На правах рекламы 12+

Выбираем лучший камерофон до 13 000 рублей

Содержание

  1. О чём эта статья?
  2. TECNO Mobile – почему об этой великой китайской компании никто ничего не слышал?
  3. А почему только сейчас пришли в Россию?
  4. Про компанию понятно, а что за смартфон-то?
  5. Слоган хороший, и цена приятная. А поподробнее про смартфон можно?
  6. Ну а камера?
  7. А если что-то пойдет не так? Есть гарантия?
  8. Ок, звучит интересно. Ещё раз, сколько стоит?
  9. А кроме DNS, можно купить смартфон где-то ещё?

О чём эта статья?

Ещё лет 5 назад, чтобы получать удовольствие от работы со смартфоном, надо было выбирать только флагманы, а покупка вариантов подешевле зачастую приводила к разочарованиям. Особенно это хорошо известно тем, кто в надежде сэкономить занимается покупками с китайских онлайн-площадок.

Это всегда сродни лотерее: смартфон может потеряться в пути, времени доставки никто точно не знает, фактические характеристики устройства, бывает, отличаются от заявленных… Ну и, конечно, устройство нужно прошивать и добавлять сервисы Google.

За последние 1.5 года качество смартфонов значительно выросло и перешагнуло тот порог, когда даже бюджетными устройствами можно пользоваться комфортно, а торговые границы раздвинулись, и теперь в свободной продаже можно найти устройства, о которых раньше знали только профессионалы рынка или самые «въедливые», прочесывающие интернет в поисках самых выгодных предложений.

В этом тексте речь пойдет о смартфоне CAMON X компании TECNO, который, вероятно, можно назвать лучшим селфифоном в сегменте до 13 000 рублей. К тому же при покупке в сети DNS к нему идет подарок. А по качеству экрана и производительности он легко сможет потягаться и со смартфонами ценой в 20 – 25 тысяч. А если не видно разницы, то, как говорится, зачем переплачивать?

TECNO – это новый бренд для отечественного рынка, поэтому заодно попробуем рассказать про него и объяснить, почему именно сейчас он пришел в Россию.

TECNO Mobile – почему об этой великой китайской компании никто ничего не слышал?

Это не так. О TECNO Mobile хорошо известно в мире. А вот с Россией компания раньше не работала. TECNO (произносится «Текно») входит в состав TRANSSION Holdings. Это международная корпорация, основанная в 2006 году, разные подразделения которой производят мобильные устройства, различные аксессуары (наушники, powerbank’и, беспроводные зарядки, фитнес-браслеты), интернет-сервисы (например, Boomplay Music – лидер на рынке Африки), а также полный набор бытовой техники – от телевизоров и холодильников до микроволновок и газовых плит.

TRANSSION Holdings работает и является одним из лидеров на рынках Азии, Индии, Ближнего Востока и Африки. В этом году холдинг вошел в рейтинг Топ-50 международных брендов из Китая.

По данным IDC, в 2017 году TRANSSION Holdings продал 130 миллионов мобильных телефонов и стал крупнейшим экспортером в Китае. Это позволило компании занять 8 место в мире по продажам смартфонов и 1 место в сегменте кнопочных телефонов.

У холдинга несколько производственных центров в различных странах, в том числе в Китае, Индонезии и Египте, 3 крупных R&D центра и более 10 000 сотрудников по всему миру.

Кстати, TECNO Mobile является официальным спонсором футбольного клуба «Манчестер Сити».

А ещё компания активно участвует в социальных проектах: участвует в программах по очистке воды в Африке, жертвует больницам, создаёт стипендиальные фонды для талантливых школьников и студентов, поддерживает спортивные клубы в регионах присутствия (в Англии и Индии это футбол, в Уганде, к примеру, баскетбол).

TRANSSION Holdings – это в какой-то степени феноменальная компания, так как никто не ожидал от неё столь стремительного роста. Если вам интересна бизнес-история холдинга, то про это можно почитать здесь.

А почему только сейчас пришли в Россию?

Правильный ответ звучит достаточно просто: «Потому что пришло время». Но, думаю, он вряд ли удовлетворит любопытство, поэтому расскажу чуть подробнее.

В 2017 году TRANSSION Holdings достигла поставленных целей и чувствует себя достаточно уверенно на всех рынках присутствия, а это значит, что можно попробовать что-то новенькое.

Вторая причина заключается в текущей геополитической обстановке. О торговой войне между США и Китаем, полагаю, все слышали. США не нравится, что Китай из статуса «дешевой рабочей силы» перешел в категорию полноценного производителя товаров и услуг. Возникает сильная конкуренция, и США, руководствуясь политикой протекционизма собственных компаний, всеми силами пытаются изолировать Китай, а Пекин, чувствуя это, в свою очередь, наоборот, стремится максимально расширить рынки присутствия. По мнению аналитиков Stratfor, этот тренд будет главным в ближайшие несколько лет, и многие китайские компании будут пытаться выходить на новые рынки. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Россия – это ближайший и один из важнейших стратегических партнеров Китая, поэтому неудивительно, что тот же TRANSSION Holdings решил попробовать свои силы на нашем рынке.

Про компанию понятно, а что за смартфон-то?

У TRANSSION Holdings есть три бренда на рынке мобильных телефонов – itel, Infinix и TECNO. itel – это аппараты начального уровня, Infinix – смартфоны для молодежной аудитории, а TECNO – это премиум-бренд в портфеле производителя. Получается, что на новом рынке компания решила начать с лучшего.

В TECNO Mobile утверждают, что CAMON X – это лучший селфифон до 13 000 рублей, и он уж точно по качеству снимков и стабильности работы обходит ближайшего «луДшего» конкурента. Линейка CAMON расшифровывается как «Camera is always ON» («Камера всегда включена», или «Держи камеру наготове»).

Слоган хороший, и цена приятная. А поподробнее про смартфон можно?

Легко! При разработке смартфона компания решила сфокусироваться на главных вещах, влияющих на восприятие любого смартфона, – экран, дизайн, быстродействие и время работы от батареи.

Про внешний вид

У смартфона лаконичный, но в то же время изящный внешний вид. Корпус выполнен из матового чёрного пластика. Материал немаркий и приятный на ощупь. На корпусе два цветовых акцента – название бренда под сканером отпечатка пальцев и каёмка вокруг фотомодуля.

На правой грани смартфона находятся качелька регулировки громкости, кнопка включения и лоток для 2 Nano-SIM карт и microSD карты.

На нижнем торце находятся динамик, порт для зарядки и разъём 3.5 мм.

Большую часть лицевой панели занимает экран. Наверху разместились 20 МП селфи-камера и двойная вспышка.

В TECNO сделали классический смартфон без «чёлок» и стеклянных переливающихся корпусов. К слову, у производителя есть решения и для тех, кому нравится экран с вырезом.

Смартфон идеально лежит в руке, сканер отпечатка пальца расположен оптимально, а камера находится в правом верхнем углу, поэтому перепутать и случайно ткнуть пальцем в камеру не получится при всём желании.

Экран

Наверно, экран – это элемент смартфона, больше всего влияющий на его восприятие. В TECNO это понимают, поэтому установили сочную IPS LCD матрицу с максимальными углами обзора размером 6 дюймов, да и ещё тут внушительный запас яркости – чуть более 500 нит. Большой яркий экран, тонкие рамки – благодаря этому смартфон очень хорошо смотрится и с ним комфортно можно работать даже в солнечную погоду.

Забавная деталь. На экране блокировки при каждом включении новые обои. Это привычно для Android. А ещё внизу есть маленькие мотивирующие цитаты. И такое я увидел впервые. Это мило.

Быстродействие и батарея

Смартфон очень шустрый, почти за месяц тестирования лагов и глюков замечено не было. В аппарате используется 8-ядерный процессор Helio P23 с частотой 2.0 ГГц. Это чипсет сегмента «Средний+». Его сильные стороны – это продвинутый алгоритм обработки фото Imagiq 2.0, поддержка Dual 4G VoLTE/ViLTE, а также один из лучших показателей по энергоэффективности в своем классе. Так что, несмотря на большой экран, смартфон легко проживет 1-1.5 дня без зарядки. Например, на полной яркости и максимальной громкости смартфон смог проигрывать тестовое видео почти 13 часов. В реальной жизни смартфон стабильно выдаёт 8-9 часов экрана.

Производительности чипсета хватает для любых задач и игр. Подключил по Bluetooth гарнитуру, включил 4G интернет или быстрый Wi-Fi, и вперед, покорять вершины Fortnite, PUBG или Asphalt 9!

TECNO CAMON X работает на Android 8.1 и фирменной оболочке HiOS 3.3.0. Оболочка очень легкая и лишь слегка тюнингует Android, добавляя в него больше вариантов управления жестами, софт для очистки системы от мусора, а также различные интеллектуальные фишки.

Например, скачав игру, система сама предложит поместить её иконку в папку с другими играми.

Из приятных особенностей – своевременный и регулярный выход обновлений. Например, на тестовом смартфоне стоит последний патч безопасности от октября 2018 года. К слову, на официальном сайте есть форум, где можно задать вопрос и отслеживать выход обновлений для вашего устройства.

В смартфон добавили очень быстрый сканер отпечатка пальца, а также фирменный алгоритм разблокировки по лицу.

Ну а камера?

У смартфона 2 камеры, и обе отменного качества. Основная камера на 16 МП с автофокусом, HDR и четверной вспышкой. Камера отлично снимает и выдает интересный результат даже в условиях низкой освещенности или при съемке против солнца.

За селфи отвечает фронтальная камера 20 МП, оборудованная двойной вспышкой. Кадры получаются интересными, есть встроенный бьютификатор.

И основная, и фронтальная камеры – это главное конкурентное преимущество смартфона. На мой взгляд, смартфон снимает гораздо лучше, чем даже более дорогие модели. Посмотрите на Кремль или на мозаику на втором фото, например, какая отличная цветопередача на фото в условиях достаточно сложного бокового света:

Фронтальная камера на 20 МП тоже демонстрирует отличный результат как по качеству, так и по цветопередаче:

Но когда на небе есть солнце, то почти любая камера может показать неплохие результаты. Интереснее, что будет в условиях недостаточного освещения, что особенно характерно для зимней России. К слову, в прошлом году за весь декабрь, по словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, солнце светило всего 6 минут. Всё остальное время оно было скрыто облаками. В этом году, кажется, ситуация рискует повториться, так как последнюю неделю есть ощущение какого-то вечного сумрака. Делая тестовые фото, заранее был огорчен, так как вживую окружающий пейзаж смотрелся откровенно уныло: солнца нет, вокруг снежный туман. Например, изначально думал, что на этом фото Москва-Сити даже не будет видно, а по факту получилась очень интересная фотография, особенно учитывая стоимость в 12 990 рублей:

Несмотря на покупку сувениров и поддержку трибун, ЦСКА проиграли. А вот цветопередача у смартфона отличная:

Немного снега и елок:

Москвичам, кажется, погода не по вкусу, и на протяжении всей набережной я не встретил ни одного человека, зато получился хороший пейзаж. Несмотря полумрак, камера отлично передаёт все детали на фото:

В Москве запустили канатную дорогу от Лужников. Очень хорошее качество фото, хотя снег шёл весьма сильный:

А вот фото под мостом. Здесь сложный свет, и обычно более простые конкуренты или окружающий пейзаж делают блеклым, а фото под открытым небом четким, или, наоборот, снаружи всё заливают белым, а внутри всё четко. TECNO CAMON X отработал вполне неплохо:

Получилось атмосферное фото. Мне нравится, что смартфон смог чётко передать цвета, не соврав и не пережав:

Несколько отличных фото. Мозаика смотрится хорошо, несмотря на то, что яркие лампы светили прямо в объектив. Кстати, здесь надо отдать должное быстрой автофокусировке. На станции постоянно ходят люди, поэтому фото были сделаны по принципу «быстро навёл и сразу снял». Я ожидал, что кадры будут смазанными. Этого не случилось:

Фронтальная камера отлично делает селфи, как обычные, так и с эффектом боке. Особенно обратите внимание на боке. Камера прекрасно сработала, размывая задний фон. Это хорошо заметно по меху на капюшоне. Он очень чётко отделен. Немного смазано с правой стороны, но это из-за ветра, трепавшего мех:

А если что-то пойдет не так? Есть гарантия?

Для начала надо сказать, что вероятность брака крайне мала. В TECNO Mobile очень следят за качеством продукции, поэтому все устройства компании регулярно проходят сертификацию BlueShield Quality System, проверяющей смартфоны на наличие дефектов. Подробнее про систему и тесты смартфонов TECNO можно посмотреть здесь:

Компания уверена в качестве своих продуктов, поэтому предлагает расширенную гарантию на все устройства – 12 + 1 месяцев. Ну а если всё же что-нибудь случится, то у TECNO Mobile есть 50 сервисных центров в 45 городах России.

Ок, звучит интересно. Ещё раз, сколько стоит?

Цена на TECNO CAMON X составляет 12 990 рублей. А при покупке в сети DNS дадут ещё и подарок!

Смартфон действительно интересный и заслуживает того, чтоб подержать гаджет в руках, даже если в ближайшее время не собираетесь обновлять свой телефон. Причина такого совета проста. CAMON X – это образец того, каким должен быть современный смартфон с оптимальным соотношением цена/качество.

Аппарат сделан так, чтоб им было приятно пользоваться:

  • один из самых ярких экранов в своем классе
  • батарея, способная выдавать почти 13 часов работы дисплея
  • и основная, и фронтальная камеры хорошего качества
  • производительности хватает, чтоб играть во все современные игрушки без лагов
  • регулярные патчи обновлений защиты

А кроме DNS, можно купить смартфон где-то ещё?

Познакомиться со смартфоном вживую можно в одной из федеральных розничных сетей – DNS или «Связной». Но компания также договорилась с более чем 230 региональными ритейлерами, а ещё смартфон всегда можно приобрести онлайн – Beeline.ru, Ozon.ru, Pleer.ru, Wildberries и в других магазинах.

Больше узнать про линейку смартфонов и их особенности можно на официальном сайте: www.tecno-mobile.com

К содержанию >>>

Опубликовано - 30 ноября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.