Будущие автомобили на примере сервиса от Hertz – аренда и прокат

Привет.

Обычно наши рассуждения о том, как будет выглядеть мир будущего с самодвижущимися повозками, то бишь машинами с автопилотом, ограничивается простым рассуждением: сел в машину, назвал адрес и поехал. Само собой забывается все остальное, те самые мелочи, что составляют жизнь автолюбителя. В феврале в Барселоне, а потом в Петербурге на экономическом форуме посмотрел демонстрацию сервиса аренды машин от Hertz, в которой очертания этого будущего показали очень четко. За проектом стоит несколько крупных компаний, это Nokia, продвигающая IoT-решения, SAP с облачными решениями для компаний, Hertz, отвечающий за аренду машин, и порядка десятка других партнеров.

Будущие автомобили на примере сервиса от Hertz – аренда и прокат

В качестве демонстрационного образца выбран Ford Mustang, это серийная машина, в которую просто добавили отдельные, новые элементы. К сожалению, презентации в разных странах очень сильно разнятся по тому, что показывают и рассказывают, где-то горизонт планирования – несколько лет, где-то – десятилетие. Поэтому постараюсь рассказать о том, что будет в идеале, но надо помнить, что пока этой системы не существует, так как нет инфраструктуры. Чтобы избежать сухого пересказа презентации, попробую рассказать о системе в небольшом материале.

Будущие автомобили на примере сервиса от Hertz – аренда и прокат Будущие автомобили на примере сервиса от Hertz – аренда и прокат

Ночь в Сан-Франциско, усталые пассажиры

В Аэрофлоте, как обычно, кормежка была на троечку, вылет из Москвы задержался, в Нью-Йорке валил снег, и рейс до Сан-Франциско перенесли, вместо полуночи мы прилетели под утро. Никакого смысла в гостинице не было, поэтому еще в Нью-Йорке решили взять машину и рвануть в Сан-Диего, первую точку нашего путешествия. Пока стояли в очереди на паспортный контроль, в JFK выбирали машину в прокатной конторе. Агрегатор выплевывал разные варианты, а нам приглянулся новенький внедорожник, в котором предлагалось дополнительное страховое покрытие. Но кого мы обманывали? Клюнули мы на новую версию автопилота, то, что машина последнего сезона и никто из нас еще не катался на такой. Жаль, но ни один из нас не имел заполненного профиля в Hertz, пришлось потратить пять минут, чтобы связать аккаунт Google с их настройками, подтвердить свой кредитный рейтинг в банке. Не знаю, как вас, а меня до сих пор бесит то, что каждая компания хочет выведать побольше о вашей жизни и узнать, насколько вы хороший клиент. Поэтому в настройках приватности Google у меня стоит ограничение на раскрытие информации, пусть для всех я останусь неизвестной величиной и они узнают про каждую покупку, одобряется она или нет. Сколько было историй про то, что люди в погоне за бонусами раскрывали свой кредитный профиль в Google Play или Apple Credit, а потом не могли избавиться от «выгодных» предложений, которые начинали пролезать в их жизнь буквально везде.

В приложении Hertz попросили разрешения на то, чтобы узнать меня немного лучше – мою музыку, игры, фильмы, круг общения. Выдал разрешение на использование этой информации только на время аренды и только в автомобиле. Решил, что машину заберем в аэропорту, и оплатил заказ. Тут же во всплывающем окошке мне подтвердили оплату и сообщили, что электронные ключи загружены в телефон.

Будущие автомобили на примере сервиса от Hertz – аренда и прокат Будущие автомобили на примере сервиса от Hertz – аренда и прокат

В аэропорту Сан-Франциско можно долго бродить по стоянке арендованных машин, километры разных авто, разные уровни и развязки. Ожидал, что приложение по старинке покажет маршрут по терминалу до офиса Hertz, где выдадут ключи и надо будет подписать документы. К нашему удивлению, через пять минут после того, как мы вышли из самолета, раздался звонок. Приятная девушка представилась Элей, пока она не спросила, на каком языке я предпочитаю общаться, сохранялась иллюзия живого человека, жаль что они разрушили это обаяние стандартным вопросом. Наш диалог был для меня необычен, так, Эля спросила:

— Вы хотите, чтобы мы подали машину сразу, как вы подойдете к выходу из терминала, или посоветовать вам место для раннего завтрака?
— Нет, спасибо, мы хотели бы сразу поехать по своим делам.
— Хорошо, тогда я подвезу машину ко входу, вы узнаете ее по номеру, и на всякий случай я позвоню вам, а заодно подмигну фарами. Так удобно?
— Да, конечно.
— До встречи, и добро пожаловать в Сан-Франциско.

Пока я прятал телефон в карман, у меня было дурацкое ощущение, что Эля – это все-таки человек, а не робот. Подгонит машину? Встретит нас? На ближайшие пятнадцать минут нас интересовал только один вопрос, сколько лет Эле, а также кто она – блондинка или брюнетка. Мы шли по указателям к стоянке арендованных авто, за дверями нас ждали жаркий воздух и моментально подъехавшая машина, из которой раздался голос Эли: «Парни, бросайте чемоданы в багажник и поехали познакомимся с машиной». В открывшийся багажник мы сгрузили чемоданы, а внутри машины не нашли человека, Эля оказалась «роботом».

Будущие автомобили на примере сервиса от Hertz – аренда и прокат Будущие автомобили на примере сервиса от Hertz – аренда и прокат

Машина резво отъехала и встала на открытую площадку, Эля предложила нам сфотографировать машину, чтобы убедиться, что снаружи нет никаких повреждений. Вздохнул и достал смартфон, выбрался на площадку. Включилась внешняя подсветка на стоянке, каждый квадратный сантиметр машины стал виден в этом резком освещении. Телефон стал командовать, как его развернуть, чтобы получить наилучший снимок. Вся процедура заняла минуту с небольшим, после чего уже из телефона Эля удовлетворенно сказала, что все готово и надо нацарапать на экране свою подпись или отсканировать глаз. Ритуальное подмигивание глазом, и машина в моем распоряжении.

Первое, что мы сделали, это убили Элю. Все-таки когда с тобой разговаривает симпатичная девчонка, не имеющая тела, но с чувством юмора, это как-то ненормально. Голос стал подчеркнуто бесцветным, ирония исчезла как класс, что нас вполне устроило. Машина спокойно сообщила, что успела загрузить еще не все мультимедийные файлы, которые могут нам понадобиться, но справится с этой задачей в ближайшие пятнадцать минут. Кресло водителя автоматически настроилось под мои предпочтения, Google, видимо выплюнул эти настройки первыми, равно как и ассистент предложил включить последние новости, которые обычно я слушаю дома в это время. Но решил побаловать своего товарища последней находкой и включил музыку, что так мне понравилась. Пока машина выезжала на шоссе, автопилот сообщил, что загрузка всех данных окончена.

Машина сама проложила маршрут и предложила выбрать места стоянок, в том числе посоветовала, где можно позавтракать. Сетевые закусочные и рестораны, что подключились к системе, все остальное система не знала, но нас это устроило. Мы уже хотели есть и поэтому решили отправиться в ближайший дайнер. В течение двадцати минут машина закидывала нас вариантами завтрака и отзывами наших знакомых о подобных закусочных в США. Решили остановиться на стандартных вариантах, попросили машину заказать все за пять минут до того, как мы подъедем туда. К нашему появлению на столике у окна стояла наша еда с пылу с жару. Завтрак был оплачен машиной с нашего аккаунта, причем заказ моего друга упал на его счет, умное разделение. Когда уселись в машину, решили разделить чаевые: мне понравилось меньше, чем ему, итог – мои чаевые 15%, он отдал стандартные 20%.

Будущие автомобили на примере сервиса от Hertz – аренда и прокат Будущие автомобили на примере сервиса от Hertz – аренда и прокат

По дороге машина предложила заехать на заправку, это означало плюс 5 минут к нашему маршруту. Второй вариант был проще: машина самостоятельно съездит на заправку, но это означало больший расход топлива – нам пяти минут было не жалко, поэтому дождались, пока автомат не заправил нас под завязку. Да и как-то спокойнее, когда «твоя» машина не ездит самостоятельно по городу, пока ты занимаешься своими делами.

В следующий час дороги мой попутчик покупал разную мелочевку на Amazon, в том числе и продукты. Одним из условий заказа стала доставка вечером в машину, правда, мы не знали, где она будет «ночевать», но новая система доставки в любую точку нас радовала всегда. Кто там выдавал временные ключи, то ли Hertz, то ли сам автомобиль, не очень понятно, но главное, что это работало. Приезжал курьер, складывал в багажник заказанные товары и отправлялся восвояси. В редких случаях машина подъезжала куда-то в точку рандеву сама, если парковки имели политику недопуска курьерских служб.

С парковкой машина решила не мудрить и предложила на выбор несколько вариантов, нашего отеля и его парковки среди них не было, слишком дорого за одну ночь. Поэтому машина выгрузила нас около отеля и поехала на недорогую парковку, чтобы приехать за нами к назначенному времени. Утром программа на телефоне переспросила несколько раз, успеваем ли мы выйти вовремя и не стоит ли машине немного задержаться. Как обычно, программа оказалась точнее, чем мы. Для машины это вылилось в несколько лишних кругов по кварталу, но когда мы вышли из дверей отеля, она стояла и ждала нас. Как обычно, магия в таких делах срабатывала с помощью точного отслеживания наших телефонов и того, что наши привычки остаются неизменными.

Фантастика, которая как-то незаметно вошла в нашу жизнь и украла миллионы рабочих мест. Больше нет такой профессии, как парковщики, да и сами парковки максимально автоматизируются, земля в центре города теперь важна для жизни, а не для машин, что спокойно уезжают на время, пока они не нужны. Наша жизнь изменилась в одночасье, и мы стали повелителями машин, которые предугадывают наши желания и считывают наши привычки. Почему? Так, они зарабатывают на жизнь себе и своим хозяевам, а мы оплачиваем удобство повседневной жизни.

Несколько мыслей напоследок

Сказка ложь, но в ней намек. Эта история, конечно же, выдумана, но большая часть описанного будет реализована не просто при нашей жизни, это случится через 10-15 лет, и масштаб этих изменений будет колоссальным, мы уже готовы к этому рывку в будущее. Готовы технически, но не морально, да и законы пока не поспевают за тем, как меняются технологии. Масштаб изменений во всех областях будет огромным, изменится рынок недвижимости, стоимость и качество парковок вырастет, равно как и предсказуемость этого бизнеса, впрочем, не все выдержат конкуренцию, и старая гвардия исчезнет в одночасье. То, что Apple/Google/Microsoft и другие корпорации попытаются стать знаковыми фигурами в этих изменениях и контролировать наши удобства, читай, данные, также не вызывает никаких сомнений. Но это не будет мир, в котором за нами следят и подглядывают, это мир, в котором мы сами делимся информацией о себе, так как это означает дополнительные удобства.

То, как будет развиваться этот мир, зависит от того, как быстро будет меняться наше сознание и как мы будем воспринимать новые сервисы. А они уже стучатся в наши двери, и их будет огромное количество. Расскажите о том, ждете вы этого будущего или нет, что вам в нем нравится, а что, возможно, пугает. Поделитесь в комментариях своим видением развития машин и сервисов вокруг них.

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 20 июня 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.