На правах рекламы 12+

«Умный дом – в каждый дом»: новая линейка smart-техники Redmond

Технология «умный дом» находит все больше поклонников среди пользователей бытовой техники. Немалую роль в этом сыграла и компания Redmond, которая первой в мире представила на рынке линейку «умных» бытовых электроприборов Ready for Sky (подробнее о каждом тут). В число продвинутых помощников по дому вошли и «умный» утюг, и смарт-кофеварка, и обогреватель – самые разные устройства для повседневного быта, всего около 10 наименований. Но даже несмотря на вполне доступные ценники, заменить старые добрые чайники (и прочее) на «умные» и продвинутые решились немногие: зачем в принципе покупать новый чайник, если старый вполне себе хорошо работает? Кто-то не решился на обновление техники потому, что не смог найти в ассортименте смарт-техники полного аналога тем устройствам, которые уже купил, – каких-нибудь электросамоваров или кофемашин на 50 чашек со смарт-функциями Redmond ещё не выпустил.

С новинками Redmond в умную технику можно превратить практически любые предметы бытовой техники от любых производителей.

«Умная розетка»

Redmond SkyPlug RSP-100S

Логично, что первым помощником стала именно «умная розетка» – то, от чего питаются все бытовые приборы. Redmond SkyPlug RSP-100S – это своего рода накладка на розетки, очень похожая на небольшой переходник-адаптер. Для тех, кто беспокоится о дизайне и общем виде своего жилья, поясним, что «умная» розетка практически не выделяется на фоне обычной.

Redmond SkyPlug RSP-100S

Есть у Redmond и «умный сетевой фильтр» RSP-E101S на четыре розетки. Но главное – то, чем эти устройства могут быть полезны. А таких случаев действительно немало.

Когда это может пригодиться?

Итак, в каких случаях Redmond SkyPlug RSP-100S действительно необходима? К примеру, для тех, кто на полпути на работу (на учебу, на отдых) вдруг озадачивается вопросом: а выключил ли я утюг/фен/паяльник или что-то другое, что может спалить квартиру дотла? В случае с «умной розеткой» достаточно открыть приложение на смартфоне (планшете) и уточнить ее статус (вкл или выкл). Есть и режим «Я дома», когда розетка сама отключается, если подключенные к Bluetooth телефоны вне доступа. И никаких потерь времени на возвращение домой и потраченных зря нервных клеток!

Кроме того, возможность удалённого выключения полезна с точки зрения экономии электричества: даже в режиме ожидания электроприборы потребляют энергию, так почему бы не выключать их полностью, покидая квартиру?

Redmond SkyPlug RSP-100S

Еще одна ситуация – настройка нужного климата в квартире. При прохладной погоде удобно прямо из офиса включить обогреватель или тёплый пол и увлажнитель воздуха в квартире – опять же, с помощью Redmond SkyPlug RSP-100S и приложения Ready for Sky на смартфоне. И тогда гарантирован теплый прием в буквальном смысле.

Redmond SkyPlug RSP-100S

Пригодятся смарт-розетки Redmond и родителям. С ними можно будет дистанционно выключать и включать светильники в детской, обогреватели и вентиляторы.

Redmond SkyPlug RSP-100S

И еще один кейс о безопасности. Уезжая надолго в отпуск или командировку, удобно настроить включение освещения и электроприборов (телевизоры, музыкальные центры и т.п.) на какое-то время ежедневно. Например, вечером играет музыка, а днем бубнит телевизор. Это должно отпугнуть квартирных воров. Раньше для этого приходилось просить знакомых/родственников заходить «поливать цветы» или «кормить рыбок». Просто чтобы создать ощущение хозяев дома.

Redmond SkyPlug RSP-100S

Кстати, о рыбках и цветах. «Умная розетка» позаботится и о них – достаточно настроить ежедневный режим включения специальной подсветки, которая так необходима в мегаполисах длинными зимними вечерами.

В загородных домах Redmond SkyPlug RSP-100S не менее полезен, чем в квартире. Например, к приезду на дачу можно подогреть воду или настроить автовключение подсветки вдоль дорожек и грядок. Не говоря уже об освещении теплиц или даже поливе – достаточно подключить в смарт-розетку электронасос.

Redmond SkyPlug RSP-100S

Сценариев использования Redmond SkyPlug RSP-100S бесчисленное множество. Даже ежедневные утренние процедуры можно сделать намного комфортнее с помощью умной розетки. Достаточно подключить таймер на осветительный прибор, который стоит подальше от кровати. И добавить таймер, к примеру, на радиоприемник или музыкальный центр, заблаговременно выкрутив на нём громкость на максимум. После этого по расписанию подключится тостер и кофемашина – и доброе бодрое утро обеспечено!

Redmond SkyPlug RSP-100S

У «умного» фильтра, помимо всех перечисленных, есть и особая функция защиты компьютера. Доступ будет открыт только при наличии привязанного к RSP-E101S смартфона.

Смарт-цоколь

Еще пара «умных» помощников по дому от Redmond – это смарт-цоколь Redmond SkySocket RSP-S202S и блок управления светом Redmond SkyLight RC-B21S. Цоколь формата E27 поддерживает лампы мощностью до 30 Вт. Для защиты от перегрева встроен датчик температуры. Конечно, есть на рынке и «умные лампы», но цены на них зачастую кусаются, а менять их придется гораздо чаще, чем цоколь (достаточно вспомнить, когда вообще вы меняли цоколь в какой-либо люстре). Еще минус «умных ламп» – несовместимость образцов разных производителей в одном приборе. Вышла из строя одна – меняй все или ищи такую же.

Redmond SkySocket RSP-S202S

А вот блок управления светом Redmond SkyLight RC-B21S поможет включать свет без участия смартфона. Он ставится в колпак люстры и привязывается к выключателям RL-S1S. Последние, в свою очередь, могут быть в связке с цоколями или с розетками.

Умные цоколи Redmond практически незаметны в приборах, поэтому можно не бояться, что новые цоколи испортят эстетическое впечатление от дизайна вашей винтажной люстры или хай-тек светильника.

Где это может пригодиться?

Понятно, что «умный цоколь» нужен там, где лично включать/выключать свет неудобно. Например, в большом офисе – чтобы не следить за каждым отделом и кабинетом. Еще один вариант: в подъезде многоквартирного дома, на лестничной площадке. Можно освободить от этой обязанности старшую по подъезду или консьержку, включая и выключая свет, когда это действительно нужно, или настроив таймер.

Ну, или самая банальная возможность использования «умного цоколя» – в комнате, где кто-то уже уснул и его очень не хочется будить (как правило, это ребенок, которого битый час укладывали спать).

Также умные цоколи Redmond однозначно оценят владельцы коттеджей – в пару нажатий в приложении Ready for Sky можно включить или отключить сразу всё освещение в доме и на участке (или не всё – тут уж на ваше усмотрение).

«Умный трекер»

SkyTracker RFT-08S

Еще один «невидимый» смарт-гаджет – трекер SkyTracker RFT-08S. Это устройство можно повесить в качестве брелока на ключи или подвески к рюкзаку ребенка, ошейнику собаки или кошки. В случае если расстояние до трекера начинает увеличиваться, об этом сообщит громкий сигнал. Трекер показывает расстояние до смартфона – это удобно при поиске последнего (как и наоборот). Кроме того, в этом умном устройстве есть датчик движения – можно, к примеру, отследить открывание дверей.

Еще один плюс трекера – в его привязке к кнопке фото на смартфоне. Это уже даже не монопод – дальность действия Bluetooth даже при наличии препятствий на пути сигнала (стен или мебели) до 15 метров. Можно также делать снимки, что называется, втихаря.

Есть в трекере и встроенный цифровой термометр – приятное и зачастую очень нужное дополнение.

Как это может быть полезно?

Применение смарт-трекеру Redmond найти очень просто: допустим, надо проследить за ребенком на детской площадке. Или выгулять собачку без поводка – чтобы та не убежала и не потерялась. Или в доме есть кошка, которая гуляет сама по себе, так что ее днем с огнем не сыщешь. Ну, и банальное – поиск ключей, пультов от телевизора и прочих постоянно исчезающих предметов.

Как работают «умные помощники»?

А вот это, пожалуй, главный вопрос: как все эти приспособления устроены? В основе «умных» розетки и цоколя лежит силовое реле (ток до 10 А или мощность приборов до 2,2 кВт) и Bluetooth-контроллер. С помощью последнего розетка подключается к смартфону (планшету) с установленным приложением Ready for Sky или R4S Gateway. Все это работает на расстоянии 15 м, учитывая возможные преграды – достаточно для квартиры/офиса/дома.

Еще одна возможность управления – через интернет. Логично, что здесь ограничений по расстоянию нет никаких. Для работы по этой схеме нужен гейтвей – смартфон или планшет на Android 4.3 с установленной бесплатной программой R4S Gateway. Он будет принимать по сети сигналы с вашего основного гаджета и моментально транслировать по Bluetooth команды на всю смарт-технику Redmond.

Смартфон-гейтвей может подключаться к интернету любым способом: Wi-Fi или 4G/3G/2G с SIM-карты любого оператора. Важно также, что все данные зашифрованы, что исключает вероятность несанкционированного доступа.

Для тех, у кого дома не завалялся старый смартфон/планшет, у Redmond есть фирменный смартфон-роутер Gateway с уже установленной SIM-картой МТС и спецтарифом «Телематика». За сумму в районе 10 рублей в месяц абоненту даются 5 МБ трафика, которых более чем достаточно, чтобы целыми днями включать и выключать розетки и другие гаджеты.

Есть ли у чудо-розеток Redmond конкуренты или аналоги? Действительно, розетки, которыми можно управлять со смартфона, уже не новинка. Наиболее простое решение – GSM-розетки. Но управление ими происходит через SMS-сообщения – для каждой команды надо отправить соответствующий текст без ошибок. Каждая SMS тарифицируется отдельно. Больше того, одна розетка привязана к одной SIM-карте. Да и по размерам они гораздо внушительнее Redmond SkyPlug RSP-100S.

Можно найти в продаже и современные Wi-Fi розетки, которые управляются с помощью беспроводной сети. Конечно, это удобно – распространенность Wi-Fi очень велика. Вот только стабильность связи не везде одинакова, так что в нужный момент с легкой руки провайдера домашний интернет может отрубиться, и, соответственно, утюг не выключится, а обогреватель не включится в нужный момент. Здесь сразу же видны преимущества автономности гейтвея Redmond: достаточно вовремя пополнять баланс (около 10 рублей в месяц) и следить за уровнем заряда смартфона-гейтвея (расход энергии при работе в качестве «переходника» мизерный, нужно раз в неделю ставить его на зарядку). Ну а в случае с управлением по Bluetooth и вовсе можно избежать каких-либо посредников. Плюс защита от взломов: устройства Redmond привязываются к смартфонам, все каналы передачи данных надежно шифруются – это изначально заложено в протокол Bluetooth и пакетной передачи мобильных данных.

Среди плюсов смарт-розеток и цоколей Redmond – автономность, которой не могут похвастаться многие умные розетки других брендов. Потеряв связь с вашим смартфоном или устройством-гейтвеем, смарт-устройства Redmond сохранят в памяти все заданные настройки и сценарии и продолжат работать. Если на розетку или цоколь перестает поступать электричество, то при возобновлении подачи энергии умные розетки/цоколи Redmond продолжат работать в обычном режиме, не забыв выбранные пользователем настройки и установки таймера.

Итого

«Интернет вещей» – сегодня очень и очень привлекательная ниша для многих компаний. Но, пожалуй, пока что только Redmond смогли превратить «умные технологии» в доступные. Цены на смарт-технику этого бренда сравнимы с обычными аналогами без смарт-функций. А настройка и управление максимально просты – легко разобраться даже без инструкций, просто следуя подсказкам в приложении Ready for Sky.

Подробнее о ценах и ассортименте линейки «умных» товаров Redmond можно узнать в официальном интернет-магазине компании: http://store.redmond.company.

Опубликовано - 15 февраля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.