Десять штучек октября

Штучки сентября вызвали нешуточные страсти как у тех, кто не понял юмора, так и у ортодоксальных поклонников жанра. Проясню ключевые моменты. По-моему, рубрика «Штучки» самая субъективная и предвзятая из всех, что есть на ресурсе. Мне бы не хотелось рассказывать только про вещи, которые могут позволить себе единицы. В идеале должен получиться набор, в котором каждый найдёт что-то любопытное для себя. В «Штучках» и автор, и читатели делятся тем, что привлекло внимание за прошедший месяц. Так что призываю вас рассказывать в комментариях, чем запомнился октябрь 2017 года.

Итак, в этом месяце у нас 2 ноутбука, смартфон и умные часы, отличный сериал, фильм, который поймут и оценят не все, электронная книга и утварь для дома.

Содержание

  1. Huawei Mate 10 Porsche Design (+ часы Huawei Porsche Design Smartwatch)
  2. Xiaomi Yeelight Bedside Lamp
  3. Amazon Kindle OASIS
  4. Бегущий по лезвию 2049
  5. Samsung Powerbot VR7000 Star Wars Limited Edition
  6. HP Spectre x360
  7. Сериал «Охотник за разумом»
  8. Алиса
  9. Syllable D900 Mini
  10. Ноутбук Lenovo IdeaPad 720-15IKB
  11. Бонус: Матильда

Huawei Mate 10 Porsche Design (+ часы Huawei Porsche Design Smartwatch)

Меня всегда завораживали автомобили Porsche. И, в отличие от большинства, мне нравится не седая классика, а современные версии 911 Carrera 4 GTS – злые, мускулистые, с огромными широченными 20-дюймовыми лапищами и ценником от 9 миллионов рублей. 911-ые – яркая иллюстрация фразы отца-основателя Porsche Design: если вы проанализируете функции, которыми должен обладать объект, то его форма станет очевидной. Верно и обратное утверждение: глядя на автомобиль, сразу понимаешь, зачем он создан. Однако, владея Porsche, сталкиваешься с проблемами, о которых раньше и не задумывался. Автомобиль требует определенных аксессуаров. С луДшим смартфоном в салон такой машины не сядешь. А если и удастся это сделать, то, скорее всего, стартер искру не даст от удивления. Откровенно говоря, даже iPhone будет казаться чужеродным элементом. Здесь нужно что-то особенное. Именно с этой целью на рынок выпустили Mate 10 в исполнении от студии Porsche Design. Получился девайс, который будет идеально смотреться в салоне. Судите сами, вот изображение:

Десять штучек октября

С технической точки зрения к гаджету нет вопросов: огромный дисплей, двойная камера от Leica, 6 ГБ оперативной памяти, внутреннее хранилище на 256 ГБ, 2 SIM-карты и огромная батарея на 4000 мАч. К смартфону обязательно следует докупить кожаный чехол и умные часы Huawei Porsche Design Smartwatch. Кроме отменного дизайна, в часах есть защита по классу IP68, Bluetooth, Wi-Fi, возможность совершать мобильные платежи и звонки, NFC, датчики кислорода и сердечного ритма.

Набор из телефона, чехла и смартфона будет стоить около 2 400 евро, или 163 000 рублей. На фоне стоимости автомобиля цена выглядит несуразно маленькой, но могу вас заверить, что это полностью официальная коллаборация и можно смело покупать.

Десять штучек октября Десять штучек октября

Xiaomi Yeelight Bedside Lamp

Умный светильник у Xiaomi в наличии с 2015 года, но недавно вышла обновленная версия, в которую добавили поддержку Wi-Fi и Bluetooth. Если раньше, чтобы управлять лампой, требовалось тянуться к сенсорным кнопкам на корпусе, то сейчас это можно делать удаленно. Если у вас уже есть фитнес-браслет MiBand, то, скорее всего, управлять Porsche у вас не получится, но зато вашей воле подчинится лампа: когда вы заснете, то браслет это поймет и потушит свет. Больше в лампе ничего не поменялось. Вы, как и раньше, можете выбирать цвет, интенсивность и теплоту света, устанавливать время включения, чтобы сделать пробуждение более приятным. Ведь, к сожалению, на протяжении большей части года мы просыпаемся, когда на улице ещё темно. Если проснулись ночью и нужен свет, то достаточно просто прикоснуться к лампе, чтобы она ожила. Также это устройство идеально подойдет в качестве ночника для детской – можно настроить мягкий свет и есть дистанционное управление. Цена лампы – 38 долларов, стоимость в магазинах – около 3 тысяч рублей. До Нового года ещё далеко, но, по-моему, следует взять на заметку, это отличный подарок для друзей. На полке не будет пылиться уж точно.

Десять штучек октября Десять штучек октября

Amazon Kindle OASIS

Вы можете со мной не согласиться, но убежден, что электронные книги от Amazon – лучшее, что есть на рынке. У меня к ним всегда будут теплые чувства ещё и потому, что именно благодаря Kindle я неплохо подтянул английский язык и начал читать литературу в оригинале: возможность установить полноценные словари, а также впоследствии выгрузить все незнакомые слова в отдельный файл, и постоянные распродажи, когда можно приобрести интересную книгу за доллар, сделали своё дело.

Недавно вышло обновление – Kindle Oasis (2017). Для меня стало глубоким откровением, но, оказывается, многие мечтали, чтобы появилась функция защиты от воды. Компания пошла навстречу: гаджету присвоен рейтинг IPX8. Теперь можно уронить книгу на глубину в 2 метра и оставить на час. Любители почитать, лежа в ванне или на отдыхе в бассейне, могут вздохнуть с облегчением.

Десять штучек октября

Вторым основным изменением стала диагональ экрана – она выросла на целый дюйм (2,5 см) и составляет 7 дюймов, плотность пикселей осталась прежней – 300 ppi. Как и раньше, здесь есть подсветка, которую тоже улучшили. Теперь здесь 12 светодиодов вместо 10 в прошлой версии, благодаря чему подсветка более равномерна. Также в книгу добавили датчик света, помогающий регулировать яркость. Есть Bluetooth для стриминга аудиокниг. Также Amazon обещает улучшенное время автономной работы, говоря о «неделях» чтения, хотя и раньше батарея была сильной стороной гаджета. В базовой версии 8 ГБ памяти, максимальный объём, доступный к покупке – 32 ГБ.

Цена начинается от 250 долларов. В России дороже. Учитывая, что книга весит меньше 200 грамм, с учетом веса всей упаковки стоимость доставки через посредников – около 20 долларов, так что стоит подумать, где покупать.

Десять штучек октября

Бегущий по лезвию 2049

Как вы, наверное, помните, оригинальный фильм «Бегущий по лезвию» изначально провалился в прокате. Свою культовость он обрел десятилетия спустя, когда известный кинокритик Роджер Эберт включил его в свой рейтинг великих фильмов. К слову, изначально Роджер Эберт раскритиковал фильм, но со временем передумал, списав всё на недостаток вкуса и воображения. У Ридли Скотта получилась философская лента в стиле нуар, а мир в 1982 году жаждал фантастики а-ля «Звездные войны». Частично ситуация повторяется и сегодня, когда публика привыкла к безостановочному экшену, который творят персонажи комиксов Marvel на экране. А «Бегущий по лезвию 2049» – неторопливый фильм. Его продолжительность – 2 часа 40 минут, и есть эпизоды, когда минут по 5-8 на экране нет действия – нам показывают великолепные постапокалиптические пейзажи, герои медленно ходят, размышляют или ведут степенные диалоги. Мне фильм понравился. Специально пошел максимально неподготовленным, чтобы не испортить впечатление. Главный вопрос фильма – что значит быть человеком? Возможно, кому-то он покажется банальным и избитым, но вопрос по-прежнему актуален. Режиссер Дени Вильнев приглашает порассуждать вместе с ним, и это затягивает. Внутренне отметил, что идет фильм долго, но всё равно удивился, когда после сеанса глянул на часы и понял, что 3 часа провел в кинозале. Но многим оказалось тяжело. В середине просмотра народ потихоньку начал выходить из зала. Если ещё не успели посмотреть, то рекомендую идти на фильм в одиночестве. Если посмотрели, высказывайте, пожалуйста, своё мнение в комментариях.

Десять штучек октября

Samsung Powerbot VR7000 Star Wars Limited Edition

Скоро-скоро премьера нового эпизода, и все производители стремятся сыграть на этом. Samsung представил двух роботов-пылесосов. Оба сделаны на базе серии VR7000. Один в стиле Дарта Вейдера за 799 долларов, другой белый, как имперский штурмовик, за 699 долларов. Хотя, судя по характеристикам, пыль сосут они одинаково: мощность девайсов – 10 ватт. Итак, за 800 долларов Темный лорд ситхов будет разъезжать по вашему дому, пылевсасывать и пылепричмокивать, оскорблять ваши способности к Силе, с помощью специальной самоочищающейся щеточки выгребать грязь даже у самой стенки и тяжко вздыхать, как настоящий Дарт Вейдер, которого заставили подметать Звезду Смерти.

Десять штучек октября

HP Spectre x360

Скоро в продажу поступят обновленные ноутбуки от HP – Spectre и перевертыш Spectre x360. И эта серия, по-моему, все больше напоминает скорее произведения искусства, чем ноутбуки.

Десять штучек октября

Если раньше при мыслях о совершенном дизайне на ум мгновенно приходили Macbook’и, то сейчас есть о чем задуматься. По характеристикам это тоже ультимативные устройства. Процессоры от Intel последнего 8-го поколения, SSD диск на 1 терабайт, до 16 гигабайт оперативной памяти. Разрешение 13.3-дюймового экрана можно выбрать или Full HD, или 4К, также он может быть сенсорным с поддержкой перьевого ввода Windows Ink. Ноутбук можно сложить и работать с ним, как с большим планшетом. Вес устройства – 1,27 кг – это позволяет. Разумеется, тут есть сканер отпечатка пальца и инфракрасная камера, чтобы ноутбук вас узнавал. На мой взгляд, вишенкой на этом торте из технологий является батарея. В зависимости от мощности и разрешения экрана вы получите от 10 до 16 часов работы.

Стоимость в России начнется от 90 тысяч рублей, что гораздо выгоднее тех же Macbook. Посмотрите официальное видео, даже если не собираетесь обновлять свой парк устройств, вы получите эстетическое удовольствие от картинки.

Сериал «Охотник за разумом»

Дэвид Финчер сделал для Netflix сериал в своём фирменном стиле. Если не слышали про такой, то посмотрите, к примеру, «Зодиак» (фильм 2007 года). Весь сериал — это психологический триллер, который на первый взгляд кажется хаотичным, неструктурированным, иногда абсурдным. Ведь все преступники уже пойманы до начала повествования, то есть никакой увлекательной погони за маньяками не будет. Также тут практически нет сцен убийств и прочих непотребств, только диалоги и специфическое чувство юмора – как, например, когда психопат, вооруженный ружьем, выходит к полиции абсолютно голым, уверенный, что он невидимка. Для понимания, несмотря на то, что все имена сотрудников полиции и ФБР были изменены, имена маньяков не трогали.

Десять штучек октября

В центре сюжета два сотрудника ФБР, которые первыми начали применять психологию в расследовании преступлений – составлять поведенческие портреты, использовать приемы из психологии при общении с преступниками и ведении переговоров. Герои общаются с преступниками в тюрьмах, пытаются, если хотите, подружиться с ними, чтобы те искренне и непринужденно рассказали, почему отрезали голову своей матери и что побуждает их убивать. За этим интересно наблюдать, но и, конечно, страшно, что мы уже живем в таком мире, где могут убить не за деньги или из зависти, а за то, что при виде тебя у человека просто что-то там щелкнуло в голове и привет.

Десять штучек октября

Алиса

Яндекс, как обычно, выпустил свой ответ всем и сразу: тут и попытка универсальности Google Assistant, и юмор, которым славится Siri. Основной упор сделан на позиционирование Алисы как полноценной виртуальной личности, у которой есть свои представления о жизни, чувство юмора и даже намёк на настроение. В сети легко найти множество вариантов, где Алиса шутит, грубит или мило тупит.

Сейчас Алиса проигрывает остальным голосовым ассистентам, но, безусловно, заслуживает того, чтобы с ней пообщаться. Пока что ассистент ничего не умеет: ни смс написать, ни будильник поставить, зато может открыть приложение, опираясь на контекст. Например, после выбора фильма и сеанса с помощью Алисы на фразу, что я хочу купить билет, запустилось приложение «Киноход». Конечно, реальной помощи от этого мало: быстрее и проще сделать самому, но всё равно результат очень умиляет. Яндекс, как всегда, поторопились и выпустили сырой продукт. Объяснение: уже скоро Google Assistant выучит русский язык, и Яндекс опять проиграет рынок. Несмотря на все косяки, Яндекс молодцы. Удачи им.

Десять штучек октября

Syllable D900 Mini

Не знаю, как у вас, а у меня наушники не живут дольше 4 месяцев. Я говорю не про большие «мониторы», а про обычные «капельки» на каждый день. Не так давно сдалась и беспроводная гарнитура Samsung Level U. Отличный гаджет, но левый наушник перестал подавать признаки жизни. Во многом тут моя вина. Гарнитура не предназначена для работы под дождем, использования в спортзале, и уж точно не надо было приседать в ней со штангой. Теперь снова надлежит делать выбор. Я решил заказать спортивную версию Samsung Level Active. Цена на официальном сайте – 5 990 руб.

Десять штучек октября

Возможно, она лучше справится с моим активным образом жизни. Но так как весь предыдущий опыт говорит об обратном, хочу начать использовать и полностью беспроводные наушники, чтоб уж точно никакой кабель не переломился. Я консервативен и настроен весьма скептически, так как считаю, что прошло ещё слишком мало времени, чтобы полностью беспроводные наушники стали качественным продуктом даже у A-брендов, но любопытство есть. Сейчас на сайте Amazon идет распродажа Syllable D900. Это не новый гаджет, но при цене в 35 долларов опережает на голову проводные наушники той же ценовой категории. Заряда хватает на 2,5-3 часа прослушивания, а встроенной в кейс батареи – на 4-5 полных зарядок. В ушах наушники сидят хорошо, вес неощутим, что крайне непривычно, качество соединения отличное, прерываний нет. Буду пробовать, потом расскажу, что получилось. Если их хватит хотя бы на полгода, то это уже заявка на успех.

Десять штучек октября

Ноутбук Lenovo IdeaPad 720-15IKB

Написав в прошлый раз про свой телефон (Galaxy S6), получил претензии, что статья рекламная. Я внештатный автор, и разнообразия гаджетов на тест у меня нет. Уже собирался рассказать про замечательный опыт эксплуатации стиральной машины от LG (с прямым приводом и стиркой паром), но, словно почувствовав, какая угроза нависла над ресурсом, редакция срочно выдала на тест ноутбук от Lenovo.

Десять штучек октября

Я специально попросил устройство среднего ценового сегмента (цена от 46 тыс. рублей), которое может позволить себе практически каждый. Про ноутбук напишу отдельный обзор, а пока хочу поделиться первыми впечатлениями.

Давно полноценно не работал за Windows машинами. Дома Macbook, а на работе всё регулируется айтишниками. В последнее время вообще работал на так называемом «тонком» клиенте.

Ноутбук на 8 поколении процессоров от Intel, встроенная (Intel 620) и дискретная (Radeon RX 550) видеокарты, 12 ГБ оперативной памяти, есть сканер отпечатка пальца, матовый экран и Windows 10. Вес устройства – около 2 кг. Больше всего меня пока что впечатлила скорость работы. Уже спустя 14 секунд после включения у тебя открыт браузер и можно работать. Это рабочая машинка, и она вызывает желание сразу запустить Excel и начать щелкать по клавишам, благо клавиатура действительно заслуживает лестных слов. На тачпаде хорошо реализовано управление жестами, при этом жесты аналогичны тем, что используются на макбуках. Это одна из первых вещей, к которым привыкаешь, используя продукцию Apple, так что супер, что другие производители тоже реализуют подобное. И отдельно отмечу, что у ноутбука отменные динамики. Надпись на корпусе говорит о том, что к этому руку приложили люди из Harman. Маркетинг это или нет, но звук мощный и насыщенный. Батареи хватает, по ощущениям, часов на 7. Пока полностью не изучил, рекомендовать к покупке не могу, но устройство точно заслуживает внимания.

Десять штучек октября

Бонус: Матильда

На экраны выходит многострадальный фильм Алексея Учителя. Это кино и запретить пытались, и угрожали кинотеатрам, которые решатся на показ, и даже сожгли пару машин возле офиса адвоката режиссера фильма. Уровень безумия зашкаливает.

А на деле получился неплохой фильм, в котором нет попытки оскорбления чувств верующих, зато есть романтика и сослагательное наклонение, которого сухая официальная история не терпит. Хорошие актеры, великолепные декорации и отличный монтаж. Призывать к походу в кинотеатры не буду, но мне понравилось.

Десять штучек октября

Рассказывайте в комментариях, что интересного в октябре 2017 года вы увидели или, быть может, что произошло с вами. Возможно, купили какую-то технику, открыли для себя какие-то новые книги или фильмы. Одним словом – пишите!

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 30 октября 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.