WWDC17 – что нового, Apple?

Традиционно в начале лета проходит мероприятие Apple WWDC, Apple Worldwide Developers Conference, традиционно под это дело недалекие умы вытаскивают на свет Божий заголовки «Apple покажет iPhone 8 в июне???», пользователи задают глупые вопросы, весь мир затаился в ожидании, но можно выдохнуть. Ведь Apple Worldwide Developers Conference – по сути, междусобойчик для разработчиков и прессы, показывают новые версии операционных систем, показывают демо будущих продуктов, показывают, на чем теперь будет фокус. Замечу, что в этом году фокус на машинном обучении, дополненной реальности и VR, все эти три слова звучали очень и очень часто. Презентация была очень долгая, потому что это для разработчиков, а не для простых смертных. Для простых смертных я попытаюсь выдернуть самые важные факты, ну а дальше мы с коллегами напишем подробный разбор полетов, когда появятся полноценные версии iOS и других ОС. Поехали, начнем с самой интересной для меня штуки!

Содержание

  1. HomePod
  2. iMac Pro и компьютеры
  3. watchOS и небольшие изменения
  4. macOS High Sierra
  5. iOS 11
  6. Новые iPad Pro

HomePod

В Apple не могли обойти вниманием категорию домашних развлекательных систем, тем более, Sonos и Amazon вполне себе зарабатывают на продаже подобного железа – в первом случае просто идеальный мультирум, во втором случае умная колонка, способная подсказать погоду и не только. А что бы не сделать свое, только еще лучше?! Вот в Apple и сделали. Устройство называется HomePod, напоминает Mac Pro, только с грилем по периметру. Выпускаться будет в черном и белом цвете, вероятно, потом появится и красная версия. С точки зрения аудио штука серьезная, внутри аж семь твитеров, один здоровый вуфер, 6 микрофонов, распознающих голос и помогающих устройству произвести автоматическую эквализацию. То есть, звук автоматически будет подстраиваться в зависимости от места, где стоит HomePod, и помещения в целом. Устройство напоминает современников, например, Bose SoundLink Revolve. Полагаю, с помощью одной HomePod можно будет без проблем озвучить помещение площадью метров сорок, если поставить две, колонки работают как стереопара. Поддерживаются команды Siri, причем как касающиеся музыки, так и касающиеся погоды, пробок, управления домашней техникой и т.д. Ясно, что в Apple планируют развивать это направление и HomePod станет чем-то вроде AirPods в кармане: и музыку послушать, и поговорить, и попросить поставить будильник, и включить в комнате свет (если есть умные лампы). Цена подобрана оптимально, $349, в продаже в декабре, пока только США, Англия, Австралия, в России предсказываю серый рынок и цену вдвое больше на Горбушке. В декабре это будет самый востребованный подарок, уверен. Как AirPods до сих пор в дефиците, так и HomePod наверняка удастся и многим откроет глаза на мультирум и современную продвинутую акустику в целом.

Apple HomePod Apple HomePod Apple HomePod

iMac Pro и компьютеры

Кстати, HomePod вместе с iMac Pro – это второй слабо изведанный для Apple сегмент, где стоит приложить усилия; конечно, есть Mac Pro, но вот продвинутых комбайнов для профессионалов в ассортименте пока не было. По внешнему виду напоминает iMac, но внутри переработанная схема, два мощных кулера, специально разработанная материнская плата, где установлены процессоры Intel Xeon (до 18 ядер), графический процессор Radeon Pro Vega, SSD-накопители емкостью до 4 ТБ и до 128 ГБ оперативной памяти ЕСС. На презентации показали схему, где к компьютеру подключены сразу два монитора 5К и два RAID-массива. Не забыли и про порт Ethernet 10 Гбит/с. В общем, адский зверь для профессионалов – и для богатых видеоблогеров в том числе, цены на iMac Pro начинаются от 5 000 долларов.

iMac Pro iMac Pro iMac Pro

Что касается iMac и ноутбуков, то тут есть несколько основных новостей. Во-первых, теперь появился iMac с дисплеем 4К за $1299 долларов, диагональ дисплея 21 дюйм, но это поистине хороший компьютер за свои деньги. В России цена 79990 рублей. У обновленных iMac новые процессоры Intel Kaby Lake, поработали над яркостью дисплея (еще больший охват!), SSD быстрее, графика быстрее – все быстрее! Никаких драматических обновлений и усекновений в линейке нет, среди MacBook Pro не появилось модели с дисплеем 15 дюймов и БЕЗ сенсорной панели, в общем, улучшена начинка, снаружи все похоже. На презентации была эффектная демонстрация VR в паре со старшим iMac, как я и сказал выше, виртуальная реальность теперь очень важная тема для Apple. Еще было очень интересно увидеть скриншот с Dawn of War, это что же, можно рассчитывать на версию для Mac? Круто!

iMac Pro

Немножко фактов:

  • В iMac стоят графические процессоры Radeon Pro 500 с 8 ГБ видеопамяти.
  • У iMac яркость дисплея выше на 43 процента.
  • Обновили и MacBook Air 13, теперь стоит процессор с тактовой частотой 1,8 ГГц.

В целом, владельцам MBP из последней линейки пока можно не думать о новинках; всем остальным стоит подумать. Недорогой iMac за тысячу долларов манит меня и просит: скорее добудь меня, потестируй, расскажи людям.

watchOS и небольшие изменения

Галопом по Европам: новые циферблаты, немного безумный циферблат-калейдоскоп, циферблат Siri, циферблат с новыми героями, помимо Микки Мауса и Минни, быстрое переключение типа тренировки, поддержка спортивного инвентаря. То есть, ходите вы на эллипсе, прислонили часы, и у вас синхронизировалась информация. Заявлена поддержка основных производителей спортивного оборудования, образцы должны появиться в конце года. Хорошая новость для фитнес-центров. Вполне логично было увидеть развитие связки iPhone+Apple Watch+AirPods, в программе «Музыка» на часах можно быстро и автоматически подобрать музыку на основе ваших предпочтений, направить в беспроводные наушники, переключаться заводной головкой. Теперь часы можно подключать по Bluetooth к самым разным приборам, осталось дождаться, как все это будет выглядеть на практике. Обновление станет доступно для всех осенью, ну а если вы нетерпеливый, можете попробовать пораньше.

watchOS watchOS watchOS

macOS High Sierra

Обновление станет доступно для всех осенью, причем заявлено, что поддерживаются все ноутбуки, выпущенные начиная с 2010 года. Из того, что особо понравилось, это оптимизированная «Почта», благодаря улучшенным алгоритмам сжатия занимает меньше на 35 процентов. Браузер Safari стал еще быстрее и безопаснее, фича Intelligent Tracking Prevention сделает так, чтобы реклама не «ходила» за вами, причем показ рекламы в целом прекращен не будет. Новая файловая система APFS, Apple File System, эффективней ищет дубли, быстрее, безопасней – в общем, эти слова можно применить ко всем новинкам WWDC 2017. Теперь используется H.265 для работы с видео, есть поддержка на стороне железа, есть серьезная оптимизация графики, много слов про VR, работу с профессиональным софтом. Для пользователя это хорошее обновление, пусть здесь и нет таких мега-функций как Siri и Apple Pay в «обычной» Sierra; будет очень интересно посмотреть на работу новой файловой системы. Ну и не будем забывать, что обновление бесплатное - и еще одно, уж не знаю, связаны ли эти вещи или нет, но 2 Тб в iCloud теперь отдают за 599 рублей, раньше столько стоил 1 Тб. Очень приятно было увидеть снижение цены; если вы еще не используете iCloud на Mac, советую это сделать.

macOS High Sierra macOS High Sierra macOS High Sierra

iOS 11

Надо сказать, что для iPhone и iPad набор функций будет в чем-то отличаться, но подробнее расскажем, когда появятся бета-версии и обычные версии ПО. В начале презентации iOS 11 пнули Android, iOS 10 установлена на 86 процентах устройств, последняя версия Андроид – на 7 процентах. Да, такая беда есть, и в Google с ней вряд ли могут бороться. Тут еще есть вопрос, а беда ли это вообще и надо ли было заострять на этом внимание. В любом случае, попробую перечислить основные изменения, дополнения и новшества:

  • Главное, теперь в iMessage можно отправлять друг другу микроплатежи, видимо, долларов до ста, хотя это не точно. Выбираете, кому отправить, выбираете сумму, потом с какой карты списать, прикладываете палец, хлоп, и платеж ушел. Человек его может принять, тут же зачислить себе на выбранную карту. Мне кажется, это вдохнет вторую жизнь в iMessage; для многих это будет что-то фантастическое, но я вам тут напомню, что в WeChat сто лет назад были еще и не такие чудеса. В России обмен деньгами по iMessage наверняка быстро приобретет фантастическую популярность, потому что люди у нас ленивые и моментально учатся всем способам упростить себе жизнь. То есть, Apple Pay в сообщениях – это очень хорошо!
  • Совершенствуется Siri, уже 22 языка, еще несколько на подходе, распознает нюансы, учится, все переговоры зашифрованы, в общем, за Siri будущее!
  • Камера, видео HEVC, в два раза лучше сжатие, меньше места на устройстве и в облаке. Режим «Портрет», много разных улучшений, разработчики смогут добавлять свои слои.
  • Очень много изменений в «Фото», но не таких, чтобы я сказал «вау!».
  • В «Картах» теперь есть списки магазинов в торговых центрах, поиск по магазинам, план этажей, для России пока нет поддержки. Но в разных городах мира не забывайте про оригинальное приложение «Карты»! Еще есть поддержка аэропортов, где проходить «секьюрити чек», где какие магазины. Для автомобилистов теперь есть подсказки по полосам и по скорости движения.
  • Очень понравился режим «Не беспокоить» во время вождения, хорошая штука! Все бестолковые уведомления уходят, и остается просто черный экран. Другому человеку, кто пытается с вами связаться, приходит уведомление, что ты не можешь говорить, но если дело срочное, то уведомление появится на экране. Вот бы еще автомобильное «Не беспокоить» включалось автоматически при определенной скорости! Я бы такое настроил нескольким знакомым девушкам, чтобы не писали в чатики за рулем.
  • В Home теперь появился способ объединить несколько аудиоустройств, мультирум Apple; тут же объявили и новый протокол AirPlay 2. Когда я осмыслю все это, расскажу подробнее, что и зачем.
  • Очень много возможностей, связанных с дополненной реальностью – повторюсь, для Apple теперь это очень важное направление.
  • Отличия для iPad, если вкратце: док, как у «маков», куда можно напихать десятки программ, работа некоторых утилит поверх других, продвинутый Split Screen, возможность работы двумя руками, файловый менеджер Files, снова приводящий нас к аналогии с компьютерами. Владельцам новых iPad Pro с iOS 11 советую купить или скачать продвинутый самоучитель, чтобы запомнить все функции. А если еще вспомнить, что можно делать с Pencil с iOS 11 – понадобится два самоучителя.
  • Снова вкратце, Pencil теперь работает еще лучше, это касается и скорости, и распознавания, и возможностей. Например, в заметках и других программах поддерживается поиск по рукописному (!) тексту. Можно вырезать кусок скриншота, что-то на нем написать, вставить в почту и отправить. Можно сфотографировать документ, он будет словно отсканирован, заполнить там необходимые поля, поставить подпись и отправить это дело дальше. Вы скажете, что все это уже где-то было – отвечу, в Apple как могут стараются развивать направление планшетов, хорошо ли, плохо ли, но при демонстрации все это работает как должно.
  • Обновленный AppStore напоминает Apple Music – мне показалось, что основная цель была показать нам ВСЕ толковые программы в магазине, вытащить наружу хороший софт, сделать чарты, подборки, подсказки, в общем, встряхнуть болото и привлечь тех, кто, как я, ставит приложения только по принципу «Путеводитель по Барселоне» или «Дубай схема метро». Теперь AppStore – это что-то вроде дружелюбного журнала, где всегда найдешь что-то интересное.

Заходите к нам в июне, постараемся написать про бета iOS 11.

iOS 11 iOS 11 iOS 11

Новые iPad Pro

Закончу на позитивной ноте, новые iPad Pro мне лично очень понравились, и я вижу массу сценариев использования любого из анонсированных устройств. Для делового человека большой Pro может стать заменой компьютеру, если требуется инструмент для почты, просмотра и легкого редактирования документов, для человека творческого тут может быть масса вариантов применения в паре с Apple Pencil. Замечу, что кожаный чехол для iPad Pro с отсеком для Pencil уже появился в магазине, стоит около 10 000 рублей. Основное про новые iPad Pro, это снова две модели, 10,5 дюйма и 12,9 дюйма, обе не такие уж и маленькие, есть о чем подумать при выборе, хотя я бы, как всегда, выбрал побольше, с запасом. Уменьшили рамки на сорок процентов. Посыл вот такой:

«На сегодняшний день это самые мощные из созданных нами iPad. Они оснащены нашим самым продвинутым дисплеем с технологией ProMotion, мощным новым процессором A10X Fusion и такими же передовыми камерами, как в iPhone 7, — сказал Грег Джозвиак, вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. — А в сочетании с возможностями iOS 11 новые модели iPad Pro в корне изменят представление пользователей о том, какие задачи можно решать при помощи iPad».

iPad Pro 10.5 iPad Pro 10.5 iPad Pro 10.5

Экраны поддерживают новую технологию ProMotion, частота обновления – 120 ГГц, это сказывается на всем, касающемся графики, смотреть фильмы и сериальчики будет еще приятней, использующие Pencil заметят увеличение скорости. Экран по-прежнему называется Retina, есть антибликовое покрытие, автоматическая настройка баланса белого True Tone. Используются процессоры A10X Fusion с 64-битной архитектурой, в официальных материалах говорят даже о возможности быстрого и комфортного монтажа видео 4К. Как было сказано выше, камера как в iPhone 7, поддерживается Apple SIM, стоят четыре динамика (первый iPad Pro очень громкий), насчет цен уже написали вот такое:

«iPad Pro 10,5 дюйма в цветах «серый космос», «розовое золото», золотой и серебристый доступен по цене от 46 990 рублей на сайте Apple.com за модель ёмкостью 64 ГБ с поддержкой Wi-Fi и от 56 990 рублей на сайте Apple.com за модель ёмкостью 64 ГБ с поддержкой Wi-Fi + Cellular. iPad Pro 12,9 дюйма в цветах «серый космос», золотой и серебристый доступен по цене от 58 990 рублей на сайте Apple.com за модель ёмкостью 64 ГБ с поддержкой Wi-Fi и от 68 990 рублей на сайте Apple.com за модель ёмкостью 64 ГБ с поддержкой Wi-Fi + Cellular. Дополнительная информация доступна на сайте apple.com/ru/ipad».

iPad Pro 10.5 iPad Pro 10.5

На мой взгляд, можно смело брать модель с Wi-Fi, «карандаш» и наслаждаться рукописными заметками, зарисовками или коварными планами по захвату планеты Земля.

Простите за некоторый сумбур в изложении, теперь со всей этой информацией нужно как-то сжиться, переварить, ну а затем уже сделать какие-то выводы. Пока предоставляю это сделать вам.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 06 июня 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.