Обзор умного шагомера-часов FitBit Blaze

Live-фотографии

FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze
FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze

Комплект поставки

  • Браслет с выбором размера ремешка – S, L, XL (XL продается только онлайн)
  • USB-кабель для зарядки
  • Инструкция
FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze

Для FitBit первые часы-шагомер стали настоящим прорывом. До появления Surge в прошлом году компания создавала только браслеты и трекеры, присоединяемые к одежде. Выход Surge показал, что спортивный трекер с измерением пульса пользуется не просто популярностью, а бешеным спросом. Его покупали те, кто бегает, занимается в зале и не хочет использовать кардиопояс. При этом точность измерений пульса по технологии PurePulse, когда лазер просвечивает кожу, сильно отличается от тех же поясов, расхождение в 10 процентов, а иногда и того больше. Поэтому для профессионального использования такие устройства не подходят, только для фитнеса. В 2016 году с выходом Blaze компания делает упор на эту составляющую, расширяет встроенные функции персональным тренером FitStar, а также меняет дизайн часов, чтобы сделать их привлекательными в повседневной жизни.

FitBit Blaze

А теперь посмотрите, как выглядит Blaze на фоне Surge, он стал намного интереснее внешне.

FitBit Blaze

Часы имеют любопытную конструкцию, у них металлическая рама, в которую вставляется основной модуль. Для зарядки надо вынуть модуль и поместить его в специальную зарядку. В очередной раз это зарядка, отличная от универсальных решений, более того, в FitBit для каждой модели создают свои зарядные устройства, что выглядит безумием. В поездках приходится таскать с собой зарядки, так как найти их на месте невозможно.


FitBit Blaze FitBit Blaze

В отличие от предыдущих моделей, в 2016 году компания меняет размеры ремешков для своих браслетов, теперь размер S - это обхват руки в 5.5-6.7 дюйма (139.7-170.2 мм), L - 6.7-8.1 дюйма (170.2-205.7 мм), а XL - 8.1-9.3 дюйма (205.7-236.2 мм). Как и раньше, размер XL доступен только в онлайн-магазине, но необходимость в нем для большинства людей отпадает. Раньше мне L-ка была тесновата, последнее отверстие, и в жаркую погоду браслет врезался в руку, теперь она комфортна, появилось 3-4 деления. Судя по этому, браслет подойдет подавляющему большинству мужчин с крупными руками.

FitBit Blaze

Модель выпускается в 3 цветовых решениях, вы можете выбрать черный, синий, фиолетовый цвет браслета.

FitBit Blaze

Снять ремешок очень просто, на каждой стороне есть держатель, тянете, и ремешок снимается. Есть возможность докупить ремешки другого цвета, они стоят 30 долларов. За сто долларов вы можете приобрести кожаные ремешки, и к ним идет металлическая основа, также есть полностью металлический ремешок.

FitBit Blaze

По подходу к ремешкам и их исполнению Blaze очень напоминает вышедший одновременно с ним браслет Alta, тот же набор материалов, те же цветовые решения.

FitBit Blazeа

К сожалению, Blaze не имеет официально защиты от погружения в воду, только от брызг. На самом деле, это IP67, но по каким-то причинам в компании предпочитают этого не говорить, видимо, чтобы не сталкиваться с жалобами на то, что чьи-то часы утонули. Не советую в них плавать, тем более что это вам не даст ровным счетом ничего полезного.

FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze

Также как и в Alta, изменили материал ремешка, чтобы избежать проблем с аллергией, она возникала у некоторых пользователей. У меня аллергия возникла на ремешок Surge после того, как я помыл их с мылом. В инструкции теперь напрямую пишут, что мыть ремешки нужно теплой водой и без мыла!

Защелка на часах хорошая, при работе на компьютере почти не мешает, но часы все-таки лучше снимать. Сравнивая Blaze с любым из браслетов от FitBit, могу сказать, что часы на порядок удобнее, они хорошо фиксируются на руке, не сползают при резких движениях.

FitBit Blaze

С точки зрения конструкции все довольно ожидаемо. На внутренней стороне видны датчик пульса, два зеленых светодиода, просвечивающих кожу, и оптический сенсор, измеряющий биение сосудов. Контактная площадка выступает и становится точкой соприкосновения с рукой, часы прилегают к руке именно датчиком. Что тут можно сказать? Это не так уж плохо, так как рука не сильно потеет под датчиком, остается пространство для вентиляции.

Мне совсем не нравится, что в держателе Blaze есть отверстия с двух сторон, на черном блоке остается пыль, и она легко заметна в повседневной жизни.

FitBit Blaze

На левой стороне находится кнопка, которая показывает меню часов, и она же позволяет выйти из любого меню на главный экран. В Surge было ровно такое же управление, но там сенсорный экран не поддерживал выбор пунктов с экрана, то есть навигация по меню была ограничена. Тут все ровно наоборот, большая часть пунктов работает выбором с экрана, но для некоторых нужны две клавиши на боковой поверхности справа. Это сделано для пунктов меню, которые предполагается использовать во время тренировок, когда пальцы могут быть мокрыми или просто неудобно тыкать в экран.

FitBit Blaze FitBit Blaze

Подсветку можно установить на автоматическое срабатывание (реагирует на движение часов и освещенность), на постоянно включенный режим (активация при нажатии на экран) или вовсе выключить.

Навигация по меню не представляет никакой сложности, вы можете выбрать один из видов часов, их не очень много – выбор осуществляется в приложении на смартфоне (Android/iOS/Windows Phone). Почему-то в приложении на Android не показывается, как будут выглядеть циферблаты, раньше была демонстрационная картинка.

При первой настройке вам предлагают ввести свои данные (рост, вес, возраст), выбрать руку, на которой вы будете носить браслет, а также завести аккаунт в FitBit, с которым все данные и будут синхронизироваться.

Вы можете настроить ваш Android/iPhone смартфон для синхронизации всех данных, а также можете это сделать на ПК. Выбор за вами, так как никаких серьезных отличий в софте вы не увидите, за исключением того, что ПК версия (браузерная версия) отличается большей красочностью, дает чуть больше графиков и красивых рисунков, ей приятнее пользоваться. К тому же на большом экране компьютера вы можете сразу увидеть множество разделов.

Носить браслет можно на любой руке, а экран удобен, так как вы видите всю информацию четко. Шрифт мелковат, и хотелось бы его побольше. В том же Surge шрифт заметно больше, как и экран, а тут это может стать проблемой, особенно если вы хотите смотреть на экран во время бега.

FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze

Есть бесшумные будильники, когда вы можете настроить часы на вибрацию, они очень мягко вас разбудят. Отключить будильник можно нажав на кнопку. Все настройки происходят только на компьютере или смартфоне.

FitBit Blaze FitBit Blaze

Зарядить Blaze можно за час от компьютера, этого вам хватит на 5-7 дней в зависимости от вашей активности, в памяти хранятся все данные за 7 дней (поминутные) или за 30 дней (результаты каждого дня по каждому параметру), но думаю, что синхронизация будет происходить чаще.

Из бесполезных опций отмечу, что при подключении к смартфону браслет способен показывать номер или имя звонящего (они прокручиваются на экранчике, так как он небольшой и все не помещается). Насколько это нужно, не знаю, опция, на мой взгляд, довольно бесполезная и тратит много энергии, так как постоянно включено беспроводное соединение с телефоном. Версия Bluetooth – 4.0.

Отслеживание сна намного интереснее, тем более что браслет на руке совсем не мешает, даже во сне. Никакой активации режима не требуется, браслет начинает работать автоматически.

FitBit Blaze

На сайте Fitbit вы можете просмотреть всю информацию о вашей активности в течение дня (и за другие периоды времени). Из дополнительных опций – возможность вводить данные о еде, а также вашем весе. И первая, и вторая опция для меня излишни, я не использую их. Возможно, что кто-то найдет их полезными.

И теперь самое главное, это социальная составляющая. Вы можете добавлять других людей в друзья, видеть, сколько они прошли, многих это мотивирует на маленькие подвиги, особенно когда это хорошие знакомые. Точность измерения у шагомеров FitBit одна из лучших на рынке, их можно считать эталоном, почти нет ложных срабатываний.

FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze

Новой функцией у трекеров FitBit в 2016 году стало напоминание о необходимости двигаться, оно ежечасное. Если вы неподвижны в течение 50 минут, то трекер мягко вибрирует и предлагает пройти 250 шагов. В софте учитывается, насколько вы соблюдали эти рекомендации, для суток приводится 9 часов. Считается, что неподвижность больше часа напрямую влияет на метаболизм, организм переходит в режим сохранения энергии.

FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze

Программа персональных тренировок FitStar

В FitBit приобрели компанию FitStar, которая создала обучающие уроки для фитнеса, в их приложении можно найти как йогу, так и обычную разминку, плюс приложение позволяет вам получить персонализированные рекомендации по тому, как заниматься. Стоимость приложения - около 40 долларов.

В применении к Alta рассматривать его нет смысла, так как никаких помощников на экране нет, дисплей слишком мелкий. А вот на часах Blaze у FitStar есть свой раздел, где наглядно демонстрируются упражнения и вы можете попробовать их. Заодно измеряется ваш пульс, все упражнения учитываются как тренировка.

FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze FitBit Blaze

Как измеряется пульс – недостатки технологии

Эти часы почти полностью идентичны Charge HR, Surge, технология не претерпела изменений.

С внутренней стороны вы увидите датчик сердцебиения, это два светодиода зеленого цвета, а также оптический сенсор, технологию назвали PurePulse. Аналогичным образом работает MIO Alpha всех версий, да и многие другие устройства. Плюс такого подхода в том, что измерение происходит за счет просвечивания кожи светом видимого спектра, который не наносит вреда. Измеряется изменение сосудов, зависящее от давления, а дальше эти данные обрабатываются. Плюс в том, что технология позволяет получать данные 24 часа в сутки, как минимум в течение 5 дней от одной зарядки. А вот если отключить датчик, то время работы увеличится еще больше.

FitBit Blaze FitBit Blaze

Теперь про точность измерения. Безусловно, если сравнивать с датчиками, которые встроены в телефоны и требуется приложить к ним палец, вы получите примерно одинаковые результаты. Они не будут сильно отличаться, но это измерение в состоянии покоя, которое нас не должно сильно интересовать.

А теперь самое интересное – технология требует относительной неподвижности руки, при вибрации или резких движениях измерения будут неточными. Компания не говорит о том, что вы не можете использовать часы при каких-то видах активности, например, игре в теннис. Но по факту, езда на велосипеде дает наиболее точные измерения, бег – уже чуть хуже, игра в теннис – совсем плохо. Любые движения рук сказываются на качестве измерений! И вот тут мы подходим к самому неприятному моменту этого трекера, он неточен в большинстве ситуаций при интенсивных нагрузках.

Представьте, что вы пришли в спортивный зал и решили немного позаниматься танцами. Вы скачете, машете руками, и трекер измеряет пульс в те немногие моменты, когда ваши конечности в фиксированном положении. То есть, он выбирает значения относительного покоя, что приводит к занижению частоты сердечного ритма, так работает алгоритм, и он однозначно проигрывает любому кардиопоясу, который точно считывает данные. Если вы приседаете со штангой или делаете жим лежа, то возникает другая проблема – упражнение дает большую нагрузку как на сердце, так и на сосуды, но она кратковременная. То есть, в моменте измерение также не происходит и значение отстает от реального.

На форуме поддержки Fitbit есть огромная ветка с обсуждением результатов измерений и сравнением с другими кардиодатчиками при высокой нагрузке и интенсивности упражнений (того же бега), отличие Charge HR и Surge в меньших значениях, которые отличаются на 20-35 процентов в зависимости от человека. Это крайне далеко от статистической погрешности, результаты крайне неточны, и применять их на практике нельзя. Посмотрите на график ниже.

FitBit Blaze

Один из пользователей показал различие с датчиком Polar H7, результат FitBit – нижний с заштрихованной областью. Впечатляет расхождение? Не то слово. По ссылке вы можете найти почти пятьдесят страниц разочарований и очень детальных сравнений с другими кардиодатчиками. Основная функция, которая рекламируется в Charge HR/Surge/Blaze, оказалась крайне неточной в тех результатах, что она дает. Есть ли применение для датчика? Конечно, если вы только ходите и нет никаких больших нагрузок. Будет ли исправление доступно с новыми версиями прошивки? Очень сомневаюсь, так как изменить сам датчик невозможно, а неточность связана с алгоритмом его работы. Мусор из данных на входе не может дать точных данных на выходе.

Для тех, кто хотел покупать эти устройства для занятий бегом или спортом, точно не рекомендую их, только для ходьбы, и то в спокойном темпе. С другой стороны, не все требуют очень точных измерений.

Наверное, не так важно, как устроена программная часть на смартфоне, если измерение пульса не работает, но все-таки остановлюсь на этом моменте, тут также есть любопытное. Несмотря на то, что в браслете есть вибромоторчик, никаких зон измерения пульса не предусмотрено, они показываются потом в программе, причем пиковые значения, что видны на браслете, отчего-то отфильтровываются, вы их не видите. Видимо, в FitBit посчитали, что высока вероятность ошибки. Расчет зон происходит по стандартному принципу: 220 минус возраст – это максимальное значение. Состояние покоя – это 50%, сжигание жира – 50-69%, кардионагрузка – 70-84%, пиковая зона – от 85%.

Никаких предупреждений о переходе из одной зоны в другую не предусмотрено. Более того, при тренировке экран гаснет и не показывает данные. Тот же Alpha Mio постоянно их отображает на большом и качественном экране, пульс видно в любых условиях.

Разочарование. Измерение пульса на Blaze с относительной точностью возможно только для очень специфичных пользователей, во всех остальных ситуациях это бесполезная игрушка, которая дает неверные данные. Ориентироваться на результаты измерения пульса на этом устройстве может быть опасно для здоровья, так как значение пульса в реальности будет выше, легко себя будет довести до обморочного состояния.

Впечатления

В отличие от Surge, в Blaze отсутствует встроенный GPS-приемник, но вы можете использовать таковой в вашем смартфоне, точность измерения координат почти не отличается. При цене в 200 долларов получается, что часы дешевле Surge на 50 долларов, и это ощутимая разница. Уверен, что большинству наличие аппаратного GPS не принципиально, с другой стороны при беге многие не захотят таскать с собой еще и телефон. Поэтому тут стоит подумать, как вы собираетесь пользоваться такими часами.

В отличие от браслета Alta, который вышел одновременно с Blaze, тут оставили возможность включать тренировки, когда вы выбираете тип деятельности и можете посмотреть на промежуточные результаты. Также в FitStar есть несколько тренировок, когда они показываются на экране часов, что очень удобно. Добавим сюда секундомер, таймер обратного отсчета и ряд других функций, получается, что Blaze - довольно продвинутый трекер для тех, кто занимается фитнесом. То, что у него не идеально точные измерения пульса, скажется только на тех, кто серьезно занимается спортом, всем остальным наличие этой функции важно для замера расхода энергии.

Мне нравятся Blaze, и какое-то время я планирую использовать их одновременно с One, так как можно на один аккаунт завести несколько устройств от FitBit, они будут дополнять друг друга. При цене в 200 долларов это вовсе не умные часы, так как в них есть только отображение SMS да звонков на экране, что не так уж много. Никакой возможности ответить, никаких специальных функций. Но они и не нужны, идея фитнес-часов в Blaze реализована на отлично, в отличие от умных часов, которые умеют все и ничего, а главное, работают не так долго. У FitBit получилось интересное устройство, и его продажи в первый месяц превысили миллион штук, также как и у Alta. Это хороший показатель, демонстрирующий, что аудитория приняла Blaze.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 13 апреля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.