Конференция Google I/O 2017

Прежде чем перейти к описанию анонсов на конференции, хотел бы обратить ваше внимание на то, что Google I/O изначально позиционируется как конференция для разработчиков, поэтому ошибочно возмущаться тому, что на ней не представили ничего интересного для массового потребителя. Люди часто забывают об этом и ждут откровений от подобных мероприятий, а потом разочаровываются.

Содержание

  1. Немного статистики
  2. Нейросети и машинное обучение в Google сервисах
  3. Google Lens
  4. Google Home
  5. Google Photos
  6. Google VR/AR
  7. Android O Developer Preview
  8. Android Go
  9. Заключение

Немного статистики

Традиционно конференцию начали с цифр, Google хвалится тем, что количество пользователей их сервисов перевалило за миллиард, а ежедневная активность смартфонов на Android — более двух миллиардов устройств. Количество активных пользователей Google Drive перевалило за 800 миллионов, а Google Photo — за 500 миллионов.

Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017

Нейросети и машинное обучение в Google сервисах

Анализ большого массива данных позволяет Google всё лучше использовать умные подсказки и, как следствие, упрощать жизнь пользователей. В качестве простого примера привели предложения ответов в Gmail.

Google I/O 2017

Однако постепенно устройства ввода начали эволюционировать и от клавиатуры с мышью и сенсорного ввода мы постепенно переходим к голосовым помощникам и фотографиям (ниже поймете о чём речь).

Google I/O 2017

В Google это понимают, поэтому уделяют много внимания работе над распознаванием голоса. Так, количество ошибочных распознаваний снизилось с 8.5% до 4.9% за последний год.

Google I/O 2017

Распознавание изображений эволюционировало еще сильнее и сейчас работает даже лучше, чем обычный человек (интересно было бы взглянуть на методику тестирования).

Google I/O 2017 Google I/O 2017

На презентации привели классный пример того, как распознавание изображений может помогать в реальной жизни. Например, при фотографировании на Google Pixel алгоритм автоматически находит «шумные» участки и заменяет их. В итоге разница до и после — разительная.

Google I/O 2017 Google I/O 2017

В будущем Google хотят научиться делать и более сложные вещи, например, убирать прутья решетки со снимков.

Google I/O 2017 Google I/O 2017

К содержанию >>>

Google Lens

Для поиска Google уже довольно давно продвигает свои голосовые утилиты, но на этой конференции обратили внимание на то, что в некоторых случаях куда удобнее пользоваться камерой. Например, вы навели камеру на цветок, а ассистент сказал вам его название. Увидели интересный паб — вам тут же предложили почитать отзывы о нём. Хотите подключиться к незнакомой Wi-Fi сети — это также можно сделать одним кадром.

Google I/O 2017

Для таких подсказок алгоритму требуется определенное обучение. В Google считают, что лучше всего с обучением нейросетей справятся.. сами нейросети. Однако для этого требуется большая вычислительная мощность. В компании разработали специальное серверное решение Cloud TPU для таких целей.

Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017

Для чего может использоваться такое машинное обучение в повседневной жизни? Например, для диагностики рака груди на ранних стадиях. Насколько я понял, каждый случай там индивидуален, чтобы сравнить результаты анализов конкретного человека со множеством других, врачам требуется время, компьютер же может это делать в автоматическом режиме, а заодно он будет накапливать данные для последующих исследований.

Google I/O 2017

Другой менее полезный, но более смешной пример — определение вашего нарисованного изображения с помощью нейросетей. Обратите внимание, как в первое время система подумала, что рисуют краба, а не кота.

Google I/O 2017 Google I/O 2017

Но давайте перейдем к более интересным примерам использования распознавания текста и изображений. Допустим, вы гуляете по Японии и видите вывеску ресторана. Вам непонятно, что там подают и за какую цену. Для начала вы показываете вывеску ассистенту. Для начала он переводит её. А дальше можно задать ассистенту вопрос, на что это блюдо похоже.

Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017

Прелесть этого примера в том, что ассистент, во-первых, «понимает» обычную человеческую речь, а во-вторых работает с контекстом, то есть задавая несколько вопросов подряд, вы можете быть уверены, что он ответит на них.

То есть ассистент работает не только с анализом предоставленных данных, но также и с тем, как эти данные можно использовать. Вот вам другой пример: фотографируем вывеску афиши и нам предлагают добавить в календарь концерт группы или тут же купить билеты.

Google I/O 2017 Google I/O 2017

Google Ассистент теперь также доступен для iOS, а еще для него анонсировали SDK, так что сторонние разработчики смогут добавлять свои сценарии использования в него. Плюс в ассистенте теперь можно и оплачивать покупки. На конференции был классный пример, когда девушка сделала голосом заказ, ассистент уточнял у неё детали и адрес, а потом она просто оплатила его. И всё это не выходя из приложения.

Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017

К содержанию >>>

Google Home

Умная колонка от Google теперь может выступать в роли беспроводной гарнитуры. При этом вызов будет совершаться прямо после вашей голосовой команды. Ассистент также определяет голос говорящего, поэтому если позвонить захочет ваша жена, то звонок будет совершен с её телефона и на основе её адресной книги. А проигрывать музыку теперь можно с помощью любого аудиоисточника, достаточно подключить к колонке по Bluetooth.

Google I/O 2017 Google I/O 2017

Другая хорошая новость — к Google Home подключается Spotify и ряд других сервисов. Плюс, как я понял, для Spotify будет доступно бесплатное прослушивание на колонке (интересно, дает ли покупка Google Home платный аккаунт владельцу?)

Google I/O 2017

К содержанию >>>

Google Photos

Конечно же, говоря про сервисы в Google традиционно начинают с цифр. Ежемесячно Google Photos пользуется более 500 миллионов пользователей и заливается 1.2 миллиарда фото и видеофайлов. И хотя сервис (по словам сотрудника Google) достаточно хорош в его текущем состоянии, они всё же решили еще немного улучшить его.

Google I/O 2017

На конференции рассказывали, что частой проблемой вечеринок является дальнейшая потеря фотографий с них, поэтому каждый всегда просил делать кадр именно на его смартфон. В Google решили эту проблему радикально. Во-первых, Photos теперь сможет определять кто изображен на фотографиях и предлагать вам отправить соответствующие фото этому человеку. При этом у человека может даже не быть Google-аккаунта.

Google I/O 2017
Google I/O 2017 Google I/O 2017

Для семей есть опции с автоматическим добавлением всех фотографий в свою медиатеку. То есть если папа нащелкал детей на экскурсии, уже вечером все фотографии с ними будут и у мамы в смартфоне.

Google I/O 2017 Google I/O 2017

Мне кажется это отличная идея, правда не знаю насколько массовой она станет.

Другим нововведением стало автоматическое создание фотокниг и их дальнейшая распечатка, которая пока доступна только в США. Google Photos проанализирует ваши фотографии, выберет лучшие (отсеет дубликаты и смазанные кадры) и создаст на их основе фотоальбом. Также вы можете вручную выбрать фотографии, а Photos уже на их основе предложит вам фотокнигу.

Google I/O 2017 Google I/O 2017
Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017

А еще в Google Photos появились функции из Google Lens, например, сервис может проанализировать изображение и рассказать, что на нем изображено или же предложить что с этим изображением сделать (например, позвонить по номеру из карточки и т.д.).

Google I/O 2017 Google I/O 2017

К содержанию >>>

Google VR/AR

С момента анонса Google Daydream прошёл целый год и в Google решают двигаться дальше. От недорогих очков, которые были доступны каждому, компания решает идти в сторону отдельного устройства с дисплеем. Плюсами такого решения станет оптимизация и добавление датчиков, фиксирующих движение вашей головы и расстояние до предметов. В будущем будет представлено два устройства с референсным дизайном — от HTC и Lenovo. Первых похвалили за их работу с VR, а вторых — за участие в Project Tango.

Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017

Работа с дополненной реальностью также продолжается. В качестве полезного примера привели навигацию внутри больших зданий, например ту же IKEA. Допустим, вы ищете конкретный раздел в магазине, а смартфон выступает вашим проводником и подсказывает где лежит конкретная вещь.

Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017 Google I/O 2017

Также дополненная реальность используется и в обучающих целях. Преподаватели рассказывают, что школьники проявляют куда больше интереса к вулканам, торнадо или внутренним органам, если видят их через AR, а не просто слушают про них.

Google I/O 2017 Google I/O 2017

К содержанию >>>

Android O Developer Preview

Снова упомянули про Android O Developer Preview и несколько дополнительных новых фишек.

Во-первых — режим картинка-в-картинке, который можно использовать не только с YouTube, но и с видеозвонками, например.

Google I/O 2017

Во-вторых, Notification Dots их расширенный просмотр по долгому нажатию на иконку.

Google I/O 2017 Google I/O 2017

В-третьих, умное выделение. Система понимает, когда вы хотите выделить адрес, название места или номер телефона и вместо выделения одного слова, сразу захватывает всю нужную информацию. И тут же предлагает различные действия с ней.

Google I/O 2017 Google I/O 2017

В-четвертых — автозаполнение из браузера. Например, если вы хотите авторизоваться в твиттере, а у вас уже сохранен логин-пароль в Chrome, то вам предложат автоматическое заполнение полей, это удобно.

Google I/O 2017

К содержанию >>>

Android Go

В Google рассказали о том, что планируют продолжить экспансию Android в развивающихся странах. Они отметили, что количество пользователей операционки в Индии уже превысило таковое для США, а в Бразилии каждые семь минут активируется новое устройство. Понятно, что главным двигателем роста является доступность устройств, при этом они должны не только дешево стоить, но и быть удобными для повседневного использования. Поэтому в компании стараются оптимизировать систему для устройств с 1 ГБ оперативной памяти и в том числе создают облегченные версии приложений. Например, YouTube Go позволяет посмотреть превью изображений, прежде чем начать просмотр и умеет сохранять видео в кэш приложения.

Google I/O 2017 Google I/O 2017

А в Play Маркете даже есть целый раздел для облегченных приложений.

Google I/O 2017

К содержанию >>>

Заключение

Также на презентации анонсировали поддержку приложений, написанных на языке программирования Kotlin, который, между прочим, разрабатывается российской компанией JetBrains.

В заключении хотел бы поделиться с вами одной печальной мыслью. Из года в год я вижу как Google анонсирует на Google I/O множество замечательных функций, улучшающих наш быт, однако все они доступны только на английском. Тот же Google Home получил поддержку еще шести языков, однако русского среди них так и нет.

У меня нет статистики по пользователям, но думаю, что с точки зрения массовости наша страна занимает не последнее место, тем печальнее, что большинство этих прекрасных сервисов адаптируются для России спустя два-три года, да и то не полностью.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 18 мая 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.