше (16 000 рублей).

Из сильных сторон планшета выделю хороший экран, время работы, навороченную оболочку, возможность звонить прямо с устройства. Недостатки — маркий корпус и устаревший разъём microUSB.

В сегменте 10-20 тысяч рублей почти не осталось крупных производителей. Их всех вытеснили недорогие китайские OEM-бренды вроде Irbis, Digma и других компаний. Но сравнивать T5 с ними неправильно, всё-таки перед нами планшет от А-бренда. Так что единственным достойным конкурентом для него можно назвать Samsung Galaxy Tab A 10.1. Эта модель имеет схожие характеристику и цену, но менее производительный процессор и больший вес. На мой взгляд, T5 выглядит поудачнее. А если вы готовы переплатить 4000-5000 рублей, то я рекомендую смотреть уже на старшую модель MediaPad M5 Lite 10. Там уже и Type С есть, и четыре стереодинамика, и более ёмкий аккумулятор.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 19 ноября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.