Мобильная среда №94. Лучшее - враг хорошего

Введение

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня мы поговорим о различиях в потребностях у любителей текстов и видео, про то, как со временем растут не только характеристики смартфонов, но и наши требования к ним, о сценариях использования беспроводных колонок и о «важности» версии Android на смартфоне.

Контент на YouTube и контент на сайте

Уже давно хотел написать об этом, но всё руки не доходили. К нам на сайт приходит более 100 000 читателей ежедневно, а подписчиков на YouTube более 280 000 человек. Но при всём при этом у меня складывается впечатление, что эти аудитории практически никак не пересекаются. Подобную оценку я делаю на основе комментариев читателей на сайте и подписчиков на канале. В первом случае я вижу здравые, пусть и иногда негативные комментарии по тексту, с которыми я могу согласиться/не согласиться, но я понимаю, почему человек думает так или иначе. Плюс, обычно если и появляется какой-то негатив, то он связан с тем, что какую-то деталь в обзоре забыли упомянуть. Если же почитать комментарии на YouTube, то складывается ощущение, будто люди там просто какие-то повсеместно агрессивные. И ладно бы, если бы речь шла только о моих видеообзорах, но то же самое творится, если зайти в комменты под видео Романа Белых, которого ну очень сложно упрекнуть в чем-либо по поводу видеочасти.

А недавно я наткнулся на интересный канал о Японии. Дмитрий Шамов со своей девушкой-японкой рассказывают про быт этой страны и, в том числе, делятся впечатлениями от различных японских и русских блюд. Меня заинтересовало видео, где Мики (та самая девушка) пробовала суши в России и рассказывала про их различия с японскими. В общем, хорошее качественное видео, есть даже русские субтитры.

Ради интереса зашёл в комментарии, и даже там (хоть и в меньшей степени) видел каких-то неадекватных людей, позволяющих себе весьма вольные выражения об авторе видео или Мики. Впрочем, про несдержанность в сети я уже недавно писал, поэтому повторяться не буду.

Другое отличие YouTube от сайтов — требования к контенту. На YouTube подписчики хотят не подробности изложения, а интересности контента, то есть вам нужно не детально проговаривать все характеристики, а развлекать их (прямо как на телевидении). Именно поэтому некоторые так негативно относятся к формату «говорящих рук».

Буквально недавно мне написал подписчик (оказавшийся 12-летним школьником, кстати), дословно «у тебя неинтересно, у Вилсы интересно, делай как он!». Кстати, категоричные заявления - это тоже одна из «фишек» YouTube.

Лучшее - враг хорошего

Больше года назад я посвятил один из выпусков «Посиделок по вторникам» рассуждениям о комфортном минимуме по характеристикам смартфона. С того времени он не особо изменился: HD-разрешение, олеофобное покрытие, 5-дюймовый дисплей, Qualcomm 4xx или выше, один день без подзарядки и быстрая скорость работы.

Но сейчас я понимаю, что даже в недорогом смартфоне хотелось бы также видеть NFC-модуль, поддержку Bluetooth LE, наличие QuickCharge и другие мелочи. Судя по моим наблюдениям, наши читатели придерживаются такого же мнения, я часто вижу в комментариях к обзорам фразы вроде: «Мда-а, не могли даже NFC добавить» и т.д. Забавно, что вместе с ростом характеристик и снижением цен также растут и наши требования к аппаратам, хотя лет пять назад они были совершенно иными.

Колонка на кухне

Большую часть проводной и беспроводной акустики у нас в редакции тестирует Сергей Кузьмин, я же к этой теме имею весьма опосредованное отношение. Однако недавно мне на тест прислали многофункциональную проводную колонку от Nillkin. Помимо непосредственного воспроизведения музыки, в ней также есть беспроводная зарядка, USB-порт для обычной подзарядки, AUX-порт и микрофон для ответа на звонок.

Я столкнулся с тем, что у меня всего два сценария использования подобных аксессуаров: послушать музыку, когда лежишь в ванной, или на кухне, когда готовишь/моешь посуду/ешь. И мне стало интересно, а как другие читатели используют проводные/беспроводные колонки? Конечно же, есть каноничный сценарий — взять её с собой на дачу или на шашлыки, но понятно же, что далеко не каждый человек покупает колонку именно для этого. С ходу мне пришёл в голову только еще один вариант: брать с собой колонку в поездки, чтобы послушать музыку в отеле.

Доля Android на рынке

Появились новые данные о распределении различных версий Android в процентном соотношении, как видите, доля KitKat составляет практически треть от всех версий, и кого-то этот факт может возмутить. Я же отношусь к нему весьма спокойно, ведь со времен Android 4.3 каких-то глобально важных нововведений не появилось, во всяком случае, сравнивая старые и новые смартфоны, я этих нововведений практически не чувствую. Плюс, не будем забывать, что крупные вендоры настолько сильно изменяют стоковый Android, что сложно даже различить два аппарата на 4.4 и 5.1, например. Так что, пусть эта статистика и печальна для гиков, но обычным пользователям от неё ни горячо, ни холодно. А гики всегда могут купить себе новенькие Nexus.

Заключение

Традиционно задам вам несколько вопросов по сегодняшним темам, уважаемые читатели:

  1. Расскажите, часто ли вы смотрите YouTube? Отличаются ли ваши требования к видео там от текстового контента?
  2. Заметили ли вы, как изменились ваши требования к «комфортному минимуму» по характеристикам за последние пять лет? Если заметили, то что изменилось сильнее всего?
  3. Вопрос к пользователям беспроводных и проводных колонок: какие у вас сценарии использования для этих гаджетов? Не забудьте поделиться названием модели.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 13 июля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.