Обзор умного шагомера FitBit Alta

Live-фотографии

FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta

Комплект поставки

  • Браслет с выбором размера ремешка – S, L, XL (XL продается только онлайн)
  • USB-кабель для зарядки
  • Адаптер Bluetooth для ПК
  • Инструкция
FitBit Alta FitBit Alta

В FitBit смогли создать рынок умных трекеров и стать на нем лидером, даже выход Apple в этот сегмент со своими часами не смог изменить позицию компании, ее продукты ассоциируются со специализированными устройствами для подсчета шагов и здорового образа жизни. Такие шагомеры служат для цифровизации образа жизни, помогают людям лучше узнать свои привычки, качество сна и другие параметры. Становятся помощниками в том, чтобы проще и правильнее изменить свою жизнь. Важную роль тут играет то, что, в отличие от тех же умных часов, такое устройство не выглядит повседневным, оно необходимо тем, кто меняет свою жизнь или пытается это сделать. Люди, покупающие умные шагомеры, имеют мотивацию и выбирают эти устройства осознанно. В то же время, есть огромная потенциальная аудитория, которая также хотела бы получить такие устройства, но не готова занимать ими вторую руку. На одной руке – обычные часы, на второй руке – фитнес-браслет. Одной из основных претензий этой аудитории к браслетам FitBit, да и ко многим другим, было то, что они выглядят, как специализированные, спортивные устройства. Их ожидаешь увидеть у человека на руке во время пробежки, в спортивном зале, но не в офисе или в повседневной жизни. Они не всегда подходят к офисной одежде, и поэтому тот же FitBit теряет часть аудитории.

В 2016 году компания старается исправить этот момент и делает упор на дизайн, при этом задача сложна еще и тем, что необходимо сохранить и старую аудиторию, резкие изменения тут скорее во вред. Посмотрите, как выглядит трекер Charge, он отражает старую концепцию дизайна.

FitBit Alta

Fitbit Charge HR

А вот так выглядит Alta, отличия заметны невооруженным взглядом. Причем это не только отличия на картинках, в жизни они так же разительны.

FitBit Alta

В отличие от предыдущих моделей, в 2016 году компания меняет размеры ремешков для своих браслетов, теперь размер S – это обхват руки в 5.5-6.7 дюйма (139.7-170.2 мм), L – 6.7-8.1 дюйма (170.2-205.7 мм), а XL – 8.1-9.3 дюйма (205.7-236.2 мм). Как и раньше, размер XL доступен только в онлайн-магазине, но необходимость в нем для большинства людей отпадает. Раньше мне L-ка была тесновата, последнее отверстие, и в жаркую погоду браслет врезался в руку, теперь она комфортна, появилось 3-4 деления. Судя по этому, браслет подойдет подавляющему большинству мужчин с крупными руками.

FitBit Alta

Модель выпускается в 4 цветовых решениях, вы можете выбрать черный, синий, фиолетовый или салатовый цвет браслета.

FitBit Alta

В FitBit столкнулись с тем, что многие пользователи жаловались на раздражение кожи, причем если первые браслеты пару лет назад даже прекратили продавать, то последующие поколения оставили. Я с недоверием относился к этому, пока сам не столкнулся с раздражением на Surge. Силиконовый ремешок вызвал покраснение, и рука сильно чесалась, словно это был легкий ожог.

В Alta снова сменили формулу материала, чтобы он не вызывал раздражения. Как это будет на практике, неизвестно, но в инструкции написано, что мыть браслет стоит только водой и средствами, не содержащими мыло. Создается впечатление, что в компании обнаружили причину раздражения, видимо, мыло или гель могут взаимодействовать с ремешком. У меня раздражение возникло на Surge после того, как я помыл браслет с мылом.

FitBit Alta

Пользователи Charge и предыдущих моделей знают, что браслет неразборный, при этом он обладает только защитой от брызг, купаться в нем нельзя, равно как и нырять. К сожалению, защита от воды в Alta осталась на том же уровне, что удивительно. Большинство конкурирующих продуктов имеют защиту IP67, а в FitBit ее нет. Впрочем, на практике оказывается, что Alta не умирает в воде, но лучше этого не делать, так как никакой гарантии производитель не дает. Как мне видится, этот вопрос находится в юридической плоскости, в FitBit перестраховались и не хотят обещать защиту от воды, чтобы избежать возвратов утопленных шагомеров.

FitBit Alta FitBit Alta

В Alta пошли дальше, сделав браслет съемным, каждая его часть отстегивается от металлического корпуса шагомера. Более того, получается, что сам шагомер можно использовать не только на руке, но и в кармане брюк, по аналогии с тем же FitBit One.

FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta

Универсальность шагомера понравится всем, хорошо получить устройство два в одном, которое можно носить как на руке, так и в карманах одежды. Только следует помнить, что на руке точность измерений выше, чем в кармашке джинсов, разница может достигать 5-7%.

Дополнительно вы можете приобрести разные ремешки, классический вариант предлагается за 30 долларов, кожаный ремешок – за 60, а металлический – за 100 долларов. Кожаные ремешки даже доступны в разных вариантах, они позиционируются как люксовые версии.

FitBit Alta

На руке Alta очень удобен, можно отрегулировать застежку так, чтобы браслет был не тугим. В отсутствие измерения пульса нет надобности делать так, чтобы он прилегал к коже. Сама застежка тугая, к ней надо привыкнуть, это стало бичом этих браслетов от FitBit, первое время застегивать его – сущее мучение, надо приноровиться.

FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta

Настройка браслета, подсчет шагов и синхронизация данных

При первой настройке вам предлагают ввести свои данные (рост, вес, возраст), выбрать руку, на которой вы будете носить браслет, а также завести аккаунт в FitBit, с которым все данные и будут синхронизироваться.

FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta

Вы можете выбрать также то, как будет отображаться информация на вертикальном экране, слева направо, сверху вниз и так далее.

FitBit Alta FitBit Alta

Наличие Bluetooth-адаптера в комплекте – это дань старым компьютерам, где может не быть этого стандарта, но таких устройств немного, поэтому в большинстве новых моделей FitBit отказывается от него. Вы можете настроить ваш Android/iPhone смартфон для синхронизации всех данных, а также можете это сделать на ПК. Выбор за вами, так как никаких серьезных отличий в софте вы не увидите, за исключением того, что ПК версия (браузерная версия) отличается большей красочностью, дает чуть больше графиков и красивых рисунков, ей приятнее пользоваться. К тому же на большом экране компьютера вы можете сразу увидеть множество разделов.

Носить браслет можно на любой руке, а небольшой экран вполне комфортен для того, чтобы видеть всю информацию. К сожалению, при вертикальной ориентации, которую многие сочтут удобной, надписи целиком не влезают, например, число шагов бьется на части. Это компромисс, чтобы сделать экран небольшим, равно как и само устройство.

FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta

В отличие от предыдущих моделей, здесь нет кнопок, активировать экран можно движением руки либо постучав по нему два раза. Пролистывание экранов с информацией доступно дополнительными нажатиями. На ходу не всегда удается быстро пролистать экран до нужного раздела, в софте вы можете установить очередность отображения данных, например, сделать шаги не первыми по очередности, а вынести туда что-то другое. Напомню, что шагомер показывает такие данные, как время, количество шагов, пройденное расстояние, потраченные калории.

В предыдущих моделях кнопка была нужна для того, чтобы активировать режим тренировки, для которой данные запоминались отдельно. Нажимаете кнопку и можете посмотреть, сколько прошли, потратили калорий. Теперь этого нет, а распознавание «тренировок» происходит автоматически в софте, где вы можете посмотреть все данные. Но на самом трекере этого сделать нельзя.

Есть бесшумные будильники, когда вы можете настроить браслет на вибрацию, он очень мягко вас разбудит. Отключить его можно нажав на кнопку. Все настройки происходят только на компьютере или смартфоне.

Зарядить браслет можно за час от компьютера, этого вам хватит на 5 дней, в памяти хранятся все данные за 7 дней (поминутные) или за 30 дней (результаты каждого дня по каждому параметру), но думаю, что синхронизация будет происходить чаще.

Кабель для зарядки вновь уникален. Это прищепка, которая надевается на браслет. На разъеме, подключаемом к ПК, есть кнопка, она нужна, чтобы увидеть процесс зарядки, иначе экран остается темным. Раньше при зарядке всегда показывался статус, теперь это убрали. Видимо, кто-то жаловался, что экранчик светится в темноте, другой причины придумать не могу.

FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta

Из бесполезных опций отмечу, что при подключении к смартфону браслет способен показывать номер или имя звонящего (они прокручиваются на экранчике, так как он небольшой и все не помещается). Насколько это нужно, не знаю, опция, на мой взгляд, довольно бесполезная и тратит много энергии, так как постоянно включено беспроводное соединение с телефоном. Версия Bluetooth – 4.0.

Отслеживание сна намного интереснее, тем более что браслет на руке совсем не мешает, даже во сне. Никакой активации режима не требуется, браслет начинает работать автоматически.

FitBit Alta

На сайте Fitbit вы можете просмотреть всю информацию о вашей активности в течение дня (и за другие периоды времени). Из дополнительных опций – возможность вводить данные о еде, а также вашем весе. И первая, и вторая опция для меня излишни, я не использую их. Возможно, что кто-то найдет их полезными.

И теперь самое главное, это социальная составляющая. Вы можете добавлять других людей в друзья, видеть, сколько они прошли, многих это мотивирует на маленькие подвиги, особенно когда это хорошие знакомые. Точность измерения у шагомеров FitBit одна из лучших на рынке, их можно считать эталоном, почти нет ложных срабатываний.

FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta

Новой функцией у трекеров FitBit в 2016 году стало напоминание о необходимости двигаться, оно ежечасное. Если вы неподвижны в течение 50 минут, то трекер мягко вибрирует и предлагает пройти 250 шагов. В софте учитывается, насколько вы соблюдали эти рекомендации, для суток приводится 9 часов. Считается, что неподвижность больше часа напрямую влияет на метаболизм, организм переходит в режим сохранения энергии.

FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta

Программа персональных тренировок FitStar

В FitBit приобрели компанию FitStar, которая создала обучающие уроки для фитнеса, в их приложении можно найти как йогу, так и обычную разминку, плюс приложение позволяет вам получить персонализированные рекомендации по тому, как заниматься. Стоимость приложения – около 40 долларов.

В применении к Alta рассматривать его нет смысла, так как никаких помощников на экране нет, дисплей слишком мелкий. А вот на часах Blaze у FitStar есть свой раздел, где наглядно демонстрируются упражнения, и вы можете попробовать их. Заодно измеряется ваш пульс, все упражнения учитываются как тренировка. Поэтому, наверное, FitStar стоит смотреть на других устройствах или попробовать на смартфоне, но говорить о том, что Alta имеет какие-то преимущества при работе с этим софтом, нельзя.

FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta FitBit Alta

Впечатления

В прошлом году обычный FitBit Charge стоил 130 долларов, а значит, Alta приходит ему на замену. Из плюсов надо отметить другой дизайн, изменившийся экран, автоматическое определение «тренировок» и прогулок. Но все другие характеристики сравнимы, устройства на одном уровне. Цена на Charge не поменялась, но это уходящая модель, ее продают, пока есть запасы.

На мой взгляд, FitBit Alta получился интересным для всех, кто не смотрит на устройства с измерением пульса, они стоят немного дороже, но предлагают большие возможности. Рискну предположить, что позднее появится вариант Alta HR с измерением пульса, но пока эту роль в линейке выполняет браслет Charge HR или Fitbit Blaze.

За месяц с начала продаж в FitBit смогли продать более миллиона Alta, это большой объем для такого устройства и этой ниши. Устройство явно пользуется популярностью, впрочем, это и понятно, в своем классе это один из лучших умных шагомеров.

В России можно найти Alta у перепродавцов по цене в 12-15 тысяч рублей. Цена высокая, но все подобные устройства изменились в цене из-за курса, на мой взгляд, имеет смысл покупать напрямую в США и заказывать доставку прямо домой. Выбор между этим шагомером и часами Blaze не очень легок, мне нравятся вторые, и я использую их уже несколько недель. Обзор FitBit Blaze появится отдельно, равно как и перечисление преимуществ этих часов перед Alta. Но среди браслетов-трекеров Alta – одно из лучших устройств, на него стоит обратить внимание.

FitBit Alta FitBit Alta

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 12 апреля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.