Обзор спортивной панорамной камеры Nikon KeyMission 360

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Программа для синхронизации SnapBridge
  6. Аккумулятор
  7. Съемка фото и видео - кому это нужно?
  8. Впечатление

Технические характеристики

  • Два объектива Nikkor, f/2.0, 1.6 мм, CMOS-матрица, 2х21.14 мегапикселей, размер каждой матрицы 1/2.3 дюйма
  • Максимальное разрешение фотографии 3872х1936 точек
  • Максимальное разрешение видео 7744х3872 точки (24 кадра в секунду), два микрофона, звук стерео
  • Карты памяти microSD
  • Аккумулятор Li-Ion 1050 мАч, заявленное время записи видео 1 час 10 минут, реальное время в два раза ниже
  • Быстрая кнопка для записи видео или для фото
  • IPX8, работа под водой на глубине до 30 метров до 60 минут
  • USB 2.0, microUSB, miniHDMI, NFC, bluetooth 4.1
  • WiFi 802.11 b/g, WiFi Direct
  • Приложение Snapbridge для iOS/Android
  • Размер 65.7х60.6х61.1 мм, вес 198 грамм

Комплект поставки

  • Камера
  • Аккумулятор Li-Ion 1050 мАч
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Две съемных линзы для съемки под водой
  • Защитный силиконовый бампер
  • Картонный Google Cardboard
  • Два крепления на скочте 3M (плоское и изогнутое), салазки для установки камеры
  • Инструкция

Позиционирование

В Nikon активно ищут новые ниши, так как сегмент как профессиональных, так и любительских камер сокращается, уступая обычным смартфонам, что стали основным фотоаппаратом на Земле для нескольких миллиардов человек. В середине 2015 года в Nikon начали разработку action-камер, создав целую линейку устройств, которые компания показала на CES 2016, то есть в январе 2016 года. На рынке эти камеры появились в конце 2016 года, это не самый удачный сезон для таких устройств, равно как и их рекламной кампании. Исторически защищенные камеры со съемкой в 360 градусов интересны для условно-летних видов спорта, например, катания на доске, велосипеде, подводной съемки, в то время как лыжники и сноубордисты исторически используют GoPro и аналоги, пусть в них и нет круговой съемки. Да и выход в декабре это практически пропущенный сезон высоких продаж и для тех, кто любит горы. В новой для себя нише Nikon не торопился, использовал подход не с рынка мобильных устройств, а с рынка фотокамер, где цикл разработки комфортен и растянут на годы, а не месяцы. К сожалению, новый вид устройств для производителя это всегда испытание, выбор новых комплектующих и решений. Первый выстрел Nikon получился удачным с точки зрения конструкции, ее продуманности и совершенно неудачным по качеству фотосъемки и видео, хотя подсознательно ждешь ровно обратного.

В компании позиционировали всю линейку KeyMission на активных людей занимающихся экстремальными видами спорта, то есть тут полное заимствование позиционирования GoPro. Для некоторых из них такая камера может быть любопытна, но как первый, пробный шар, она не станет широко распространенной и востребованной, против нее говорит качество съемки, которое сильно уступает обычным смартфонам. Впрочем, давайте не забегать вперед и поговорим о том, как выглядит камера и что она умеет.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Для action-камер размер становится важным параметром, в этом аспекте KeyMission 360 достаточно большая - 65.7х60.6х61.1 мм, вес 198 грамм. Посмотрите на камеру в сравнении с компактной GoPro Hero 5.

Nikon KeyMission 360

Несмотря на то, что комплект поставки очень богатый, в нем нет самого главного, обычного штатива-рукоятки, а только крепления для шлема или других поверхностей (обычное или изогнутое). Так как крепления на пленке 3М, то можно считать их одноразовыми, захотите пользоваться камерой на разных шлемах, поверхностях, придется купить отдельные салазки.

Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360

Силиконовый бампер, что входит в комплект, полностью бесполезен, так как никакой защиты камере не обеспечивает, это просто дань моде. В Nikon явно не задумывались зачем он нужен и какую роль будет выполнять.

Фотографировать с рук можно только при наличии штатива, иначе ваши руки постоянно будут в кадре. В комплекте есть две плоских линзы для подводной съемки, тогда у вас остается почти 360 градусов в картинке, хотя все равно остается полоса внизу, там где склейка. Сменить линзы очень легко, это не вызывает никаких трудностей.

Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360

За конструкцию камеры мне хочется похвалить инженеров Nikon, создание защищенного устройства вовсе не тривиальная задача и с ней в компании справились на отлично, безо всяких скидок. Начнем с того, что отсек для батареи, карты памяти, имеет прорезиненную заглушку, что необходимо для погружений. Но защелка, которая есть у этого отсека имеет такую “мелочь”, как желтый ярлык, если она не закрыта или закрыта не до конца. Простейшая штука, которая показывает закрыт отсек или нет.

Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360

В отсеке можно найти разъем для microSD-карт, можно тут установить карту класса 10, логика больших фотоаппаратов к KeyMission неприменима, ограничением на запись видео становится вовсе не скорость записи на карту памяти, а процессор, который тут к тому же одноядерный и достаточно маломощный. Камера разрабатывалась давным-давно, выбранный процессор это главное ограничение - он сжирает много энергии, запись видео в любом разрешении возможна только с частотой до 24 кадров в секунду, что многих разочарует. Поэтому выбирайте карту попроще, на этом можно сэкономить.

Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360

В отсеке есть переключатель в авиарежим, видеть его в камере странно, но он вырубает WiFi, а также bluetooth. Несмотря на то, что для спаривания с Android-смартфонами присутствует NFC, мне заставить работать разные смартфоны с камерой, так и не удалось. Приходилось находить камеру по bluetooth и спаривать старым, проверенным способом.

Nikon KeyMission 360

Теперь тот момент, что меня просто расстроил. Аккумулятор находится в этом отсеке, он зафиксирован. Зарядное устройство подключается к microUSB-разъему, что также внутри. То есть вы вольно или невольно будете всегда открывать отсек и со временем уплотнитель выйдет из строя. С другой стороны, вам скорее быстрее надоест камера. Найти внешнее зарядное устройство для этой камеры в магазинах, мне не удалось (чтобы заряжать батарею вне корпуса, но об этом чуть позже).

Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360

На двух сторонах камеры есть большие кнопки, для записи фото и видео. То есть вы можете не включая камеру нажать такую кнопку и тут же получить результат (камера стартует довольно быстро). При фотосъемке есть звук затвора, при видео нужно ориентироваться на два светодиодных индикатора, они будут мигать. К сожалению, индикатор батарейки тут совсем невыразительный, он либо светит зеленым цветом (процентов так 90 времени), либо сразу загорается оранжевым, что значит что батарея разряжена. Переход от зеленого индикатора к оранжевому происходит быстро и сам собой, поэтому рассчитать время, в течение которого будет работать камера, невозможно.

Кнопки большие, легко нажимаются в карманах одежды или сумки, несколько раз у меня были ситуации, когда камера полностью разряжалась, а на карте памяти появлялись фотографии сумки. Этот момент в эргономике совсем не проработан, единственная возможность в отсутствие кнопки блокировки, вынимать аккумулятор из камеры.

Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360

Уровень защиты камеры IPX8, то есть она может находиться под водой на глубине до 30 метров до 60 минут (с линзами для воды, они плоские). С обычными сферическими стеклами максимальная глубина погружения 20 метров, но они дают сильные искажения картинки, поэтому нет никакого смысла их использовать под водой.

Камера также имеет защиту от падений с высоты до двух метров, этот момент мной не проверялся, но уверен, что за счет конструкции, она скорее всего выживет, тут не должно быть никаких проблем, хотя все зависит от вашего везения или точнее невезения.

Отсутствие небольшого дисплея на корпусе делает камеру неприменимой без смартфона, впрочем и настроить ее без смартфона тяжело и тут мы переходим к программному обеспечению SnapBridge.

К содержанию >>>

Программа для синхронизации SnapBridge

Не знаю в какой индийской провинции нанимали программистов для создания приложения SnapBridge, но им необходимо оторвать руки, так как программа де-факто работает очень криво. Начнем с того, что синхронизировать камеру с iPhone 7 мне не удалось в принципе, с iPhone 6 это счастье случилось, с семеркой программа синхронизироваться отказывалась наотрез. В Android свои интересные мелочи, например, полностью неработающие NFC-метки, поэтому камеру надо искать только по bluetooth. Приложение часто перезагружается и вылетает, о чем появляются радостные сообщения.

Nikon KeyMission 360

Все настройки осуществляются в приложении, вы можете выбрать размер файла, повторюсь, что для 4К это только 24 кадра в секунду. Для замедленного движения может быть до 100 кадров в секунду, но там разрешение падает и очень сильно.

В режиме реального времени экран вашего смартфона может выступать в качестве видоискателя. Проблема в том, что в камере WiFi только b/g, работающий в одном диапазоне. Как-то попытался снять что-то на презентации, где было около двух сотен журналистов работавших в доступной WiFi-сети, смартфон просто не видел камеру. Пришлось ориентироваться только на кнопки на корпусе.

Еще одно странное решение, это синхронизация файлов, она происходит со смартфоном по WiFi и занимает продолжительное время, пока она идет, вы не можете ничего делать на камере, например, менять настройки. Это раздражающий и нелогичный момент.

Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360

Как видите, софт для камеры сырой и глючный, он оставляет желать лучшего.

К содержанию >>>

Аккумулятор

Батарея Li-Ion на 1050 мАч, время зарядки около двух часов! Заявленное время съемки видео порядка 1 часа 10 минут. В реальности добиться более получаса работы невозможно, батарея разряжается и это в обычных погодных условиях, а не в минусовую температуру. Для тех, кто захочет снимать много, нужно будет докупить побольше батареек. И желательно найти отдельное зарядное устройство, так как зарядка происходит в камере и в этот момент вы ей не сможете пользоваться.

Nikon KeyMission 360

К содержанию >>>

Съемка фото и видео - кому это нужно?

Обзоры KeyMission 360 стали массово появляться в начале года и каждый раз меня удивляло, что число фотографий и видео в них было небольшим. После общения с камерой в течение пары месяцев, я понял в чем дело - людям не нравится то, как камера снимает, но по какой-то причине они не хотят это сказать вслух. От Nikon все-таки ждут отличного качества фотографий и если на деле оно не такое, то журналист сказавшее это вслух, рискует навлечь на себя гнев аудитории.

К сожалению, от качества съемки Nikon в этой action-камере только название объективов Nikkor. Матрицы, что используются для съемки пришли с рынка смартфонов (1/2.3 дюйма), причем они относятся к 2015 году! Это решение на пару поколения отстоит от того, что мы видим в современных смартфонах, а они шагнули далеко вперед. Разница видна невооруженным взглядом, KeyMission в своей основной функции никакая!

Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360 Nikon KeyMission 360

Пример видео (MP4, 287 МБ) >>>

Решил не изменять традиции и не выкладывать много фотографий, особенно фото из поездок, что необычностью мест и красками, скрадывают реальные возможности камеры. Для тех, кто занимается подводной съемкой эта камера еще более-менее подходящая, на фоне отсутствия других недорогих решений на 360 градусов. Но как по мне, так лучше “склеить” две GoPro, толка получится намного больше.



Впечатление

Первый блин у Nikon вышел комом, так как устройство не выполняет нормально свою основную функцию, а именно съемку видео в высоком разрешении или красивые фото. В течение очень короткого времени появятся аналогичные решения за меньшие деньги и с лучшими возможностями. Парные GoPro дают несоизмеримо лучше картинку, но придется повозиться со склейкой. Именно с точки зрения фотографии, стабилизации картинки GoPro выигрывает у этой камеры.

Мне KeyMission 360 по картинке напомнила Gear 360, хотя сами продукты очень разные, первый это action-камера, второй просто камера на 360 градусов. Но рыхлость картинки у них сравнима, в некоторых ситуациях Gear 360 снимает даже лучше. При стоимости Nikon KeyMission 360 в 500 долларов (цена в России 37990 рублей) это запредельно дорогое и устаревшее уже на момент выхода устройство. Агрессивная рекламная кампания в начале года не сдвинула продажи с мертвой точки, это “тяжелый” продукт с очень низкой скоростью ухода с полки. Узкая ниша тех, кто занимается экстремальными видами спорта, сравнимость стоимости с обычной GoPro, которой большинству хватает за глаза. Одним слово первый блин вышел комом, надеюсь последующие будут лучше.

Благодарим компанию Mvideo за предоставленный образец.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 22 мая 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.