Uncharted 4: заметки на полях

Я запрыгиваю в джип. Я выпрыгиваю из джипа. Нейт запрыгивает разными способами, в зависимости от того, где припаркована машина, если нельзя пройти сбоку, прыгает через капот, быстро убирая со спины винтовку (или другое основное оружие). Я запрыгиваю в джип, я выпрыгиваю из джипа. Начинаю выписывать по грязи круги, наблюдая, как пачкается лобовое стекло. Я делаю круги на катере по воде, наблюдая за волнами и как под водой вырисовывается стрелка на небольшой глубине. Я прыгаю на стену, где можно воткнуть костыль, с костыля перепрыгиваю дальше. И снова вбиваю костыль. И возвращаюсь назад. В The Division можно вечно стрелять по покрышкам. В Uncharted 4 множество таких вот странных развлечений. Самый большой грех – пробежать игру за десять часов и похвастаться приятелям: да, прошел, да, ниче так графон, ага. Здесь действительно стоит залезть в джип и вылезти из джипа, просто чтобы оценить, насколько заморочились создатели игры.

После презентации игры (а это происходило в Риме, в замке десятого века) мы с товарищем отправились в ресторан поужинать – естественно, все разговоры крутились вокруг PS4, Uncharted и других вещей рядом с упомянутым, уж слишком много было эмоций. И разговор зашел об интересном моменте – когда у человека срабатывает триггер и он покупает приставку? Вероятно, весь этот разговор стоит превратить в отдельную статью, потому что тема сама по себе интересна, связь с Uncharted 4 тут прямая – если вдруг вы подумываете о PS4, то вот вам не то что повод, а ПОВОД с большой буквы купить приставку и игру. Ведь это действительно увлекательное приключение, где в конце вы будете вытирать скупую мужскую статью и даже, вероятно, пройдете игру еще раз. Кстати, я вот читаю об этом в других обзорах, и встает вопрос – а что, не все разве понятно? Но дело, конечно, в другом, я уже просто старый и ленивый, собрал половину всех возможных сокровищ (даже четверть), ну а молодежь хочет найти все сокровища, все заметки, облазить всю карту, увидеть все виды. Это похвально, похвально. И займет у вас много вечеров – а еще ведь тут есть мультиплеер. Вторая причина – игра очень комфортная, в отличие от CoD, где в сингле к вам прибегут какие-нибудь непотребные роботы и тут же расстреляют, потому что вы ни черта не умеете играть с джойстиком, в Uncharted будет время привыкнуть, глаза боятся, а руки делают, познаете кнопки, познаете, как работает «дуалшок». Третья причина – еще много-много лет Uncharted 4 будет культовой игрой. Дело не в отзывах прессы, дело не в каких-то виртуальных оценках, просто парни из Naughty Dog вложили сюда кусочек души, и это очень, очень хорошо заметно – уходя из некоторых локаций, оборачиваешься и не веришь, что не вернешься. Дом в конце игры вспоминаешь, вспоминаешь и вспоминаешь, я закончил «анч» вчера, но помню интерьер, расположение комнат, как он выглядит снаружи, и счетчик на стене справа, если смотреть на дверь, я помню причал, солнце, песок. Вот она, идеальная точка входа в мир PS – кстати, она больше подойдет не для школьников, а для людей моего возраста, тридцать плюс, вы уже забыли, как играть в игры, считаете это каким-то детским развлечением – купите Uncharted 4 и оцените размах.

Стоя на скале, смотрю на кладбище кораблей внизу. Вообще, вот эта сцена, когда я где-то стою и куда-то смотрю, она вполне обычна для Uncharted 4. Вы наверняка будете стараться обследовать каждый уголок и будете правы – легкие сокровища на виду, некоторые надо поискать, ради некоторых придется применить лебедку на джипе, ради других использовать еще более замысловатые способы. В Шотландии от экрана веет холодом, на Мадагаскаре жарко и грязно, в закрытой колокольне пыльно и бегают лемуры, в заброшенном городе пахнет плесенью, плещется грязная вода в домах, хлюпает в ботинках, в подземельях нос забит прахом, в ушах звенит, нечем дышать – вы все это узнаете сами, и все это передано с помощью изобразительных средств, звуков, движений героя, слов, сказанных в нужную минуту. Поплавайте в холодной водичке чуть подольше – Нейт вам не Геральт и молчать не будет – refreshing! К слову, как известный юный натуралист, хочу заметить, что животный мир тут тоже отличается от страны к стране, и на этом не то чтобы акцентируется внимание – просто еще одна из тысяч незаметных вроде бы деталек Uncharted 4.

Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4

В скриншоты не надо всматриваться слишком сильно, просто поверьте, выглядит здесь все очень круто.

Кто здесь главный враг и главный злодей? Мне кажется, это не Рейф, не Надин, не наемники в броне или в белых рубашках, не вываливающиеся камни из скал и не ломающиеся лестницы. Как в прекрасном фильме «Хижина в лесу», у нас здесь не просто приключение, а несколько закрученных в канат историй. История Сэма, причем еще немного пережать, и он бы стал напоминать Уэйнгро из «Схватки» не только физически, но и в других смыслах – внешняя схожесть, кстати, есть (и заметил это не я). История Нейта, вышедшего из бизнеса. История отношений двух братьев. Истории самых разных людей из прошлого, чьи письма вы читаете. История Елены и Нейта. И самая черная и мерзкая история – история капитана Эвери, знаменитого пирата, за его сокровищами охотятся братья Дрейк, и поверьте, чем дальше, тем больше вы будете ощущать то же, что и я, и другие игроки. Наемники, Надин, Рейф – все это лишь соперники. Но истинная тьма – в другом человеке, том, кто умер уже давным-давно. Хотя вы сами по ходу игры определите, что здесь к чему и кто главный злодей.

Схватка – забег по горам или поездка на джипе – кинематографическая вставка – забег по горам – решение проблемы с забегом по горам – решение другой проблемы – решение еще одной проблемы по горам – схватка. То есть, это вам не шутер. Но оружие нарисовано и подобрано с большой любовью. Сами перестрелки аркадные, но начинать их хочется снова и снова, практически для каждой создана удобная песочница – вот здесь можно зацепить веревкой и эффектно прыгнуть сверху, вот здесь можно подлезть снизу и выбросить наемника в броне в пропасть, тут можно поднырнуть – короче говоря, танец. И снова здесь множество мелких деталек – после удара сверху Нейт может забрать основное оружие, забрал, тут же выстрел, укрытие постепенно разрушают сосредоточенным огнем, враги в броне идут напролом, вы стреляете, слетает экипировка. Снайперская винтовка – ультимативный аргумент, но оптический прицел не дает разгуляться, вообще, для всех убер-пушек есть свои ограничения. С ДШК вы идете медленно, крупнокалиберный револьвер не отличается скорострельностью (а наемники не стоят на месте), у некоторых штурмовых винтовок свои особенности. Можно потихоньку пометить всех и убрать тихо, карабкаясь с кочки на кочки, с горки на горку, с веревки на горку, можно устроить ад с гранатометом.

На презентации игры были два главных актера, Нолан Норт и Трой Бейкер (Нейт и Сэм), рассказывали про свой тяжелый труд – вы представьте, это же каждый день сидишь весь в приборах, с зелеными точками на лицах, и нужно себе воображать все то, что ощущают герои игры.

Uncharted 4 Uncharted 4

Они же вместе с Брюсом Страли наперебой отвечали чуть ли не всем журналистам – ребята, всё, это действительно конец, нечего тут выдумывать и додумывать, нет никаких «мы хотели закончить, но по многочисленным просьбам фанатов…». Я вам не буду рассказывать концовку (естественно), не обманули. Другой вопрос, что могут быть DLC или что-то еще, чтобы заполнить минимум два больших пробела, возникающие сразу, как на экране появятся титры.

Да и вообще, сложно себе представить, что Uncharted кончился. Думаю, ни один владелец Playstation не захочет верить в это.

Очень ценю игры, где можно выбрать английский язык, но включить и субтитры, Uncharted 4 как раз из таких – в той версии, что дали нам, не переведены письма, так что готовьтесь брать словарь, если плохо владеете языком (читать письма стоит обязательно, просто интереснее будет играть).

Напоследок несколько снимков книжки с рисунками, набросками из игры, такие наборы дарили журналистам.

Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4 Uncharted 4

В продаже Uncharted 4 появится десятого мая, знаю, что некоторые спешно отправляют жен с детьми к бабушкам, берут отпуск на пару дней, берут больничный, отпрашиваются, выжучивают время, чтобы пройти игру – ПАРНИ, ОНО ТОГО СТОИТ!!!

P.S. Особо внимательные - в игре засветился Sony Xperia Z5 и это подарок для тех, у кого есть приставка, игра и смартфон)

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 08 мая 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.